Научная статья на тему 'Безработица молодежи'

Безработица молодежи Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4008
727
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ТРУДА / LABOR MARKET / ЗАНЯТОСТЬ / EMPLOYMENT / БЕЗРАБОТИЦА МОЛОДЕЖИ / YOUTH UNEMPLOYMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Волонина Наталья Александровна

В статье рассматривается проблема безработицы молодежи, указаны причины данного явления и его последствия. Сделан вывод, что для успешного и долгосрочного трудоустройства молодых людей работа по их профориентации должна осуществляться совместно профконсультантами службы занятости, представителями образовательных учреждений и работодателями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Волонина Наталья Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Youths Unemployment

Article considers problem of youths unemployment, occasions of this occurrence and its consequences. The conclusion that for definition of young people professional orientation it is needed to attract employment offices consultants, educational institutions representatives, employers for successful and long-term recruitment of young people is made.

Текст научной работы на тему «Безработица молодежи»

Волонина Наталья Александровна

студентка, факультет социальных технологий и педагогики, Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых Iglapochka@mail.ru

Безработица молодежи

ЭКОНОМИКА ТРУДА

Аннотация:

В статье рассматривается проблема безработицы молодежи, указаны причины данного явления и его последствия. Сделан вывод, что для успешного и долгосрочного трудоустройства молодых людей работа по их профориентации должна осуществляться совместно профконсультан-тами службы занятости, представителями образовательных учреждений и работодателями.

Ключевые слова: рынок труда, занятость, безработица молодежи

Молодые специалисты не способны адекватно оценить себя, завышая свою пригодность на рынке труда. В докризисные времена значительно был снижен уровень высококвалифицированных специалистов, работодатели нанимали на работу выпускников вузов, включая в их занятость стабильную заработную плату и компенсационный пакет. В настоящее время рынок труда по-прежнему продолжает испытывать дефицит квалифицированных кадров. Только на некоторых предприятиях существует стабильность в принятии молодого специалиста на работу с потенциалом обучить его для дальнейшего качества и пользы произведенной им продукции. Ситуация, которая возникла на рынке труда в кризисный период, повлияла на изменение уровня предлагаемых компенсаций и снижения уровня открытых вакансий, что значительно снизило потенциал и реализацию своих профессиональных возможностей среди молодежи.

Труднее приходится молодым специалистам, которые только начинают свое профессиональное становление, если учитывать, что компании по-разному относятся к

вопросам найма без опыта работы. Одни работодатели оценивают молодых специалистов как особый демографический слой, не способный принять достойную конкуренцию на рынке труда, и считают пустой тратой времени нанимать неопытного специалиста, если учитывать затраты дополнительного времени на его обучение, когда за этот период вероятнее увеличить производительность труда с помощью рабочей силы опытных специалистов. Другие, наоборот видят положительные стороны в найме таких специалистов, их обучении и последующем оформлении на контрактную основу. Однако безработица среди молодежи продолжает нарастать, потребность молодых специалистов в трудоустройстве не соответствует перспективе рабочих мест на рынке труда. Финансовые ожидания молодых специалистов противоречивы требованиям, которые запрашивают работодатели к своим потенциальным сотрудникам. Ситуацию осложняет отсутствие практического опыта и тесной взаимосвязи образовательного и производственного процессов.

Безработица молодежи — социально-экономическое явление, при котором трудоспособная молодежь находится в поиске работы и готова приступить к ней, но не может реализовать свое право на труд, тем самым теряет основные средства к существованию.

По данным Федеральной службы занятости число безработных в России на лето 2010 г. составляло 5,4 млн. человек, или 7,3% экономически активного населения. Приблизительно четверть из них — молодежь. Такой уровень безработицы может быть охарактеризован как достаточно высокий [1].

В связи с простоями на предприятии особую роль приобрела «скрытая безработица», масштабы которой определить порой очень сложно. Сокращается рабочая неделя и молодые специалисты уходят на вынужденные отпуска, без сохранения заработной платы.

Как правило, молодые люди до 30 лет уже обзаводятся семьей, и это требует постоянного заработка для поддержания своего уровня и статуса жизни и своей семьи. При этом часто неработающие молодые специалисты занимаются поиском временной работы и легкого разработка, тем самым зачастую прибегая к нелегальным дилерам, попадая в сферу преступности. Отсутствие работы среди молодежи зачастую приводит к проблемам отчуждения со стороны общества, а тем самым и алкоголизации, наркомании и девиантному поведению. Как правило, большинство таких рабочих нуждаются в социально-психологической реабилитации. Молодые люди, долгое время не имеющие возможность трудоустроиться, морально подавленны и склонны решать свои возникшие проблемы любыми доступными средствами. Такими средствами могут выступать массовые забастовки, что в дальнейшем приводит к росту социально-политической напряженности, а также угрозе экономического взрыва.

Таким образом, выпадение трудоспособных ресурсов из активной экономической жизни влияет на бюджет, увеличивается потребность в средствах для оказания социальной поддержки. Возникают проблемы, связанные с организацией структур службы заня-

тости, снижение рождаемости и рост уровня смертности, что приводит к преждевременному «старению населения» и увеличению нагрузки на трудовые ресурсы.

Современное общество стремится максимально использовать ресурсы, которые находятся в распоряжении производственного потенциала. Неполное привлечение ресурсов приводит к нарушению принципа эффективного использования ресурсов и рассматривается как сложная ситуация для общества. Наличие безработицы молодежи в обществе свидетельствует о недоиспользовании трудовых ресурсов.

Чрезмерная безработица отрицательно отражается на всей экономике страны, и это становится одной из главной на сегодняшний день проблемой. Для ее решения необходимо учитывать, что именно молодежь составляет инновационные и обновленные ресурсы страны, поэтому следует рассматривать данную демографическую группу как одно из наиболее качественных направлений социально-экономического развития государства. Поэтому, подготовка высококвалифицированных кадров, адаптированных к условиям рыночной экономики и владеющих новейшими технологиями, является важной задачей, от решения которой в немалой степени зависят темпы роста экономики, ее конкурентоспособности. Увеличение конкурентоспособности на рынке труда способствует повышению требований к деловым и личностным качествам, к уровню образования и возможности дальнейшего переобучения молодых специалистов, которые претендуют на рабочее место.

В последние годы в связи со структурными преобразованиями в экономике России обострилась проблема дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда из-за несоответствия уровня подготовки молодых специалистов требованиям работодателя. Присутствует также противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах определенных видов деятельности и перепроизводством специалистов, в которых экономика регионов не нуждается или спрос на них уже полностью удовлетворен [2].

История развития рынка труда показывает, что увеличение рабочих мест чаще всего не сопровождается снижением долгосрочной безработицы, а лишь частично заглушает ее. Экономический рост скорее снизит краткосрочную безработицу, чем долгосрочную. Поэтому среднее время поиска работы на рынке труда — показатель очень важный. Изменение ценностных ориентиров и дифференциация заработной платы по отраслям характерно влияют на снижение притока молодежи в структуру производства. На предприятиях остро поставлен вопрос по нехватке рабочей силы и профессионалов, не восполняется потеря квалифицированных кадров в соответствующей мере, особенно работников промышленных предприятий. Основным источником обновления системы рынка труда является именно молодежь. Одним из просчетов проводимых в нашей стране ре-

форм стал отказ большинства работодателей от заботы о сохранении и развитии трудовых ресурсов, от инвестирования деятельности сегодняшних средних специальных профессиональных образовательных учреждений, а также ослабление государственного контроля над этим процессом [3].

Таким образом, освоение молодежью рабочих профессий в вузах менее престижно перед другими специальностями. Обновление рабочей силы на предприятиях происходит замедленно, происходит потеря преемственности поколений и явное старение рабочих кадров.

Молодые люди, достигшие совершеннолетия, сталкиваются с обратной ситуацией с сфере трудоустройства, нежели их родители, жившие в условиях централизованно планируемой экономики. В дореформенный период государство конституционно гарантировало право на труд и предпринимало усилия для его реализации, бронируя рабочие места в отраслях народного хозяйства для выпускников школ, профтехучилищ, техникумов и вузов. Вхождение молодежи в сферу труда строго контролировалось. В 1991 г. российское государство отказалось от конституционных гарантий права на труд и требований его обязательности. Ушла в прошлое структурированная система направления на работу, с одной стороны, ограничивающая выбор молодых людей, с другой, — обеспечивающая стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату, а также широкий доступ к таким льготам, как детские учреждения, медицинское обслуживание по месту работы, предоставление жилья. У нынешней молодежи формально больше возможностей в предложении труда, однако ей приходится решать гораздо больше проблем, нежели сверстникам 20 лет назад. Произошел спад производства в стране, быстрая текучка рабочих кадров, нестабильность и жесткие требования работодателя привели к тому, что на сегодняшний день молодежь составляет наиболее многочисленную группу безработных (37% численности зарегистрированных безработных) [4].

Безработица представляет собой форму проявления занятости, характеризующейся крайней степенью отклонения от равновесия, и может быть определена как отношение между работником и обществом в условиях товарной системы хозяйствования по поводу трудового ресурса, который в данный момент времени невозможно задействовать в общественном производстве [5].

Рост безработицы среди молодых специалистов ведет не только к ухудшению уровня жизни семьи молодого гражданина, а также к серьезным экономическим потерям. В современной России не создано необходимых условий, которые в полной мере способствовали бы реализации правовых и социальных гарантий на труд для молодых граждан. Молодежная политика на федеральном уровне не имеет стабильную, современную, гибкую нормативную базу. Это касается, прежде всего, федерального закона о государст-

венной молодежной политике, а также бюджетно-финансовых механизмов взаимодействия центра и регионов в рамках программно-целевого подхода к молодежной политике.

На региональном уровне создана система социальных служб, которая постепенно вносит свои коррективы по работе с молодежью. Однако, следует отметить, что это только начальная платформа того механизма, который должен оказывать социальную поддержку молодежи.

Основными причинами роста безработицы среди молодежи являются следующие факторы:

• квалификация молодых специалистов не соответствует потребностям рынка труда, а также дальнейшим прогнозам по расширению востребовательности кадров;

• отсутствие или снижение у молодых специалистов профессиональных навыков, по изучаемой ранее профессии;

• несоответствие требованием работодателя;

• низкий уровень заработной платы у молодых специалистов и замедленное продвижение по должности;

• ошибочный выбор профессии, специальности.

Вывод

В молодежной политике разрабатываются программы, касающиеся вопросов невостребованности выпускников на рынке труда. Данное направление работы осуществляется не в полноценном объеме из-за отсутствия постоянного финансирования, что может привести к ухудшению вопросов трудоустройства. Для успешного и долгосрочного трудоустройства молодых людей дальнейшая работа по их профориентации должна осуществляться совместно профконсультантами службы занятости, представителями образовательных учреждений и работодателями. Каждая из этих трех сторон может и должна вносить в нее свой неоценимый вклад для предотвращения ущерба жизненным интересам молодых людей, системе общественных ценностей, а тем самым и стабильности государства.

Литература

1. Электрон. дан. - Режим доступа: http://statistika.ru/uroven/2010/04/22/u roven 16424.html

2. Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.zdcollege.ru/view.php?id=31

3. Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=4472

4. Электрон. дан. - Режим доступа: http://statistika.ru/stat/stat5/2007/12/21/stat5 10145.html

5. Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/economika-dlya-yuristov/77.htm

Natalia A. Volonina

Student, Faculty of Social Technologies and Pedagogy, Vladimir State University named after A.G and N.G. Stoletovs

Youths Unemployment

Abstract:

Article considers problem of youths unemployment, occasions of this occurrence and its consequences. The conclusion that for definition of young people professional orientation it is needed to attract employment offices consultants, educational institutions representatives, employers for successful and long-term recruitment of young people is made.

Keywords: labor market, employment, youth unemployment

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.