Научная статья на тему 'Частная охранная деятельность в Германии и США'

Частная охранная деятельность в Германии и США Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2842
379
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ОХРАНА / PROTECTION / ЗАЩИТА / БЕЗОПАСНОСТЬ / SECURITY / США / USA / ГЕРМАНИЯ / GERMANY / РRIVATE SECURITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дорофеева Виктория Юрьевна

В статье говорится об особенностях деятельности частных охранных предприятий Германии и США, требованиях, предъявляемых к частным охранникам, а также их полномочиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives a description of some aspects of private security companies’ operation in Germany and the USA, requirements to private security guards, as well as the powers they have in these foreign countries.

Текст научной работы на тему «Частная охранная деятельность в Германии и США»

Организация судебной власти и правоохранительной деятельности

В. Ю. Дорофеева

ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГЕРМАНИИ И США

В статье говорится об особенностях деятельности частных охранных предприятий Германии и США, требованиях, предъявляемых к частным охранникам, а также их полномочиях.

К л ю ч е в ы е с л о в а: частная охранная деятельность, охрана, защита, безопасность, США, Германия.

The article gives a description of some aspects of private security companies' operation in Germany and the USA, requirements to private security guards, as well as the powers they have in these foreign countries.

K e y w o r d s: рrivate security, protection, security, USA, Germany.

Национальные законодательства различных стран решают проблему правового регулирования охранной деятельности по-своему. Сопоставление основных положений об охранных структурах, требованиях, предъявляемых к претенденту на получение статуса охранника, полномочиях охранников позволяет определить наиболее успешные и оптимальные формы ее осуществления.

Цель данной работы осветить основные положения деятельности частных охранных предприятий в Германии и США.

Официальное название охранника в трудовом законодательстве Германии с 2003 г. - «специалист по защите и безопасности». Частные охранные предприятия в Германии имеют тесные связи с силовыми структурами, что создает благоприятные условия для подготовки кадров, распределения определенных функций и совместной деятельности. В некоторых случаях частных охранников нанимают даже полицейские управления. В немецких аэропортах личный досмотр проводят, как правило, именно охранники, хотя и под наблюдением полиции. Такая ситуация объясняется тем, что частные компании могут выполнять работу за меньшую плату1.

Сотрудники частных охранных организаций в Германии часто выполняют полицейские функции - берут под контроль пешеходные зоны, места проведения общественных мероприятий, вокзалов, здания суда, обеспечивают личную безопасность, ориентированную на клиента, и т.п., а также осуществляют контроль в аэропортах, охраняют учреждения полиции (например, полицай-президиумы), охраняют транспорт по перевозке заключенных (в городе Бюрене, земля Северный Рейн - Вестфалия). Служащий охранной компании не имеет права угрожать гражданам насилием, а также не может никого арестовывать или задерживать. Более того, охранник не имеет права проверять документы или удостоверения личности2.

1 См.: Частные охранные компании Германии - под пристальным вниманием общественности [Электронный ресурс]. URL: http://ohrana.ru/articles/57200 свободный.

2 См.: Там же.

© Дорофеева В. Ю., 2013

140

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

В. Ю. Дорофеева

Некоторые сотрудники частных патрульно-постовых служб, на территории которых находятся в оперативном обслуживании полиции иностранные загранпредставительства, проходят специальный курс наружного наблюдения и при патрулировании тесно взаимодействуют с полицией и спецслужбами в изучении обстановки вокруг этих объектов, а в ряде случаев - работающих в них граждан.

Работа немецких охранников отличается высоким уровнем организации, их действия четкие, а сами они неприметные. Заметить их на охраняемом объекте можно только в случае возникновения какой-либо угрозы или происшествия. Высокий профессионализм дополняется использованием технических новинок в сфере видеонаблюдения, контроля доступа3.

Хорошие охранные компании проводят регулярные тренировочные занятия для своего персонала, но делают это далеко не все. Государство стимулирует повышение уровня квалификации сотрудников охранных фирм, предоставляя налоговые льготы.

В последние годы необычайно востребованной становится охрана, обеспечиваемая воинскими подразделениями. Из государственного бюджета выделяются средства для предотвращения террористических актов и для контроля над криминогенной обстановкой. Значительная роль немецких спецслужб в организации режимных мер по контролю за контактами местных фирм с зарубежными предприятиями и объединениями, проводимые профилактические мероприятия обусловили подготовку кадров охранников соответствующей квалификации. Под руководством контрразведки в Германии уже в течение ряда лет функционируют специальные курсы, на которых проходят подготовку сотрудники служб безопасности и контрразведывательных органов для дальнейшей работы в частном секторе. Контрразведывательные службы Германии оказывают мощную поддержку частным полицейским органам в плане технического оснащения и подготовки личного состава - частные охранные предприятия получают от госструктур современную многофункциональную электронно-вычислительную аппаратуру, самые передовые средства радиосвязи и даже некоторые виды спецоружия. Министерство внутренних дел Германии совместно с сотрудниками частных промышленных и коммерческих служб безопасности, руководителями и служащими отдельных фирм и банков постоянно стремятся к обновлению юридических норм, которые препятствовали бы утечке сведений, составляющих тайну.

Видимо, в силу европейского менталитета охранники в Германии — фигуры неприметные: они не выгуливают собак в рабочей униформе с надписью «Охрана», а также на рабочих местах не особо часто показываются на глаза посетителям охраняемых заведений в отличие от российского охранника, стоящего на входе и представляющего собой не столько стража порядка, сколько элемент психологического запугивания4.

Как говорят многие немцы, охранники — что-то вроде прислуги: пока вы в них не нуждаетесь, их не видно. Охранник не бродит по торговому залу или холлу — он сидит в комнате охраны и следит за всем происходящим по мониторам. И появится он на людях только в том случае, если возникнет какая-то проблема.

Пожалуй, ни в одной другой стране услуги частных охранных предприятий не востребованы правительством так, как в Америке. В отличие от Германии в

3 См.: Как работают частные охранные агентства Западной Европы и США [Электронный ресурс]. URL: http://security-mtb.ru/news/work-chop-usa.html / свободный.

4 См.: Лазарев К. Частная охрана в Германии. М., 2010 [Электронный ресурс]. URL: http:// www.chaso.ru/magazine/2010-11/chastnaya_okhrana_v_germanii/ свободный.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

141

Организация судебной власти и правоохранительной деятельности

США охранников можно встретить практически везде: в офисных зданиях, банках, больницах, на воздушных, морских, железнодорожных терминалах и других транспортных объектах, в общественных зданиях, таких как музеи или картинные галереи, на предприятиях, в лабораториях, правительственных зданиях и военных базах, в университетах, парках и даже на стадионах. Сотрудники службы охраны патрулируют территорию, защищают имущество от пожара, кражи, вандализма, терроризма и другой незаконной деятельности. Они защищают имущество своих работодателей, исполняют требования законов о собственности, пресекают преступную деятельность и решают другие проблемы. Они контролируют парковки и места для сидения, регулируют дорожное движение, а также в их обязанности входит предупреждение массовых беспорядков. Охранники-инкассаторы отвечают за деньги и ценные вещи во время перевозки. Их привлекают для охраны автомобилей на стоянках театров в период спектаклей.

Охранникам в США позволено досматривать пассажиров и посетителей для выявления оружия и взрывчатых веществ, использовать при этом металлодетекторы и другое оборудование. Они следят за нарушениями пожарной безопасности; в игровых заведениях имеют право использовать аудио- и видеооборудование; составляют подробные доклады с изложением своих замечаний и описанием проведенных мероприятий; имеют право опрашивать свидетелей и потерпевших и давать показания в суде.

В США не существует конкретных требований к образованию охранников, тем не менее работодатели обычно предпочитают принимать на работу лиц с законченным средним образованием. Многие работодатели не требуют от безоружных охранников какого-либо конкретного образования. Вооруженные же охранники, как правило, имеют образование не ниже среднего. Охранникам в казино часто требуется дополнительное образование.

В большинстве штатов признают необходимость специальной подготовки и лицензирования сотрудников охраны. Чтобы получить лицензию охранника, претендент, как правило, должен быть не моложе 18 лет; пройти подготовку в области общественных отношений, конфликтологии, оказания первой помощи, специальную подготовку, имеющую отношение к их конкретным задачам, и научиться составлять отчеты. Он проходит также специальную проверку и курс обучения по таким предметам, как право, специальные процедуры и задержание подозреваемых преступников. Иногда проводится обучение по проведению наркологической экспертизы. Вооруженные охранники должны иметь лицензию государственного образца, а некоторые из них получают специальные полицейские сертификаты, позволяющие производить ограниченные виды арестов при исполнении служебных обязанностей. Сотрудники вооруженной охраны подвергаются более строгим проверкам биографии, чем безоружные охранники.

Как правило, охранник должен иметь водительские права. В качестве вооруженных охранников работодатели часто стремятся привлечь людей, у которых был опыт ответственной работы в других профессиях, или бывших сотрудников правоохранительных органов.

Строгая программа отбора и найма сотрудников, предусматривающая проверку биографических данных (в частности, наличия судимости), а также регистрацию отпечатков пальцев, становится нормой в профессии. Заявители должны иметь положительные рекомендации, у них не должно быть в прошлом никаких серьезных проблем с полицией, и они должны обладать хорошим здоровьем, быть

142

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

В. Ю. Дорофеева

умственно развитыми, эмоционально стабильными и физически подготовленными, чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями. Охранники, которые имеют частые контакты с общественностью, должны иметь хорошие навыки общения.

Охранники в игровых заведениях должны иметь навыки наблюдения и уметь устно и письменно описать нарушения или подозрительное поведение. Они также должны быть физически подготовленными и обладать быстрой реакцией, потому что иногда им приходится задерживать и содержать под стражей нарушителей до прибытия местных правоохранительных органов.

Работодатели вооруженных охранников несут юридическую ответственность за любое применение силы, поэтому последние проходят официальную подготовку, включающую правила хранения и применения оружия. Периодически они сдают экзамены по использованию огнестрельного оружия.

Все охранники в США выполняют примерно одинаковые функции, однако их конкретная работа зависит от того, работают они в стационарном режиме или осуществляют мобильное патрулирование. Охранники стационарных постов обычно остаются на одном месте в течение определенного промежутка времени. Их задача: охрана имущества и защита людей, находящихся на объекте. Поэтому они должны хорошо знать особенности объекта, уметь использовать различные виды сигнализации и системы видеонаблюдения. Охранники в мобильных группах перемещаются по закрепленной территории и осуществляют проверку условий безопасности в заданном районе. Они могут задерживать или арестовывать нарушителей, отвечать на звонки спецслужб и выносить предупреждения о нарушении правил дорожного движения5.

Часто охранники в США работают совместно с детективами, чтобы предотвратить кражи или помочь задержать подозреваемого до прибытия полиции.

Интересный факт: сотрудникам полиции разрешается подрабатывать в качестве охранников, когда они не находятся на дежурстве на основной работе. Работая в форме и используя полицейские автомобили, они повышают уровень безопасности предприятий, с которыми заключен контракт. Например, на строительных площадках и в жилых комплексах их присутствие часто полностью предотвращает преступность6.

5 См.: Что мы знаем о работе охранника в США? М., 2005-2008 [Электронный ресурс]. URL: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=66137/ свободный.

6 См.: Там же.

Дорофеева Виктория Юрьевна,

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного процесса Воронежского института МВД

E-mail: Dorofeeva_v@mail.ru Тел.: 8-910-340-43-40; 8(473) 251-02-95

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС-2013-№ 2

143

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.