Научная статья на тему 'Бумагопластика как средство развития творческого воображения'

Бумагопластика как средство развития творческого воображения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
955
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
БУМАГОПЛАСТИКА / ВООБРАЖЕНИЕ / ДОШКОЛЬНЫЙ / СКАЗКА / САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ / BUMAGOPLASTIKA / IMAGINATION / PRESCHOOL / FAIRYTALE INDEPENDENCE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Тутова Лидия Александровна

В статье рассматриваются разные техники в бумагопластике для развития воображения у детей дошкольного возраста. А также возможность интегрирования с другими видами деятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the article discusses different techniques in origami for the development of imagination in children of preschool age. As well as the possibility of integrating with other activities

Текст научной работы на тему «Бумагопластика как средство развития творческого воображения»

Paper art as a means of creative imagination Tutova L. (Russian Federation) Бумагопластика как средство развития творческого воображения Тутова Л. А. (Российская Федерация)

Тутова Лидия Александровна / Tutova Lidija - воспитатель, МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 141, г. Иркутск

Аннотация: в статье рассматриваются разные техники в бумагопластике для развития воображения у детей дошкольного возраста. А также возможность интегрирования с другими видами деятельности. Abstract: the article discusses different techniques in origami for the development of imagination in children of preschool age. As well as the possibility of integrating with other activities.

Ключевые слова: бумагопластика, воображение, дошкольный, сказка, самостоятельность. Keywords: bumagoplastika, imagination, preschool, fairytale independence.

Бумагопластика в детском саду - тема не новая, даже можно сказать - избитая. Но как вечно актуальна классика, так и постоянно будет актуальна бумагопластика. Особенно в дошкольном возрасте. Ведь бумага является одним из самых доступных материалов в детском саду, достаточно проста в использовании и безгранична в возможностях своего преобразования.

Проблема развития творческого воображения детей особенно обострилась в последние годы.

Повсеместное распространение телевидения, массовый доступ в интернет, захламление квартир всевозможными гаджетами, а самое главное - беспрепятственный доступ детей ко всем «благам цивилизации» убивает творческий дух на корню. Детей превращают в потребителей готовой продукции. Герои любимых сказок и книг даются готовыми, мультфильмы заменяют чтение книг и беседы с родителями.

Прогресс, который должен улучшить качество жизни, при нерациональном использовании губит воображение. Герои предстают готовыми, сюжеты развиваются по заданному сценарию и т. д. и т. п. Многие взрослые замечают, что дети стали пересказывать сказки не по книгам, а по мультикам. То есть первоисточником становится не живое слово, а экран. Зачастую дети даже спорят, доказывая, что в мультике было не так, как это написано в книжке.

Исходя из всего выше сказанного, считаю, что данная тема является более чем актуальной в современном мире.

Способов взаимодействия с бумагой множество, какие-то насчитывают много веков, как оригами, некоторые появились недавно, но почти все можно применять в детском саду или адаптировать к потребностям дошкольного образования.

В чем еще несомненный плюс бумагопластики - это возможность интегрирования с другими образовательными областями.

Неважно чем вы занимаетесь с детьми: оригами, торцеванием, квиллингом, всегда можно (и даже нужно) рассказать детям про историю бумаги. Откуда взялся лист на вашем столе? Какой путь проделал от дерева в лесу до белого листа, лежащего перед вами? Вот тут и воспитание экологического сознания, и формирование целостной картины мира, и много чего еще.

Когда мы занимаемся оригами, делаем фигурки животных, обязательно вспоминаем стихи, загадки, пословицы про этих животных. Где они живут, чем питаются. Особенно нравится детям создавать фигурки к сказкам, так каждую сказку можно обыграть по-своему, даже создать бумажный театр и поиграть в него. Ничего страшного, если фигурка помнется или испортится, можно сделать новую.

Создание своими руками не просто картины, которую подарят маме или положат в папку, а предмета, с которым можно поиграть, для детей очень важно. Вот она роль творца во всем величии: пусть маленький, но свой мир. После пары сказок у детей появляется желание не просто создать героев к сказке, но и обустроить сцену, сделать домики, антураж. Вот тут подключается и объемная композиция, и классическая аппликация, желание свое видение сказки сделать максимально ярким и интересным вдохновляет детей на овладение новыми приемами в работе с бумагой. Самым частым становится вопрос: а как это сделать?

Вот с этого начинается самостоятельность ребенка, приемы ему уже показали, бумага всегда под рукой, и образ в голове есть. Взрослый на данном этапе становится помощником, который должен не помешать творческому самовыражению, а направить в нужном направлении, подтолкнуть на мысль.

Очень важно перед детьми максимально раскрыть их возможности в работе с бумагой, чтобы они поверили в себя и могли работать без направляющей руки взрослого.

Литература

1. Мусиенко С. И., Бутылкина Г. В. Оригами в детском саду. Линка-Пресс, 2010 г.

2. Жихарева О. М. Оригами для дошкольников. Конспекты тематических занятий и демонстрационный материал для работы с детьми 5-6 лет, Гном, 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.