Научная статья на тему 'Биологически активные добавки в кормлении растущего молодняка свиней'

Биологически активные добавки в кормлении растущего молодняка свиней Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
313
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОРОСЯТА / РАЦИОН / ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ / ПРОБИОТИК / ПЕРЕВАРИМОСТЬ КОРМА / ПРОДУКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Газзаева М.С., Леванов Д.Т.

Горский государственный аграрный университет, Российская Федерация Gazzaeva M.S., Dr. Agr. Sci. Levanov D.T., post-graduate student Gorsky State Agrarian University В научно-хозяйственном опыте изучена эффективность скармливания смеси ферментных препаратов с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» раноотнятым поросятам и определены пути повышения конверсии питательных веществ рационов в продукцию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Газзаева М.С., Леванов Д.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биологически активные добавки в кормлении растущего молодняка свиней»

УДК 636.4.085.16

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ В КОРМЛЕНИИ РАСТУЩЕГО МОЛОДНЯКА

СВИНЕЙ

М.С. Газзаева, д. с.-х. н., Д.Т. Леванов, аспирант Горский государственный аграрный университет, Российская

Федерация

В научно-хозяйственном опыте изучена эффективность

скармливания смеси ферментных препаратов с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» раноотнятым поросятам и определены пути повышения конверсии питательных веществ рационов в продукцию. Ключевые слова: поросята, рацион, ферментный препарат, пробиотик, переваримость корма, продуктивность

Многочисленными исследованиями установлено, что успешное развитие современного свиноводства невозможно без рационального использования существующей кормовой базы, которое базируется на повышении конверсии питательных веществ кормов в мясную продукцию свиней, в том числе и за счет повышения биологической полноценности кормления.

В кормовых условиях РСО-Алания свиноводы вынуждены вводить в состав рационов все больший процент ячменя, в том числе нелущеного, и другие злаковые культуры, что снижает продуктивность свиней.

Общеизвестно, что многие из злаковых компонентов, используемых в кормлении свиней, обладают широким спектром показателей, в частности «антипитательным» эффектом, оказывающим существенное влияние на переваримость и доступность питательных и минеральных веществ, что, в конечном счете, способствует снижению продуктивности животных.

В частности, зерно ячменя и пшеничные отруби, используемые в качестве основного компонента рационов при выращивании молодняка свиней, кроме легкодоступных питательных веществ, содержат и ряд трудноперевариваемых углеводов. К их числу относятся некрахмальные полисахариды (НПС), объединяющие пентозаны и гексозаны, которые,

UDC 636.4.085.16

BIOLOGICALLY ACTIVE

ADDITIVES IN THE FEEDING OF GROWING PIGS

Gazzaeva M.S., Dr. Agr. Sci. Levanov D.T., post-graduate student Gorsky State Agrarian University

During a scientific and economic experiment the efficiency of pigs' feeding with mixture of ferment preparations and probiotic fodder additive "Sporotermin" has been studied and ways to rise the conversion in rations of nutriments into production have been defined.

Key words: pigs, ration, ferment preparation, probiotic, digestibility of feed, productivity

наряду с пектиновыми веществами, снижают доступ к питательным веществам эндогенным ферментам.

В последнее время при выращивании поросят для повышения неспецифической резистентности их организма, при нарушении процессов нормального пищеварения, связанном, прежде всего, с ферментативной недостаточностью, применяют иммунобиологические препараты - пробиотики.

Многочисленными исследованиями установлено, что скармливание в составе рационов поросят пробиотиков оказывает благоприятное влияние на микробиологический состав желудочно-кишечного тракта, процессы расщепления и всасывания питательных веществ корма, повышают устойчивость и адаптивные свойства организма птицы.

Исходя из этого, цель проведенных исследований заключалась в повышении энергии роста и развития, убойных и мясных качеств раноотнятых поросят, а также рентабельности производства свинины путем повышения биологической ценности кормления за счет совместного применения в составе рационов смеси ферментных препаратов Целлолюкс-Р и протосубтилина Г3х с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин».

Научно-хозяйственный опыт был проведен по следующей схеме: подопытные поросята контрольной группы получали основной рацион, составленный из зерновых ингредиентов местного производства, сбалансированный в соответствии с детализированными нормами кормления, а поросята опытных групп получали такой же рацион (ОР), но в его состав вводили изучаемые биологически активные препараты: 1 опытной группе - Целлолюкс-Р в дозе 100 г/т, 2 опытной группе -пробиотическая кормовая добавка «Споротермин» в дозе 1000 г/т с ферментным препаратом протосубтилином Г3х в дозе 300 г/т корма и 3 опытной - совместно Целлолюкс-Р в дозе 100 г/т, протосубтилин Г3х в дозе 300 г/т и пробиотическая кормовая добавка «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма.

Проведенными исследованиями было установлено, что живая масса поросят контрольной группы к концу выращивания в среднем составила 38,80, а у поросят опытных групп этот показатель был выше соответственно на 2,76; 2,14 и 3,84 кг, что соответственно на 7,1; 5,5 и 9,9% больше. По абсолютному приросту живой массы в целом за опыт наибольший показатель имели поросята 3 опытной группы, получавшие совместно изучаемые биологически активные добавки в составе рациона, опередившие контрольную группу по этому показателю на 3,88 кг, или на 11,9% (Р>0,95).

Лучшей оплатой корма приростом живой массы в ходе эксперимента отличались поросята 3 опытной группы, которые на 1 кг прироста живой массы израсходовали в среднем энергетических кормовых единиц на 10,3% и переваримого протеина на 10,8% меньше

относительно контрольной группы. Это следует объяснить эффективным действием эндогенных протеиназ, целлюлаз и амилаз, входящих в состав ферментных препаратов, на переваримость питательных веществ рациона, а также синергизмом действия пробиотика на интенсивность обменных процессов в организме.

По этим показателям поросята 1 и 2 опытных групп также превосходили показатели контрольной группы, но несколько уступали показателям 3 опытной группы.

Для изучения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов под влиянием изучаемых биологически активных добавок на фоне научно-хозяйственного опыта на поросятах сравниваемых групп был проведен обменный опыт.

По результатам физиологического опыта установлено, что подопытные поросята отличались высоким уровнем переваримости питательных веществ рационов. При этом поросята 3 опытной группы имели достоверное превосходство над контрольной группой по переваримости сухого вещества - на 3,4, органического вещества - на 3,5, сырого протеина - на 3,3, сырой клетчатки - на 3,7 и БЭВ - на 3,8% (Р>0,95).

Протеиновый обмен в организме подопытных поросят нами был изучен по балансу азота.

Исследованиями установлено, что в среднем за сутки в теле поросят 3 опытной группы азота отложилось 14,84 г против 12,52 г в контрольной группе, что на 2,32 г, или на 18,5% больше (Р>0,95). Использование азота от принятого с кормом и переваренного количества у подопытных поросят 3 опытной группы было также выше соответственно на 4,86 и 4,15%, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,95).

В ходе исследований было установлено, что по балансу кальция и его использованию поросята 3 опытной группы достоверно превосходили своих контрольных аналогов на 0,64 г, или на 4,2% (Р>0,95).

После завершения научно-хозяйственного опыта для изучения роста и развития отдельных органов и тканей, а также убойных и мясных качеств подопытных поросят был проведен контрольный убой. Убойные и мясные показатели подопытных поросят приведены в таблице 3.

Установлено, что лучшими убойными качествами отличались поросята 3 опытной группы, получавшие в составе рациона смесь ферментных препаратов с пробиотиком, которые превзошли контрольную группу по убойной массе на 3,39 кг, или на 13,2%, по убойному выходу - на 2,1% (Р>0,95).

Питательность и биологическая ценность рационов оказывает существенное влияние на пищевую ценность свинины. В связи со скармливанием изучаемых биологически активных кормовых препаратов в рационе подопытных поросят нами был изучен химический состав

длиннейшей мышцы спины у подопытных поросят.

Одним из важных критериев оценки действия кормового фактора на мясные качества свиней является химический состав длиннейшей мышцы спины, и в ходе исследований нами был изучен этот показатель.

Проведенными исследованиями установлено, что лучшим уровнем синтеза белка в длиннейшей мышце спины отличались поросята 3 опытной группы, которым изучаемые биологически активные добавки в рационе задавались совместно, что позволило относительно контрольной группы достоверно повысить в мясе у них содержание сухого вещества на 1,50%, белка - на 1,10% (Р>0,95).

Для качественной оценки биологической полноценности мяса пользуются соотношением между незаменимой аминокислотой триптофаном и заменимой аминокислотой оксипролином.

Установлено, что у поросят контрольной группы содержание триптофана в длиннейшей мышце спины в среднем составило 314,2 мг/кг. По данному показателю поросята 3 опытной группы достоверно превосходили поросят контрольной группы на 18,6 мг/кг, или на 5,9%. По коэффициенту биологической полноценности белка мяса поросята 3 опытной группы также достоверно превосходили контрольную группу на 0,81 ед. (Р>0,95).

Следовательно, в рационы поросят, составленные из кормов местного производства, для повышения биологической ценности рационов в их составе следует совместно скармливать смесь ферментных препаратов Целлолюкс-F в дозе 100 г/т и протосубтилин Г3х в дозе 300 г/т с пробиотической кормовой добавкой «Споротермин» в дозе 1000 г/т корма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.