Научная статья на тему 'Блокадные записи Тани Шишковой как исторический источник'

Блокадные записи Тани Шишковой как исторический источник Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
766
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕМОРИИ / БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Арсеньев М.Н., Савицкий И.В.

Микроисследование посвящено изучению нового документа о военном детстве в период блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Объектом исследования является редкий для исследователей источник мемория в книге XIX века, впервые вводимая в научный оборот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Блокадные записи Тани Шишковой как исторический источник»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070_

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 930.2

М.Н.Арсеньев

Петрозаводский государственный университет Научный руководитель: И.В.Савицкий к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета г. Петрозаводск, Республика Карелия

БЛОКАДНЫЕ ЗАПИСИ ТАНИ ШИШКОВОЙ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Аннотация

Микроисследование посвящено изучению нового документа о военном детстве в период блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Объектом исследования является редкий для исследователей источник - мемория в книге XIX века, впервые вводимая в научный оборот.

Ключевые слова

Мемории, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, военное детство.

Записи, сделанные на полях книг, на переплетах и вложенных листах - мемории - являются важными дополнительными историческими и библиографическим источниками. Они раскрывают имена владельцев и дарителей книг, их мнение о тексте произведения и информацию, связанную с приобретением книги, с ее судьбой. Библиотечные записи, сделанные в книгах, помогают определить состав упраздненных или разоренных библиотек известных лиц или учреждений. При этом мемории могут быть вовсе не связаны с содержанием используемой для записей книги. Вполне понятно, что исследователи обходят эти источники своим вниманием; исключением являются разве что записи в личных книгах В.И.Ленина.

В книге «Подлинные анекдоты о Петре Великом, собранные Яковом Штелиным» 1839 г. издания (из фонда Национальной библиотеки Республики Карелия) на форзаце сделана следующая запись, охватывающая одно из ключевых событий Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда:

22 января 1942 года умер папа.

1942 г. 5 февраля уехал Саша.

1942 г. 4 июня мы эваакуировались в Башкирию, 22 июня прибыли.

1944 года 25 мая мы уехали из Башкирии, мама в Калининскую я - в Ленинградскую.

Папочка Женичка Ваня Саша.

1942 г. 9 марта я поступила в школу ФЗО 7

Текст публикуется с орфографией оригинала. На заднем припереплетном листе нарисованы различные цветы, кисть руки с кольцами и другие небольшие детские рисунки; почерк очень неустойчивый, корявый, неровный. Это позволяет примерно определить возраст автора данного своеобразного дневника - от 9 до 14-ти лет. Известно, что в школы фабрично-заводского обучения (ФЗО), в одной из которых училась автор дневника, принимались молодые люди 16-18 лет. Однако в период блокады любые рабочие, в том числе и детские руки ценились; это видно и по фотографиям 1942 г., опубликованным на сайте электронного архива документов периода Великой отечественной войны (http://victory.rusarchives.ru). Все эти факты в совокупности доказывают то, что в школы ФЗО принимались дети младше 16 лет, следовательно, автор записи могла обучаться в подобной школе, находясь в возрасте 9-11 лет. Внизу этого же листа написано имя - Таня (Паня) Шишкова (Широкова). К сожалению, к настоящему времени карандашные записи стали плохо читаемы. Это вызывает проблемы в расшифровке фамилии и имени.

Важное значение имеет место записи - редкая книга издания 1839 г. Почему запись была сделана именно в ней? Возможны минимум две версии. Во-первых, это могла быть самая ценная книга семейной библиотеки, с которой голодающая девочка не расставалась. Во-вторых - книга служила психологической

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №3/2016 ISSN 2410-6070

защитой от окружающего девочку ужаса, отвлекая её на анекдоты из жизни XVIII столетия. Безусловно, возможны оба варианта одновременно. Судьбу книги, причины её нахождения в Петрозаводске пока установить не удалось. В любом случае несомненен высокий культурный уровень семьи, в которой росла девочка.

В целом дневник, найденный в анекдотах, ничем не отличается от детских дневников такого же рода (кроме места своего написания). Всемирно известен аналог этого документа - дневник ленинградки Тани Савичевой. В петрозаводском документе перед нами так же представляется глубокая семейная трагедия: эвакуация из блокадного Ленинграда, разлука с матерью при реэвакуации, потеря отца. «Папочка, Женечка, Ваня, Саша»: эти имена были записаны отдельной строчкой, без каких либо комментариев. Так как отец был обозначен в самом начале как погибший, то нахождение мужских имен вместе с умершим отцом в одном ряду подталкивает к мысли о том, что Женя, Ваня, Саша были братьями Тани (или Пани), погибли либо пропали без вести. Возможно, с ними долго не поддерживалась связь и девочка записала их имена для памяти. Трагедия девочки, написавшей дневник в книге с анекдотами, является хорошей призмой, через преломление которой видна семейная трагедия начала сороковых годов.

Знакомство с более подробной историей жизни Тани (или Пани) Шишковой представляет достаточный научный интерес, так как ее рассказ мог бы включать и историю жизни в блокадном Ленинграде, и обстоятельства смерти отца и разлуки с матерью, жизни в Башкирии, эвакуации туда и реэвакуации обратно. Для установления ее личности были задействованы различные электронные базы данных, основным из которых традиционно стал ресурс «Блокада Ленинграда. Эвакуация» (http://evacuation.spbarchives.ru) -электронный архив картотек и других документов из фонда Городской эвакуационной комиссии Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, связанных с эвакуацией конкретных граждан из города Ленинграда в период блокады. Кроме того, использовалась коллекция архивных материалов «Победа. 1941-1945» (http://victory.rusarchives.ru/index) и материалы электронного проекта «Возвращенные имена. Книги памяти России» (http://visz.nlr.ru/index.html).

Несмотря на то, что в мемории достаточно данных, полезных для точного установления личности, поиск по всем указанным сведениям пока не дал подходящих результатов по возрасту, месту эвакуации и дате. Другие проблемы с точным установлением личности и поиска родственников автора мемории связаны с тем, что доступные материалы недостаточно репрезентативны; так, в части районов (Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Петродворцовом, Пушкинском) документы по эвакуации граждан не сохранились. Все это в совокупности снижает вероятность нахождения дополнительной информации об авторе записи. Неясно также, каким образом книга оказалась в Петрозаводске. Таким образом, дневник Тани Шишковой представляет исторический и библиографический интерес как свидетельство о военном детстве автора.

© Арсеньев М.Н., Савицкий И.В.,2016

УДК 93/94

Е.В. Бодрова, д.и.н., профессор Зав. кафедрой истории Московский технологический университет, РФ Калинов В.В., д.и.н., доцент, зав. кафедрой истории, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, РФ

90-Е ГГ. ХХ В. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ: ПРОРЫВ В ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО ИЛИ ДЕМОДЕРНИЗАЦИЯ?

Аннотация

В статье анализируются различные концептуальные подходы к исследованию трансформационных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.