Научная статья на тему 'БРИК: шаг за шагом: материалы международной конференции'

БРИК: шаг за шагом: материалы международной конференции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
244
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Писаренко Ж. В., Хвостова К. В.

14-15 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге в Смольном прошла II международная научно-практическая конференция «БРИК: шаг за шагом», посвященная развитию и взаимодействию наиболее динамично развивающихся стран мира. Год назад на конференции «БРИК: прорыв в глобальную экономику XXI века» были сформулированы общие интересы Бразилии, России, Индии и Китая в сферах экономики, политики, культуры, науки, образования и социального развития, а также намечены направления развития сотрудничества между этими странами. Сегодня в условиях экономического кризиса общность позиций, политики и направлений развития стран БРИК стала очевидной, поэтому проблемы сотрудничества, обсуждавшиеся на конференции за текущий год, стали еще более актуальными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БРИК: шаг за шагом: материалы международной конференции»

БРИК: ШАГ ЗА ШАГОМ:

МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

1415 мая 2009 г. в Санкт-Петербурге в Смольном прошла II международная научнопрактическая конференция «БРИК: шаг за шагом», посвященная развитию и взаимодействию наиболее динамично развивающихся стран мира.

Год назад на конференции «БРИК: прорыв в глобальную экономику XXI века» были сформулированы общие интересы Бразилии, России, Индии и Китая в сферах экономики, политики, культуры, науки, образования и социального развития, а также намечены направления развития сотрудничества между этими странами. Сегодня в условиях экономического кризиса общность позиций, политики и направлений развития стран БРИК стала очевидной, поэтому проблемы сотрудничества, обсуждавшиеся на конференции за текущий год, стали еще более актуальными.

Организаторами конференции выступили Комитет по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга и Экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

На конференции было заслушано около 40 докладов и выступлений генеральных консулов и руководителей департаментов дипломатических ведомств Бразилии, России, Индии и Китая, ученых Фуданьского университета, университетов Циндао, Мумбаи, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Фукуи, Вильнюсского университета, Парижской экономической школы, СПбГУ, СПбУЭиФ, Российского государственного педагогического университета, Северо-Западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского госуниверситета низкотемпературных и пищевых технологий, Санкт-Петербургского государственного горного института, Российской академии образования, МГИМО, а также представителей деловых кругов Москвы и Санкт-Петербурга.

Вступительное слово на II международной научно-практической конференции «БРИК: шаг за шагом» произнес заместитель председателя программного комитета, модератор пленарного заседания, д-р экон. наук, профессор Экономического факультета СПбГУ В. М. Шавшуков. Он, во-первых, отметил высокую точность прогнозов итогового документа конференции 2008 г., выявившего трансформацию тенденций противоречия между глобальными и национальными финансами в глобальный финансово-экономический кризис, необходимость расширения «Большой восьмерки» за счет группы БРИК, создания совместных ТНК и ЗВР.

© Ж. В. Писаренко, К. В. Хвостова, 2009

Во-вторых, Шавшуков обосновал логику четырех направлений дискуссии конференции 2009 г.: глобальный финансово-экономический кризис, антикризисная политика правительств, формирование новой архитектуры глобальных финансов; возникновение национальных и региональных инновационных систем; создание систем энергетической, продовольственной и экологической безопасности стран БРИК; этнокультурное сотрудничество и взаимодействие перед лицом проблем XXI в.

В-третьих, В. М. Шавшуков остановился на своем видении природы, причинах, механизмах распространения глобального экономического кризиса, показав органичную взаимосвязь и обусловленность выхода из кризиса решением глобальных экологических, продовольственных, энергетических, инновационно-технологических и этнокультурных проблем.

Со времени проведения первой конференции в мае 2008 г. на арене сотрудничества стран БРИК были достигнуты определенные результаты, которые наиболее отчетливо проявились в организации регулярных встреч министров иностранных дел, министров финансов. На этих встречах удалось достигнуть определенных договоренностей о единой позиции в отношении многих ключевых вопросов современной геополитики и мировой экономики. В докладе начальника отдела перспективного планирования МИД РФ А. Ю. Дробинина четко прозвучала позиция России во внешней политике, которая ориентирована на налаживание тесного сотрудничества между странами БРИК и создание единой политической платформы в вопросах мировой политики.

Финансовый кризис поставил перед всем миром, включая страны БРИК, новые общие задачи, решение которых может осуществляться только совместными усилиями. Несмотря на мнение отдельных участников конференции о том, что текущий кризис - это временное, преходящее явление современной экономики, большинство выступавших придерживалось той точкой зрения, что он во многом показал несовершенство текущей институциональной структуры мировой экономики и политики, заставил задуматься о структурной перестройке системы международных экономических и финансовых отношений. Осознание необходимости качественных изменений в архитектуре глобальной экономики и финансов объединяет страны БРИК. Это касается и схожести взглядов на пути реформирования МВФ и Всемирного банка (как отметил в докладе советник Председателя правления КБ «Московское ипотечное агентство» Г. Г. Матюхин, главное в этом смысле - отказаться от главенствующей роли США и существенно увеличить ресурсную базу), необходимости отказа от валютной системы, ориентированной на американский доллар, выбора направлений решения глобальных продовольственных, энергетических и экологических проблем. В докладе профессора Университета Мумбаи А. Надкар-ни четко прозвучала позиция по формированию новой мировой валютной системы и создания Бреттон-Вудс II, которая должна отойти от принципов жесткой привязки к одной резервной валюте и перейти к использованию корзины валют, чтобы избежать рисков изменения валютных курсов. Среди докладов на указанную тему следует особо отметить выступление профессора Экономического факультета СПбГУ Н. В. Хованова. В совместном исследовании заведующего кафедрой мировой экономики Экономического факультета СПбГУ профессора С. Ф. Сутырина, заведующего кафедрой экономической кибернетики Экономического факультета СПбГУ доцента Д. Н. Колесова и профессора Н. В. Хованова был предложен метод построения стабильной агрегированной БРИК-валю-ты, обладающей минимальной волатильностью.

Финансовый кризис заметно сказался на экономиках стран БРИК. При этом на конференции было акцентировано внимание на наиболее глубоком падении экономики

России на фоне других стран. По прогнозам МВФ, сокращение ВВП РФ в 2009 г. составит 6%. На это в своих докладах обратили внимание профессор МГИМО Н. Н. Котляров, экономист валютного отдела ЗАО АКБ «Банкирский Дом» М. В. Горлякова. Наряду с негативными тенденциями в реальном секторе экономики очевиден и кризисный провал финансовых рынков, коллапс которых замораживает экономическую инфраструктуру, снижая результативность предпринимаемых антикризисных мер.

Отдельно следует сказать о том, что значительно пострадали фондовые рынки, влияющие на эффективность распределения средств в экономике, что было отмечено в совместном докладе доцента экономического факультета СПбГУ Е. В. Галенко и студентки Экономического факультета СПбГУ А. А. Епифанцевой. При этом ими также была показана неоднородность фондовых рынков стран БРИК, что усложняет сотрудничество в этой сфере и формирование относительно гомогенного фондового рынка.

Финансовый кризис привел правительства рассматриваемых стран к пониманию того, что наряду с угрозами в нем кроются широкие возможности для экономического роста и качественных преобразований в экономике. Прежде всего, здесь уместно говорить об инновационном развитии, о структурной перестройке экономических систем с учётом следующих основополагающих моментов:

1) развитие внутренних рынков стран БРИК за счет активизации взаимных торговых связей (как отметила в своем докладе исполнительный директор некоммерческой организации «Young EU-Russia» Е. А. Марченко, к таким отраслям уже в полной мере можно отнести рынок оружия и сделки на нем);

2) углубление специализации и международного разделения труда на основе двусторонних и многосторонних торговых соглашений, реализации совместных промышленных проектов, использования богатейших сырьевых ресурсов Бразилии и России и технологических возможностей Индии и Китая (на необходимость подобной специализации указывали в своих докладах генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге РадхакаЛокеш, профессор Экономического факультета СПбГУ Н. П. Кузнецова; основой такого сотрудничества, позволяющего получить синергетический эффект, должна стать либерализация торговли между странами БРИК, что отметил в своем докладе доцент Экономического факультета СПбГУ В. Г. Шеров-Игнатьев);

3) сглаживание региональных различий за счет реструктуризации экономики регионов и ухода от моноотраслевой модели и за счет диверсификации отраслевой структуры, что было отмечено в докладах профессора Университета префектуры Фукуи А. В. Белова и профессора РГПУ им. А. И. Герцена Л. В. Ларченко);

4) отказ от экспортной ориентации экономики (данная проблема наиболее остро стоит для Китая, в котором на экспорт идет порядка 40% производимых товаров, при этом около 20% приходится на экспорт в США (что отметили в своих докладах профессор МГИМО Н. Н. Котляров и профессор Института мировой экономики Фуданьского Университета Дай Банжань);

5) диверсификация конкурентных преимуществ национальных экономик стран БРИК, уход от моделей, когда ставка делается на один или несколько стратегических ресурсов, таких, как дешевая рабочая сила в Китае и Индии или наличие сырьевых ресурсов в России и Бразилии (проблемы моноотраслевого развития регионов и стран и его угрозы в условиях финансового кризиса затронули в своих докладах заведующий кафедрой бизнес-управления Экономического факультета Университета Вильнюса В. Ватаутас, заместитель декана Экономического факультета Университета Вильнюса А. Масканас и доцент Экономического факультета Университета Вильнюса Л. Беланская);

6) государственное стимулирование международной экспансии ТНК стран БРИК с целью повышения их конкурентоспособности на мировом рынке, в том числе в приоритетных стратегических отраслях (данное положение прозвучало, в частности, в докладе заместителя генерального директора группы компаний «БалтРегионПроект» К. В. Хвостовой).

В процессе обсуждения отдельных аспектов мирового финансового кризиса стало очевидным, что его последствия выходят далеко за рамки собственно финансовой системы, отражаясь и на реальном секторе экономики (здесь и падение объемов инвестиций, и ограничение возможностей получения кредитов для финансирования текущей деятельности), и на институциональной структуре мировой экономики и политики. В совместном докладе д-ра экон. наук, профессора Экономического факультета СПбГУ В. В. Иванова и доцента Н. Н. Цытович было верно отмечено, что в России наиболее пострадавшим от кризиса явился реальный сектор, что ставит перед национальной экономикой непростые задачи антикризисного характера и позволяет говорить о целесообразности изучения опыта других партнеров России по БРИК в данном направлении. В связи с этим в ближайшей перспективе позиции и конкурентоспособность стран БРИК будут определяться именно способностью эффективно решать возникшие в связи с кризисом проблемы и реагировать на его вызовы в национальном и глобальном масштабах.

Как отметила в докладе д-р экон. наук, профессор факультета международных отношений СПбГУ Н. А. Васильева, основная задача в ближайшей и среднесрочной перспективе — формирование позиции коллективного лидера в геополитическом и экономическом пространстве, осуществление практических шагов на пути к трансформации существующей однополярной картины мира в сторону многополярной с центрами в странах БРИК. О необходимости перехода к многополярному миру, коллективного участия в формировании международной повестки дня и содействии стран БРИК выработке новой геополитической и геоэкономической картины мира говорили в своих докладах заместитель декана по учебной работе Факультета географии и геоэкологии СПбГУ С. С. Лачининский.

Возможности успешного и более динамичного по сравнению с другими странами роста у группы БРИК кроются в тех конкурентных преимуществах, которыми совместно характеризуются экономики Бразилии, России, Индии и Китая:

1) богатейший набор сырьевых ресурсов России и Бразилии создает платформу будущего развития БРИК, поскольку в кризисных условиях именно ресурсообеспеченные экономики являются более устойчивыми, что особо подчеркнула в своем докладе д-р экон. наук, профессор Экономического факультета СПбГУ Н. П. Кузнецова;

2) эффективная государственная политика по противодействию последствиям кризиса (наибольших успехов в этом направлении пока добивается Китай, прогнозирующий рост экономики в 2009 г. на 22% (по данным Всемирного банка - на уровне 6%), на что обратили внимание в своих докладах генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Тянь Эрлун, профессор Института мировой экономики Фуданьского Университета Дай Бинжань, профессор МГИМО Н. Н. Котляров);

3) фонды национального благосостояния уже являются активными участниками инвестиционных рынков и в будущем следует ожидать только возрастания их значимости как субъектов инвестиционной деятельности: объем доступных средств, находящихся в управлении фондов Китая и России, достаточно значителен для будущего развития. Индии и Бразилии еще предстоит решить задачу создания подобного фонда (на эту особенность развития инвестиционных систем стран БРИК в своем докладе обратила внимание И. Коновалова-Поссель).

Помимо общности целей и задач стран БРИК на современном этапе развития нельзя не отметить и схожести стоящих перед ними проблем. В докладе доцента Экономического факультета СПбГУ Е. А. Ерасовой прозвучало, что, по различным оценкам, в странах БРИК сегодня проживает около 40% населения Земли, что остро ставит перед ними проблему обеспечения продовольственной безопасности посредством повышения эффективности агропромышленного комплекса и улучшения качества производимых продуктов. Решение этой проблемы возможно посредством модернизации производственных мощностей сельского хозяйства, развития и расширения программ государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, сокращения зависимости от импорта продовольствия, внедрения системы контроля качества сельскохозяйственной продукции и его стандартизации на основе новейшей системы биологической безопасности Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP).

Энергетическая проблема является одной из определяющих в глобальном экономическом пространстве, о чем говорилось в докладе профессора Университета Мумбаи Аруна Д. Саванта и в совместном докладе заведующего кафедрой экономики Университета Рио-де-Жанейро А. Данташа и старшего преподавателя Экономического факультета СПбГУ А. Г. Коваль. Страны БРИК, являясь как крупными производителями, так и крупными потребителями энергии, оказываются на острие проблемы, решение которой видится в перспективе в следующих плоскостях:

1) расширение возможностей применения альтернативных источников энергии (в этом направлении впечатляющих успехов уже достигла Бразилия, в которой на долю возобновляемых источников энергии приходится, по данным профессора А. Данташа, порядка 95% всей производимой в стране энергии);

2) разработка и внедрение энергосберегающих технологий;

3) стимулирование энергосбережения.

Наконец, в связи с глобализацией меняется и культурная картина мира: унификация семейных, культурных, национальных ценностей, морально-этической системы приводит к стиранию национальных границ, к утрате этнической самобытности, культурной идентичности отдельных наций, и эти проблемы ввиду углубления вестернизации остро стоят в странах БРИК. Это же приводит к тому, что современное общество лишается своей духовной основы, что подчеркнула в своем докладе заведующая кафедрой эстетики и философии культуры Философского факультета СПбГУ д-р филос. наук, профессор Н. В. Голак. Профессор филологического факультета Фуданьского университета Ван Юн-хао и профессор Университета Мумбаи Ваджай Кхоле в этой связи также отметили, что сегодня актуальным является движение в защиту национальной идентичности народов стран БРИК, внедрение принципов национального самосохранения и межкультурного обмена в систему образования, воспитания, философии современного общества. На необходимость изучения, понимания, уважения представителей других культур в эпоху глобализации и на неизбежность культурного обмена указывали в своих докладах доцент РГПУ им. А. И. Герцена И. В. Большаков и аспирантка Экономического факультета СПбГУ К. Б. Капралова.

Идентичность проблем, целей и задач развития стран БРИК на современном этапе ставит своевременный вопрос об институционализации сотрудничества в рамках группы, в том числе посредством создания общих финансовых институтов (данная идея была предложена в докладе советника Председателя правления КБ «Московское ипотечное агентство», экс-председателя ЦБ РФ Г. Г. Матюхана), разработки совместных программ высшего образования, культурного и языкового обмена, налаживания интенсивного

многостороннего общения на базе виртуальных информационно-коммуникационных технологий.

Принимая во внимание коллективное единство стран БРИК по вопросам политического, экономического, социального и культурного развития и усиление их позиций в мировом масштабе, участники конференции выразили мнение о целесообразности проведения в 2010 г. следующей конференции, посвящённой взаимодействию стран БРИК, в расширенном формате стран «Большой двадцатки».

Ж. В. Писаренко,

канд. экон. наук, доцент кафедры управления рисками и страхования Экономического факультета СПбГУ;

К. В. Хвостова, соискатель кафедры управления рисками и страхования Экономического факультета СПбГУ

Статья поступила в редакцию 17 сентября 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.