Научная статья на тему 'Большой веретенник limosa limosa и большой кроншнеп Numenius arquata в Яхромской низине (Московская область)'

Большой веретенник limosa limosa и большой кроншнеп Numenius arquata в Яхромской низине (Московская область) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
108
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гринченко Ольга Сергеевна, Свиридова Татьяна Владимировна, Зубакин Виктор Анатольевич

Второе издание. Первая публикация: Гринченко О.С., Свиридова Т.В., Зубакин В.А. 2008. Большой веретенник и большой кроншнеп в Яхромской низине (Московская область) // Редкие виды птиц Нечернозёмного центра. М.: 185-187.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Большой веретенник limosa limosa и большой кроншнеп Numenius arquata в Яхромской низине (Московская область)»

уменьшить репродуктивный успех самки. Поэтому логично предположить, что самкам необходима территориальность как механизм, препятствующий полигинии. В Канаде, например, такая территориальность самок и была обнаружена. Однако и там эта территориальность не является надёжной защитой против полигинии. Любопытен уже сам по себе факт существования у одного вида и подвида совершенно различных механизмов ограничения полигинии. Как видно, и агрессивное поведение самцов может выполнять роль такого механизма, если это выгодно для популяции.

Но полигиния может быть полезна и самкам, как популяционный механизм, компенсирующий недостаток самцов. Поэтому факультативная полигиния непременно должна поддерживаться, если надобность в ней возникает хотя бы иногда (Рябицев 1993). И не только путём стремления самцов к многобрачию (видимо, это стремление всё же берёт верх над агрессивностью к вторым самкам, по крайней мере, у некоторых самцов). И уже поэтому такие препятствующие полигинии поведенческие механизмы, как агрессивность самок, вполне могут и отсутствовать.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1357: 4182-4185

Большой веретенник Limosa limosa и большой кроншнеп Numenius arquata в Яхромской низине (Московская область)

О.С.Гринченко, Т.В.Свиридова, В.А.Зубакин

Второе издание. Первая публикация в 2008*

Яхромская низина — пойма реки Яхромы между городом Дмитро-вом и селом Рогачёво — крупный (более 8000 га) массив сельскохозяйственных полей и сеяных лугов, созданный после 1950 -х годов на месте пойменных низинных болот. Пойма пересечена многочисленными мелиоративными канавами и несколькими шоссейными дорогами. Шоссе между селом Синьково и деревней Клюшниково делит низину практически пополам, на западную и восточную части. На протяжении нескольких десятилетий Яхромская низина служит постоянным местом гнездования больших веретенников Limosa limosa и больших

* Гринченко О.С., Свиридова Т.В., Зубакин В.А. 2008. Большой веретенник и большой кроншнеп в Яхромской низине (Московская область) IIРедкие виды птиц Нечернозёмного центра. М.: 185-187.

кроншнепов Numenius arquata. Предполагалось, что здесь обитает по нескольку пар этих видов. Для 1950-1980-х годов указывалось гнездование 2-3 пар веретенников и 2-5 пар кроншнепов (Леонович 1973; Леонович, Николаевский 1981; Кисленко, Леонович, Николаевский 1990). Поданным Г.С.Кисленко и В.Б.Ерохина (1998), в 1993-1994 годах численность веретенников в этих местах несколько увеличилась и составила 5-6 гнездящихся пар, а кроншнепов оставалась, по-видимому, стабильной. Однако, перечисленные авторы, очевидно, работали только в северной части Яхромской низины, в окрестностях деревни Петраково; большая же часть Яхромской поймы оставалась практически необследованной.

Наши исследования в указанном районе начались в 1995 году. 2-3 июня 1995 обследована центральная часть восточной половины низины, работами в апреле-июне 1998, мае-июне 1999 и мае 2000 года охвачена практически вся восточная Яхромская пойма, а также окрестности деревень Петраково и Тимофеево в её северной части и территории южнее села Куликово и в окрестностях посёлка Луговой в западной половине низины.

Большой веретенник Limosa limosa. 2-3 июня 1995 в окрестностях шоссейной дороги Подмошье — Мельчевка учтено 9 пар. 26 апреля 1998 две пары и одиночная птица (два самца токовали) отмечены к югу от старого русла Яхромы на прошлогодней пашне, а две токующие птицы и перелетающая пара — на лугах между старым и новым руслами Яхромы близ шоссейной дороги Подмошье — Мельчевка; 3 летящие птицы встречены в тот же день на торфяных карьерах к западу от деревни Петраково. В первом из упомянутых мест 20 мая 1998 отмечены две пары и одиночная птица; 7 июня здесь встречены три беспокоящихся птицы, а ближе к новому руслу Яхромы на лугу в неглубокой пересохшей мелиоративной канаве с бетонными стенками найдены два полуоперившихся птенца. 30 мая 1998 в восточной половине низины проведён маршрутный учёт (с использованием велосипеда) по сельскохозяйственным угодьям южнее нового русла Яхромы. Протяжённость маршрута составила 34 км при ширине полосы учёта 400 м (охваченная учётом площадь —13.6 км2). На маршруте встречено 12 пар больших веретенников, практически все они (9 -11 пар) отмечены в колонии, располагавшейся в 1.5-2 км к западу от шоссе Подмошье — Мельчевка и в 2 км южнее нового русла Яхромы. Кроме этих птиц, попавших в полосу учёта, ещё 6 пар наблюдали в окрестностях той же колонии, а одну - близ деревни Давыдково. Таким образом, всего 30 мая было встречено 16 -18 пар больших веретенников, при этом большинство птиц проявляли беспокойство и только 3-4 пары, вероятно, были бродячими. За исключением двух пар, отмеченных на сеяном лугу и на выгоне, основная масса птиц встречена на прошлогодней

пашне, начинающей зарастать сорняками. Экстраполируя результаты маршрутного учёта на всю территорию восточной части Яхромской низины, можно ожидать гнездования здесь в 1998 году не менее 30 пар больших веретенников.

22 мая 1999 распределение веретенников в пойме изучали с использованием автомашины и пеших маршрутных учётов общей длиной более 52 км; применялась 35 -кратная подзорная труба. В результате практически полностью обследована вся восточная половина Яхром -ской низины, где встречено 32 пары больших веретенников. Из них только 2-3 были явно бродячими, а остальные при приближении учётчика проявляли сильное беспокойство. Большинство гнездящихся пар были сконцентрированы в 4 колониях. 8 -9 мая 2000 на пеших маршрутах с применением 35-кратной подзорной трубы обследованы поля северной и значительные площади восточной части поймы. Всего отмечено 18 пар веретенников, из которых 4 были бродячими.

По нашей оценке, Яхромское поселение больших веретенников на -считывает до 35 пар; численность по годам, по -видимому, может заметно колебаться. В структуре поселения на протяжении трёх лет сохранялись 4 колонии, имеющие относительно постоянную территориальную приуроченность и состоящие из 5-11 пар каждая. Колонии расположены на сеяных сенокосных лугах, на большинстве которых осуществляется выпас по отаве, на прошлогодней стерне или прошлогодней пашне.

Большой кроншнеп Numenius arquata. 2-3 июня 1995 в центральной части восточной половины Яхромской низины по соседству с шоссе Подмошье — Мельчевка встречено 5-6 пар кроншнепов. 26 апреля 1998 на лугах у старого русла Яхромы близ дороги Петраково - Давыдково отмечены по голосу две токующие птицы и перелетающая с места на место пара. 30 мая 1998 на учётном маршруте в 34 км (см. выше) встречены 2 пары больших кроншнепов, по соседству с колонией веретенников. 7 июня 1998 в окрестностях деревни Тимофеево на -блюдали кормящуюся на лугу перелетающую стайку из 4 птиц, в которой 2 особи токовали. При обследовании восточной части поймы 22 мая 1999 учтено 9 пар кроншнепов, из которых 3 были бродячими. Кроншнепы чаще всего отмечались в непосредственной близости от колоний веретенников. Исследования 2000 года выявили ранее неизвестное поселение из 3 пар в окрестностях посёлка Луговой. Три территориальные пары отмечены также южнее старого русла Яхромы в северной половине восточной части поймы, где в 1 999 году наблюдали лишь одну пару. По нашему мнению, поселение больших кроншнепов в Яхромской пойме насчитывает не более 9-12 пар, распределённых небольшими группами по 2-4 пары. Места гнездования приурочены к сенокосным лугам и пастбищам.

Современная оценка численности куликов, полученная нами для всей площади Яхромской поймы, выдвигает этот участок на второе место в Московской области (после Фаустовского расширения поймы реки Москвы) по числу гнездящихся пар больших веретенников. Для большого кроншнепа это также второе по численности поселение (после Дубненского болотного массива и его окрестностей) в Подмосковье (Зу-бакин и др., 1998; Зубакин, 2001).

Литер атур а

Зубакин В.А. (2001) 2014. Современное распространение и численность большого веретенника Limosa limosa в Московской области // Рус. орнитол. журн. 23 (1008): 17491755.

Зубакин В.А., Гринченко О.С., Крейндлин М.Л., Свиридова Т.В. 1998. Современное состояние гнездовой популяции большого кроншнепа (Numenius arquata) в Московской области // Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России. М.: 185-188. Кисленко Г.С., Ерохин В.Б. 1998. К экологии редких гнездящихся куликов Подмосковья // Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России. М.: 208-213. Кисленко Г.С., Леонович В.В., Николаевский Л.А. 1990. Материалы по редким ржан-

кообразным Подмосковья // Редкие виды птиц центра Нечерноземья. М.: 124-129. Леонович В.В. 1973. Колония бобров в Дмитровском районе Московской области // Редкие

виды млекопитающих и их охрана. М.: 61-62. Леонович В.В., Николаевский Л.А. (1981) 2014. Изменения в численности птиц Дмитровского района Московской области за 30 лет // Рус. орнитол. журн. 23 (1061): 32893297.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1357: 4185-4187

Размещение и численность чёрного аиста Ciconia nigra на Смоленщине

А.П.Бичерев, М.А.Бичерева, В.М.Волков

Второе издание. Первая публикация в 2008*

Чёрный аист Ciconia nigra — редкий гнездящийся вид европейского центра России, находящийся под угрозой исчезновения. В 1992-2000 годах нами предпринята попытка оценить численность этого вида на территории Смоленской области. В работе, помимо собственных материалов, использованы как опросные сведения, так и анкетные данные преподавателей, студентов большинства факультетов Смоленского государственного педагогического университета, сотрудников Управ-

* Бичерев А.П., Бичерева М.А., Волков В.М. 2008. Размещение и численность чёрного аиста на Смоленщине IIРедкие виды птиц Нечернозёмного центра. М.: 177-178.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.