Научная статья на тему 'Библиотечная профессия на перекрестке прошлого и настоящего: рецензия на монографию Т. Ф. Каратыгиной «Свети, и будет светло: профессиологические штудии» (Москва, 2015)'

Библиотечная профессия на перекрестке прошлого и настоящего: рецензия на монографию Т. Ф. Каратыгиной «Свети, и будет светло: профессиологические штудии» (Москва, 2015) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
231
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Варганова Галина Владимировна

Рецензия на монографию Т. Ф. Каратыгиной «Свети, и будет светло: профессиологические штудии» (Москва, 2015)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Варганова Галина Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Library profession at the crossroads of the past and nowdays: review of the monograph «Light, and it would constitute light: professiological studies» by Tatyana F. Karatygina (Moscow, 2015)

Review of the monograph «Light, and it would constitute light: professiological studies» by Tatyana F. Karatygina (Moscow, 2015)

Текст научной работы на тему «Библиотечная профессия на перекрестке прошлого и настоящего: рецензия на монографию Т. Ф. Каратыгиной «Свети, и будет светло: профессиологические штудии» (Москва, 2015)»

Рецензии • Reviews

Г. В. Варганова

Библиотечная профессия на перекрестке прошлого и настоящего: рецензия на монографию Т. Ф. Каратыгиной «Свети, и будет светло: профессиологические штудии» (Москва, 2015)

Galina V. Varganova

Library profession at the crossroads of the past and nowdays: review of the monograph «Light, and it would constitute light: professiological studies» by Tatyana F. Karatygina (Moscow, 2015)

Каратыгина, Татьяна Федоровна. Свети, и будет гина. - Москва: Экон-Информ, 2015. - 506, [1] с., [8] л. ISBN 978-5-9906439-3-2.

Татьяна Федоровна Каратыгина - известный отечественный библиотековед, чье научное творчество любят и чтут как в нашей стране, так и за рубежом. Научные публикации Т. Ф. Каратыгиной, которых насчитывается более 500, заслуженно снискали высокую оценку профессионалов библиотечно-информационной отрасли. Особенно большое значение имеют работы ученого, связанные с библиотечной профессиологией, которые будучи основанными на глубоком знании историко-культурных традиций, вносят вклад в разработку теоретико-методологических основ данного научного направления.

В 2015 г. у Т. Ф. Каратыгиной - автора множества книг, являющихся классикой отечественного библиотековедения, вышла еще одна -«Свети, и будет светло: профессиологические штудии», посвященная 85-летнему юбилею Московского государственного института культуры.

Составляющие монографию главы построены на принципе нелинейной хронологии, что позволило автору ярко и целостно представить собственную концепцию, основанную на философском кредо английского государственного деятеля, епископа и библиофила Ричарда де Бери, утверждавшего, что «научное значение человека определяется не только тем, что он оставил после себя, но и гораздо больше тем, к чему он побуждал своих современников, а через них - и последующие поколения»1.

Гуманистическая парадигма направляет мысль автора, заставляя читателя остановиться на перекрестке прошлого и настоящего. «Живой пример, следование делам и помыслам конкретного человека - самый действенный путь воспроизводства библиотечной профессии, непременное условие ее счастливого бытования, наличия интереса к ней в настоящем и будущем»2 - главный лейтмотив книги.

светло: профессиологические штудии / Т. Ф. Караты-ил., портр.; 22 см. - Библиогр.: с. 493-503 (125 назв.) -

Т. Ф. Каратыгина предлагает нам увлекательное путешествие в историю библиотечного мира, в ходе которого затрагивает вопросы теоретико-методологические, организационные, но также, и возможно, в значительно большем объеме, нравственные. Ученый, документируя эпоху, воссоздает творческие биографии специалистов, вошедших в коллективную память библиотечного сообщества, как выдающиеся лидеры науки, ее организаторы, харизматичные вдохновители студенчества.

Замечательна глава «Время не властно над именем». Она посвящена Л. Б. Хавкиной, Б. С. Боднарскому, Г. К. Дерман, С. М. Куликову, Ф. И. Каратыгину, Л. И. Владимирову - ученым, без вклада которых библиотековедение и библиографоведение не имели шанса на превращение в самостоятельные научные дисциплины. Профессиональные пути исследователей, плотность и событийная насыщенность страниц их жизней, описаны глубоко и сердечно с приведением множества достоверных фактов, которые автор добросовестно и бережно проанализировал, стараясь не войти в диссонанс с душевным настроем героев.

В книге собраны статьи о классиках библиотековедения XX в., по научным публикациям которых уже несколько поколений осваивают мудрость библиотечного дела и библиотечной науки, и идеи которых по-прежнему оказывают живое влияние на их развитие, - К. И. Абрамове,

A. Я. Айзенберге, Э. К. Беспаловой, М. П. Гастфе-ре, Г. П. Фонотове, С. А. Сбитневе, В. Г. Сидорове,

B. В. Серове, О. С. Чубарьяне и др.

Слова благодарности хочется сказать Т. Ф. Каратыгиной за теплые страницы, посвященные В. В. Скворцову, моему оппоненту по докторской диссертации, ученому, который, взяв на себя труд разработки сложнейшей темы «Библиотековедение: сущность, методология,

188 • Вестник СПбГУКИ • № 3 (24) сентябрь • 2015

РЕЦЕНЗИИ • REVIEWS

статус», на многие годы вперед определил перспективы развития целого ряда направлений библиотечной науки и практики.

В монографии уделено большое внимание специалистам-практикам - директорам библиотек, руководителям отделов и секторов, которые ежедневным вдохновенным трудом преображают библиотеку и вносят в ее деятельность импульсы созидательности. Автор рисует яркие профессиональные портреты Н. А. Лабеевой, О. М. Серегиной, Т. Н. Захаровой, Л. М. Коваль, М. И. Комаровой, Э. Н. Якубова - людей высокого уровня образованности, большого трудолюбия, творческих сил и верности библиотечному делу.

Жизнь каждого человека целостна. Неслучайно, автор образно запечатлевает крупные события в жизни библиотечных специалистов, уже нашедшие отражение на страницах печати, а также не позволяет исчезнуть из людской памяти на первый взгляд незначительным моментам, деталям и частностям, которые известны совсем небольшому кругу лиц.

Эмоционально сопричастное описание повседневного быта героев монографии, выстраиваемых ими моделей взаимоотношений с семьей и коллегами, особенностей личного отклика на изменения в жизни страны и библиотечной сферы соседствуют с раскрытием секретов творчества и граней профессионального мастерства.

В монографии заслуженно акцентируется преданное служение библиотечных специалистов культуре. Этого принципа автор неукоснительно придерживается и в своем творчестве, именно он является главной пружиной преобразовательного начала исследовательских трудов Т. Ф. Каратыгиной.

Через призму документальных источников, собственных впечатлений, воспоминаний коллег («живых свидетельств современников»),

автор пристально вглядывается в биографии ученых, улавливая в них значимые моменты истории страны, истории развития библиотечной науки и практики в контексте неостановимого течения времени.

Монография Т. Ф. Каратыгиной возвеличивает Человека, Науку и Культуру как основных источников социальных преобразований. Философские размышления, движение мысли от частного к общему, позволяют автору во множестве судеб найти типическое, характерное для нескольких поколений, обнаружить закономерности развития библиотечной профессии, приоткрыть завесу над тайнами библиотечного мира, его токами и изломами. И в этом кроется один из самых важных научных посылов книги и ее особая притягательность.

Очевидно, что монография Т. Ф. Каратыгиной вносит существенный вклад в становление библиотечной профессиологии как научной и учебной дисциплины.

Талантливое сочетание исследовательского потенциала и владение литературным русским языком - явление нечастое. Тем отраднее, что автору данной книги подвластны особенности многих жанров (статья, очерк, рассказ), неповторимое изящество слога, образность и широкая палитра интонаций.

Значимость данной монографии в контексте сложности и глубины рассматриваемых в ней проблем настолько высока, что ее полномерная оценка потребует развернутых рецензий библиотечно-информационных специалистов как сегодняшних, так и будущих поколений.

Примечания

1 Каратыгина Т. Ф. Свети, и будет светло: профессио-логические штудии. М.: Экон-Информ, 2015. С. 5.

2 Там же. С. 4.

189

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.