Научная статья на тему 'Биотехнологическое обоснование средств и способов профилактики и терапии коров, больных маститом'

Биотехнологическое обоснование средств и способов профилактики и терапии коров, больных маститом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
305
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАФИЛОКОККИ / АНАТОКСИН-ВАКЦИНА / АМОКСИЦИЛЛИН / ЭНРОФЛОКСАЦИН / ГЛУТАРОВЫЙ АЛЬДЕГИД И АЛКИЛДИМЕТИЛБЕНЗИЛАММОНИЯ ХЛОРИД / МАСТИТ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Евглевский Анатолий Алексеевич, Тагирмирзоев Багир Маилович

Представлены результаты экспериментальных технологий и способов получения и применения стафилококковой анатоксин-вакцины, амоксицилина и энрофлоксацина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Евглевский Анатолий Алексеевич, Тагирмирзоев Багир Маилович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биотехнологическое обоснование средств и способов профилактики и терапии коров, больных маститом»

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ КОРОВ, БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ

Ан.А. Евглевский, Б.М. Тагирмирзоев

Аннотация. Представлены результаты экспериментальных технологий и способов получения и применения стафилококковой анатоксин-вакцины, амоксицили-на и энрофлоксацина.

Ключевые слова: стафилококки, анатоксин-вакцина, амоксициллин, энрофлоксацин, глутаровый альдегид и алкилдиметилбензиламмония хлорид, мастит.

Для специфической профилактики и терапии коров, больных маститом используются стафилококковая анатоксин-вакцина и антибактериальные препараты.

Основным недостатком технологии изготовления стафилококковой анатоксин-вакцины является выращивание стафилококков на мясогидрализатном глицериновом бульоне, характеризующимся непостоянным составом и сравнительно небольшим накоплением бактериальной массы и, соответственно, содержанием эк-зо-, эндотоксинов и использование формальдегида, который не обеспечивает полноту детоксикации и полимеризации токсинов. Это снижает иммуногенную, про-тективную и терапевтическую эффективность биопрепаратов. Кроме того из-за канцерогенных свойств формальдегида и ртутьсодержащего консерванта мертиоля-та по решению ВОЗ рекомендовано их изъятие или снижение концентрации в биопрепаратах.

Поиск новых детоксикаторов и полимеризаторов экзо- и эндотоксинов пока не имеет практического использования.

Учитывая, что глутаровый альдегид обладает в 2-3 раза повышенным биоцидным действием в отношении ряда микроорганизмов в сравнении с формальдегидом при биоразложении более 90% и повышенным полиме-ризующим действием отдельно и в сочетании с четвертичными аммониевыми соединениями (этонием, Биопа-гом-Д, алкилдиметилбензиламмония хлорида) были проведены исследования по повышению лечебно-профиллактических свойств стафилококковой анатоксин-вакцины и антибиотиков.

Предложенная технология изготовления стафилококковой анатоксин вакцины отличается от существующих выращиванием стафилококков на синтетической питательной среде вместо мясогидролизатного бульона, замене формальдегида и этония на глутаровый альдегид с алкилдиметилбензиламмония хлорида. Совместимость и доступность указанных детоксикаторов и полимеризаторов обусловлено промышленном масштабе их использованием в качестве дезинфицирующих средств в 3% растворе. Это позволило повысить не только профилактические, терапевтические действия биопрепарата, но и впервые биоцидные свойства в отношении ряда микроорганизмов плесневых грибов.

Диагностику мастита у коров проводили по клиническим признакам - пальпация, гематологическим исследованиями определением гемма-глобулинов - носителем и показателем содержания антител и контролем молока. В отличии от антибиотикотерапии экспериментальным цефтонитом и НПВП флунексом применение нестероидных противовоспалительных средств (флу-никсина) профилактика и лечение стафилококковой анатоксин-вакцины, приготовленной по новой технологии обеспечивает сокращение сроков лечения коров без ограничения выпуска молока. Эффективность получения результатов представлены в таблице 1.

Полученные результаты позволили сократить сроки лечения коров, больных маститом, выпуска молока без

ограничений на фоне повышения концентрации гамма-глобулинов.

Последующие исследования позволили установить, что стафиликокковые анатоксин-вакцины, приготовленные детоксикацией и полимеризацией с помощью глутарового альдегида алкилдиметилбензиламмония хлорида проявляют повышенные биоцидное действие в отношении стафилококков, стрептококков, ряда вирусов и Asp.niger и Asp.flavus по сравнению с формальдегидом или глутаровым альдегидом отдельно и этонием.

Таблица 1 - Сравнительная оценка эффективности анатоксин-вакцины при лечении коров, больных маститом.

С учетом технических трудностей изготовления стафилококковой анатоксин-вакцины были впервые с успехом апробированы экспериментальные амоксицил-лины и энрофлоксацины в отношении в отношении биоцидных свойств и терапевтического действия при лечении коров больных маститом.

Экспериментальные антибиотики с 0,1% глутаро-вым альдегидом с 0,15 алкилдиметилбензиламмония хлорида получены по принципу детоксикации и полимеризации бактериальных экзо- и эндотоксинов. Приоритет способов защищен патентами.

Особую лечебную эффективность проявили мази, крем-эмульсии с экспериментальными антибиотиками при лечении коров больных маститом.

Исходя из полученных результатов, следует, что приоритетные разработки изготовления и применения стафилококковой анатоксин-вакцины и экспериментальных антибиотиков создают перспективу оперативного лечения коров, больных маститом.

Информация об авторах

Евглевский Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Тагирмирзоев Багир Маилович, аспирант ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

Количество животных Название препарата Продолжительность лечения (дней) Количество выздоровевших животных

60 Стафилококковая анатоксин-вакцина интра-цистернально в сосок по 4-5 мл ежедневно 6-7 54

60 Мастисан-А, ежедневно по 15 мл 9-12 28

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.