Научная статья на тему 'Бриофлора памятника природы «Гора Куркак» (Южный Урал)'

Бриофлора памятника природы «Гора Куркак» (Южный Урал) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
223
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛОРА / МОХООБРАЗНЫЕ / ЮЖНЫЙ УРАЛ / БАШКИРСКОЕ ЗАУРАЛЬЕ / FLORA / BRYOPHYTES / SOUTH URALS / BASHKIR ZAURALYE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Баишева Эльвира Закирьяновна, Игнатова Елена Анатольевна, Габитова Сумбуль Мидхатовна

Приведен список мохообразных памятника природы «Гора Куркак хребта Куркак» (Республика Башкортостан, Южный Урал). Выявлено 83 вида, в том числе редкие для территории Европейской части Средней России

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BRIOFLORA OF THE NATURE SANCTUARY "MOUNTAIN KURKAK" (SOUTH URALS)

Brachytheciumgeheebii, Amphidium mougeottii, Saelania glauscescens, Cnestrum schistii, Dicranum muehlenbeckii.

Текст научной работы на тему «Бриофлора памятника природы «Гора Куркак» (Южный Урал)»

УДК 581.9 + 582.32

БРИОФЛОРА ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ «ГОРА КУРКАК»

(ЮЖНЫЙ УРАЛ)

© 2014 Э.З. Баишева1, Е.А. Игнатова2, С.М. Габитова1

1 Институт биологии Уфимского научного центра РАН 2 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Поступила в редакцию 14.05.2014

Приведен список мохообразных памятника природы «Гора Куркак хребта Куркак» (Республика Башкортостан, Южный Урал). Выявлено 83 вида, в том числе редкие для территории Европейской части Средней России Brachythecium geheebii, Amphidium mougeottii, Saelania glauscescens, Cnestrum schistii, Dicranum muehlenbeckii.

Ключевые слова: флора, мохообразные, Южный Урал, Башкирское Зауралье

Ботанико-геоморфологический памятник природы регионального значения «Гора Куркак хребта Куркак» образован распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан (РБ) в 1997 г. Площадь памятника - 515,1 га. Расположен на восточном склоне Южного Урала (Аб-зелиловский район РБ, 4 км к северу от д. Мура-каево, 53°48' с.ш., 58°43' в.д.). Памятник имеет природоохранное, научное и рекреационное значение [1]. В соответствии с природным районированием РБ [1] территория относится к лесостепному району восточного склона Южного Урала. В геологическом отношении территория района сложена, в основном, вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами палеозоя. Почвенный покров представлен горными серыми лесными почвами, выщелоченными черноземами, недоразвитыми органогенно-щебнистыми почвами. Климат района теплый, слабо увлажненный. Среднегодовая температура воздуха -+1,0-+1,5°C, средняя температура января - -16,0--16,5°C, июля - +17-+17,5°C, средняя продолжительность безморозного периода - 95-110 дней, среднегодовое количество осадков - 500-550 мм, средняя высота снежного покрова - 45-60 мм, сумма температур выше 10° - 2050-2200°С. [2]. Рельеф района исследования хребтовый и грядо-во-мелкосопочный, представлен серией расчлененных долинами рек хребтов или разрозненных возвышений. Вершины и отходящие от них гребни увенчаны скалистыми останцами. Гряды

Баишева Эльвира Закирьяновна, доктор биологических. наук, старший научный сотрудник. E-mail: elvbai@mail.ru

Игнатова Елена Анатольевна, старший научный сотрудник. E-mail: arctoa@list.ru Габитова Сумбуль Мидхатовна, аспирантка

и горные возвышенности покрыты различными степными группировками на маломощных почвах. На южных крутых склонах господствуют каменистые степи, на северных - березовые и светлохвойные леса из сосны и лиственницы. Приречные и приозерные равнины и низины заболочены и заняты влажными лугами, осоково-разнотравными болотами, ивняками и ольшаниками на дерновых и торфяно-болотных почвах [3]. В памятник природы входит участок хребта Куркак с главной вершиной г. Куркак (1008,8 м над ур. моря), часть ущелья ручья Хайсар, а также восточный отрог Манбатчура (800,8 м над ур. моря). На территории представлены типичные и слабо нарушенные горные лесостепные ландшафты. Хребет Куркак характеризуется высоким разнообразием растительных сообществ, представленных различными вариантами эталонных каменистых степей и лиственнично-березовыми лесами.

При обобщении сведений по бриофлоре Башкирского Зауралья для хребта Куркак ранее было указано 39 видов мохообразных [4]. В результате определения коллекций мохообразных, собранных в 2013 гг. Э.З. Баишевой, было выявлено еще 44 вида. Таким образом, для территории памятника природы «Гора Куркак хр. Куркак» известно 83 вида мохообразных, что составляет более 60% от выявленной на настоящий момент бриофлоры Башкирского Зауралья. Ниже приведен список видов, названия которых приведены в соответствии с последними сводками для России [5-7].

Печеночники: Barbilophozia ЬагЬМа (8сИт1ёе1 ех 8сИгеЬ.) Ьое8ке - на почве и скальных выходах в березо-во-сосновом злаково-разнотравном лесу.

Chiloscyphus minor (Nees) J.J. Engel et R.M. Schust. - на почве и скальных выходах в березо-во-сосновом злаково-разнотравном лесу. Chiloscyphus profundus (Nees) J.J. Engel et R.M. Schust. - на гнилой древесине и основаниях стволов в мезофитном березняке. Frullania dilatata (L.) Dumort. - на известняковых скалах в лесу.

Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb. -на скалах в лесу.

Ptilidium pulcherrimum (Weber) Vain. - на основании стволов берез и гнилой древесине в бере-зово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Radula complanata (L.) Dumort. - на скальных останцах близ вершины. Мхи:

Abietinella abietina (Hedw.) M. Fleisch. - на почве и скальных выходах в березово-сосновом злако-во-разнотравном лесу.

Amblystegium serpens (Hedw.) Bruch et al. - на гнилой древесине и основаниях стволов в бере-зово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Amphidium mougeottii (Bruch et al.) Schimp. - на скальных выходах.

Andreaea rupestris Hedw. - на скалистых останцах близ вершины.

Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwaegr. -в ложбинках между камнями в лесу. Bartramia pomiformis Hedw. - на скальных выходах в березово-сосновом лесу. Brachythecium geheebii Milde - на затененных известняковых скалах в лесу. Brachythecium mildeanum (Schimp.) Schimp. - на камнях по берегу ручья.

Brachythecium rivulare Bruch et al. - на почве и камнях по берегу ручья.

Brachythecium rotaeanum De Not. - на гнилой древесине и скальных выходах в березово-сосновом лесу.

Brachythecium salebrosum (F. Weber & D. Mohr) Bruch et al. - на почве и гнилой древесине в бе-резово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Bryoerythrophyllum recurvirostrum (Hedw.) P.C.Chen - на скалах в лесу. Bryum argenteum Hedw. - на мелкоземе, покрывающем камни.

Bryum capillare Hedw. - на почве и скалах с мелкоземом в лесу.

Bryum elegans Nees - на почве в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Bryum turbinatum (Hedw.) Turner - на почве в бе-резово-сосновом лесу.

Callicladium haldanianum (Grev.) H .A. Crum - на основании стволов берез и гнилой древесине в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу.

Campylidium sommerfeltii (Myrin) Ochyra - на гнилой древесине в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу.

Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. - на скальных выходах и почве в лесу.

Climacium dendroides (Hedw.) F. Weber & D. Mohr - на почве в лесу.

Cnestrum schistii (F.Weber & D.Mohr) I.Hagen -на скальных выходах в лесу. Cynodontium asperifolium (Lindb. & Arnell) Paris -на скалах в лесу.

Cynodontium strumiferum (Hedw.) Lindb. - на скальных обнажениях в лесу. Dicranum brevifolium (Lindb.) Lindb. - на валуне в мезофитном вейниково-разнотравном березняке. Dicranum dispersum Engelmark - на известняковых скальных выходах в березово-сосновом лесу. Dicranum flexicaule Brid. - на известняковых скалах в лесу.

Dicranum fuscescens Turner - на почве, скальных обнажениях с мелкоземом и основании стволов в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Dicranum muehlenbeckii Bruch et al. - на почве в степи на вершине .

Dicranum scoparium Hedw. - на почве и гнилой древесине в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу.

Dicranum spadiceum J.E. Zetterst. - на скалах с мелкоземом в лесу.

Distichium capillaceum (Hedw.) Bruch et al. - на известняковых скалах в лесу. Eurhynchiastrum pulchellum (Hedw.) Ignatov & Huttunen - на известняковых скалах в лесу. Grimmia elatior Bruch ex Bals.-Criv. & De Not. -на скальных выходах в лесу. Grimmia laevigata (Brid.) Brid. - на скальных останцах близ вершины.

Grimmia longirostris Hook. - на скальных выходах в лесу.

Grimmia muehlenbeckii Schimp. - на валуне в ме-зофитном вейниково-разнотравном березняке. Grimmia ovalis (Hedw.) Lindb. - на скальных обнажениях с мелкоземом в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Hedwigia ciliata (Hedw.) P. Beauv. - на скалах и валунах в лесу.

Hygroamblystegium humile (P. Beauv.) Vanderp., Goffinet & Hedenaes - на почве по берегу ручья. Hylocomium splendens (Hedw.) Bruch et al. - на почве и гнилой древесине в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Hypnum cupressiforme Hedw. - на известняковых скалах в лесу.

Isopterygiopsis pulchella (Hedw.) Z. Iwats. - на скальных выходах и в расщелинах между камней в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу.

Leptobryum pyriforme (Hedw.) Wilson - на камнях и почве в березово-сосновом злаково-разно-травном лесу.

Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr. - на скальных выходах в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу.

Mnium lycopodioides Schwaegr. - на скальных выходах с мелкоземом в березово-сосновом лесу. Mnium marginatum (Dicks.) P. Beauv. - на скальных выходах с мелкоземом в березово-сосновом лесу.

Mnium spinulosum Bruch et al. - на почве и основании стволов в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу.

Mnium stellare Hedw. - на известняковых скальных выходах с мелкоземом в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Neckera pennata Hedw. - на известняковых скальных выходах в лесу.

Orthotrichum rupestre Schleich. ex Schwägr. - на скальных выходах в лесу.

Paraleucobryum longifolium (Hedw.) Loeske - на скальных выходах и валунах в березово-сосновом и березовом лесах. Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T. J.Kop. - на почве и скальных выходах в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Plagiomnium rostratum (Schrad.) T. J.Kop. - на почве в березово-сосновом злаково-разнотрав-ном лесу.

Plagiopus oederianus (Sw.) H.A.Crum & L.E.Anderson - на почве и скальных выходах в лесу.

Plagiothecium denticulatum (Hedw.) Bruch et al. -на скальных выходах и основаниях стволов деревьев в березово-сосновом лесу. Pohlia cruda (Hedw.) Lindb. - на скальных выходах с мелкоземом в лесу.

Pohlia longicollis (Hedw.) Lindb. - на скальных выходах и гнилой древесине в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Pohlia nutans (Hedw.) Lindb. - на скальных обнажениях с мелкоземом, на гнилой древесине в лесу.

Polytrichastrum alpinum (Hedw.) G. L. Smith. - на скальных обнажениях с мелкоземом и почве в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу. Polytrichum juniperinum Hedw. - на почве и скальных обнажениях в березово-сосновом зла-ково-разнотравном лесу.

Polytrichum piliferum Hedw. - на почве в каменистой степи.

Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyholm - на основаниях стволов в березово-сосновом злаково-разнотравном лесу, на скалах. Pseudoleskeella tectorum (Funck ex Brid.) Kindb. ex Broth. - на скалах.

Pylaisia polyantha (Hedw.) Bruch et al. - та ство-лax беpез в беpезово-сосновом злaково-paзно-тpaвном лесу.

Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst. - та почве в беpезово-сосновом злaково-paзнотpaв-ном лесу.

Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb. - та почве и ^anb^rc обтажениях.

Saelania glauscescens (Hedw.) Broth. - та œanb-ных выxодax в лесу.

Sanionia uncinata (Hedw.) Loeske - та raanb^ix обтажениях с мелкоземом, гнилой дpевесине и основaнияx стволов в беpезово-сосновом лесу. Schistidium apocarpum s. l. (Hedw.) Bruch et al. -та известняковых œanax.

Schistidium papillosum Culm. - та известнякax в степи та веpшине.

Schistidium pulchrum H.H. Blom - та известняковых œanax в лесу.

Sciuro-hypnum curtum (Lindb.) Ignatov - та почве и гнилой доевесине в беpезово-сосновом злaко-во-paзнотpaвном лесу.

Sciuro-hypnum populeum (Hedw.) Ignatov & Huttunen - та известняковых raanb^ix выxодax в лесу.

Sciuro-hypnum reflexum (Starke) Ignatov & Huttunen - та гнилой дpевесине и кшнях в беpе-зово-сосновом лесу.

Syntrichia ruralis (Hedw.) F. Weber & D. Mohr -та ^anb^ix обтажениях с мелкоземом в беpезо-во-сосновом злaково-paзнотpaвном лесу. Thuidium assimile (Mitt.) A. Jaeger - та почве и кшнях в беpезово-сосновом злaково-paзно-тpaвном лесу.

Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr - та известняковых œanax в лесу.

Бpиофлоpa пaмятникa пpиpоды «Г. Куpкaк xp. Куpкaк» нaсчитывaет 7 печеночников и 76 видов листостебельных мхов, относящихся к 46 pодaм и 28 семействш. Ведущие семействa мхов: Brachytheciaceae (9 видов), Grimmiaceae (8), Dicranaceae (8), Mniaceae (6), Bryaceae (4), Rhabdoweisiaceae (4), ведущие pоды: Dicranum (7), Brachythecium (5), Mnium (4), Bryum (4).

Геогpaфический aнaлиз ш^отных элементов бpиофлоpы покaзaл пpеоблaдaние плюpизо-нaльныx (38,8% флоpы) и apктобоpеaльномон-тaнныx видов (35%), 10% пpиxодится та боpе-aльно-немоpaльные, 7,5% - та боpеaльные виды. Виды apктомонтaнного, монтaнного и apидного элементов пpедстaвлены незнaчительно - по 2,5%. В спекфе долготных элементов 38,8% видов являются плюpиpегионaльными, 35% - го-лapктическими, 16,3% - омниголapктическими. Евpaзиaтский тип apеaлa имеют 4 видa -Pseudoleskeella tectorum, Brachythecium capilla-ceum, Frullania dilatata, Leucodon sciuroides, ев-pопейский - 1 вид (Brachythecium geheebii).

Определенный интерес представляют находки на известняковых скалах мохообразных Leucodon sciuroides, Neckera pennata, Frullania dilatata, которые на основной части своего ареала являются эпифитами широколиственных деревьев. Переход неморальных эпифитов к эпи-литному образу жизни характерен для суровых климатических условий, в которых эти виды могут пережить зимние заморозки только под защитой снежного покрова, как это происходит в Сибири [8]. В настоящее время на г. Куркак деревья широколиственных пород отсутствуют, но отмечены неморальные виды сосудистых растений Digitalis grandiflora, Dryopteris filix-mas, Stellaria holostea, Viola mirabilis [9]. Таким образом, материалы по флоре памятника природы подтверждают данные о том, что на восточном склоне Урала склоны хребтов с известняковыми выходами служат убежищами для неморальных видов, растущих на восточной границе основной части своего ареала [10]. Местообитания этих видов на г. Куркак имеют реликтовый характер.

Флора сосудистых растений изученного памятника природы характеризуется высоким богатством, насчитывает более 200 видов, в том числе 13 реликтов и 12 эндемиков. В Красную книгу РБ включено 12 видов, произрастающих на территории памятника природы (Carex caucasica, Allium nutans, A. obliguum, Cypripedium guttatum, Potentilla arenosa, Phlox sibirica и др.). В основном, это степные, скально-горно-степ-ные, и, в меньшей степени, бореально-монтан-ные и лесные виды [1]. Среди мохообразных также были выявлены редкие для территории Европейской части Средней России [5] виды: Brachythecium geheebii, Amphidium mougeottii, Saelania glauscescens, Cnestrum schistii, Dicranum muehlenbeckii. Высокое флористическое разнообразие и повышенная концентрация редких, эндемичных и реликтовых видов на небольшой

территории памятника природы представляет значительный научный интерес и подчеркивают высокую ценность данной территории для сохранения биоразнообразия Южного Урала.

Авторы выражают искреннюю признательность М.С. Игнатову за определение ряда образцов и АА. Мулдашеву за консультации и предоставленные материалы. Работа выполнена при поддержке гранта РФФи 13-04-01410-а.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Реестр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан. - Уфа: «МедиаПринт» 2010. 414 с.

2. Атлас Республики Башкортостан. - Уфа, 2005. 420 с.

3. Физико-географическое районирование Башкирской АССР / Под ред. И.П. Кадильникова и др. -Уфа, 1964. 210 с.

4. Баишева, Э.З. К бриофлоре Башкирского Зауралья / Э.З. Баишева, С.М. Габитова // Известия Самарского научного центра РАН. 2013. Т. 15. № 3. С. 8084.

5. Ignatov, M.S. Check-list of mosses of East Europe and North Asia /M.S. Ignatov, O.M. Afonina, EA. Ignatova et al. // Arctoa. 2006. V.15. P. 1-130.

6. Константинова, НА. Список печеночников (Marchantiophyta) России / НА. Константинова, ВА. Бакалин, Е.Н. Андреева и др. // Arctoa. 2009. Т.18. С. 1-64.

7. Потемкин, А.Д. Печеночники и антоцеротовые России. Т.1. / А.Д. Потемкин, Е.В. Софронова -СПб-Якутск: Бостон-Спектр, 2009. 368 с.

8. Бардунов, Л.В. Пути формирования экологических групп мхов во флоре тайги / Л.В. Бардунов, А.Н. Васильев // Ботанический журнал. 2005. Т. 90. № 4. С.527-535.

9. Мулдашев, А.А. К охране редких видов растений на восточных предгорьях Южного Урала / Актуальные проблемы охраны и рационального использования природных и растительных ресурсов. Тез. докл. науч.-практ. конф. - Уфа, 1987. С.62-63.

10. Игошина, К.Н. Остатки широколиственных ценозов среди пихтово-еловой тайги Среднего Урала // Ботанический журнал. 1943. Т.28. № 4. С.144-154.

BRIOFLORA OF THE NATURE SANCTUARY "MOUNTAIN KURKAK" (SOUTH URALS)

© 2014 E.Z. Baisheva1, E.A. Ignatova2, S.M. Gabitova1

1 Institute of Biology Ufa Science Center RAS Moscow State University named after M.V. Lomonosov

The list of bryophytes at nature sanctuary "Mountain "Kurkak" of Kurkak ridge" (Bashkortostan Republic, South Urals) is provided. 83 species, including rare for the territory of European part of Central Russia such as Brachythecium geheebii, Amphidium mougeottii, Saelania glauscescens, Cnestrum schistii, Dicranum muehlenbeckii is revealed.

Key words: flora, bryophytes, South Urals, Bashkir Zauralye

Elbira Maisheva, Doctor of Biology, Senior Research Fellow. E-mail: elvbai@mail.ru; Elena Ignatova, Senior Research Fellow. E-mail: arctoa@list.ru; Sambul Gabitova, Post-graduate Student

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.