Научная статья на тему 'Безрасстрельная армировка вентиляционных стволов шахт и рудников, закрепленных набрызгбетонной крепью'

Безрасстрельная армировка вентиляционных стволов шахт и рудников, закрепленных набрызгбетонной крепью Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
196
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРМИРОВКА / ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТВОЛ / НАБРЫЗГБЕТОННАЯ КРЕПЬ / НАГРУЗКИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Сотников Михаил Борисович

Рассмотрены проблемы строительства вентиляционных стволов. Описана конст-рукция армировки с улучшенными деформационными свойствами для применения в стволах с набрызгбетонной крепью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Безрасстрельная армировка вентиляционных стволов шахт и рудников, закрепленных набрызгбетонной крепью»

УДК 622.258.3 М.Б. Сотников

БЕЗРАССТРЕЛЬНАЯАРМИРОВКА ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СТВОЛОВ ШАХТ И РУДНИКОВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ НАБРЫЗГБЕ ТОННОЙ КРЕПЬЮ

Рассмотрены проблемы строительства вентиляционных стволов. Описана конструкция армировки с улучшенными деформационными свойствами для применения в стволах с набрызгбетонной крепью.

Ключевые слова: армировка, вертикальный ствол, набрызгбетонная крепь, нагрузки.

п соответствии с [1] в вентиля--я-3 ционных стволах при отсутствии влияния очистных работ и водопо-нижения, где притоки воды не более 8 м3/ч, в породах I и II категории устойчивости следует применять набрызгбетон-ную крепь либо комбинированную крепь из анкеров, металлической сетки и набрызгбетона. Такие конструкции крепи характеризуются низкой трудоемкостью, материалоемкостью и стоимостью, исключают необходимость применения призабойной опалубки при возведении крепи и позволяют перейти на прогрессивные схемы строительства стволов с максимальным совмещением проходческих процессов во времени.

Однако на практике в настоящее время данные рекомендации не выполняются, и крепление вентиляционных стволов даже в благоприятных условиях осуществляется монолитным бетоном. Причиной этого является возможность применения в сочетании с набрызгбетонной крепью только канатной армировки, которая с увеличением средней глубины стволов до 1000 м и более постепенно выходит из упот-ребВеввнви с этим возникает актуальная задача по разработке конструкций жест-

кой армировки вентиляционных стволов, закрепленных набрызгбетонной крепью. При этом к ним можно предъявить следующие основные требования:

1. Армировка должна иметь простые узлы крепления к крепи и породам с возможностью радиального регулирования;

2. Армировка должна характеризоваться минимальным аэродинамическим сопротивлением движению воздушной струи;

3. Конструкция армировки должна минимизировать величины динамических нагрузок, возникающих при движении подъемного сосуда по стволу, на крепь и породы с целью исключения возможных вывалов;

4. Армировка должна характеризоваться минимальной стоимостью, материалоемкостью и трудоемкостью монтажа.

Одним из путей снижения динамических нагрузок на узлы крепления является выравнивание поперечной жесткости проводников по глубине ствола, так как в этом случае отсутствуют внутренние возбуждающие силы горизонтальных колебаний подъемного сосуда [2].

. і-,1

В-В

Рис. 1. Конструкция безрасстрельной армировки

С целью решения этой проблемы, а также соблюдения остальных требований разработана безрасстрельная конструкция армировки, обеспечивающая постоянную жесткость проводников по глубине ствола (рисунок).

Безрасстрельная армировка включает в себя анкерные консоли 1, опору 2 и коробчатый проводник 3. Анкерная консоль 1 состоит из двух штанг изготов-

ленных из арматурной стали периодического про-филя или толстостенных труб. Штанги закреплены в крепи патронированным неорганическим вяжущим, их выдвинутые в ствол концы имеют резьбу. Опора 2, выполненная из швеллера, крепится к анкерной консоли посредством соединения 4, состоящего из трех болтов и двух шайб. Конструкция болтового соединения позволяет регулировать положение опоры относительно штанг.

Коробчатый проводник 3 непосредственно соединяется только с опорой с помощью болтового соединения

5, которое располагается посередине между анкерными консолями. Соединение осуществляется благодаря приваренным к проводнику уголкам. В уголках и швеллере выполнены овальные отверстия под болты, имеющие взаимно перпендикулярную ориентацию.

Выравнивание жесткости армировки обеспечивается при равенстве поперечной жесткости проводника в точке его крепления с опорой (максимальной жесткости) и в середине между болтовыми соединениями (минимальной жесткости). Максимальную и минимальную жесткость можно определить по формулам:

С

С

ар. тах

ар.тт

= С = С

с

тт оп

где Соп - жесткость опоры в точке ее соединения с проводником; Стах и Стт -безразмерные коэффициенты.

Коэффициенты Стах и Стт являются функциями параметра а, определяемого из выражения:

6 ЕЛ

а =

пр

Т3 с

пр оп

где Е - модуль упругости материала проводника, н/м2; 1пр - момент инерции проводника, м4; 1пр - шаг армировки, м;

Выравнивание максимальной и минимальной жесткости с достаточной степенью точности достигается при значении параметра а=2,5-3,2. Обеспечить требуемое значение коэффициен-

та можно соответствующим сочетанием профилей проводника и опоры.

Работоспособность предложенной без-расстрельной конструкции существенно зависит от длины анкерных консолей, которая определяется схемой армировки. Наиболее эффективными будут схемы с минимальными расстояниями от проводников до стенок ствола, например с угловым или диагональным расположением. Они также позволят обеспечить соблюдение приведенных выше 2 и 4 требований к армировке вентиляционных стволов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. СНиП 11-94-80. Подземные горные выработки / Госстрой СССР. - М.: Стройиздат, 1982. - 31 с.

2. Плешко М.С. Безрасстрельная жесткая армировка вертикальных стволов шахт с улуч-

шенными деформационными свойствами // Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса: межвуз. сб. научн. тр. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. - С.75-78. ЕШ

— Коротко об авторе ----------------------------------------------------------

Сотников Михаил Борисович - аспирант кафедры «Подземное, промышленное, гражданское строительство и строительные материалы». Шахтинский институт Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Россия, Ростовская область, тел.: 8-919-871-32-96.

----------------------------------- ДИССЕРТАЦИИ

ТЕКУЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЩИТАХ ДИССЕРТАЦИЙ ПО ГОРНОМУ ДЕЛУ И СМЕЖНЫМ ВОПРОСАМ

Автор Название работы Специальность Ученая степень

ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МУСАЕВ Нариман Магомедович Геолого-технологическое обоснование комплексного использования известняков на карьерах республики Дагестан 25.00.16 к.т.н.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.