Научная статья на тему 'Ботанико-географическое районирование и состав флоры Костанайской области (Северный Казахстан)'

Ботанико-географическое районирование и состав флоры Костанайской области (Северный Казахстан) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1547
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пережогин Ю. В.

Приведены характеристики ботанико-географических районов Костанайской области. В результате изучения семейственного спектра флоры области выявлено, что 10 ведущих семейств охватывают 60,8% всей флоры, а 14 ведущих семейств включают 72,2% всех видов флоры. В целом флора области находится под влиянием южных флор. Большое число одновидовых семейств характеризует изучаемую флору как развивающуюся в крайних условиях существования. Структура родового спектра флоры Костанайской области в составе ее ботанико-географических районов подтверждает данные семейственного спектра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Botany-geographic Regionalization and Flora Structure of Kostanay Region (the North Kazakhstan)

Characteristics of botany-geographic areas of Kostanay region are gicen in this article. As a result of studying of family specter of region flora it was revealed that 10 leading families include 60,8% of the whole flora and 14 leading families include 72,2% of all types of flora. In whole region flora is under the influence of the Southern flora. Great number of single-mode families characterizes studied flora as developed in extreme conditions of existing. The structure of genus specter of flora of Kostanay region composed of its botany-geographic areas confirms data of family specter.

Текст научной работы на тему «Ботанико-географическое районирование и состав флоры Костанайской области (Северный Казахстан)»

Пережогин Ю.В.

Костанайский социально-технический университет

БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И СОСТАВ ФЛОРЫ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ (СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН)

Приведены характеристики ботанико-географических районов Костанайской области. В результате изучения семейственного спектра флоры области выявлено, что 10 ведущих семейств охватывают 60,8% всей флоры, а 14 ведущих семейств включают 72,2% всех видов флоры. В целом флора области находится под влиянием южных флор. Большое число одновидовых семейств характеризует изучаемую флору как развивающуюся в крайних условиях существования. Структура родового спектра флоры Костанайской области в составе ее ботанико-географических районов подтверждает данные семейственного спектра.

Костанайская область, расположенная на севере Казахстана, является одной из крупнейших в республике, ее площадь превышает 19,5 млн. га. На севере и северо-западе она граничит с Курганской, Челябинской и Оренбургской областями Российской Федерации, на западе - с Актюбинс-кой, на юге и юго-востоке - с Карагандинской и на востоке - с Акмолинской и Севе-ро-Казахстанской. Протянувшись почти на 800 км от северных границ Казахстана до Приаральской низменности на юге и около 400 км с запада на восток, от предгорий Урала до равнинного Убаган-Есильского водораздела, Костанайская область, естественно, отличается большим разнообразием природных условий. Кроме того, особенностью ее географического положения является и то, что она на всем своем протяжении располагается в различных естественно-географических районах, резко различающихся по своему происхождению, геологическому строению и геоморфологическому характеру.

В связи с тем, что основной целью исследования является инвентаризация флоры сосудистых растений Костанайской области в целом, нами на изучаемой территории было выделено 6 ботанико-географических районов, совпадающих с физико-географическими провинциями. Учитывая то, что крупные лесные массивы (Боровской, Аракарагайский, Аманкарагайский и Наурзумский) являются интразональными включениями в степной и сухостепной зонах, нами они были выделены в качестве подрайонов. Это не противоречит принципам геоботанического и ботанико-географического районирования, опирающего-

ся на совокупность флористических и фито-ценотических признаков растительного покрова [1-6].

1. Тобыл-Есильский лесостепной ботанико-географический район.

Данный район занимает небольшой участок на северо-востоке области - север Узун-кольского административного района. Он представлен равнинными лессово-суглинистыми и озерно-гривистыми супесчано-суглинистыми гидроморфно-элювиальными ландшафтами с ковыльно-разнотравными луговыми степями на черноземах обыкновенных и лугово-черноземных почвах и осиново-березовыми колками на солодях (лесопокрытые земли составляют 40%). Для рельефа района характерны невысокие (5-9 м относительно высоты от уреза озер) песчаные бугры и увалы с плоскими вершинами и пологими склонами, чередующиеся с понижениями западин и котловинами горько-соленых озер.

2. Зауральский степной ботанико-географический район.

Занимает западную часть Карабалыкс-кого административного района, а также большую часть Денисовского и Житикарин-ского районов. Представлен плакорно-запа-динными лессово-суглинистыми ландшафтами с красочноразнотравно-ковыльными степями и осиново-березовыми заболоченными колками на солодях (лесопокрытые земли составляют 30%) в северной части и возвышен-но-плакорными лессово-суглинистыми ландшафтами с разнотравно-ковыльными степями на черноземах южных в южной части. Рельеф носит характер низких предгорий и представляет собой возвышенную холмистоувалистую равнину.

3. Тобыл-Есильский степной ботаникогеографический район.

Он занимает территории Федоровского, Мендыкаринского, юга Узункольского и севера Карасуского районов. Представлен пла-корными лессово-суглинистыми и холмистоувалистыми щебнисто-глинистыми ландшафтами с разнотравно-ковыльными степями на черноземах обыкновенных и южных. Данный район включает слабую волнистую наклонную к северу равнину с цепью гривистых повышений, перемежающихся с многочисленными понижениями западин типа степных блюдец и озер.

за. Боровской ботанико-географический подрайон.

Данный район занимает часть Мендыка-ринского административного района. Он представлен древнедюнными ландшафтами с красочноразнотравно-ковыльными степями на черноземах обыкновенных и сосновыми борами на слабосформированных дерновоподзолистых почвах. Наиболее распространены разнотравные, орляковые, вишняковые, костяничные и хвощовые сосняки [7]. Рельеф образует широкие увалы и песчаные холмы с пологими склонами (относительные высоты до 10-15 м).

зб. Аракарагайский ботанико-географический подрайон. Данный район расположен в Алтынсаринском административном районе. Он представлен равнинными супесчаными ландшафтами с песчаноразнотравно-ко-выльными степями на черноземах южных и осиново-березовыми колками и сосновыми борами на слабосформированных дерновоподзолистых почвах (лесопокрытые земли составляют 40%). Наиболее распространены раннеосоковые, раннеосоково-наземновей-никовые, спирейно-вишняковые, разнотрав-но-наземновейниковые и овсяницево-лишай-никовые сосняки [7]. Рельеф образует мелкобугристые дюны и песчаные холмы с пологими склонами.

4. Убагано-Тургайский сухостепной ботанико-географический район.

Занимает территории Камыстинского, Аулиекольского, Наурзумского, юга Карасуского, севера Джангельдинского, Амангель-динского и Аркалыкского административных

районов. Представлен возвышенно-плакор-ными лессово-суглинистыми ландшафтами с типчаково-ковылковыми степями на темнокаштановых почвах на севере и увалисто-мелкосопочными щебнисто-глинистыми ландшафтами с типчаково-тырсиково-ковылковы-ми степями на каштановых карбонатных и солонцеватых почвах. Рельеф гривисто-ложбинный, местами носит характер мелких барханов и дюн 3-7 (реже 8-12) м высоты.

4а. Аманкарагайский ботанико-географический подрайон.

Расположен на территории Аулиекольс-кого административного района. Представлен бугристо-грядовыми песчаными ландшафтами с песчаноразнотравно-песчаноко-выльными степями на слабосформирован-ных темно-каштановых почвах и сосновыми борами на слабосформированных дерновоподзолистых почвах (лесопокрытые земли составляют 40%). Из сосняков преобладают раннеосоковые, тростниковидновейниково-разнотравные, березовые хвощово-костяничные и разнотравно-наземновейниковые. Рельеф гривисто-ложбинный.

4б. Наурзумский ботанико-географический подрайон.

В административном отношении занимает территорию Наурзумского района. Ландшафты представлены возвышенно-плакор-ными лессово-суглинистыми с типчаково-ко-вылковыми степями на темно-каштановых почвах, осиново-березовыми колками и сосновыми борами на слабосформированных дерново-подзолистых почвах. Данный район включает приподнятую Сары-Моинскую низменность с бором Наурзум-Карагай и окружающими его песчаноковыльными степями. Из сосняков преобладают разнотрав-но-наземновейниковые, березовые злаковоприземистоосоковые, песчаноковыльные, можжевеловые и овсяницево-тонконоговые. Рельеф имеет характер волнистой равнины, чередующейся с комплексами песчаных бугров и межбугорных понижений.

5. Тургайский пустынно-степной ботанико-географический район.

Занимает территории юга Джангельдинс-кого, Амангельдинского и Аркалыкского административных районов. Он представлен воз-

вышенно-плакорными суглинистыми ландшафтами с полынно-тырсиково-ковылковыми пустынными степями на светло-каштановых почвах. В структуре растительности преобладают белополынно-тырсиковые, белополын-но-эркековые и полынно-тырсовые ассоциации на светло-каштановых супесчаных почвах. На солонцеватых светло-каштановых преимущественно комплексных почвах развиты серо-полынно-типчаковые ассоциации. Рельеф имеет характер волнистой равнины.

6. Тургайский пустынный ботанико-географический район.

Занимает территории юга Джангель-динского и Амангельдинского административных районов. Представлен волнисторавнинными супесчано-суглинистыми ландшафтами с серо-полынными пустынями на бурых солонцеватых почвах и солонцах. Здесь развиты главным образом комплексные мятликово-полынные ассоциации и песчано-разнотравно-эркеково-полын-ные ассоциации. В пределах волнистой равнины в структуре рельефа отмечаются бугристые барханы.

На территории Костанайской области произрастает 1223 вида из 454 родов и 107 семейств.

Одним из основных показателей систематической структуры флоры является семейственный спектр (перечень наиболее

крупных 10-15 семейств флоры, расположенных по убывающему ряду). Несмотря на свою простоту, семейственный спектр является основным показателем системной структуры, кроме того, семейственные спектры могут показать географические закономерности распространения. В какой-то мере семейственный спектр может охарактеризовать флору и в экологическом плане. Спектр ведущих семейств флоры Костанайской области по своему составу показывает общие закономерности, характерные для аридных и субаридных территорий Казахстана.

10 ведущих семейств охватывают 60,8% всей флоры, а 14 ведущих семейств включают 72,2% всех видов флоры. Ведущую роль во флоре области занимают семейства Asteraceae, Poaceae, Fabaceae, Chenopodiaceae, Brassicaceae и Caryophyllaceae. Последующие семейства располагаются следующим образом: по 49 видов имеют семейства Сурегасеае и Rosaceae, 38 видов - семейство Ranunculaceae, 33 вида - семейство Lamiaceae, 32 вида - семейство Apiaceae, 29 видов - семейство Boгaginaceae, 26 видов - семейство Ро^опасеае. Эти семейства отображают головную часть спектра флоры Костанайской области. Далее в убывающем порядке располагаются семейства, более бедные в видовом отношении: 17 видов - семейства Salicaceae и Rubiaceae, 15 видов - семейство Potamogetonaceae, 13 видов - семейство

Таблица 1. Семейственный спектр флоры Костанайской области

Семейства Количество видов %

Asteraceae 201 16,8

Роасеае 105 8,7

Fabaceae 80 6,7

СЪешроШасеае 67 5,6

Brassicaceae 66 5,5

СагуорЬуНасеае 53 4,4

Сурегасеае 49 4,1

Rosaceae 49 4,1

Ranunculaceae 38 3,2

Scrophulariaceae 36 3,0

Lamiaceae 33 2,8

Apiaceae 32 2,7

Boraginaceae 29 2,4

Polygonaceae 26 2,2

Итого 864 72,2

Alliaceae, 12 видов - семейства Liliaceae и Juncaceae, 11 видов - семейство Plantaginaceae, 10 видов - семейства Campanulaceae и Violaceae, 9 видов - семейства Euphorbiaceae, Limoniaceae и Gentianaceae, 8 видов - семейства Lythraceae и Orchidaceae, 7 видов - семейство Onagraceae, 6 видов - семейства Equisetaceae, Alismataceae, Geraniaceae, Malvaceae, Pyrolaceae, Primulaceae, Cuscutaceae и Dipsacaceae, 5 видов - семейства Orobanchaceae, Caprifoliaceae и Crassulaceae, 4 вида - семейства Nymphaeaceae, Convolvulaceae, Betulaceae, Sparganiaceae, Iridaceae и Solanaceae. 10 семейств имеют по 3 вида в своем составе - Marsileaceae, Typhaceae, Hydrocharitaceae, Lemnaceae, Asparagaceae, Cannabaceae, Grossulariaceae, Linaceae, Tamaricaceae и Valerianaceae. 24 семейства являются двувидовыми: Aspidiaceae, Athyriaceae, Lycopodiaceae, Pinaceae, Cupressaceae, Zannichelliaceae, Juncaginaceae, Urticaceae, Santalaceae, Amaranthaceae, Ceratophyllaceae, Papaveraceae, Nitrariaceae, Polygalaceae, Callitrichaceae, Rhamnaceae, Hypericaceae, Elatinaceae, Frankeniaceae, Haloragaceae, Menyanthaceae, Ericaceae, Asclepiadaceae и Lentibulariaceae. И, наконец, 27 семейств являются одновидовыми: Ophioglossaceae,

Onocleaceae, Thelypteridaceae, Aspleniaceae, Hypolepidaceae, Polypodiaceae, Ephedraceae, Ruppiaceae, Najadaceae, Butomaceae, Amaryllidaceae, Aristolochiaceae, Hypecoaceae, Fumariaceae, Droseraceae, Parnassiaceae, Peganaceae, Zygophyllaceae, Oxalidaceae, Thymelaeaceae, Elaeagnaceae, Aceraceae, Hippuridaceae, Monotropaceae, Apocynaceae, Polemoniaceae и Hydrophyllaceae.

Большое число одновидовых (27 семейств - 25,2% от общего количества семейств флоры Костанайской области) и двувидовых (24 семейства - 22,4%) семейств -черта, присущая флорам, развивающимся в крайних условиях существования.

Малышев [8] выделил 2 систематические группы, которые в зависимости от их географического положения увеличивают свое разнообразие:

1) в аридных условиях (семейства Asteraceae, Poaceae, Fabaceae, Chenopodiaceae, Brassicaceae и Lamiaceae);

Таблица 2. Спектр ведущих родов флоры Костанайской области

Род Количество видов %

Carex 30 2,5

Artemisia 27 2,2

Astragalus 26 2,1

Potentilla 20 1,6

Potamogeton 15 1,2

Chenopodium 14

Ranunculus 14

Centaurea 14

Allium 13

Salix 13

Galium 13

Polygonum 12 0,9

Veronica 12 0,9

Senecio 12 0,9

Scorzonera 12 0,9

Stipa 11 0,9

Silene 11 0,9

Dianthus 11 0,9

Plantago 11 0,9

Tragopogon 11 0,9

Juncus 10 0,8

Rumex 10 0,8

Atriplex 10 0,8

Vicia 10 0,8

Viola 10 0,8

Итого 352 28,3

2) возрастают к северу (семейства CaryophyПaceae, Ranunculaceae, Rosaceae и Cyperaceae).

Исходя из этого, можно констатировать, что флора Костанайской области находится под влиянием южных флор. В общей сложности в семействах, увеличивающих свое разнообразие в аридных условиях, находится более половины видового состава флоры (63,9%). В целом с учетом видов остальные семейств можно сказать, что из 864 видов ведущих семейств 312 видов (36,1%) являются пришельцами с севера.

Спектр ведущих родов флоры Костанай-ской области в целом подтверждает выводы, полученные в результате анализа семейственного спектра (табл. 2).

Исходя из данных таблицы, во флоре Ко-станайской области из 454 родов 25 имеют 10 и более видов.

Соотношение ведущих родов во флоре -более чуткий показатель, позволяющий уловить различие между близкими флорами [9]. Для сравнения были взяты 11 наиболее бо-

Таблица 3. Соотношение видов в ведущих родах во флоре Костанайской области в составе ее ботанико-географических районов

Роды Ботанико-географические районы

всего 1 2 3 3a 36 4 4a 46 5 6

Carex 30 8 8 5 8 8 12 7 13 5 5

Artemisia 27 21 21 21 11 1 24 2 1 16 16

Astragalus 26 3 6 15 5 6 6 5 16 1 1

Potentilla 20 10 11 16 4 5 11 5 5 0 0

Potamogeton 15 9 12 14 0 2 9 2 7 11 8

Chenopodium 14 12 12 13 1 1 12 1 1 8 8

Ranunculus 14 13 13 14 6 4 8 3 4 1 1

Centaurea 14 9 9 9 5 5 10 4 4 2 2

Allium 13 10 10 10 1 1 9 1 2 3 3

Salix 13 13 13 13 8 8 12 7 7 3 3

Galium 13 10 11 9 8 5 9 8 5 2 2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

гатых видами родов флоры Костанайской области и выявлено их участие в ее ботанико-географических районах (табл. 3).

Как видно из таблицы, набор 11 наиболее богатых видами родов в различных ботанико-географических районах неодинаков, что объясняется существенными различиями в этапах флорогенеза. Род Сагех, имея большее число видов в целом, не является доминантным ни в одном из ботанико-географических районов. Виды данного рода более или менее равномерно разбросаны в составе заболоченных участков по всей территории области. Характерными родами северных

флор можно назвать роды Ranunculus и Potentilla, усиливающие свое влияние на севере области. Роды, характерные для южных флор (Artemisia, Astragalus и Chenopodium), в целом усиливают свое влияние на юге. Хотя в роде Artemisia и уменьшается количество видов в южных ботанико-географических районах, но в структуре сообществ представители данного рода становятся доминантами растительного покрова. Данные о соотношении видов в ведущих родах во флоре Костанайской области в составе ее ботанико-географических районов подтверждают данные семейственного спектра.

Список использованной литературы:

1. Карамышева З.В., Рачковская Е.И. Ботаническая география степной части Центрального Казахстана. - Л.: Наука, 1973. - 277 с.

2. Лавренко Е.М. Принципы и единицы геоботанического районирования // Геоботаническое районирование СССР. -М.; Л., 1947. - С. 9-13.

3. Лавренко Е.М. Об очередных задачах изучения географии растительного покрова в связи с ботанико-географическим районированием СССР // Основные проблемы современной геоботаники. - Л., 1968. - С. 45-69.

4. Геоботаническое районирование СССР. - М.; Л., 1947. - 150 с.

5. Игошина К.Н. Опыт ботанико-географического районирования Урала на основе зональных флористических групп // Бот. ж. - 1961. - Т.46. - №2. - С. 183-200.

6. Куминова А.В., Вагина Т.В., Лапшина Е.И. Геоботаническое районирование юго-востока Западно-Сибирской низменности // Растительность степной и лесостепной зон Западной Сибири. - Новосибирск: Изд-во Сиб. отд. АН СССР, 1963. - С. 35-62.

7. Пугачев П. Г. Сосновые леса Тургайской впадины. - Кустанай, 1994. - 406 с.

8. Малышев Л.И. Флористические спектры Советского Союза // История флоры и растит. Евразии. - Л.: Наука, 1972. -С. 17-40.

9. Ревушкин А.С. Высокогорная флора Алтая. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1988. - 320 с.

Статья рекомендована к публикации 11.02.07

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.