Научная статья на тему 'Библиотека семейного чтения как социокультурный институт'

Библиотека семейного чтения как социокультурный институт Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
994
177
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУЛЬТУРА / СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ / БИБЛИОТЕКА / ТРАДИЦИЯ / ВОСПИТАНИЕ / FAMILY / READING / LIBRARY FAMILY READING / SOCIOLOGICAL RESEARCH

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Шипилова Ирина Захаровна

В статье рассмотрены возможности создания и развития библиотек семейного чтения как современных социокультурных институтов, задача которых обеспечение преемственности поколений, сохранение и приумножение семейных традиций. Только совместными усилиями библиотеки, семьи, других социальных институтов мы можем достичь заметных результатов по сплочению семьи и возрождению семейных традиций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIBRARY FAMILY READING AS A SOCIOCULTURAL INSTITUTION

In article possibilities of creation and development of libraries of family reading as modern sociocultural institutes, which task ensuring continuity of generations, preservation and enhancement of family traditions are considered. Only joint efforts of library, a family, other social institutes we can reach noticeable results on unity of a family and revival of family traditions.

Текст научной работы на тему «Библиотека семейного чтения как социокультурный институт»

^Библиотека семейного чтения

как социокультурный институт

УДК 021

И. З. Шипилова

Московский государственный институт культуры

В статье рассмотрены возможности создания и развития библиотек семейного чтения как современных социокультурных институтов, задача которых — обеспечение преемственности поколений, сохранение и приумножение семейных традиций. Только совместными усилиями библиотеки, семьи, других социальных институтов мы можем достичь заметных результатов по сплочению семьи и возрождению семейных традиций. Ключевые слова: культура, семейное чтение, библиотека, традиция, воспитание.

I. Z. Shipilova

Moscow State Institute of Culture, Ministry of Culture of the Russian Federation (Minkultury), Bibliotechnaya str., 7, 141406, Khimki city, Moscow region, Russian Federation

library family reading as a sociocultural institution

In article possibilities of creation and development of libraries of family reading as modern sociocultural institutes, which task — ensuring continuity of generations, preservation and enhancement of family traditions are considered. Only joint efforts of library, a family, other social institutes we can reach noticeable results on unity of a family and revival of family traditions. Keywords: family, reading, library family reading, sociological research.

В настоящее время российская семья, пережив ряд реформ государственного масштаба, находится в состоянии кризиса. По образному выражению Л. Н. Гумилева: «Семья — это связи, если нет связей — это населенный пункт...». Однако сегодня всё большее количество детей растёт с одним из неродных родителей. Кроме того, изменились коммуникативные технологии. На смену книге пришли телевизор и компьютер. «Вместе с этим в семью пришёл разрыв поколений. Нередко родители — люди книги, а дети — люди компьютера. Это не только разный способ получения информации, но и разные способы общения и, в конечном итоге, разные культуры. У родителей часто возникает ощущение потери своего авторитета, своей

ненужности ребёнку в качестве старшего, опытного товарища» [2].

Кризисные явления в социально-политической, экономической и культурной жизни общества отразились и на культурной активности россиян. Об этом можно судить по низкой посещаемости театров, филармоний, выставочных залов: «90% семей вынуждены проводить свой досуг дома из-за низкого материального положения. По этой же причине 70—80% детей и подростков проводят свой досуг вне организованной куль-турно-досуговой среды, и ситуация продолжает осложняться» [10].

Эти данные подтверждают и другие исследования: «...Несмотря на то, что Москва предоставляет неограниченные возможно-

ШИПИЛОВА ИРИНА ЗАХАРОВНА — аспирантка кафедры управления информационно-библиотечной деятельностью социально-гуманитарного факультета Московского государственного института культуры, заведующая Культурным центром имени Н. Ф. Погодина

SHIPILOVA IRINA ZAKHAROVNA — doctoral student the Department of management of information and library activity, Faculty of Social Sciences and Humanities, Moscow State Institute of Culture, Head of Cultural center named after N. F. Pogodin

e-mail: pogodinka12@mail.ru © Шипилова И. З., 2016

^ Библиотечно-информационная деятельность

сти для образования и культурного развития личности, так как имеет развитую инфраструктуру и сеть культурно-досуговых, образовательных и просветительских учреждений, эти возможности в большей части остаются неиспользованными в силу целого комплекса различных факторов, в числе которых — ухудшение социального самочувствия и падение жизненного уровня москвичей, многие из которых в течение последних 5—10 лет не были в театрах и на концертах. Причины различные: социальная неустроенность населения, низкий прожиточный минимум, депрессивное состояние общественного сознания, высокие цены на билеты» [3].

Учитывая всё вышесказанное, следует обратить внимание на библиотеки семейного чтения. Однако в настоящий момент в Москве ситуация с библиотеками семейного чтения выглядит следующим образом: «по данным московского городского библиотечного центра (МГБЦ), библиотеки семейного чтения расположены в разных районах г. Москвы крайне неравномерно. В одних районах, например, в ЦБС Юго-Восточного АО, Восточного АО, Северного АО действуют по 7 библиотек семейного чтения в каждом административном округе, а в других районах, таких как ЦБС Зеленоградского АО, Южного АО, Западного АО, нет ни одной библиотеки семейного чтения. В ЦБС Центрального административного округа г. Москвы всего 1 библиотека семейного чтения из 40 библиотек» [8]. Эти данные свидетельствую о том, что библиотеки подобного типа открываются без учёта запросов населения, молодёжи, общественного мнения, а между тем потребность в подобных библиотеках есть как в крупном мегаполисе, так и в регионах страны. По данным мониторинга, «40% молодых людей стараются как можно чаще посещать учреждения культуры, имеющиеся в конкретном посёлке, районе, городе. Не случайно 80% молодёжи активно интересуются культурной жизнью города, района или посёлка и лишь 20% не придают ей значения» [4].

Актуальность проблемы заключается в необходимости разработки перспективной программы по созданию и развитию библиотек семейного чтения как в крупных мегаполисах, так и в небольших городах. В каждом большом микрорайоне или населённом пункте должна находиться, помимо магазинов, детских садов, школ, и библиотека семейного чтения. Необходимость подобного шага диктуется тем, что библиотеки семейного чтения, нацеленные в своей работе на все категории читателей, от дошкольников до пенсионеров, являются в настоящее время единственными учреждениями культуры, где можно совершенно бесплатно, но при этом содержательно и интересно провести свободное время. Отличительной особенностью библиотек семейного чтения является то, что она способна учитывать и удовлетворять запросы и интересы самых разнообразных категорий населения и слоёв общества.

В последнее время много говорят и пишут о реорганизации библиотек и о создании на их базе многофункциональных культурных центров с разнообразным спектром услуг. На первый взгляд, такой шаг оправдан, так как читателей в библиотеках стало меньше, одних книг недостаточно для привлечения пользователей. Но, с другой стороны, в условиях нынешнего «малочтения», когда книга не является у подавляющего большинства молодых людей одной из важнейших форм проведения досуга, именно библиотека способна привлечь внимание читателей к книге. И хотя принято считать, что компьютер всё больше вытесняет книгу, тем не менее сегодня, как никогда, для освоения новых информационных технологий требуется качественное чтение. Между тем людей с функциональной неграмотностью становится всё больше. «Известны случаи, когда наши юноши, призванные в армию, не умели читать. И накопление подобных фактов идёт по нарастающей. Нельзя не увидеть во всём этом прямой связи с ростом детской преступности, алкоголизма и наркомании. Не случайно применительно к детскому

чтению всё чаще мы слышим слово кризис", а иногда и "катастрофа"» [9]. С этим трудно не согласиться. И в данном случае именно библиотека является тем важным культурным учреждением, способным повлиять на ситуацию с чтением в стране. Не случайно в последнее время всё большей популярностью в библиотеках стали пользоваться такие формы проведения мероприятий, как громкое чтение, комментированное чтение, интерактивное чтение. Всё это делается для того, чтобы читатели смогли почувствовать красоту русского языка, услышать образность речи, научиться грамотно излагать свои мысли, ведь этому больше нигде не учат: ни в школе, ни дома. Родители, как показывает практика, сами всё свободное время готовы провести за компьютером, а школа нацелена в первую очередь на тестирование и на подготовку учащихся к ЕГЭ.

Поэтому сегодня, когда экономические трудности коснулись каждой семьи, именно хорошая, умная и добрая книга, семейное чтение могут и должны стать одной из связующих нитей между людьми, должны помочь вдохнуть любовь, красоту в сложные человеческие взаимоотношения.

Как показало социологическое исследование «Книга в кругу семьи», проведённое библиотекой семейного чтения имени Н. Ф. Погодина (Москва) в 2015 году, все опрошенные родители понимают ценность и важность чтения в семье. Большинство семей, участвовавших в исследовании, ответили, что читают художественную литературу, так как 64% поставили этот вариант на первое место. Периодику и научно-познавательную литературу читают 28%, но в то же время 19% опрошенных взрослых ответили, что «на чтение нет времени».

Что касается домашних библиотек, то 67% респондентов ответили, что имеют дома домашние библиотеки, которые собирались ещё бабушками и дедушками. В основном это художественные произведения. Большинство родителей рассматривает домашнюю библиотеку как основу для воспитания детей (85%),

однако семейное чтение не является приоритетным направлением у 77% опрошенных. Большая часть респондентов (78%) не смогла назвать произведения современных детских писателей, только 5% опрошенных родителей смогли вспомнить названия 1—2 детских периодических изданий. Список книг, который был указан родителями и детьми в анкетах, в основном из школьной программы разных лет, очень мало (менее 3%) назвали современных детских писателей, причём современных зарубежных авторов, кроме Д. Роулинг, не назвал никто из респондентов. К сожалению, на вопрос: «Как Вы чаще всего проводите своё свободное время?», большинство опрошенных читателей ответило: свободное время проводим за компьютером, причём положительный ответ был как у детей, так и у взрослых.

И это не случайно. Если учесть, что детство молодых отцов и матерей пришлось на 1990-е годы в России, на сегодняшний день целое поколение молодых родителей оказалось неспособным использовать книгу в качестве одного из важнейших средств воспитания.

В целом по итогам исследования можно говорить, что потенциал для возрождения семейного чтения имеется, потому что в семьях есть домашние собрания книг, родители понимают значимость чтения, имеют контакты с библиотекой, но о преемственности отношения к чтению как к важному духовному богатству говорить не приходится.

Самый печальный вывод нашего анкетирования: если раньше, как считалось, родители были «людьми книги, а дети — людьми компьютера», то в последнее время эта грань стирается: и молодые родители, и дети являются в основном «людьми компьютера», предпочитая свободное время проводить за компьютером, а не за книгой.

В данном случае на библиотеки семейного чтения возлагается очень важная миссия — возродить любовь к чтению. Причём начинать просветительскую деятельность

^ Библиотечно-информационная деятельность

необходимо с просвещения будущих мам, то есть с перинатального развития ребёнка, как это принято во многих странах мира. Так, например, «известный японский бизнесмен и педагог Масару Ибука, изучив положение дел в высшей, средней и начальной школе Японии, сделал заключение, что воспитывать детей надо тогда, когда они ещё не родились. Таким образом, в Японии появилась "Ассоциация раннего развития", которая воплощает в жизнь идеи Масару Ибуки более 30 лет» [7, с. 111]. А «несколько публичных библиотек в Каталонии (Испания) работают в настоящее время по программе "Рождённый читать!", цель которой — пробудить в детях любовь к чтению с первых месяцев жизни, установив устойчивую эмоциональную связь между ребёнком и взрослым на основе книги» [7, с. 143].

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что библиотеки семейного чтения являются на современном этапе развития общества важнейшим социокультурным институтом, задача которых — обеспечение преемственности поколений, сохранение и приумножение семейных традиций.

Создав библиотеки семейного чтения, государство, организации, занимающиеся культурной политикой в этой области, должны пересмотреть штатное расписание библиотек данного типа и дополнить кадровый состав библиотек психологами, юристами, организаторами досуга. Библиотекарь полноценно заменить данных специалистов, конечно, не сможет. Библиотека семейного чтения должна оказывать полноценную и всестороннюю помощь семье, и при этом находиться

Примечания

1. Арнольдов А. И. Духовно-нравственное здоровье

библиотеки подобного типа должны в шаговой доступности для населения, так же как аптеки, школы, магазины.

В настоящее время не смолкают разговоры о нецелесообразности создания небольших библиотек и о необходимости их слияния с более крупными библиотеками. Как утверждают авторы подобных проектов, это позволит сэкономить бюджетные деньги и более эффективно комплектовать фонды библиотек. Безусловно, это очень недальновидная и опасная позиция.

Уже выросло поколение, которое не любит читать, соответственно, и для детей, чьи родители не посещают библиотеку, она не станет родным и любимым местом проведения досуга. А если библиотека будет расположена далеко от места жительства, не каждый родитель сможет привести ребёнка в библиотеку, а самостоятельно добраться до библиотеки ребёнок тоже вряд ли сможет.

Необходимо также признать, что в настоящее время многие социальные факторы (озабоченность современных родителей преимущественно проблемами физического развития своего ребёнка, а не души; дороговизна детских книг, серьёзная конкуренция чтению со стороны средств электронной досу-гово-образовательной техники уже с самого раннего детского возраста; трансформация семейного уклада жизни и т.д.) не благоприятствуют общению родителей и детей посредством книги. Только совместными усилиями библиотеки, семьи, других социальных институтов мы сможем достичь заметных результатов по сплочению семьи и возрождению семейных традиций.

— веление времени // Культура и образование. 2015.

№ 1 (16). С. 27—32.

2. Варга А. Л. Российская семья в эпоху перемен: социально-психологическая динамика [Электронный ресурс] // Тезисы конференции «Психолог и общество: диалог о взаимодействии». 12 февраля 2008 года. Москва, 2008. URL: http://psyparents.ru/read/articles/2488/

3. Воспитание молодёжи средствами культуры и искусства / [Н. А. Бессолицына и др.]. Москва : Серебряные нити, 2006. 95 с.

4. Герасимова И. А. Формирование ценностных ориентаций молодёжи в условиях современной социально-культурной деятельности // Вестник Московского государственного института культуры. 2013. № 4 (54). С. 92—96.

5. Грицай Л. А. Феномен родительской культуры в структуре педагогического знания // Культура и образование. 2014. № 4 (15). С. 44—52.

6. Жарков А. Д. Социально-культурная политика государства — важнейшее условие функционирования социально-культурной деятельности // Культура и образование. 2013. № 1 (10). С. 65—72.

7. Иванова Г. А., Чудинова В. П. Библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества за рубежом : учебное пособие для студентов вузов культуры и искусства / Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования Московский гос. ун-т культуры и искусств, Федеральное гос. бюджетное учреждение культуры Российская гос. дет. б-ка. Москва : РШБА, 2012. 375 с.

8. Московский городской библиотечный центр [Электронный ресурс] / Московский городской библиотечный центр : [веб-сайт]. Электрон. дан. URL: http://mgbc.mos.ru (дата обращения: 01.09.15).

9. Родительское собрание по детскому чтению / сост. Т. Д. Жукова. Москва : Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007. 286 с.

10. Социологическое исследование «Шаг в XXI век» — МИСКП «Социум». 2008. 122 с.

11. Флиер А. Я. Гибкость и вариативность культурной социодинамики // Культура и образование. 2015. № 2 (17). С. 16—26.

References

1. Arnoldov A. I. Dukhovno-nravstvennoe zdorov'e — velenie vremeni [Spiritual and moral health — command of time]. Kul'tura iobrazovanie [Culture and Education]. 2015, No. 1 (16), pp. 27—32.

2. Varga A. L. Rossiiskaia semia v epokhu peremen: sotsial'no-psikhologicheskaia dinamika [The Russian family during an era of changes: social and psychological dynamics]. Available at: http://psyparents.ru/read/articles/2488/

3. Bessolitsyna N. A., ets., ed. Vospitanie molodezhi sredstvami kul'tury i iskusstva [Education of youth by means of art and culture]. Moscow, Serebrianye niti Publ. [Silver threads Publ.], 2006. 96 p.

4. Gerasimova I. A. Formirovanie tsennostnykh orientatsii molodezhi v usloviiakh sovremennoi sotsial'no-kul'turnoi deiatel'nosti [Formation of valuable orientations of youth in the conditions of modern welfare activity]. Vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo universiteta kul tury i iskusstv [Bulletin of the Moscow State University of Culture and Arts], 2013, No. 4 (54), pp. 92—96.

5. Gritsay L. A. Fenomen roditel'skoi kul'tury v strukture pedagogicheskogo znaniia [Phenomenon of parental culture in structure of pedagogical knowledge]. Kul'tura iobrazovanie [Culture and Education]. 2014, No. 4 (15), pp. 44—52.

6. Zharkov A. D. Sotsial'no-kul'turnaia politika gosudarstva — vazhneishee uslovie funktsionirovaniia sotsial'no-kul'turnoi deiatel'nosti [Welfare policy of the state — the most important condition of functioning of welfare activity]. Kul'tura iobrazovanie [Culture and Education]. 2013, No. 1 (10), pp. 65—72.

7. Ivanova G. A., Chudinova V. P. Bibliotechno-informatsionnoe obsluzhivanie detei i iunoshestva za rubezhom [Library and information services for children and youth abroad]. Moscow, Published by Russian state children's bidilioteka, 2012. 375 p.

8. Moskovskii gorodskoi bibliotechnyi tsentr [Moscow city library center]. Available at: http://mgbc.mos.ru (accessed: 01.09.15)

9. Zhukova T. D., ed. Roditel'skoe sobranie po detskomu chteniiu [Parent meeting for children's reading]. Moscow, Published by Russian School Library Association, 2007. 286 p.

10. Sotsiologicheskoe issledovanie "Shag v XXI vek" [Sociological study "Step in the XXI century"]. Moscow Institute for Social and Cultural Programmes, 2008. 122 p.

11. Flier A. Ya. Gibkost' i variativnost' kul'turnoi sotsiodinamiki [Flexibility and variability of a cultural sociodynamics]. Kul'tura iobrazovanie [Culture and Education]. 2015, No. 2 (17), pp. 16—26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.