Научная статья на тему 'Биоцидное и лечебное действие модифицированных энрофлоксацина, линкоспектина и гентамицина при колибактериозе и сальмонеллезе поросят'

Биоцидное и лечебное действие модифицированных энрофлоксацина, линкоспектина и гентамицина при колибактериозе и сальмонеллезе поросят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
250
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОЛИБАКТЕРИОЗ / АНТИБИОТИКИ / ПРОБИОТИКИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Стебловская Светлана Юрьевна, Татарников Кирилл Викторович, Косикова Ольга Геннадьевна, Петрухина Кристина Вячеславовна

В работе представлены современные способы и средства профилактики и лечения колибак-териоза и сальмонеллеза поросят с использованием мо-дифицированных полимеризацией антибиотиков и про-биотиков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Стебловская Светлана Юрьевна, Татарников Кирилл Викторович, Косикова Ольга Геннадьевна, Петрухина Кристина Вячеславовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биоцидное и лечебное действие модифицированных энрофлоксацина, линкоспектина и гентамицина при колибактериозе и сальмонеллезе поросят»

БИОЦИДНОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭНРОФЛОКСАЦИНА, ЛИНКОСПЕКТИНА И ГЕНТАМИЦИНА ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ И САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ ПОРОСЯТ

Д.А. Евглевский, С.Ю. Стебловская, К.В. Татарников, О.Г. Косикова, К.В. Петрухина

Аннотация. В работе представлены современные способы и средства профилактики и лечения колибак-териоза и сальмонеллеза поросят с использованием модифицированных полимеризацией антибиотиков и про-биотиков.

Ключевые слова: колибактериоз, антибиотики, про-биотики.

В структуре инфекционных болезней первое место занимает лейкоз крупного рогатого скота (45-60%), второе - туберкулез (25-30%), третье - бруцеллез (1012%) и 10% составляют колидиарея и сальмонеллез молодняка. У свиней особое внимание следует уделять неонатальному, постнатальному и антенетальному (лат. ante-до рождения, период внутриутробной жизни) и перионатальному периодам (греч. период - перед и после родов), а с учетом барьерных функций плаценты и в первые недели жизни после отъема.

Следует учитывать, что в первые дни жизни поросенок за каждый цикл сосания получает 10-25 мл молозива, а за сутки в пределах 300-400 мл.

Из-за недостатка в молозиве железа и кальция подкожно или внутримышечно вводят 3-4 - дневному поросенку соответствующие для обеспечения физиологической нормы гемоглобина в крови.

Основой существования живых систем является обмен веществ, энергии, генов и способность сохранять динамичное равновесие всех внутренних процессов вне зависимости от условий окружающей среды. При несогласованности внутренней координации нарушается установленный баланс и возникают различные патологические состояния, которые могут характеризоваться широким спектром симптомокомплексов. Ассоциация микроорганизмов, условия содержания, кормления, изменение климатических условий способствуют развитию мультфакториальных заболеваний.

Физиологический и иммунологический показатели развития поросенка необходимо контролировать в первые 10-30 дней взвешиванием. За первые 10 дней жизни поросенок нормально развивается при повышении привеса на 160 - 200, за следующие 10 дней 200-260 и в последующие 10 дней 300-320, 300-350 и к 2-месячному возрасту до 400-420 граммов. Следовательно, поросенок при рождении массой 900-1000 граммов к 2-месячному периоду развития должен иметь массу в пределах 2,5 кг.

В настоящее время при нарушении биоценоза кишечника используют естественные кишечные бактерии -пробиотики или эубиотики - классические (бифидум, лакто, колибактерин и др.), самоэлиминирующие микробные пробиотики, содержащие в основном BacciUus subtilis (бактисубтил, биоспорин, энтерол и поликомпонентные пробиотики - бифилонг, бифацид, аципол и др.

Практический интерес, представляют биологические смеси из экстрактов петрушки, мяты, прополиса, капусты с живыми E.coli М 17 и B subtilis и геноинже-нерные пребиотики, несущие клонированные гены, контролирующие синтез - интерферона, а также бактериофаги и интеросорбены, подавляющие адгезию и транслокацию энтеробактерий (смекта, полифепан).

Для стимуляции развития нормальной микрофлоры кишечника и пробиотиков используют пребиотики -лизоцим, параамино-метилбензойную кислоту, панто-теновую кислоту, олигосахариды, ксилит, сорбит, ва-лин, глутаминовую кислоту. Пребиотики содержатся в кукурузных зернах, крупах, чесноке, репчатом луке,

фасоли, горохе, топинамбуре и др. В чем заключается функция пребиотиков? Пребиотики способствуют сбраживанию бифидобактериями до образования уксусной и молочной кислот и подавляют развитие гнилостной микрофлоры, образование аммиака, индола и создают условия для размножения нормальной микрофлоры кишечника, необходимой в качестве антогони-ста патогенных микроорганизмов и синтеза витаминов, микроэлементов и т.д.

В целом концентрация сывороточных гаммаимму-ноглобулинов ниже 7-8 мг/мл считается пониженной и является основанием проявления иммунодефицита.

В то же время повышенный уровень иммуноглобулинов М (IgM) в сыворотке крови не вакцинированных поросят свидетельствует о развитии болезни и необходимости определения возбудителя и эпизоотической обстановки в хозяйстве и изучению факторов, вызывающих снижение резистентности (кормление, содержание и т.д.).

Однако применение пробиотиков и пребиотиков не всегда обеспечивает физиологическое благополучие животных и вызывает необходимость применения антибиотиков в отношении патогенных микроорганизмов.

Механизм действия антибиотиков направлен на подавление размножения и разрушения патогенных и непатогенных бактерий, грибов, опухолей и проявление токсического действия на организм. Многолетние применения противомикробных препаратов, физико-химическое воздействие привело к появлению микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, а их ферментативное расщепление обеспечивает более 80% бактериальной резистентности.

Для повышения эффективности антибиотиков вводят в их химическую структуру фтор, пиперазиновый радикал или комбинируют с другими антибиотиками, органическими кислотами и их солями.

Наибольший эффект получен комбинацией антибиотиков с клавулановой кислотой, полученной в 1976 г. в Словении из продукта метоболизма гриба Streptomuces clavuligeris. Несмотря на то, что клавулановая кислота сама по себе слабый антибиотик, проявила себя активным ингибитором бета-лактамаз в результате проникновения в структуру бактериальной бета-лактамазы и блокированием ее ферментативной активности.

Сочетанное использование одних антибиотиков с другими в последующем привело к появлению лекарст-венноустойчивых микроорганизмов.

При этом повышение бактерицидной эффективности антибиотиков происходит на фоне повышения неф-ротоксичности, нейротоксичности и т.д., снижение иммунитета и появление еще более резистентных патогенных микроорганизмов.

Создание новых лекарственных форм и комбинаций антибиотиков не обеспечивает качественного прорыва и снижения токсичности в фармококинетике антимикробных препаратов.

Проведенные нами исследования по детоксикации и полимеризации антибиотиков по принципу получения анатоксинов и анатоксин-вакцин показали их безвредность, отсутствие токсичности для белых мышей, морских свинок, телят, поросят и бактерицидную эффективность пенициллина, метициллина, эритромицина, гентамицина, амоксицилина, амоксицилин - клавула-нат, байтрила, стрептомицина, тетрациклина, линко-спектина в отношении антибиотикоустойчивым стафилококкам, E. coli, сальмонеллам и т.п.

Полученные результаты являются приоритетными.

Модифицированные норфлоксацин, линко-спектин и гентамицин путем детоксикации и полимеризации 0,2% раствором формальдегида и 0,2% раствором глу-тарового альдегида отдельно и с 0,2% раствором это-ния, Биопага-Д, алкилдиметибензиламмония проявили биоцидное действие не только Е.соИ и плесневых грибов, а также в отношении полирезистентных микроорганизмов при вдвое меньшей концентрации.

Это позволило использовать модифицированные антибиотики при колибактериозе и сальмонеллезе поросят путем выпаивания или с кормом один-два раза в сутки в объеме 40-50 мл в течение 3-5 суток. Для нормализации пищеварения использовали коммерческие пробиотики после предварительного в течение 12-24 часов проращивания микроорганизмов на предложенной жидкой синтетической среде.

Повышение антибиотикотерапии колибактериоза и сальмонеллеза поросят достигалось с последующим применением пробиотиков и ферментов.

Информация об авторах

Евглевский Дмитрий Анатольевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Курского НИИ АПП Курской обл.

Стебловская Светлана Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Татарников Кирилл Викторович, аспирант ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Косикова Ольга Геннадьевна, соискатель ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Петрухина Кристина Вячеславовна, студентка факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.