Научная статья на тему 'Безработица в России. Общие понятия и методы борьбы с ней'

Безработица в России. Общие понятия и методы борьбы с ней Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2038
417
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / БЕЗРАБОТИЦА / МОТ / ВНП

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Качалкина Я.Н., Глотова А.В., Танделова О.М.

В статье рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений, виды безработицы и меры по борьбе с ней, способы привлечения и трудоустройства рабочей силы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Безработица в России. Общие понятия и методы борьбы с ней»

2. Белоглазова Г. Н. Деньги. Кредит. Банки: учебник. - М.: Высшее образование, 2009.

3. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки. - 4 изд. - Юнити, 2010.

4. http://www.banki.ru.

БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

© Качалкина Я.Н.*, Глотова А.ВД Танделова О.М.*

Северо-Кавказский горно-металлургический институт

(государственный технологический университет), г. Владикавказ

В статье рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений, виды безработицы и меры по борьбе с ней, способы привлечения и трудоустройства рабочей силы.

Ключевые слова рынок труда, безработица, МОТ, ВНП.

Рынок труда является составной частью рыночной экономики. Он представляет собой совокупность социально-трудовых отношений между наемными работниками и работодателями по поводу условий найма и использования рабочей силы, регулирования предложений труда, занятости и безработицы [2].

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активное население) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее. К безработным, согласно социальной статистике многих стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимающие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда. Важно отметить, что к безработным обычно относят не только уволенных по различным причинам, но и лиц, добровольно оставивших работу и предпринимающее попытку найти новую. Структура безработицы по ее причинам включает четыре основных категорий рабочей силы: потерявшие работу в результате уменьшения объема работ; добровольно оставившие работу; пришедшие на рынок труда после перерыва; впервые пришедшие на рынок труда [1].

В связи с различной продолжительностью периода незанятости выделяют три типа безработицы:

* Студент кафедры Автоматизированной обработки информации.

* Студент кафедры Автоматизированной обработки информации.

" Доцент кафедры Экономической теории, кандидат экономических наук, доцент.

Фрикционная безработица означает краткие периоды незанятости, необходимые для поиска места службы, соответствующего квалификации работника. Этот тип безработицы объединяет людей, которые либо являются незанятыми в связи с переходом с одного места работы на другое, либо уже нашли работу и собираются вскоре приступить к ней, а также работников отраслей с сезонным характером (сельское хозяйство, строительство).

Структурная безработица. Этот термин служит для обозначения ситуации, при которой работник пребывает в состоянии незанятости в течение длительных периодов. Эти периоды объясняются структурными сдвигами в экономике, которые обесценивают уровень квалификации некоторых категорий рабочей силы. Спрос на различные товары постоянно колеблется, что в свою очередь вызывает колебание спроса на труд работников, производящих эти товары.

Циклическая безработица - возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает в связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

Также выделяют следующие виды безработицы: сезонная, добровольная, неполная (сокращенный рабочий день), маргинальная (безработица слабо защищенных слоев населения: молодежи, женщин, инвалидов), скрытая безработица [3].

На безработицу могут оказывать влияние самые различные факторы:

1. Демографические факторы - изменение доли экономически активного населения в результате сдвигов в уровне рождаемости, смертности, половозрастной структуре населения, средней продолжительности жизни, в направлениях и объемах миграционных потоков.

Средний возраст безработных в январе 2013 г. составил 35,5 года. Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 25,5 %, в том числе в возрасте 15-19 лет - 4,1 %, 20-24 лет - 21,4 %. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15-19 лет (27,6 %) и 20-24 лет (13,7 %).Данные представлены ниже в виде гистограммы (рис. 1).

Рис. 1. Уровень безработицы по возрастным группам в январе 2013 года, %

2. Технико-экономические факторы - темпы и направления НТП, обусловливающие экономию рабочей силы. Разрушение наукоемких РОССИЙСКИХ производств, проведение конверсии без учета экономических и социальных последствий на всех уровнях создали угрозу массового банкротства предприятий и лавинообразного высвобождения рабочей силы.

3. Экономические факторы - состояние национального производства, инвестиционной активности, финансово-кредитной системы, уровень цен и инфляции. По сформулированному А. Оукеном закону существует отрицательная связь между уровнем безработицы и объемом ВНП, каждый «всплеск» безработицы связан со снижением реального объема ВНП.

Самый низкий уровень безработицы, соответствующий критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в СевероКавказском федеральном округе (рис. 2) [4].

Рис. 2. Уровень безработицы по методологии МОТ по ФО, в %

По итогам обследования населения по проблемам занятости численность экономически активного населения в I квартале 2013 г. составила 75,3 млн. человек (на 477 тыс. человек больше, чем в I квартале прошлого года).

При росте численности экономически активного населения в январе-марте 2013 г. увеличилась численность занятых в экономике и в среднем за I квартал составила 70,9 млн. человек, что на 823 тыс. человек больше, чем в январе-марте прошлого года.

Рынок труда уже практически полностью восстановился после кризиса. Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в I квартале 2013 г. составил 5,8 % экономически активного населения. В марте в Российской Федерации общая численность безработных составила 4,3 млн. человек, что на 446,7 тыс. человек меньше, чем в марте 2012 года.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в I квартале 2013 г. стабилизировалась на уровне 1,1 млн. че-

ловек, при этом в конце марта 2012 г. в органах службы занятости было зарегистрировано на 229,9 тыс. человек больше. В целом график уровня безработицы на 2013 год приводится ниже (рис. 3):

6.5 6 5,5 5 4,5 4 3.5 3 2.5 2 1,5 1

0,5

■■■■■■■■■■■■

^ / / ✓ ^ # ✓ Л? ^ # & #

Рис. 3. Изменение уровня безработицы в 2013 году

По итогам 2013 года отмечается сокращение спроса на труд. Причина заключается в падении производства страны. Общая безработица продолжает оставаться на более высоком уровне, чем в прошлом году.

Для снижения уровня безработицы государство провело в 2013 году ряд мероприятий:

1. стажировка (выпускники школ, вузов);

2. переподготовка (повышение квалификации);

3. профессиональное обучение (смена вида деятельности);

4. создание собственного дела (самозанятость);

5. общественные и временные работы;

6. переезд в другую местность с целью временного трудоустройства.

Также на рынке труда государство использует следующие способы привлечения и трудоустройства рабочей силы:

1. Введение квот на иностранную рабочую силу (квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности).

2. Содействие созданию дополнительных рабочих мест и трудоустройству граждан на предприятиях малого и среднего предпринимательства.

3. Выделение средств субъектам Российской Федерации на трудоустройство специально оборудованные рабочие места 14,2 тысячи инвалидов, а также содействовать занятости 20,3 тысячи граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации с напряженной ситуацией на рынке труда (включая республики Северного Кавказа).

4. Ужесточение трудового законодательства в области не легальной миграции [5].

Из выше рассмотренного следует, что для преодоления безработицы необходима государственная социальная политика, направленная на сдерживание безработицы, сохранение жизненного уровня, достигнутого людьми, увеличение доступа к образованию и повышению квалификации. Иначе она может привести к необратимым процессам в социальной и духовной сферах, усилению социальной напряженности в обществе.

Список литературы:

1. Егорова Е.А., Кучмаева О.В. Экономика труда. - М.: МФПА, 2009.

2. Жулина Е.Г. Экономика труда. - М.: Эксмо, 2010.

3. Фролова Т.А. Экономическая теория: конспект лекций. - Таганрог: ТТИ ЮФУ 2009.

4. http://www.30n.rU/7/7.html.

5. ht:tp://www.semestr.ru/ks523?razdel=2&object=4.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ НОВАЦИИ

© Рахаев Х.М.*, Жуков А.А.*

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, г. Нальчик

В статье исследуются теоретические и методологические вопросы экономического роста. Изучено состояние теории и методологии. Выявлены недостатки. Предложение новые подходы и новые направления построения теории роста. Предложено новое понятие «росторазвитие».

Ключевые слова: рост, не-рост, антирост, развитие, не-развитие, антиразвитие, росторазвитие.

На практике и в теории в последнее время большое внимание уделяется проблеме обеспечения высокого устойчивого экономического роста. На это брошены огромные финансовые, административные и интеллектуальные ресурсы. Получены определенные результаты; разработаны новые методики, стратегии, программы и т.д. В тоже время ощутимых результатов ни в тео-

* Профессор кафедры Государственного и муниципального управления, доктор экономических наук.

* Аспирант.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.