Научная статья на тему 'Борис Ильич альперович (к 85-летию со дня рождения)'

Борис Ильич альперович (к 85-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
172
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
Б.И. АЛЬПЕРОВИЧ / ХИРУРГИЯ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / B.I. ALPEROVICH / SURGERY / HISTORY OF MEDICINE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Представлена творческая биография известного российского хирурга и ученого – доктора медицинских наук, заслуженного врача России, заслуженного деятеля науки России, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина г. Томска профессора Б.И. Альперовича.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Creative biography of the known Russian surgeon and scientist – doctor of medical sciences, Honoured Physician of Russia, Honoured Science Worker of Russia, State Prize Winner of RF, Honourary Citizen of Tomsk, professor B.I. Alperovich is presented in the article.

Текст научной работы на тему «Борис Ильич альперович (к 85-летию со дня рождения)»

Борис Ильич Альперович (к 85-летию со дня рождения) Boris Ilich Alperovich (to 85th birthday)

Представлена творческая биография известного российского хирурга и ученого - доктора медицинских наук, заслуженного врача России, заслуженного деятеля науки России, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина г. Томска профессора Б.И. Альперовича.

Ключевые слова: Б.И. Альперович, хирургия, история медицины.

Creative biography of the known Russian surgeon and scientist - doctor of medical sciences, Honoured Physician of Russia, Honoured Science Worker of Russia, State Prize Winner of RF, Honourary Citizen of Tomsk , professor B.I. Alperovich is presented in the article.

Key words: B.I. Alperovich, surgery, history of medicine.

В сентябре 2012 г. исполнилось 85 лет со дня рождения и 62 года врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности заслуженного врача РСФСР и Якутской АССР, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РФ, академика Академии естественных наук, академика Международной академии высшей школы, академика Академии прикладной медицины, действительного члена Международного общества хирургов, действительного члена Международного общества гепатопанкреато-билиарной хирургии, почетного члена Международной ассоциации хирургов-гепатологов России и стран

УДК 617(09)(092)

СНГ, почетного члена Петербургского общества хирургов

им. Н.И. Пирогова, почетного члена Томского областного общества хирургов, профессора Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск), почетного гражданина г. Томска Бориса Ильича Аль-перовича.

Б.И. Альперович родился 22 сентября 1927 г. в семье врачей. В 1950 г. с отличием окончил Томский медицинский институт и был направлен в Якутскую АССР, где работал главным врачом и хирургом Средне-Колымской районной больницы. В 1955 г. переведен в Якутскую республиканскую больницу на должность ординатора, а затем заведующего хирургическим отделением. Хирургическое мастерство, клинический опыт, организаторские способности и стремление к научной работе Бориса Ильича привлекли внимание руководства организующегося в те годы Якутского университета. В 1957 г. он был принят на должность старшего преподавателя кафедры хирургии медицинского факультета Якутского университета и принял активное участие в организации и становлении медицинского факультета этого университета.

В 1962 г. Б.И. Альперович защитил кандидатскую диссертацию «Эндемический зоб в Якутии» и в том же году был избран на должность доцента кафедры хирургии медицинского факультета Якутского университета. В 1967 г. им защищена докторская диссер-

224

Бюллетень сибирской медицины, № 6, 2012

Юбилеи

тация на тему «Альвеококкоз в Якутии и его лечение», а в 1968 г. ему присвоено звание профессора.

В 1969 г. профессор Б.И. Альперович был избран на должность заведующего кафедрой хирургических болезней № 2 Томского медицинского института, на которой работает по настоящее время. С первых лет работы врачом Борис Ильич много внимания уделял научным исследованиям.

Под руководством Б.И. Альперовича защищено шесть докторских и 36 кандидатских диссертаций, он автор 20 монографий, соавтор пяти руководств международного и федерального уровня и двух курсовых лекций. Автор 436 печатных работ, имеет 45 патентов (22 зарубежных, 23 российских).

Работы по хирургии и криохирургии печени, поджелудочной железы получили широкую известность среди хирургов не только в нашей стране, но и за рубежом. Борис Ильич был участником и выступал с докладами на международных конгрессах хирургов в Гонконге и Лиссабоне, на международных конгрессах гепатопанкреатобилиарных хирургов в Стокгольме, Болонии, Мадриде, Вене. В 2000 г. вышли в свет два международных издания в издательстве «Шпрингер» (Нью-Йорк — Вена) «Атлас по криохирургии» и «Основы криохирургии» в которые включены и работы Бориса Ильича.

Совместно со своими учениками профессор Б.И. Альперович продолжает работу по совершенствованию методов оперативного лечения очаговых поражений печени, активно разрабатывает криохирургическую аппаратуру и ее применение при операциях на

печени и поджелудочной железе. За работы по созданию криохирургической техники для операций на печени он награжден серебряной медалью ВДНХ. Награжден золотой медалью А.В. Вишневского.

Б.И. Альперович — человек неутомимой энергии и работоспособности. Он умело сочетает напряженную лечебную и педагогическую работу с активной научной деятельностью. Несмотря на свой возраст, Борис Ильич продолжает руководить подготовкой кандидатских и докторских диссертаций. Широко образованный и требовательный педагог, прекрасный лектор, высококвалифицированный клиницист, многоплановый хирург, блестяще владеющий хирургической техникой. За большие заслуги в развитии отечественной науки, подготовку высококвалифицированных врачебных и научно-педагогических кадров ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ, присуждена Государственная премия РФ, награжден орденами «Знак Почета» и Дружбы народов.

Свой юбилей Борис Ильич встречает с большим запасом творческих планов. Он полон энергии и инициативы передать свой большой педагогический, хирургический и научный опыт молодому поколению хирургов. Он пользуется большой любовью и уважением коллег, учеников и многочисленных пациентов.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав СибГМУ, коллектив кафедры, друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют дорогого юбиляра, желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в творческой деятельности.

Бюллетень сибирской медицины, 1 6, 2012

225

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.