Научная статья на тему 'Биохимия куриного яйца при использовании в рационе курнесушек лактомикроцикола и йодсодержащего препарата'

Биохимия куриного яйца при использовании в рационе курнесушек лактомикроцикола и йодсодержащего препарата Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
477
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЙЦО / КУРЫНЕСУШКИ / РАЦИОН / ПРОБИОТИК / ЙОДИД КАЛИЯ / БИОХИМИЯ / EGG / LAYING HEN / PATION / PROBIOTIC / POTASSIUM IODIDE / BIOCHEMISTRY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Курушкин Виталий Викторович

Экспериментальными исследованиями установлено, что использование в рационе птицы пробиотика лактомикроцикола совместно с йодидом калия позволило увеличить уровень витаминов В 1 и В 2, каротиноидов. Также кормовая добавка способствовала снижению уровня холестерина в яйцах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIOCHEMISTRY OF EGGS FROM LAYING HEN FED LACTOMICROCYCOL AND THE IODINE CONTAINING PREPARATION

As result of experimental studies it is established that the use of Lactomicrocycol probiotic combined with Iodide Potassium in poultry diets allowed the level of vitamins B1 and B2, as well as that of carotenoids to be increased. Moreover the above supplements stimulated reduction of the cholesterin level in eggs.

Текст научной работы на тему «Биохимия куриного яйца при использовании в рационе курнесушек лактомикроцикола и йодсодержащего препарата»

Биохимия куриного яйца при использовании в рационе кур-несушек лактомикроцикола и йодсодержащего препарата

В.В. Курушкин, к.б.н., Оренбургский ГАУ

Оренбургская область относится к территории с резко выраженной йодной недостаточностью, что сопровождается дефицитом йода в продуктах питания. В связи с этим актуальной является задача биотрансформации йодсодержащих кормовых добавок для животных в обогащённые продукты питания, в частности куриные яйца — широко распространенный продукт птицеводства. Рядом авторов [1, 2] установлена связь между йодом и витаминами. Снижение функциональной активности щитовидной железы приводит к различным авитаминозам. Данные Ю.П. Фомичёва указывают на то, что при недостатке тироксина происходит снижение реабсорбции каротина и его превращение в витамин А.

Рассматривая предпосылки важной роли витаминов как для птицы, так и для организма человека, нами было проведено исследование по содержанию в яйцах витамина А и кароти-ноидов, витаминов В1 и В2 и холестерина при использовании в рационе кур-несушек пробиотика лактомикроцикола (смеси нового антагонистического штамма Lactobacillus amylovorus БТ — 24/88 и штамма Escherichia coli S 5-98) и йодсодержащего препарата.

Материалы и методы. Эксперимент был поставлен на ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская». По методу пар-аналогов сформировали четыре группы кур-несушек кросса Хайсекс коричневый (n=50). Птицы контрольной группы получали основной рацион (ОР). В рацион кур-несушек

I опытной гр. добавляли 0,3 г/л пробиотика лактомикроцикола; II опытной гр. — дополнительно к ОР давали йод (в виде соли йодида калия) в дозе 7 мг/кг комбикорма. Птица III опытной гр. получала комплекс лактомикроцикола и йода в том же количестве.

Результаты исследования. Согласно данным нашего эксперимента установлено, что на конец опыта содержание витамина А в яйцах птицы I, II, III гр. было достоверно выше показателей контрольной группы на 2,68; 4,23 (р<0,05); 4,45 (р<0,01). Наиболее высокое содержание ретинола наблюдается в яйцах кур-несушек во II и III опытных групп, получавших добавки йодсодержащего препарата (696,95+6,84 мкг/100 г и 698,45+6,31 мкг/100 г соответственно). Чуть более низким содержанием данного витамина характеризуются яйца птицы I опытной гр., получавшей только пробиотик.

Сходный характер накопления установлен при изучении содержания каротиноидов в яйцах подопытной птицы (рис. 1).

Наибольшее содержание каротиноидов имеют яйца, полученные от кур-несушек II и III опытных групп, в которых уровень данного показателя был выше контрольной группы на 5,7 и 6,3% соответственно (р<0,05). Концентрация каротиноидов в яйцах птицы I опытной группы была чуть ниже аналогичного показателя в яйцах несушек II и III опытных групп, но достоверно выше на 4,0% показателя контрольной группы (р<0,05).

Данные по содержанию в яйцах витамина В1 указывают на то, что к концу эксперимента имела место тенденция к увеличению этого показателя во всех опытных группах. Однако статистически достоверные различия наблюдались в яйцах птицы I и III опытных групп, где уровень тиамина в яйцах составил 380,61+3,13 и 381,85+3,47 мкг/100 г яичной массы, что на 3,2 и 3,5% выше аналогичного показателя в контрольной группе (р<0,05).

Концентрация витамина В1 в яйцах кур-несушек II опытной группы не имела статистически достоверных различий с контрольной

□ контрольная I опытная II опытная ^ III опытная

Рис. 1 - Содержание каротиноидов в яйцах подопытных кур-несушек в конце эксперимента

□ контрольная » I опытная II опытная с III опытная

Рис. 2 - Содержание витамина В1 в яйцах подопытной птицы в конце эксперимента

г

л

□ контрольная » I опытная II опытная □ III опытная

Рис. 3 - Содержание витамина В2 в яйцах подопытной птицы в конце эксперимента

Концентрация холестерина в яйцах в конце эксперимента

Группа Холестерин, мг/100 г

Контрольная 383,87±6,23

I опытная 362,05±5,83*

II опытная 379,45±6,12

III опытная 359,12±6,29*

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

группой. Однако его содержание в яйцах птицы данной группы было выше на 2,0% (рис. 2).

Что касается различий по содержанию витамина В2 в яйцах несушек всех групп, то следует отметить, что у птиц опытных групп уровень содержания исследуемого показателя был близок к уровню аналогичного показателя у птиц контрольной группы. В связи с этим статистически достоверных различий в содержании рибофлавина в яйцах между указанными группами отмечено не было. Однако тенденция к увеличению концентрации витамина В2 в яйцах птицы I и III опытных групп на 1,1%.

Уровень витамина В2 в яйцах кур-несушек

II опытной группы отличался от аналогичного показателя у птицы контрольной группы на 0,4% (рис. 3).

Анализ результатов определения содержания холестерина в яйцах кур-несушек показал, что использование в рационе птицы пробиотика, а также йодсодержащего препарата, как в отдельности, так и в комплексе, приводит к снижению уровня данного показателя (табл.).

Данные таблицы позволяют выявить некоторые закономерности динамики содержания холестерина в яйцах птиц опытных групп. Так, в

яйцах кур-несушек II опытной гр., получавших только добавки йодида калия, концентрация холестерина по сравнению с контролем снизилась на 1,1%. При этом статистической достоверности этих данных обнаружено не было.

Значительные изменения содержания холестерина на конец эксперимента отмечены в яйцах кур-несушек I и III опытных групп, где в рационе присутствовал пробиотик лакто-микроцикол. В этих группах разница с контролем составила 6,0 и 6,9% соответственно (р<0,05).

Интересен тот факт, что разница в уровне холестерина в яйцах птицы II и III опытных гр. также имела статистически достоверный характер. Эти группы отличались в данном показателе на 5,6% (р<0,05) в пользу птицы

III опытной группы. Данный факт можно объяснить наличием в составе лактомикроцикола нового антагонистического штамма бактерий Lactobacillus amylovorus БТ — 24/88, который обладает антихолестеринемическим действием [3] за счёт способности к деконьюгации желчных кислот. По данным Gilliand S.E. [4], различные виды лактобацилл, обитающих в пищеварительном тракте, деконьюгируют таурохолиевую и гликохолиевую кислоты. Такая деконьюга-ционная способность обычно проявляется у организмов в анаэробных условиях и становится важной по отношению к уровню холестерина в сыворотке крови, так как деконьюгирован-ные желчные кислоты обеспечивают меньшее всасывание липидов из кишечного тракта, чем коньюгированные. Это приводит к уменьшению всасывания холестерина из кишечника и таким

образом влияет на его содержание в яйцах птицы в сторону уменьшения.

Выводы. Таким образом, экспериментальные данные позволяют заключить, что в накоплении витамина А в яйцах кур-несушек сыграли роль добавки йода. В то же время введение в рацион пробиотика также положительно сказывается на накоплении витамина А в яйце. Наилучший эффект оказало использование данных препаратов в комплексе. Наибольшую конверсию витаминов группы В в яйцо обеспечивает применение в рационе птицы пробиотика. Наиболее выраженный эффект в химическом составе яиц произошёл в отношении концентрации холестерина. Исполь-

зование в рационе птицы пробиотика лактоми-кроцикол совместно с йодидом калия позволило достоверно снизить уровень холестерина в яйцах, которые можно использовать в рационе человека для профилактики атеросклероза.

Литература

1. Бышевский А.Ш. Влияние витамина С на содержание йода в щитовидных железах и крови морских свинок // Вопросы питания. 1959. № 5. С. 24-25.

2. Луцкж Н.Б. Влияние диеты, содержащей различные количества витамина А и йода, на состояние щитовидной железы крыс // Вопросы питания. 1962. № 3. С. 13—15.

3. Тараканов Б.В., Николичева Т.А. Новые биопрепараты для ветеринарии // Ветеринария. 2000. № 7. С. 45—50.

4. Gilliand S.E. Health and nutritional benefits from lactic acid bacteria // FEMS Microbiol. Rev. 1990. V.87. № 1-2. P. 175-188.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.