Научная статья на тему 'Безопасность мясной продукции в отношении содержания антибактериальных препаратов'

Безопасность мясной продукции в отношении содержания антибактериальных препаратов Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
250
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Безопасность мясной продукции в отношении содержания антибактериальных препаратов»

Литература:

1. «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года, № 120.

2. Горбунов Г.А. Обеспечение качественным отечественным продовольствием - путь к здоровью нации // Экономика сельского хозяйства России. - 2012. - №2. -с. 7-15.

3. Шутьков А.А. Риски и угрозы продовольственной безопасности // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - №4. - с. 30-41.

Закревский В.В., Лелеко С.Н.

БЕЗОПАСНОСТЬ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В ОТНОШЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Северо-Западный государственный медицинский университет им.И.И. Мечникова,Санкт-Петербург, $>Ь2106@уапйех.ги

Широкое применение в животноводстве лекарственных препаратов -антибиотиков, нитрофуранов, гормональных препаратов и др., приводит к снижению безопасности пищевого сырья и продуктов. Наиболее часто пищевые продукты загрязняются остатками антибиотиков, применяемых для профилактики и лечения животных и птицы, ускорения их роста, улучшение качества и сохранности кормов.

Практическое использование антибиотиков в качестве добавок в корм сельскохозяйственным животным впервые начало широко применяться в 50-е годы. В настоящее время насчитывается пять основных групп антибактериальных химиопрепаратов: сульфаниламиды, нитрофураны, хиноксалины, антибиотики и фторхинолоны. Особую группу составляют антибиотики, предназначенные для стимуляции роста и повышения продуктивности животных - тетрациклиновая группа, бацитрацин, гризин, флавомицин, румензин и др.

По мере изучения влияния остаточных лекарственных веществ (ксенобиотиков) в мясной продукции на здоровье человека, стали накапливаться данные о неблагоприятных последствиях широкого и, зачастую, бесконтрольного применения кормовых форм антибиотиков. Во-первых, резко возросло число аллергических и токсических реакций у человека в связи с накоплением многих кормовых антибиотиков в продукции животноводства и птицеводства. Научно доказано, что метаболиты нитрофуранов обладают канцерогенным, мутагенным и

токсическим свойствами. Во-вторых, появились и стали распространяться устойчивые к антибиотикам микроорганизмы с увеличением числа множественно резистентных вариантов. Результаты исследования показали, что скармливание окситетрациклина цыплятам привело к устойчивости к тетрациклину энтерококков (Б. шН) у цыплят и переносу устойчивости к тетрациклину от цыплят к обслуживающему персоналу.

Особую тревогу вызывает устойчивость к так называемым "критически важным антибиотикам", используемым в медицине. Например, применение фторхинолонов у сельскохозяйственных животных привело к появлению соответствующей устойчивости к антибиотикам у сальмонелл и кампилобактеров, которые вызывают инфекционные заболевания у людей. При этом имеется статистически достоверная связь между резистентностью сальмонелл и более частыми и более длительными госпитализациями пациентов, более длительным течением заболеваний, более высоким риском развития инвазивных форм инфекций и двукратным увеличением риска смертельного исхода в течение двух лет после инфицирования.

В связи с риском для здоровья населения правительства европейских стран стали вводить запреты на применение кормовых форм антибиотиков. Первой с инициативой по их запрещению выступила в 1986 г. Швеция, за ней последовали Швейцария, Нидерланды и другие европейские страны. С 2006 г. территория Евросоюза стала зоной, свободной от кормовых антибиотиков. Согласно директиве 96/23/ЕС в странах Европейского союза регулярно проводится мониторинг остаточного содержания в кормах и животноводческой продукции запрещенных анаболических стимуляторов роста и антибактериальных препаратов.

В РФ использование антибиотиков в животноводстве не запрещены. По данным Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГУ ВГНКИ) было исследовано 6180 образцов продукции животноводства на содержание запрещенных и вредных веществ. Исследования показали: ксенобиотики были обнаружены в 2526 образцах, тетрациклиновые антибиотики - в 3034, кокцидиостатики - в 334, нитрофураны - в 51 образце, авермектины - в 10 образцах и антгельминтики - в 7.

Объективная лабораторная диагностика является одним из главных показателей безопасности пищевого сырья. К подтверждающим аналитическим методам относятся: газовая хроматография, жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография и др., характеризующиеся точностью, селективностью, требующие дорогостоящего оборудования и высококвалифицированного персонала. Одним из ведущих методов для быстрого определения ксенобиотиков в продуктах является иммуноферментный анализ

899

(ИФА, ELISA). В основе, ИФА лежит специфическая реакция антиген-антитело. Данный метод обладает высокой чувствительностью, специфичностью, быстротой получения результатов, что очень важно для скоропортящегося сырья, а также относительной дешевизной.

Антибиотики являются очень ценными лекарствами и должны применяться только для терапевтических целей и в максимально ограниченных масштабах. Здоровье животных оказывает большое влияние на безопасность пищевых продуктов, которые могут, в свою очередь, влиять на состояние здоровья людей. При выборе ростостимулирующих препаратов недопустимо ориентироваться на антибиотиках, более целесообразно использовать пробиотики. Необходимо уделять особое внимание мониторингу лекарственных средств, используемых в животноводстве.

Закревский В.В.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, санкт-петербург, vzakr@list.ru

Обеспечение безопасности пищевых продуктов входит в число приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации. производство и оборот на территории страны безопасных и высококачественных импортных и отечественных продовольственного сырья и пищевых продуктов становится еще более актуальной проблемой в связи со вступлением России в ВТО.

Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией. Для этого, помимо технологий производства традиционных продовольственного сырья и пищевых продуктов, необходимо развивать производство органических продуктов. Развитие органического сельского хозяйства и рынка пищевой биопродукции - один из важнейших путей решения задачи «экологизации» пищевых продуктов в нашей стране.

Уровни загрязненности органической пищевой продукции нитратами, токсичными металлосоединениями, пестицидами намного ниже, чем продуктов растительного и животного происхождения, производимых по традиционной технологии. Так, в органическом картофеле, свекле, моркови, картофеле, капусте белокочанной и краснокочанной, красном перце выявлено нитратов и кадмия в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.