Научная статья на тему 'Биохимические показатели крови, характеризующие белковый обмен у подсвинков на откорме'

Биохимические показатели крови, характеризующие белковый обмен у подсвинков на откорме Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
254
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Александрович А. К., Злепкин В. А., Злепкин А. Ф.

Исследованиями установлено, что введение в рационы подсвинков ферментного препарата способствует активизации белкового обмена в организме животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Александрович А. К., Злепкин В. А., Злепкин А. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биохимические показатели крови, характеризующие белковый обмен у подсвинков на откорме»

ЗООТЕХНИЯ И ВЕТЕРИНАРИЯ

УДК 631.363.1+636.084:636.4

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН У ПОДСВИНКОВ НА ОТКОРМЕ

THE BIOCHEMICAL PARAMETERS OF BLOOD DESCRIBING AN ALBUMINOUS EXCHANGE AT YOUNG PIGS

A.K. Александрович, B.A. Злепкин, А.Ф. Злепкин

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

A.K. Aleksandrovich, V.A. Zlepkin, A.F. Zlepkin

Volgograd state agricultural academy

Исследованиями установлено, что введение в рационы подсвинков ферментного препарата способствует активизации белкового обмена в организме животных.

Researches it is established, that introduction in diets подсвинков a fermentai preparation promotes activization of an albrnninous exchange in an organism of animals.

Исследования были проведены в производственных условиях КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы четыре группы свиней крупной белой породы в возрасте 112 дней. Животных в группы подбирали по принципу пар-аналогов. Продолжительность опыта составила 130 дней, в том числе 115 дней -главный период.

Основной рацион для молодняка свиней на откорме состоял из полнорационного комбикорма СК-6 и СК-7.

В главном периоде опыта подсвинки I контрольной группы получали основной рацион (OP); II опытной - ОР + Целловиридин - В Г20х в количестве 80 г на 1 т комбикорма; III опытной - ОР + Целловиридин - В Г20х из расчета 100 г на 1 т комбикорма; IV опытной группы - ОР + Целловиридин - В Г20х в дозе 120 г на 1 т комбикорма.

Во время проведения научно-хозяйственного опыта, наряду с зоотехническими показателями свиней, нами также изучались биохимические показатели крови, характеризующие белковый обмен.

В результате исследований выявлено, что ферментный препарат Целловиридин - В Г20х благоприятно влияет на белковый обмен свиней.

Так, животные II, III и IV опытных групп в 8-месячном возрасте превосходили по содержанию общего белка в сыворотке крови аналогов

I контрольной группы соответственно на 1,90 (2,40 %; Р>0,05); 2,83 (3,57 %; Р>0,05) и 3,07 г/л (3,88 %; Р>0,05). Между подсвинками опытных групп преимущество по содержанию общего белка в сыворотке крови установлено в IV группе. Последние превосходили по данному показателю животных II и Ш групп соответственно на 1,17 (1,44 %) и 0,24 г/л (0,29 %). Однако полученные различия были статистически недостоверными (Р>0,05).

При этом необходимо подчеркнуть, что между подсвинками I контрольной и III, IV опытных групп в 8-месячном возрасте по содержанию общего белка в сыворотке крови наметилась тенденция к достоверности.

В результате исследований установлено, что в 8-месячном возрасте у подсвинков II, III и IV опытных групп абсолютное содержание альбуминов в сыворотке крови было выше по сравнению с подсвинками I контрольной группы соответственно на 1,17 (3,42 %; Р>0,05); 1,76 (5,15 %; Р>0,05) и 1,92 г/л (5,62 %; Р>0,05). Между подсвинками опытных групп разница по содержанию альбуминов в сыворотке крови в изучаемый возрастной период составила в пользу IV опытной группы соответственно 0,75 (2,12 %; Р>0,05) и 0,16 г/л (0,44 %; Р>0,05).

Между животными сравниваемых групп не обнаружено достоверной разницы по содержанию в сыворотке крови альбуминов, однако их уровень был выше у молодняка свиней II, III и IV опытных групп. По данным В.В. Саломатина (2004), количество альбуминов увеличивается при интенсивном росте животных, при усилении окислительно-восстановительных процессов и преобладании процессов ассимиляции.

Следовательно, более интенсивно эти процессы протекали у подсвинков, получавших ферментный препарат Целловиридин - В Г20х.

Наиболее высокая концентрация глобулинов установлена у свиней IV опытной группы и в 8-месячном возрасте она составила 46,14 г/л, что на 1,15 г/л, или 2,56 % (Р<0,05) выше по сравнению с животными

I контрольной группы и на 0,42 г/л, или 0,92 % (Р>0,05) в сравнении со

II опытной группой. Существенных различий по данному показателю между молодняком III и IV опытных групп не выявлено (Р>0,05).

В исследованиях установлено, что подсвинки II, III и IV опытных групп в изучаемый возрастной период превосходили по белковому индексу сыворотки крови животных I контрольной группы соответственно на 1,31 (Р>0,05); 2,63 (Р>0,05) и 2,63 % (Р>0,05).

М.Т. Таранов (1983) указывает, что чем выше этот индекс, тем эффективнее протекает белковый обмен, который, в свою очередь, оказывает влияние в целом на весь метаболизм веществ в организме животного.

Увеличение белкового индекса у животных опытных групп свидетельствует о том, что белковый обмен в их организме протекал лучше и эффективнее.

Об интенсивности белкового обмена в организме подопытных животных можно судить по содержанию мочевины в сыворотке крови, как конечного продукта белкового метаболизма.

В результате исследований выявлено, что подсвинки II, III и IV опытных групп в 8-месячном возрасте по содержанию мочевины в сыворотке крови уступали аналогам I контрольной группы соответственно на 9,04 (Р>0,05); 11,65 (Р<0,05) и 12,45 % (Р<0,05).

Таким образом, снижение концентрации мочевины и увеличение содержания общего белка в сыворотке крови подсвинков опытных

групп указывает на более интенсивный синтез аминокислот и белка в их организме.

Следовательно, введение в рационы подсвинков опытных групп ферментного препарата Целловиридина - В Г20х способствует активизации белкового обмена в организме животных.

Библиографический список

1. Саломатин, В.В. Интенсификация производства продуктов животноводства на

основе прогрессивных технологий кормления с.-х. животных: монография / В.В.

Саломатин, И.Ф. Горлов, И.В. Водянников; Вестник РАСХН. - М., 2004. - 407 с.

2. Нагурский, Ф. Динамика белков сыворотки крови крупного рогатого скота в онтогенезе с учетом некоторых физиологических и патологических факторов: автореф. дисс. ... насоиск. уч. степ, канд. с.-х. наук. /Ф.Нагурский. - М., 1962. - 22 с.

3. Таранов, М.Т. Изучение сдвигов обмена веществ у животных / М.Т. Таранов // Животноводство. - 1983. - № 9. - С. 49-50.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.