Научная статья на тему 'Бриофлора степей и остепненных участков юго-западного побережья озера Байкал (Иркутская область)'

Бриофлора степей и остепненных участков юго-западного побережья озера Байкал (Иркутская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
222
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ОЗ. БАЙКАЛ / БРИОФЛОРА / СТЕПИ / SOUTH-WESTERN SHORE OF LAKE BAIKAL / BRYOFLORA / STEPPES

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Преловская Екатерина Сергеевна

Приводится список 64 видов мохообразных, собранных в Приольхонских степях и на остепненных участках. Дается оценка видового разнообразия в различных степных сообществах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BRYOFLORA OF STEPPES AND STEPPIFICATED AREAS WIHTIN THE SOUTH-WESTERN SHORE OF LAKE BAIKAL (IRKUTSK REGION)

A list of 64 species of mosses collected in the steppes Ol'khon and steppe areas. The estimation of a specific variety in various steppe communities is given.

Текст научной работы на тему «Бриофлора степей и остепненных участков юго-западного побережья озера Байкал (Иркутская область)»

УДК 582.32

БРИОФЛОРА СТЕПЕЙ И ОСТЕПНЕННЫХ УЧАСТКОВ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

ОЗЕРА БАЙКАЛ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ)

О 2012 Е.С. Преловская

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки СИФИБР СО РАН

Поступила 15.03.2012

Приводится список 64 видов мохообразных, собранных в Приольхонских степях и на остепненных участках. Дается оценка видового разнообразия в различных степных сообществах.

Ключевые слова: юго-западное побережье оз. Байкал, бриофлора, степи.

Район исследования включает обращенный к Байкалу макросклон Приморского хребта (от пос. Лиственничное до мыса Кочериковский), а также Приольхонские степи. Рельеф Приморского хребта характеризуется значительной расчлененностью при относительно небольших колебаниях высот. На юго-западе максимальные высоты лежат в пределах 1100-1200 м над ур. м. Это наиболее пониженная часть хребта с плоскими сглаженными вершинами, расчлененная сквозными долинами рек Голоустная, Бугульдейка и Анга [1]. Средняя часть Приморского хребта (напротив о. Ольхон) получила название Приольхонье. Контрастно выделяющееся в рельефе Западного Прибайкалья, оно своеобразным обликом отдаленно напоминает Казахский мелкосопочник, либо гобийский рельеф Монголии, сформировавшийся в условиях сухостепного климата [4].

Район характеризуется сравнительно высоким для Прибайкалья притоком солнечной радиации. Осадки формируются в основном из влаги, поступающей с западными и, отчасти, восточными потоками влажного воздуха. На западных склонах и верхней части хребта выпадает 600-700 мм осадков в год. Побережье попадает в зону «дождевой тени», поэтому количество атмосферных осадков значительно ниже и изменяется от 300-500 мм в южной части района до 180-200 мм на севере.

В растительном покрове преобладают леса (в основном светлохвойные), небольшие площади занимают луга и болота, значительные пространства побережья занимают степи (Приольхонье). Они небольшими участками по южным и юго-западным склонам встречаются по всему юго-западному побережью. Степные участки окружены лесами и по существу являются экстразональными включениями в лесной зоне. Они приурочены к межгорным котловинам; их образно называют «степными островами»

[9].

По классификации Г.А. Пешковой [9] Приольхонские степи можно разделить на четыре типа: горные, луговые, настоящие и сазовые. Далеко не во всех типах степей были обнаружены представители мохообразных. В луговых и настоящих степях почва хорошо задернована многолетними травянистыми растениями, что делает поселение бриофитов прак-

Преловская Екатерина Сергеевна, к.б.н., м.н.с., e-mail: arven66@bk.ru

тически невозможным. Нами были обследованы все типы степей, но бриофиты отмечены только в горных каменистых степях: полынно-злаковых, тимьяново-разнотравных и астрагало-злаковых. Отдельно мы рассматривали места каменистых выходов и скалистых обнажений среди степей, которые лишены какой-либо растительности, а также остепненные участки в лесном окружении (каменистые селягинелловые степи) на склонах холмов (табл. 1).

Большинство бриофитов, произрастающих среди степей, почти не связаны со степными ценозами, они приурочены к скально-каменистым субстратам (выходы скал, скалистые обнажения, отдельные камни), а также к участкам незадернованного обнаженного субстрата (как правило мелкоземно-песчанистого). Такие субстраты широко представлены по всем степям Приольхонья, в особенности по склонам. Степные местообитания отличаются хорошей освещенностью, довольно большой сухостью субстрата и воздуха, поэтому основными видами здесь являются ксерофиты (Jaffueliohryum latifolium (Lindb. et H.Arnell) Ther., Hedwigia ciliata (Hedw.) P. Beauv. и др.).

По нашим данным, всего среди степей и на остепненных участках отмечается 64 вида бриофитов, относящихся к 42 родам и 25 семействам, из которых 8 видов печеночников и 56 листостебельных мхов, что составляет 18 % от общего числа видов (356 видов и 1 разновидность) в бриофлоре юго-западного побережья озера Байкал. Наибольшее количество видов было отмечено на местах скалистых обнажений и каменистых выходов среди степей - 51 вид (из них 6 видов печеночных мхов). Мохообразные приурочены к расщелинам и поверхностям скал, отдельным камням. Доминантами здесь можно назвать Jaffueliohryum latifolium (Lindb. et H.Arnell) Ther., Bryum argenteum Hedw., Didymodon rigidulus Hedw., а также виды рода Grimmia. Многие виды, такие как Didymodon acutus (Brid.) К. Saito, Anoec-tangium handelii Schiffn., Pterygoneurum subsessile (Brid.) Jur. отмечены единично.

Довольно большим видовым разнообразием отличаются остепненные участки в лесном окружении (в основном это сухие сосняки и лиственничники): всего 21 вид (из них 3 печеночника). Здесь, помимо исключительно аридных видов (Grimmia laevigata (Brid.) Brid., Jaffueliohryum latifolium (Lindb. et

1830

H.Arnell) Ther.), можно встретить и некоторые лесные (Pylaisia polyantha (Hedw.) Bruch et al., Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb., что связано не только с близостью леса, но и с наличием скально-каменистых субстратов. Доминируют здесь Ahietinella abietina (Hedw.) Fleisch., Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb., Pylaisia polyantha (Hedw.) Bruch et al. Они образуют довольно крупные дерновины не только в покрове, но и на поверхностях скал и камней. Большинство же видов встречаются спорадически. Менее всего бриофиты распространены в тимьяново-разнотравных (Grimmia laevigata (Brid.) Brid., Didymodon fallax (Hedw.) R.H. Zander, Syntrichia sinensis (Müll. Hal.) Ochyra) и астрагало-злаковых (Grimmia laevigata (Brid.) Brid., Jaffueliobryum latifoli-

um (Lindb. et H.Arnell) Ther., Hypnum cupressiforme Hedw.) каменистых степях, там отмечено всего по три вида (табл. 1). Самым распространенным видом здесь является Grimmia laevigata (Brid.) Brid., которая приурочена преимущественно к обнажениям скальных пород. Полынно-злаковые степи не отличаются видовым разнообразием. Здесь отмечено всего пять видов бриофитов, среди которых наиболее обильными и часто встречающимся можно назвать Didymodon rigidulus Hedw. и Pylaisia polyantha (Hedw.) Bruch et al. Первый вид произрастает в основном в расщелинах скал и камней, заполненных мелкоземно-гумусовым материалом, второй - на поверхностях скал и камней.

Вид Каменистые степи Степи: места Остепненные

каменистых выходов и скалистых обнаже- участки в лес-

Полынно- Тимьяново- Астрагало- ном окружении

злаковая разнотравная злаковая

Tetralophozia setiformis +

Porella platyphylla +

Frullania dilatata + +

Targionia hypophylla +

Athanalamia hyalina +

Asterella saccata +

Mannia pilosa +

Reboulia hemisphaerica +

Всего печеночников: 8 - - - 6 3

Encalypta ciliata +

E. raptocarpa + +

Coscinodon cribrosus +

Grimmia laevigata + + + +

G. reflexidens + +

G. tergestina +

Jaffueliobryum latifolium + + + +

Schistidium dupretii +

S. tenerum +

Dicranella rufescens +

Ceratodon purpureus + +

Aloina rigida + +

Anoectangium handelii +

Bryoerythrophyllum recurvirostrum +

Didymodon acutus +

D. fallax + + +

D. ferrugineus +

D. icmadophylus + +

D. perobtusus +

D. rigidulus + +

Gymnostomum aeruginosum + +

Molendoa sendtneriana +

Pterygoneurum subsessile +

Syntrichia laevipila +

S. norvegica + +

S. ruralis +

S. sinensis +

Tortella fragilis +

T. tortuosa +

Tortula acaulon +

1831

Таблица 1. Распределение бриофитов в степных сообществах

Вид Каменистые степи Степи: места Остепненные

каменистых выходов и скалистых обнаже- участки в лес-

Полынно- Тимьяново- Астратало- ном окружении

злаковая разнотравная злаковая

Т. mucronifolia +

Tortula truncata +

Trichostomum crispulum +

Fissidens bryoides +

Leptobryum pyriforme +

Orthotrichum anomalum +

O. rupestre +

Hedwigia ciliata +

Bryum algovicum +

B. argenteum +

B. caespiticium +

Eurohypnum leptothallum +

Hypnum cupressiforme + +

Neckera pennata +

Eurhynchiastrum pulchellum +

Pylaisia polyantha + + +

P. selwynii +

Rhytidium rugosum +

Pseudoleskeella papillosa +

P. rupestris +

P. tectorum +

Abietinella abietina +

Thuidium assimile +

Drepanocladus polygamus +

Serpoleskea subtilis +

Всего мхов: 56 5 3 3 45 18

Всего бриофитов: 64 5 3 3 51 21

Наиболее богатыми по числу видов, встречающихся среди степей, являются семейства Pottiaceae - 22 вида и Grimmiaceae - 7 видов, что обусловлено довольно высокой степенью аридности территории исследований, за ними следуют Вгуасеае и Pseu-doleskeellaceae (по 3 вида), остальные семейства представлены 1-2 видами.

Исключительно среди степей было собрано 23 вида бриофитов, что составляет 6,4 % от всей бри-офлоры юго-западного побережья озера Байкал: Tetralophozia setiformis (Ehrh.) Schljak., Athanalamia hyalina (Sommerf.) Hatt., Asterella saccata (Wahlenb.) Evans, Mannia pilosa (Horn.) Frye et Clark, Grimmia laevigata (Brid.) Brid., G. reflexidens Mull. Hal., Jaffueliohryum latifolium (Lindb. et H.Arnell) Ther., Schis-tidium dupretii (Ther.) W.A.Weber, Dicranella rufes-cens (Dicks.) Schimp., Aloina rigida (Hedw.) Limpr., Anoectangium handelii Schiffn., Didymodon acutus (Brid.) K. Saito, IX fallax (Hedw.) R.H. Zander, IX fer-rugineus (Schimp. ex Besch.) M.O. Hill, Pterygoneurum suhsessile (Brid.) Jur., Syntrichia laevipila Brid., S. ruralis (Hedw.) F.Weber et D.Mohr, Tortella fragilis (Hook, et Wilson) Limpr., Tortula acaulon (With.) R.H. Zander, T. truncata (Hedw.) Mitt., Trichostomum crispulum Bruch, Bryum algovicum Sendtn. ex Mull. Hal.

С флористической точки зрения наиболее интересными видами являются (всего 14) Coscinodon crihrosus (Hedw.) Spruce, Jaffueliohryum latifolium

(Lindb. et H.Arnell) Ther. Schistidium dupretii (Ther.) W.A.Weber, S. tenerum (J.E. Zetterst.) Nyholm, Dicranella rufescens (Dicks.) Schimp., Anoectangium handelii Schiffn., Didymodon perohtusus Broth., Syntrichia laevipila Brid., Molendoa sendtneriana (Bruch et al.) Limpr., Pterygoneurum suhsessile (Brid.) Jur., Tortula truncata (Hedw.) Mitt., Trichostomum crispulum Bruch, Eurohypnum leptothallum (Mtill. Hal.) Ando, Pseudoleskeella papillosa (Lindb.) Kindb. Все они довольно редки на территории исследований. Особенно хотелось бы выделить Schistidium dupretii (Ther.) W.A.Weber и S. tenerum (J.E. Zetterst.) Nyholm. Первый впервые приводился нами [3] для Иркутской области. Вероятно, ранее смешивался с близким видом S. apocarpum. Произрастает преимущественно в горных районах Северного полушария. В горах Центральной и Северной Европы, Северной Америки сравнительно нередок, в Азии известен из немногих местонахождений - в Казахстане, Гималаях и Японии [6]. Встречается в Таймырском автономном округе [11]. Schistidium tenerum (J.E. Zetterst.) Nyholm -местонахождение этого вида на территории наших исследований самое южное (четвертое для России). Ранее вид был известен из низовьев р. Лены и на юго-западе Якутии [5, 8, 10], а также южнее хребта Кодар (территория Витимского заповедника) [2]. Некоторые виды включены в Красную книгу Иркутской области [7]: Jaffueliohryum latifolium (Lindb. et H.Arnell) Ther., Schistidium tenerum (J.E. Zetterst.)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1832

Nyholm, Anoectangium handeln Schiffn., Didymodon perobtusus Broth., Syntrichia laevipila Brid.

Таким образом, бриофлора степей и остепненных участков юго-западного побережья озера Байкал, довольно разнообразна. Однако многие виды встречаются единично. Высок процент редких видов. Из-за постоянной антропогенной нагрузки (строительства туристических баз, большого количества туристов, особенно в летние месяцы) в районе Приоль-хонья нарушаются естественные местообитания редких и интересных представителей бриофлоры. Поэтому главное значение для сохранения мохообразных имеет охрана их местообитаний и контроль за состоянием их популяций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атлас Байкала. - М., 1993. - 160 с.

2. Бардунов. Л. В. Биота Витимского заповедника / JL В. Бардунов, JL Г. Чечеткина, Т.В. Макрый. - Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2005. - 207 с.

3. Бардунов. Л. В. Бриофиты / JI.B. Бардунов, С.Г. Ка-зановский, Е.С. Преловская, Е.В. Шейфер // Споровые расте-

ния Прибайкальского национального парка. - Новосибирск: Академическое изд-во «Гео», 2008. - С. 48-112.

4. Геологические памятники Байкала. - Новосибирск: Наука, 1993.-С. 64-115.

5. Захарова. В. И. Разнообразие растительного мира Якутии / В. И. Захарова, Е. И. Иванова и др. - Новосибирск: изд-во СО РАН, 2005. - 328 с.

6. Игнатов. М. С. Флора мхов средней части Европейской России / М. С. Игнатов, Е. А. Игнатова. - М.: КМК, 2003.-Т.1.-С. 1-608.

7. Красная книга Иркутской области. - Иркутск: ООО Издательство «Время странствий», 2010. - 480 с.

8. Кривошапкин. К. К. Листостебельные мхи юго-западной Якутии: автореферат дисс. ...канд. биол. наук/К. К. Кривошапкин. - Санкт-Петербург, 1998. - 18 с.

9. Пешкова. Г. А. Степная флора Байкальской Сибири /Г. А. Пешкова. - Москва: Наука, 1972. -207 с.

10. Савич-Любицшя. Л. И. Определитель листосте-бельных мхов СССР. Верхоплодные мхи / Л. И. Савич-Любицкая, 3. Н. Смирнова. - Л.: Наука, 1970. - 822 с.

11. Федосов. В. Э. Новые находки мхов в Таймырском Автономном Округе 2. / В. Э. Федосов // Агйоа, 2007. - Т. 16. -С. 192-197.

BRYOFLORA OF STEPPES AND STEPPIFICATED AREAS WIHTIN THE SOUTH-WESTERN

SHORE OF LAKE BAIKAL (IRKUTSK REGION)

© 2012 E.S. Prelovskaya

Federal state budgetary establishment of a science. Siberian Institute of Plant Physiology and Biochemistry

Siberian Branch of RAS

A list of 64 species of mosses collected in the steppes Ol'khon and steppe areas. The estimation of a specific variety in various steppe communities is given.

Key words: south-western shore of Lake Baikal, bryoflora, steppes.

Ekaterina Sergeevna Prelovskaya, Candidate of Biological Sciences, Junior Research Associate group of Herbarium, e-mail: arven66@bk.ru

1833

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.