Научная статья на тему 'Болезнь как экзистенциальное состояние'

Болезнь как экзистенциальное состояние Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
257
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОЛЕЗНЬ / ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА / ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бранченко А. И.

В современной практике здравоохранения господствует доказательная медицина. Доказательная медицина комплекс современных медицинских знаний, построенный на доказательстве. Она представляет собой рациональное знание о болезни, которая даёт возможность господствовать над ней, поскольку знание о болезни уничтожает страх перед ней, лишает её таинственности, неопределённости, позволяет выработать чёткую стратегию лечения. Но это объективизация болезни делает пациента пассивно-зависимым. В современной практике здравоохранения господствует доказательная медицина. Доказательная медицина комплекс современных медицинских знаний, построенный на доказательстве. Она представляет собой рациональное знание о болезни, которая даёт возможность господствовать над ней, поскольку знание о болезни уничтожает страх перед ней, лишает её таинственности, неопределённости, позволяет выработать чёткую стратегию лечения. Но это объективизация болезни делает пациента пассивно-зависимым. В мировой культуре болезнь не всегда понималась как негативное явление. Например, О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов рассматривает болезнь как этап духовного становления личности и личностного рода. Такое понимание они называют "теологической интерпретацией болезни". По их мнению, болезнь приобретает позитивное значение и играет важную роль в процессе становления личности. Медики, которые работают с тяжёлыми больными, полагают, что боль и болезнь это определённое экзистенциальное состояние, по отношению к которому пациент выстраивает своё собственное отношение. Человек воспринимает болезнь по-разному: как катастрофу, наказание, угрозу, освобождение и т.п. Стратегии поведения больного тоже могут быть различными: полностью "уйти в болезнь" зафиксировать на своих ощущениях, принять "роль больного", манипулируя окружающими. По мнению как медиков, так и философов здоровье личности понимается как динамическое состояние психосоматики человека, которое во многом зависит от мировоззренческой позиции, от его понимания смысла жизни, свободы и т.д. Болезнь есть пограничная ситуация между жизнью и смертью, ситуация выбора. Болезнь ставит границы человеческой экзистенции, и основное желание человека выйти за эти границы. И этот выход сопровождается качественными изменениями личности, переоценкой ценностей, изменяются цели и образ жизни. Экзистенциальный выбор способствует рождению новой здоровой личности и переходу к здоровому образу жизни. За состоянием физической боли, страдания тела и духа, агрессивного напряжения следует катарсис, облегчение и наполнение жизни новым смыслом, то есть, оздоровление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Болезнь как экзистенциальное состояние»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 5

Философия

Ю: 2015-05-2164-^4805 Тезис

Бранченко А.И.

Болезнь как экзистенциальное состояние

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

В современной практике здравоохранения господствует доказательная медицина. Доказательная медицина - комплекс современных медицинских знаний, построенный на доказательстве. Она представляет собой рациональное знание о болезни, которая даёт возможность господствовать над ней, поскольку знание о болезни уничтожает страх перед ней, лишает её таинственности, неопределённости, позволяет выработать чёткую стратегию лечения. Но это объективизация болезни делает пациента пассивно-зависимым.

В мировой культуре болезнь не всегда понималась как негативное явление. Например, О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов рассматривает болезнь как этап духовного становления личности и личностного рода. Такое понимание они называют "теологической интерпретацией болезни". По их мнению, болезнь приобретает позитивное значение и играет важную роль в процессе становления личности.

Медики, которые работают с тяжёлыми больными, полагают, что боль и болезнь - это определённое экзистенциальное состояние, по отношению к которому пациент выстраивает своё собственное отношение.

Человек воспринимает болезнь по-разному: как катастрофу, наказание, угрозу, освобождение и т.п. Стратегии поведения больного тоже могут быть различными: полностью "уйти в болезнь" - зафиксировать на своих ощущениях, принять "роль больного", манипулируя окружающими.

По мнению как медиков, так и философов здоровье личности понимается как динамическое состояние психосоматики человека, которое во многом зависит от мировоззренческой позиции, от его понимания смысла жизни, свободы и т.д.

Болезнь есть пограничная ситуация между жизнью и смертью, ситуация выбора. Болезнь ставит границы человеческой экзистенции, и основное желание человека - выйти за эти границы. И этот выход сопровождается качественными изменениями личности, переоценкой ценностей, изменяются цели и образ жизни. Экзистенциальный выбор способствует рождению новой здоровой личности и переходу к здоровому образу жизни. За состоянием физической боли, страдания тела и духа, агрессивного напряжения следует катарсис, облегчение и наполнение жизни новым смыслом, то есть, оздоровление.

Ключевые слова: болезнь, доказательная медицина, экзистенциализм

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.