Научная статья на тему 'Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов организаций: проблемы и решения'

Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов организаций: проблемы и решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5695
484
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ / БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ / НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ / НАЛОГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И НАЛОГОВЫЕ АКТИВЫ / ПРОБЛЕМЫ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИХ РЕШЕНИЯ / FINANCIAL RESULTS OF ORGANIZATIONS / ACCOUNTING AND TAX ACCOUNTING / PROFIT TAX / TAX LIABILITIES AND ASSETS / PROBLEMS OF EXISTING LEGISLATION AND THEIR SOLUTIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Надеждина Светлана Дмитриевна, Лукьяненко Валентина Михайловна

Изложены проблемы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов организаций, принципиальные подходы к сближению налогового учета с бухгалтерским, в основе которых принята модель: информационными источниками налогового учета должны служить данные бухгалтерского учета, что позволит решить существующие в настоящее время проблемы учета финансовых результатов хозяйствующих субъектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Надеждина Светлана Дмитриевна, Лукьяненко Валентина Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems of accounting and tax accounting of financial results of organizations and fundamental approaches to harmonization of accounting and tax accounting are stated. The following model is the basis: accounting data must serve as informational source of tax accounting. That enables to solve the existing problems of record keeping of financial results of economic entities.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов организаций: проблемы и решения»

Например, предположим, что для обработки имеющихся в сельскохозяйственном предприятии площадей требуется п тракторов, в действительности же тракторный парк хозяйства насчитывает п + m единиц. Либо для выполнения работ в соответствии с принятой технологией на предприятии имеются тракторы большей мощности, чем предусмотрено технологическими требованиями. В данном случае координата Х может превысить максимальную относительную величину (вектор а2 на рис. 3). Но в этом случае лимитирующим фактором уже становится земля (посевные площади) либо труд (механизаторские кадры), векторы которых уже не достигнут максимальной величины, что в свою очередь приведет к адекватному изменению вектора суммарного потенциала ресурсов. Да и для самого вектора технического потенциала качественный параметр (уа) снизится относительно своей максимальной величины, так как максимальная паспортная производительность уже не будет реализована в условиях недостаточной загрузки техники.

Если же на предприятии наличный парк машин недостаточен для выполнения работ в оптимальные агротехнические сроки (величина количественного параметра меньше 1), то за счет более интенсивного использования машин (например, повышения коэффициента сменности, увеличения времени смены, рабочих скоростей и т.д.) можно добиться превышения качественного параметра (производительности) над единичной величиной. Но и в этом случае вектор потенциала (вектор а3 на

рис. 3) не превысит максимально возможной величины: |а3| < |атах|.

Выводы

Направление векторов составляющих ресурсного потенциала определяется соотношением их качественных и количественных параметров. Величина ресурсного потенциала может быть определена по правилам сложения векторов. При расчете в относительных единицах максимальная величина потенциала определяется по выражению п 21/2, где п — количество составляющих потенциала.

Библиографический список

1. Андрийчук В.Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве / В.Г. Андрийчук. — М.: Экономика, 1983. — 208 с.

2. Кожевникова И.В. Региональные приоритеты формирования и использования производственного потенциала в сельском хозяйстве / И.В. Кожевникова // Вестник СевКавГТУ, Серия «Экономика». — 2004. — № 1 (12) [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ы1р:/Ааепсе. ncstu.ru/articles/ econom/12/08.pdf/file_download.

3. Шабанов Т.Ю. Повышение эффективности сельскохозяйственного предприятия путем оптимизации ресурсного потенциала (на материалах Челябинской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук / Т.Ю. Шабанов. — Челябинск: ЧГаУ, 2006. — 26 с.

4. Задоя А.А. Народнохозяйственный потенциал и интенсивное воспроизводство: монография / А.А. Задоя. — Киев; Донецк: Вища школа, 1986. — 154 с.

+

УДК 657.4:336 С.Д. Надеждина,

В.М. Лукьяненко

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Ключевые слова: финансовые результаты организаций, бухгалтерский и налоговый учет, налог на прибыль, налоговые обязательства и налоговые активы, проблемы действующего законодательства, их решения.

Введение

В условиях развивающихся рыночных отношений принципиально изменилось положение организаций. Получив юридиче-

скую и экономическую самостоятельность, они полностью отвечают за финансовые результаты своей деятельности.

Поиск и реализация резервов увеличения прибыли позволяют организациям выжить в условиях конкурентной борьбы. Особую актуальность приобретает совершенствование учета операций, формирующих финансовые результаты.

Проблемы учета финансовых результатов организаций в настоящее время заключаются в несовпадении их бухгалтерского и налогового учета. В соответствии с требованиями ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль», организация должна отразить начисление условного расхода при исчислении налога на прибыль [1]:

- дебет счета 99 субсчёт «Условный расход по налогу на прибыль»;

- кредит счета 68 субсчёт «Расчёты по налогу на прибыль».

Согласно требованиям ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль» сумму условного расхода на счёте 99 «Прибыли и убытки» корректируют на величину отложенных и постоянных налоговых обязательств. Причём постоянные налоговые активы и обязательства учитывают на отдельных субсчетах счёта 99 «Прибыли и убытки», т.е. при реформации баланса эти субсчета надо закрыть.

Если умножить вычитаемую временную разницу на ставку налога на прибыль, то получится отложенный налоговый актив. В бухгалтерском учёте его отражают на счёте 09 «Отложенные налоговые активы»:

- дебет счета 09 «Отложенные налоговые активы»;

- кредит счета 68 субсчёт «Расчёты по налогу на прибыль».

Погашение отложенного налогового актива будет отражаться:

- дебет счета 68 субсчёт «Расчёты по налогу на прибыль»;

- кредит счета 09«Отложенные налоговые активы».

Основные термины, введённые ПБУ 18/02 «Учёт расчётов по налогу на прибыль» для корректировки, — «постоянные» и «временные» разницы. Чтобы учитывать эти разницы, а главное, знать, из чего они формируются, нужно вести аналитический учет не только по счетам и субсчетам, но и по каждому виду операций. Поскольку не ясно, на каких счетах должны учитываться новые понятия.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы при формировании финансовых результатов организаций.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационные аспекты учета финансовых результатов.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода, что позволило обеспечить глубину и обоснованность выводов.

Результаты и их обсуждение

По нашему мнению, при отражении в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства возможно применение варианта с использованием счёта 99 «Прибыли и убытки» как наиболее полно удовлетворяющего требованиям действующих в настоящее время нормативных документов, регламентирующих порядок составления бухгалтерской отчётности.

Из вышесказанного можно сделать вывод: отрицательным моментом в организации бухгалтерского учёта является его «нестыковка» с налоговым учетом. Разработчики главы 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) видят в налоговом учете существенно отличающуюся от бухгалтерского учета и не совместимую с последним систему учета операций налогоплательщика. К сожалению, Федеральный закон от 29.05.2002 г. № 57-ФЗ закрепил налоговый учет уже не в качестве отдельного и самостоятельного от бухгалтерского учета, а как дополняющий последний [2].

На наш взгляд, проблема состоит в том, что бухгалтерский и налоговый учет отличаются существенно, и хозяйствующим субъектам приходится вести «двойную бухгалтерию», что совершенно нерационально и требует дополнительных временных и материальных затрат. В результате исследования нами выявлены общие черты бухгалтерского финансового и налогового учета:

- обязательность ведения: бухгалтерский учет определен Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ, налоговый — Налоговым кодексом Российской Федерации [3, 4];

- используемые измерители — денежное выражение (рубли);

- объект учета — организация в целом (более точно определение дано в налоговом учете);

- периодичность составления в предоставлении отчетности;

- обязательное документальное подтверждение всех хозяйственных операций;

- «исторический» характер, т.е. отражение результатов прошлых периодов;

- пользователи информации как внутренние, так и внешние.

Цели ведения бухгалтерского финансового и налогового видов учета приблизительно одинаковые — формирование полной и достоверной информации для внутренних и внешних пользователей. Однако методики ведения — совершенно разные.

Нетождественны определения в бухгалтерском и налоговом учете «первоначальной стоимости активов», а также существенно отличаются понятия «прямые затраты (расходы)» и «косвенные затраты (расходы)», используемые в обоих видах учета. Встречаются случаи, когда сразу не только не удается выбрать совпадающие способы бухгалтерского и налогового учета, но и невозможно использовать способы учета, предполагаемые налоговым законодательством. Примером может служить оценка остатков незавершенного производства. Конкретный, понятный, а главное, экономически обоснованный алгоритм распределения сумм прямых расходов на остатки незавершенного производства отсутствует и в новой редакции НК РФ, и в отдельных законодательных актах Российской Федерации. Нет и точного определения нормативной себестоимости. На наш взгляд, применение способов оценки остатков незавершенного производства для целей налогового учета на практике весьма проблематично.

Таким образом, наличие множества разногласий между налоговым и бухгалтерским учетом создает проблемы в учете финансовых результатов организаций.

По нашему мнению, для их решения можно создать в структуре финансовобухгалтерской службы хозяйствующих субъектов специальное подразделение, осуществляющее ведение налогового учета, либо назначить ответственным за этот участок работы специалиста бухгалтерской службы. Однако наличие двух видов учета в одной организации нерационально уже потому, что реализация этого варианта на практике обязательно приведет к дополнительным расходам.

Другой выход из сложившейся ситуации мы видим в максимальном сближении налогового учета с бухгалтерским. В этом случае будет необходима такая методологическая и организационная основа, которая позволит наиболее рационально, с наименьшими временными и финансовыми затратами вести оба вида учета. При этом необходимо, на наш взгляд, исключить из Налогового кодекса Российской Федерации статьи 313-333 о налоговом учете, вследствие чего противоречия между бухгалтерским и налоговым учетом будут устранены [4].

В связи с реформированием бухгалтерского учета возник вопрос о профессиональном суждении, которое является средством обеспечения достоверной информации. Если действующее законодательство противоречиво излагает норму в

отношении одного и того же способа ведения бухгалтерского учета, эта ситуация представляет собой область профессионального суждения, которое оформляется как система документов, включаемых в учетную политику организации, и является уникальным средством, с помощью которого, во-первых, осуществляется процесс реальной либерализации системы бухгалтерского учёта; во-вторых, происходит совершенствование нормативной системы бухгалтерского учета и отчетности; в-третьих, разрешаются противоречия действующего законодательства.

Изучение различий между бухгалтерским и налоговым учетом финансовых результатов позволяет сделать выводы о необходимости их разграничения. Каждое нововведение налогового законодательства должно оценивать не только микро-, но и макроэкономические последствия. Одним из аспектов реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации на среднесрочную перспективу является формирование рыночной модели сближения принципов бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов.

Проблема заключается в порядке отражения доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Разграничение принципов учета доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и учета в целях налогообложения в организациях приводит к увеличению объема работ и снижению рациональности учетных процедур.

В Налоговом кодексе Российской Федерации (ст. 40) регламентированы принципы определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения [4]. В бухгалтерском учете принципы учета доходов и расходов определены ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» [5-6].

В действующей нормативно-правовой базе нет четкой модели взаимодействия бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов организации.

Заключение

По нашему мнению, для сближения принципов бухгалтерского и налогового учета необходимо выяснить и устранить основные различия, связанные с учетом доходов и расходов.

1. В налоговом учете доход от реализации для исчисления налога на прибыль организаций признается в момент перехода права собственности. В бухгалтерском учете обязательным условием признания выручки «является право на получение этой выручки», вытекающее из конкретного до-

говора или подтвержденное иным соответствующим образом, то есть доходы в бухгалтерском учете признаются позже, чем в налоговом. По нашему мнению, для сближения налогового и бухгалтерского учета целесообразно урегулировать такое противоречие законодательно.

2. В настоящее время широко используются договоры, по которым право собственности на реализованные товары (работы, услуги) переходит к покупателям и заказчикам после их оплаты. Для целей исчисления налога на прибыль доход от реализации связан с моментом перехода права собственности. В бухгалтерском учете дата признания доходов определена ПБУ 9/99 «Доходы организации» [5]. Противоречие принципов признания доходов усложняет их учет. На наш взгляд, можно рекомендовать признание доходов от реализации на момент отгрузки — по методу начисления, но не позднее определяемого по общему правилу момента реализации.

3. Различия в признании внереализационных доходов (расходов) заключаются в том, что в налоговом учете датой получения дохода (расхода) признается дата подписания акта приема-передачи имущества (основных средств, услуг, работ). В бухгалтерском учете акт приема-передачи применяется только по отношению к основным средствам. По остальным видам активов используются другие первичные документы (накладные, приходные ордера и т.д.). Для устранения различий налогового и бухгалтерского учета целесообразно, на наш взгляд, в Налоговом кодексе Российской Федерации (ст. 271) заменить словосочетание «акт приема-передачи имущества» на формулировку «первичный документ» в соответствии с альбомом первичных документов Федеральной службы государственной статистики [4].

4. В налоговом и бухгалтерском учете особое место занимают доходы (расходы) по товарообменным (бартерным) операциям. В налоговом учете такие операции отражаются по цене, указанной сторонами сделки при условии, что она отличается от рыночной не более чем на 20%. В бухгалтерском учете применяется метод сопоставимых цен по аналогичным товарам. Такой порядок не конкретен, возникает вопрос признания дохода в случаях невозможного определения цены покупки и продажи товаров (работ и услуг). Для устранения данного различия, по нашему мнению, в бухгалтерском учете целесообразно исполь-

зовать при определении выручки цену, указанную сторонами сделки; применение метода сопоставимых цен использовать только при товарообменных (бартерных) операциях, как в налоговом учете.

5. Существует расхождение по видам доходов (расходов) в бухгалтерском и налоговом учете для отражения их в налоговой декларации. Однако установление единой классификации доходов и расходов в данном случае невозможно, так как «затрагивает» главу 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации [4]. Как вариант можно рассмотреть изменения в налоговой декларации, поскольку детальной информации о доходах и расходах не требуется при определении налоговой базы, исчислении налога на прибыль и составлении налоговой декларации.

По нашему мнению, для сближения принципов бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов организаций должна быть принята модель, при которой информационными источниками налогового учета будут служить данные бухгалтерского учета, что в конечном итоге позволит решить существующие проблемы учета финансовых результатов.

Библиографический список

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утвержденное Приказом Минфина России (в ред. от 11.02.2008 г. № 23н).

2. Федеральный закон от 29.05.2002 г. № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ).

3. Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 03.11.2006 г. № 183-ФЗ).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 2 (в ред. от 30.12.2008 г. № 313-ФЗ).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 г. № 156н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 г. № 156н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.