Научная статья на тему 'Бизнес-аналитика: современный инструментарий, тенденции развития'

Бизнес-аналитика: современный инструментарий, тенденции развития Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
6535
926
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИЗНЕС / АНАЛИТИКА / ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ / ТЕХНОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Копова Анна Юрьевна

Обзор рыночных и технологических тенденций развития бизнес-аналитики. Выделены тенденции, которые определят развитие бизнес-аналитики в среднесрочной перспективе. Показано расширение рынка программных продуктов для аналитических исследований, появление нового класса информационно-аналитических систем, тесно связанных с общими задачами корпора-тивного управления. Определена роль аналитика информационных ресурсов в обеспечении полноты сбора данных о внешнем рынке, ликвидации пробелов в них, отборе индикаторов слежения за рынком, адаптации программных продуктов к специфике предметного поля, интерпретации результатов машинной обработки. Для этого аналитику необходимо профессионально владеть современным инструментарием бизнес-аналитики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Копова Анна Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бизнес-аналитика: современный инструментарий, тенденции развития»

А. Ю. Копова Бизнес-аналитика: современный инструментарий, тенденции развития

Обзор рыночных и технологических тенденций развития бизнес-аналитики. Выделены тенденции, которые определят развитие бизнес-аналитики в среднесрочной перспективе. Показано расширение рынка программных продуктов для аналитических исследований, появление нового класса информационно-аналитических систем, тесно связанных с общими задачами корпоративного управления. Определена роль аналитика информационных ресурсов в обеспечении полноты сбора данных о внешнем рынке, ликвидации пробелов в них, отборе индикаторов слежения за рынком, адаптации программных продуктов к специфике предметного поля, интерпретации результатов машинной обработки. Для этого аналитику необходимо профессионально владеть современным инструментарием бизнес-аналитики.

Ключевые слова: бизнес, аналитика, информационно-аналитические системы, технология.

Бизнес-аналитика - это сфера профессиональной аналитической деятельности - специализированное направление анализа информации и развития аналитических технологий, направленное на оптимизацию бизнес-процессов и хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Понятие «бизнес-аналитика» трактуют как вольный перевод англоязычного термина «Business Intelligence - BI», который впервые появился в статье Ханса Луна, опубликованной в IBM Journal в 1958 году. В настоящее время условное сокращение «BI» общепринято в мире, обозначает лишь ту часть бизнес-аналитики, которая обеспечивает разработку и применение технологий анализа бизнес-информации. Всплеск интереса к бизнес-анализу в целом, BI-методикам, соответствующим технологиям и программным решениям мы наблюдаем лишь на рубеже XX и нынешнего века.

Причины активного развития бизнес-аналитики. Изменения приоритетов в этой области наглядно демонстрируют осенние конференции Business Intelligence. Их проводит издательство «Открытые системы» совместно с International Data Corporation (IDC) - аналитической фирмой, которая специализируется на исследованиях рынка информационных технологий. В ее штате работают более тысячи аналитиков в пятидесяти странах мира. По материалам конференций можно проследить тематическую динамику исследований. Переломным оказался 2005 год. Этому способствовал выход бизнеса на новые уровни: крупные компании прочно заняли свои ниши на рынке, наиболее конкурентоспособные фирмы смогли подстроиться под стремительно меняющиеся рыночные условия и своевременно вышли на смежные рынки. Инертные предприятия, которые не анализировали динамичные процессы профильного рынка, утратили свои позиции.

К этому времени во многих организациях были накоплены колоссальные объемы данных о клиентах, поставщиках и партнерах. Эти данные являются ценнейшим активом, поскольку могут служить базой для систем поддержки принятия решений.

Остро встала проблема анализа накопленных массивов данных, чтобы извлекать только ценную и необходимую для бизнеса информацию. Такие инструменты обработки смогли появиться лишь при наличии на предприятиях быстродействующих корпоративных информационных систем, а информационные технологии превратились в ключевой фактор ведения бизнеса. Оперативный доступ к нужной информации становится одной из стратегических целей предприятий.

Рыночные и технологические тенденции развития бизнес-аналитики. Специалисты выделяют несколько ключевых тенденций, которые наметились в области бизнес-аналитики за последнее пятилетие и будут определять развитие этого рыночного сегмента в среднесрочной перспективе. Приведем основные тенденции:

1. В сферу BI все активнее проникают идеи SaaS (Software as a Service), охватывающие аналитические приложения, инструментарий интеграции данных и собственно информационные сервисы. Соответствующие решения сегодня предлагаются либо разрабатываются всеми ведущими поставщиками корпоративного программного обеспечения.

2. Растет популярность решений с открытым кодом. В будущем это может привести к тому, что организации будут использовать смесь из коммерческих решений и программ с открытым кодом.

3. Процесс принятия решений все чаще начинает основываться на неструктурированной или плохо структурированной информации, а это делает крайне востребованными средства ее поиска и преобразования в форму, доступную аналитическому инструментарию.

4. Нарождается волна инноваций в области визуального представления информации в аналитических системах, что обещает упростить работу с ними конечных пользователей.

Вместе с тем, в одной из своих публикаций, вышедших весной 2007 г., Найджел Пендс и Карстен Бэндж анализируют 12 «революционных изменений», которые так и не произошли в индустрии BI. Речь идет об информационных системах руководителя, точечных приложениях для создания систем сбалансированных показателей (Balanced Scorecard, BS). Не менее значимы предопределенные модели данных для вертикально-ориентированных аналитических приложений, интеграция средств OLAP1 в ядра СУБД, перенос

1 OLAP (online analytical processing - аналитическая обработка в реальном времени) - технология обработки данных, заключающаяся в подготовке суммарной (агрегированной) информации на основе больших массивов данных, структурированных по многомерному принципу. Термина OLAP предложил Эдгар Кодд в 1993 г. OLAP-структуру принято называть OLAP-куб, который создается из соединения таблиц по схеме звезды или схеме снежинки. В центре схемы находится таблица фактов, по которым делаются запросы. (См. одноименные статьи в Википедии, журналах, на сайтах).

средств бизнес-аналитики в экстранет1, разработка В1-приложений реального времени и ряд других компонентов аналитических систем, которым еще недавно эксперты пророчили блестящее будущее.

Перспективы развития бизнес-аналитики. Методологическое и функциональное расширение категории «бизнес-аналитика» привело к тому, что сегодня к аналитическому инструментарию, к которому относятся не только средства извлечения, преобразования и загрузки данных, ОЬЛР-кубы, хранилища данных, инструментальные панели и приложения для генерации отчетов. Практическая реализация комплексирования данных привела к появлению новых классов аналитических программных продуктов, тесно связанных с общими задачами корпоративного управления.

Современные прикладные модули должны обеспечивать сквозную поддержку таких процессов управления, как разработка стратегии, планирование, мониторинг результатов, оптимизация и корректировка стратегии, реализация управляющих воздействий.

При разработке стратегии используются средства составления стратегических карт, определения ключевых факторов, влияющих на генерацию дополнительной стоимости, описания ключевых показателей и метрик эффективности бизнеса. В процессе планирования необходимы программные средства управления проектами, с помощью которых руководители подразделений могли бы детализировать стратегические цели, разрабатывать варианты оперативных планов и программ, определять бюджеты и распределять ресурсы.

Роль аналитика информационных ресурсов в современных технологиях. Как и прежде, аналитик обеспечивает полноту сбора данных о внешнем рынке, отвечает за итоговую интерпретацию результатов автоматизированного процесса обработки данных, отвечает за представленный в системе контент.

Перспективной остается разработка средств коллективной работы для создания, сбора и консолидации плановых показателей по финансовым и другим аспектам деятельности, средства генерации отчетов, механизмы обработки бизнес-правил, прогнозирования и моделирования процессов. Безусловно, такие программные продукты уже есть на рынке, но они должны стать рабочим инструментом для сотрудников и аналитиков предприятий разной квалификации, а не только для нескольких экспертов в области программного обеспечения. Лишь в этом случае будет обеспечен непрерывный ввод данных о внешнем рынке.

Мониторинг показателей и анализ результатов мониторинга опирается на инструменты интеграции данных из различных источников и систем, на средства консолидации и повышения качества данных, на инструменты многомер-

1 Экстранет (расширенная интрасеть) - это защищенная от несанкционированного доступа корпоративная сеть, невидимая для обычных пользователей Интернета, но доступная по кодам авторизации клиентам и партнерам организации.

ного анализа. Аналитик берет на себя ответственность за определение круга источников о внешнем рынке, а это предполагает трудоемкий процесс сравнительного анализа источников информации.

Наконец, на этапе корректировки стратегии, планов развития организации не обойтись без механизма быстрого реагирования на значимые изменения показателей. В него должны вкладываться граничные условия, виды и способы предупреждений о критических значениях индикаторов, которые будут специфичными для каждой корпоративной системы. Поэтому роль аналитика в адаптации программного обеспечения к предметной области максимальна на этапе его приобретения, апробации, доводки, начального периода работы системы, ее последующей модернизации. Следовательно, аналитик должен знать не только возможности современных программных продуктов, но и постоянно осваивать нововведения в них.

Нередко аналитик является первым пользователем корпоративной системы, диагностируя ошибки ввода, пробелы в массивах данных.

Среди других технологических тенденций в области бизнес-аналитики эксперты выделяют замену процедур обновления данных, происходящих с заранее определенной периодичностью, на процессы реального времени, распространение функций очистки данных на уровень конечных пользователей, постепенное стирание границ между отдельными инструментами с интеграцией бизнес-приложений. Повышенное внимание прослеживается также к проблемам эффективного управления метаданными, ключевыми данными и их качеством. Аналитик, понимая значение длинных рядов данных по временному признаку, должен накладывать вето, защищая текстовые и числовые массивы от их мгновенного уничтожения по формальному признаку.

Для дальнейшего наблюдения за рынком программного обеспечения, ориентированного на обработку бизнес-информации, важно просматривать материалы конференции «Бизнес'-аналитика на современном предприятии: поддержка управленческих решений, программный инструментарий, интеграция в корпоративные системы», форум по обсуждению проблем бизнес-аналитики, а также публикации российского делового портала Та^Бег. На данном портале размещены разделы «Информационные технологии», «Аналитика». Полезной является «Карта информатизации бизнеса».

Таким образом, мировой рынок бизнес-аналитики в своем развитии следует целому ряду трендов, главными из которых является упрощение систем для конечных пользователей, но в то же время, развитие интеллектуальных функций промышленных В1-платформ. Мировой рынок В1-систем активно осваивает концепцию мобильности, но адаптация облачных технологий идет более низким темпами. Значительная часть инноваций сосредоточена и вокруг решения проблемы обработки больших объемов данных. Роль аналитика информационных ресурсов состоит в обеспечении полноты сбора данных о внешнем рынке, ликвидации пробелов

в них, отборе индикаторов слежения за рынком, адаптации программных продуктов к специфике предметного поля, интерпретации результатов машинной обработки. Для этого аналитику необходимо профессионально владеть современным инструментарием бизнес-аналитики.

М. В. Тимина Опыт использования расширенной методики интент-анализа в процессе обучения специалистов информационного профиля

Рассмотрена история интент-анализа, содержание метода. Предложены для использования два варианта методики. Обосновывается значение расширенной методики в процессе обучения специалистов информационного профиля. Показаны результаты апробации методики, рассчитана доля ошибок и совпадений при выделении интенций в текстах документов. Приведен словарь интенций.

Ключевые слова: методы анализа, интент-анализ, аналитические технологии, словарь интенций.

Интент-анализ текста сам по себе является новым методом, находящимся на стыке различных наук: психологии, лингвистики, политологии, семантики. Конечно, для библиографической практики это тоже новый метод. Главной задачей, которую решает метод, является выявление и анализ авторских интенций (намерений) в тексте. Этот процесс, пусть проводимый не в полной мере, и не являющийся самоцелью, присутствует в работе библиографа, информационного работника.

Первое, с чем читатель имеет дело в любом тексте - это то, о чем говорится. Это может быть названо интенциональным содержанием авторского сознания (конкретное воплощение авторского мировидения). Авторские интенции и творческий акт писателя всегда эмоционально окрашены. В этом аспекте можно рассматривать любой текст как объективацию авторской эмоциональности.

Интенция (лат. ш1епйо «намерение, замысел») - коммуникативное намерение говорящего. Термин «интенция» ввели в современную лингвистику последователи Дж Остина, одного из создателей теории речевых актов. Как известно, Остин предлагает делить речевые акты на три вида: локутивные, иллокутивные и перлокутивные. Задачей нового понятия было достижение более высокой точности в описании иллокуции и иллокутивной функции - второго уровня анализа высказывания1.

1 Теория речевых актов: Сб. ст. / Сост. и вступ. ст. И. М. Кобозевой и В. З. Демьянкова; общ. ред. Б. Ю. Городецкого. М.: Прогресс, 1986. 422 с. (Новое в зарубежной лингвистике; Вып. 17).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.