Научная статья на тему 'Битва на реке Халхин-Гол и независимость Монголии'

Битва на реке Халхин-Гол и независимость Монголии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1097
312
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВОСТОЧНОАЗИАТСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ / НЕЗАВИСИМОСТЬ МОНГОЛИИ / ХАЛХИН-ГОЛ / ЯПОНИЯ / МАНЬЧЖОУ-ГО / EAST-ASIAN OPPOSITION / INDEPENDENCE OF MONGOLIA / HALKHIN-GOL / JAPAN / MANCHZHOU-GOU

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Учрал Ням-осор

Статья посвящена битве на р. Халхин-Гол в 1939 г., которая стала высшей точкой восточноазиатского противостояния в предвоенные годы. Независимости Монголии угрожала агрессивная внешняя политика Японии, поэтому в конфликт был втянут Советский Союз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the battle on the river Halkhin-gol in 1939 which was the highest point of the East-Asian opposition in prewar years. Independence of Mongolia was threatened by aggressive foreign policy of Japan; therefore Soviet Union had been involved in the conflict.

Текст научной работы на тему «Битва на реке Халхин-Гол и независимость Монголии»

Ням-Осор УЧРАЛ

БИТВА НА РЕКЕ ХАЛХИН-ГОЛ И НЕЗАВИСИМОСТЬ МОНГОЛИИ

Статья посвящена битве на р. Халхин-Гол в 1939 г., которая стала высшей точкой восточноазиатского противостояния в предвоенные годы. Независимости Монголии угрожала агрессивная внешняя политика Японии, поэтому в конфликт был втянут Советский Союз.

The article is devoted to the battle on the Halkhin-Gol river in 1939 which was the highest point of the East-Asian opposition in prewar years. Independence of Mongolia was threatened by aggressive foreign policy of Japan; therefore Soviet Union had been involved in the conflict.

Ключевые слова:

восточноазиатское противостояние, независимость Монголии, Халхин-Гол, Япония, Маньчжоу-Го; East-Asian opposition, independence of Mongolia, Halkhin-Gol, Japan, Manchzhou-Gou.

УЧРАЛ

Ням-Осор —

старший

преподаватель

института

Их Засаг, Монголия

cchral @ikheasag.mn

Образование государства Маньчжоу-Го в 1932 г. и фактический разгром Китая в 1937—1938 гг. привели к очевидному доминированию Японии в Восточной Азии. Как известно, японская военная агрессия 1918 г против Советской России, завершившаяся поражением, осуществлялась по линии КВЖД на Читу и имела целью перерезать Транссибирскую магистраль, осуществляя дополнительные фланговые удары в направлении Благовещенска и Хабаровска. Поэтому логика этого маршрута должна была остаться неизменной1. Но для массированного вторжения в СССР пропускной способности КВЖД было недостаточно. Изменение политической карты Маньчжурии позволило расширить взгляд на будущий театр военных действий. Возникла возможность строительства дополнительной железной дороги из глубины территории Китая. Поэтому еще в 1937 г. японцы приступили к строительству железной дороги от г. Солона на г. Халун-Аршан и далее — в середину Барги, в г. Ганьчжур. Эта дорога должна была идти параллельно КВЖД на расстоянии 125 км от нее. После Ганьчжура рассматривались следующие варианты: либо грунтовые автодороги, либо продолжение железной дороги уже до станции КВЖД Джалай-Нур. Новая дорога проектировалась в обход отрогов Большого Хингана вдоль маньчжуро-монгольской границы. При этом «коридор» между горами и границей имел на некоторых участках ширину всего 2—3 км. Тем самым обеспечивался стратегический выход на широкий простор монгольских степей. Но проектируемая дорога становилась доступной не только для наблюдения, но и для прицельного артиллерийского огня с позиций, скрытых в холмах на монгольской территории. Поэтому эффективность такой дороги в военное время сводилась к нулю. Для выполнения стратегических задач, особенно для выхода в Забайкалье СССР, дорога должна была действовать бесперебойно. Поэтому было необходимо упорядочить границу Маньчжоу-Го и Монголии, отодвинуть ее на запад до естественного географического препятствия — р. Халхин-Гол. С середины 1935 г. Монголия была вынуждена втянуться в обсуждение территориальных претензий со стороны Маньчжоу-Го. Эти переговоры сопровождались резким силовым давлением, а в пограничных зонах начали появляться вооруженные отряды. Это вынудило СССР и МНР подписать 12 марта

1936 г. протокол о взаимной помощи. В соответствии с договором, а

1 Евдокимов В.И. Политическая география Халхин-Гола // http:// geo.1september.ru/artidef.php?ro=200101706

также неоднократными заявлениями сторон в публичной политической полемике и при обсуждении важнейших текущих внешнеполитических проблем в сентябре

1937 г. в Монголию был введен ограниченный контингент советских войск под командованием Н.Ф. Фекленко.

Угроза широкой агрессии против Монголии резко возросла в начале 1939 г.1 Только за первые три месяца подразделения Квантунской армии совершили более 30 нарушений восточной границы республики. Однако авантюрный характер провокаций, взятый за основу еще с периода маньчжурского инцидента 1931 г., преобладание стиля давления военных корпораций на действия правительства Японии, дух самурайской уверенности в победоносности военной политики в Азии толкнули Японию на организацию конфликта в районе Халхин-Гола. Военные партии Японии и командование Квантунской армии были наделены большой свободой оперативного маневра для осуществления стратегических задач.

Обладая стратегической инициативой, японское командование выбрало зону сосредоточения войск на р. Халхин-Гол, в 60 км от ближайшей железнодорожной станции. Подход к этой станции обеспечивался двумя железнодорожными ветками. До ближайшей советской железнодорожной станции Борзя насчитывалось свыше 750 км. И это в условиях коммуникационной разреженности. Район предполагаемой угрозы фактически был не изучен. Динамика событий нарастала стремительно. Первоначально казалось, что этот инцидент напоминает хулиганскую выходку, — несколько небольших групп солдат вышли в распорядок действующей монгольской заставы 11 мая 1939 г. и были отбиты в результате дневного боя. Но, однако, уже через несколько дней япономаньчжурский кавалерийский отряд выхо -дит в район р. Халхин-Гол, а 15 мая японская авиация наносит бомбовый удар по 7-й заставе западнее Дундур-обо. Так начались события, вызвавшие затяжной военный конфликт, получивший название битвы у р. Халхин-Гол. Совместными действиями советских войск, находившихся там в соответствии с Протоколом о взаимной помощи (1936 г.), и войск Монгольской

1 http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/ chapter4_6.html

народно-революционной армии2 японцам был дан отпор, в результате чего погибло 400 японских солдат и офицеров3. Маршал Г.К. Жуков вспоминал: «Все говорило о том, что это не пограничный конфликт, что японцы не отказались от своих агрессивных целей в отношений Советского Дальнего Востока и МНР и что надо ждать в ближайшее время действий более широкого масштаба»4. Оценивая обстановку в целом, командование пришло к выводу, что теми силами, которыми располагал 57-й Особый корпус в МНР, пресечь японскую авантюру будет невозможно, особенно если начнутся одновременно активные действия в других районах и с других направлений. Тогда комдив Г.К. Жуков обратился к наркому обороны с просьбой усилить авиационные части, а также выдвинуть к району боевых действий не менее 3 стрелковых дивизий и 1 танковой бригады и значительно укрепить артиллерию5. Через день было получено сообщение Генштаба о том, что в район боевых действий была направлена авиация и группа летчиков в составе 21 Героя Советского Союза во главе с прославленным Я.В. Смушкевичем. Одновременно были получены модернизированные И-16 и «Чайки».

21 мая 1939 г. в г. Хайлар командир 23-й японской дивизии Квантунской армии генерал-лейтенант Камацубара подписал приказ об уничтожении войск Внешней Монголии (МНР) в районе Номонхана (Халхин-Гола)6. Был создан сводный отряд Ямагата, который перебрасывался в район Номонхана для выполнения задачи по уничтожению войск Внешней Монголии. При этом командир сводного отряда подчинял себе все находящиеся маньчжурские войска в этом районе.

2 Монгольские войска в районе боевых действий имели тогда три кавалерийские дивизии общей численностью 4 860 чел. (из них 1 293 командира). См.: РГВА, ф. 37977, оп. 1, д. 101.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В 6 т. — М. : Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1960, т. 1, с. 238.

4 Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Воспоминания и размышления. — М. : Изд-во АПН, 1974, т. 1, с. 165.

5 Там же.

6 Российско-монгольское военное сотрудничество (1911—1946) : сборник документов. — М.; Улан-Удэ, 2008, с. 60.

Всем отправляемым частям было приказано по получении обмундирования и вооружения немедленно отправиться в казармы Ямагата и войти в его подчинение, взяв с собой 7-дневный запас горючего и всех остальных припасов. Сосредоточение японских войск в районе Халхин-Гола проходило в течение июня 1939 г.

Советско-монгольские войска насчитывали 57 тыс. бойцов и командиров. Их вооружение составляло 542 орудия и миномета, 498 танков, 385 бронемашин и 515 самолетов. Упредив противника, советско-монгольские войска 20 августа 1939 г. после мощных ударов авиации и почти 3-часовой артиллерийской подготовки перешли в наступление двумя группами — северной и южной. В состав южной группы, которой командовал полковник М.И. Потапов, входили 57-я стрелковая дивизия, 6-я танковая бригада, 8-я монгольская кавалерийская дивизия, 8-я мотоброневая бригада, 2 танковых батальона 11-й танковой бригады, дивизион самоходных установок, 37-й дивизион противотанковых орудий, рота огнеметных танков1. В северную группу под командованием полковника И.В. Шевникова вошли 11-я танковая и 7-я мотоброневая бригады, 601-й стрелковый полк 36-й стрелковой дивизии, 6-я монгольская кавалерийская дивизия, 87-й противотанковый дивизион.

Между тем, ряд событий дипломатического характера внес поправки в ситуацию развивающегося военного конфликта. 23 августа 1939 г. был подписан договор о ненападении между Советским Союзом и Германией. Как бы ни была сомнительна нравственная сторона этого документа и особенно его последствия, в Японии он произвел эффект разорвавшейся бомбы. За короткое время в результате общей эмоциональной оценки документа, фактически взорвавшего «антикоминтернов-ский пакт», позиция Японии сдвинулась в сторону необходимости пересмотра отношений с Советским Союзом в сторону условий, аналогичных договору с Германией. Уже через несколько дней, не выдержав конфуза ситуации, кабинет Хиранума ушел в отставку со ссылкой

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В 6 т. — М. : Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1960, т. 1, с. 241.

на «сложную и запутанную ситуацию в Европе». 13 сентября новое правительство Японии назвало главными задачами внешней политики урегулирование «китайского инцидента» на основе союза Японии и Маньчжоу-Го и нормализацию отношений с СССР, омраченных необъявленной войной с СССР на Халхин-Голе.

После ожесточенных боев японские войска, потерпев поражение, вынуждены были приступить к переговорам.

15 сентября 1939 г. в Москве было подписано соглашение между СССР, МНР и Японией о ликвидации военного конфликта, и в этот же день был подписан приказ наркома обороны К.Е. Ворошилова и начальника Генштаба Б.М. Шапошникова командованиям фронтовой и 1-й армейской групп о прекращении военных действий с японо-маньчжурскими войсками и готовности к отражению японских провокаций2.

За время боев на Халхин-Голе японцы потеряли около 61 тыс. чел. убитыми, ранеными и пленными, в т.ч. около 45 тыс. чел. в июле-августе 1939 г.

Битва на Халхин-Голе стала высшей точкой восточноазиатского противостояния в предвоенные годы. Она показала несостоятельность попыток Японии достичь геополитического преимущества в сложном механизме социально-политического взаимодействия военным путем. Общая стабилизация политической обстановки в стране привела к усилению государственных национальных тенденций и формированию независимого общества. Завершающий этап противостояния в районе Халхин-Гола усилил процесс национальной суверенизации и формирование настроений в пользу создания сильного самостоятельного государства на новой социальной основе.

Активность Вооруженных сил Монголии не была рекламной иллюстрацией показного интернационализма и братства. Напротив, Монголия еще раз подтвердила высокий уровень своих исторически сложившихся притязаний на эмансипацию в составе мирового сообщества, готовность любой ценой защитить свои суверенитет и независимость, завоеванные в ходе революций в первой четверти ХХ в.

2 РГВА, ф. 37977, оп. 1, д. 28, л. 36. Отпуск. Русский архив, т. 18, с. 133.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.