Научная статья на тему 'Библиотечная история и имидж библиотеки'

Библиотечная история и имидж библиотеки Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1146
164
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕЧНАЯ ИСТОРИЯ / БИБЛИОТЕЧНЫЙ ИМИДЖ / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕКИ / LIBRARY HISTORY / LIBRARY IMAGE / THE GREAT PATRIOTIC WAR / PR-ACTIVITY OF A LIBRARY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Мазурицкий Александр Михайлович

Отражаются проблемы, связанные с формированием имиджа библиотек. Обозначена необходимость использования истории библиотечного дела в деятельности библиотек по созданию позитивного имиджа самого учреждения и библиотечной профессии (например, фактов, отражающих деятельность библиотек в годы Великой Отечественной войны). Для формирования библиотечного имиджа нужно объединить усилия двух групп специалистов историков, краеведов и «библиотечных пиарщиков». Этому направлению необходимо уделять внимание уже в процессе подготовки обучающихся в колледжах и вузах культуры, имеющих соответствующий профиль. Деятельность по созданию позитивного имиджа библиотеки станет более успешной, если сами библиотечные работники будут в этом заинтересованы и начнут ее осуществлять.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LIBRARY HISTORY AND IMAGE OF THE LIBRARY

The author considers the problems connected with libraries image formation and points out the necessity of using the librarianship history materials in libraries activity to create positive image of the institution itself and the profession of a librarian (e.g. facts reflecting libraries activity in the years of the Great Patriotic War). To form the library image, the efforts of the two groups specialists i.e. historians, ethnographers and “library PR-specialists” should be combined. This direction in training college and institute of culture students with the corresponding profile should be paid much attention to. All efforts to create the positive image of a library will be a real success if library workers themselves take part in it.

Текст научной работы на тему «Библиотечная история и имидж библиотеки»

УДК О21 (091)

А. М. Мазурицкий

д-р пед. наук, профессор, Московский государственный лингвистический университет E-mail: mazuram@yandex.ru

БИБЛИОТЕЧНАЯ ИСТОРИЯ И ИМИДЖ БИБЛИОТЕКИ

Отражаются проблемы, связанные с формированием имиджа библиотек. Обозначена необходимость использования истории библиотечного дела в деятельности библиотек по созданию позитивного имиджа самого учреждения и библиотечной профессии (например, фактов, отражающих деятельность библиотек в годы Великой Отечественной войны). Для формирования библиотечного имиджа нужно объединить усилия двух групп специалистов -историков, краеведов и «библиотечных пиарщиков». Этому направлению необходимо уделять внимание уже в процессе подготовки обучающихся в колледжах и вузах культуры, имеющих соответствующий профиль. Деятельность по созданию позитивного имиджа библиотеки станет более успешной, если сами библиотечные работники будут в этом заинтересованы и начнут ее осуществлять.

Ключевые слова: библиотечная история, библиотечный имидж, Великая Отечественная война, РЯ-деятельность библиотеки

Для цитирования: Мазурицкий, А. М. Библиотечная история и имидж библиотеки / А. М. Мазурицкий //Вестник культуры и искусств. - 2018. - № 4 (56). - С. 16-19.

Основанием для написания статьи явился ежегодный просмотр сайтов наших библиотек в период подготовки к празднованию Дня Победы. В преддверии этой памятной даты российские библиотеки проводят большое число мероприятий, посвященных героям Великой Отечественной войны, землякам, тем, кто участвовал в боевых действиях и ковал Победу в тылу. Проходят вечера, посвященные выдающимся советским полководцам, конференции и круглые столы, на которых говорится о поэзии и прозе военных лет. Все это заслуживает всяческого одобрения. Вместе с тем вызывает большое сожаление, что редкие библиотеки вспоминают в эти дни о библиотеках и библиотекарях военных лет. Исключением, пожалуй, являются наши федеральные библиотеки -РГБ, РНБ, Историческая библиотека и незначительное число областных.

Возникает вполне справедливый вопрос: почему же мы в эти дни как-то дружно забываем о людях нашей профессии? Для этого есть целый ряд причин. Они могут быть связаны с от-

сутствием как должного внимания к библиотечной истории в том или ином регионе, так и видения у значительного числа наших коллег того, как библиотечную историю можно использовать в популяризации библиотек, в воспитании уважения к ним и людям нашей профессии.

Не будем перечислять широко известных авторов исследующих проблемы библиотечного имиджа. Эта тема постоянно обсуждается на страницах профессиональной печати, на конференциях и круглых столах.

Особенно хотелось бы обратить внимание на круглые столы и конференции, на которых мы делимся своими обидами на власть, со всем пылом говорим друг другу о значимости библиотек и нашей профессии. Однако, к сожалению, надо отметить, что ситуация мало меняется к лучшему.

Не уходя далеко от основной темы нашей статьи, хотелось бы обратить внимание на то, что библиотекари вправе испытывать определенное недовольство отношением властных структур к библиотекам как во всероссийском, так и в ре-

16

тональном масштабе. Количество библиотек в стране ежегодно сокращается. За примерами далеко ходить не надо. Так, в 2016 г. была принята разработанная Министерством культуры РФ «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года». В той части, которая касается перспектив развития культуры и ее учреждений, библиотеки отсутствуют вообще. Осенью прошлого года в Петербурге прошел традиционный форум культуры. Минкультом России в его преддверии был выпущен буклет «Культура России - 2017». В нем рассказывается о театрах, музеях, клубах, цирках. Ни одного слова о библиотеках в издании нет. Данная ситуация не может не настораживать.

Безусловно, решающий вклад в создании имиджа играют средства массовой информации. Но и здесь все более чем неблагополучно. Мы можем много говорить о значимости нашей профессии на страницах профессиональной печати. Но «терзают смутные сомнения», что руководители, в чьем ведении находятся наши библиотеки, а тем более наши бывшие «читатели» и нынешние «пользователи», эти издания не читают.

Так получилось, что наша профессия относится к разряду закрытых и в общественном сознании ассоциируется с рядами книжных полок, стареньким каталожным ящиком и образом странной женщины-библиотекаря - «белой вороны» среди окружающего ее мира.

К сожалению, для «больших» СМИ мы являемся так называемым не форматом. Библиотекари уже привыкли к тому, что для ведущих средств массовой информации мы представляем интерес только в тех случаях, когда в библиотеках происходят пожары, заливы, кражи редких изданий, возникают протесты по поводу объединения или закрытия библиотек. Ну когда бы еще непосвященная публика узнала о существовании библиотеки ИНИОН, если бы не пожар и гибель части богатейшей книжной коллекции!

Никто из неспециалистов не узнал бы и о том, что в библиотеке МГУ хранится уникальная Библия Гутенберга, если бы не опубликованная информация о ее краже и поимке похитителей.

Не считаем лишним напомнить о стандартных образах библиотекарей в кинемато-

графе и художественной литературе, которые они создают в общественном сознании.

Справедливости ради надо сказать, что библиотеки стараются использовать весь спектр своих ресурсов, чтобы изменить отношение как к самой библиотеке, так и к библиотекарям. В отдельных библиотеках появились стенды, посвященные истории библиотек и тем, кто внес большой вклад в ее создание и формирование. В крупных библиотеках проводятся экскурсии для школьников, где учащихся знакомят и с библиотечной историей.

Однако все это считается скорее исключением, а не правилом, и отличается случайным, а не системным характером.

В данной статье хотелось бы обратить внимание коллег на те ресурсы, которые еще не в полной мере используются нашими библиотеками.

Можно приветствовать то, что в последнее время появилось значительное число серьезных научных исследований и публикаций о мемориальной функции библиотек, их роли в сохранении нашей исторической памяти, культурного наследия. Между тем в материалах наших коллег редко можно встретить упоминание о том, что, реализуя мемориальную функцию, библиотека должна сохранять прежде всего и память о себе самой, о тех, с кем связано создание и развитие отечественного библиотечного дела.

К сожалению, большой части наших читателей не известно, что великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов прежде всего был профессиональным библиотекарем, и именно с его именем связано формирование Императорской публичной библиотеки. Тысячи поклонников музыки восхищаются музыкальными творениями Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, но мало кто знает, что их великие творения (оперы «Князь Игорь», «Хованщина», «Садко») получились бы, возможно, другими, если бы не участие в их творчестве библиотекаря Владимира Васильевича Стасова, больше известного как искусствовед и идеолог композиторов «могучей кучки» и художников-передвижников, которым он оказывал всестороннюю помощь и поддержку. Без его участия, вероятно, не увидел бы свет целый ряд картин Ильи Репина.

17

А выдающийся русский математик Н. И. Лобачевский, внесший значительный вклад в процветание знаменитого Казанского университета, будучи на посту директора его библиотеки. Кто расскажет об этом нашим пользователям?

Автору данной статьи неоднократно приходилось выступать в различных библиотечных аудиториях с лекциями о работе библиотек в годы Великой Отечественной войны. Рассказы воспринимались как откровения. В своем большинстве коллеги ничего не знали об этой героической странице, даже несмотря на то, что библиотеки, в которых я выступал, функционировали в военные годы.

Не лишним будет вспомнить, что во время войны библиотеки принимали самое деятельное участие в решении важнейших военно-оборонных и народно-хозяйственных задач. Практически во всех из них можно было встретить уголки с литературой, пропагандирующей военные знания, знакомящей с тем, как выживать в условиях жизни прифронтовых городов. Есть многочисленные примеры, когда в своих письмах фронтовики благодарили библиотекарей за знания, пригодившиеся на фронте. Библиотеки участвовали в сборе средств и денег для фронта. Практически все библиотечные массовые мероприятия заканчивались призывом оказания помощи фронту. Так, например, в небе бой с врагом вел самолет «Библиотека имени В. И. Ленина», построенный на средства, собранные сотрудниками библиотеки.

В сотни госпиталей приходили с книгами сотрудники библиотек, помогая раненым и больным бойцам и командирам вернуться к активной жизнедеятельности. Там закладывались особые методики работы с книгой, внесшей значительный вклад в развитие библиотерапии.

Библиотеки помогли тысячам людей, заменивших на фабриках и заводах ушедших на фронт, получить необходимые знания по освоению массовых профессий. Не имея возможности полноценной работы в стационарах и с учетом перевода части населения на казарменное положение, библиотекари организовали передвижные пункты на фабриках, заводах, в военкоматах, красных уголках жилых домов. Думается, что мало кто из читателей столич-

ных библиотек знает, что во время налетов немецкой авиации на станциях метро работали передвижки московских библиотек.

Библиотекари спасали книги в эвакуации и на оккупированной врагом территории, часто рискуя жизнью. Колоссального труда стоило восстанавливать библиотечные фонды после освобождения наших городов и сел. Библиотекарями тыловых районов был организован сбор книг для пострадавших регионов. И до сих пор в библиотеках Орловской, Смоленской, Курской, Тверской и других областей хранятся книги, поступившие из Казани, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Кирова и других городов тыла. Здесь обозначены лишь отдельные штрихи истории библиотек военного времени.

Все это, на наш взгляд, показывает, что история отечественных библиотек военного времени представляет колоссальный ресурс для формирования того, что мы называем имиджем библиотеки.

Мы совершенно не случайно обратились к этой проблеме. Уже ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И хотелось бы, чтобы, чтобы библиотекари, рассказывая о подвигах военных лет, вспомнили и о тех, кто посвятил свою жизнь данной библиотеке. Чтобы читателей при входе встречали выставки книг, ценой колоссальных усилий сохраненных в дни гитлеровской оккупации, тех, которые после изгнания оккупантов были получены из восточных регионов страны и позволили библиотекам возродиться из пепла и т. д.

Безусловно, в последние годы есть значительные сдвиги в области РЯ библиотек и нашей профессии, следует отметить, что библиотеки стали чаще привлекать к этой работе специалистов.

Сегодня многие областные и ведущие библиотеки в регионах проводят значительную работу по осуществлению сбора материалов, связанных с региональной библиотечной историей. Однако хотелось бы обратить внимание на то, что в большинстве случаев эти уникальные материалы становятся своеобразными «документами для внутреннего использования» и известны только определенному кругу специалистов, осуществляющих аналогичные исследования в других регионах. В чем здесь состоит проблема?

18

Речь идет о том, как в деле формирования библиотечного имиджа необходимо соединить усилия двух групп специалистов, которые в процессе своей работы решают, на первый взгляд, совершенно различные задачи.

Как правило, историки библиотечного дела и библиотечные краеведы в своих изысканиях раскрывают чисто научный аспект, связанный с созданием наиболее полной и достоверной региональной библиотечной истории. Но во время своих поисков они меньше всего думают, как найденные и обнародованные материалы будут использоваться в РЯ-деятельности данных учреждений.

В свою очередь среди специалистов по связям с общественностью в библиотеке все чаще можно встретить людей без специального библиотечного образования, имеющих смутное представление о таком понятии, как история библиотечного дела, или не имеющих его вообще. Хотелось бы предположить, что при создании альянса этих двух групп специалистов и при наличии благоприятных условий мы можем получить желаемый результат.

Есть целый ряд вопросов и к библиотечным сайтам. Радует, что на многих из них можно встретить раздел «история библиотеки». Однако, как правило, он включает в себя краткую, скупую информацию об истории создания библиотеки и наиболее важных этапах ее развития. На наш взгляд, эти разделы должны носить несколько иной характер и нуждаются в литературно-художественной редакции. Хоте-

лось бы видеть эмоциональный, по возможности иллюстрированный фотографиями, рассказ о наиболее ярких событиях в жизни библиотеки, а не скупой перечень цифр и дат.

Понимая, в каких сложных условиях работают современные библиотеки, трудно надеяться на то, что после ознакомления с данной статьей наши коллеги дружными рядами ринутся собирать материалы, связанные с историей библиотек, и начнут активно их использовать в своей повседневной деятельности.

Но тем не менее надо прийти к пониманию необходимости постоянной и систематической работы в этом направлении, к которой следует привлечь профессиональных историков, архивистов, краеведов, культурологов, специалистов библиотечного дела; создания специальных методических рекомендаций по использованию как отечественной, так и зарубежной библиотечной истории в формировании имиджа библиотечной профессии и библиотечной сферы деятельности. Наряду с этим данные аспекты должны найти отражение и в учебных курсах, преподаваемых в вузах культуры и колледжах, осуществляющих подготовку библиотечных специалистов.

Нам нужно четко понимать, что писательская общественность, журналисты наиболее известных СМИ, сценаристы и режиссеры вряд ли изменят свое отношение к нам и обратят свои усилия на «прославление библиотек и человека книги». Эту задачу придется решать только нам самим.

Получено 19.09.2018

A. Mazuritskii

Doctor of Pedagogic Sciences, Professor, Moscow State Linguistic University E-mail: mazuram@yandex.ru

LIBRARY HISTORY AND IMAGE OF THE LIBRARY

Abstract. The author considers the problems connected with libraries image formation and points out the necessity of using the librarianship history materials in libraries activity to create positive image of the institution itself and the profession of a librarian (e.g. facts reflecting libraries activity in the years of the Great Patriotic War). To form the library image, the efforts of the two groups specialists i.e. historians, ethnographers and "library PR-specialists" should be combined. This direction in training college and institute of culture students with the corresponding profile should be paid much attention to. All efforts to create the positive image of a library will be a real success if library workers themselves take part in it.

Keywords: library history, library image, the Great Patriotic War, PR-activity of a library

For citing: Mazuritskii A. 2018. Library history and image of the library. Culture and Arts Herald. No 4 (56) : 16-19.

Received 19.09.2018

19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.