Научная статья на тему 'Бесплодие как трудная жизненная ситуация: постановка проблемы'

Бесплодие как трудная жизненная ситуация: постановка проблемы Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
627
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Карымова О. С., Сукнина О. А.

В статье рассматривается проблема бесплодия, которая представлена с двух точек зрения: медицинской, психологической. Помимо этого приведены основные последствия бесплодия для личности, рассмотрены причины возникновения, протекания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бесплодие как трудная жизненная ситуация: постановка проблемы»

ном развитии профессиональной идентичности и создает благоприятные условия для дальнейшего развития эмпатических способностей.

Проведенное исследование показало наличие острой потребности целенаправленного развития педагогической эмпатии как профессионально значимого свойства личности будущего воспитателя. Исследование актуализировало у студентов данную потребность, практически все испытуемые после проверки их по психодиагностическим методикам и сообщения общегрупповых данных, желали получить психолого-педагогическую консультацию об особенностях развития у них эмпатических способностей и дальнейших возможностях их развития. Таким образом, в ходе исследования попутно была достигнута цель активизации стремления к самосовершенствованию.

Эмпатия, в том числе педагогическая, имеет социальную природу и поэтому поддается развитию в определенных условиях организации деятельности. В настоящее время на базе педагогического колледжа проводится формирующий эксперимент, направленный на развитие педагогической эмпатии будущих воспитателей, что определяет дальнейшее направление нашей работы в рамках рассматриваемой проблемы.

Список литературы:

1. Бойко В.В. Диагностика уровня эмпатических способностей. Текст. / В.В. Бойко // Практическая психодиагностика: методики и тесты / Ред.-сост. Д.Я. Райгородский. - Самара: Изд-во Бахрах; М., 2001. - С. 486-490.

2. Зимняя И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. - М.: Логос, 1999. - 384 с.

3. Карягина Т.Д. Проблема формирования эмпатии [Электронный ресурс] // Журнал практической психологии и психоанализа. - 2001. - № 1. -Режим доступа: http://www.psyjournal.ru.

4. Юсупов И.М. Психология взаимопонимания / И.М. Юсупов. - Казань: Татарское книжное изд-во, 1991. - 120 с.

БЕСПЛОДИЕ КАК ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

© Карымова О.С.*, Сукнина О.А.*

Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

В статье рассматривается проблема бесплодия, которая представлена с двух точек зрения: медицинской, психологической. Помимо этого приведены основные последствия бесплодия для личности, рассмотрены причины возникновения, протекания.

* Старший преподаватель кафедры Социальной психологии, кандидат психологических наук.

* Преподаватель кафедры Социальной психологии.

Отсутствие ребенка в современной, молодой семье становится достаточно обыденным явлением. Однако причины отсутствия детей разнообразны: от нежелания до физиологической невозможности иметь ребенка. Сейчас с бесплодием, как невозможностью зачать ребенка сталкивается каждая 4 молодая семья. Отметим, что современной психологии, к сожалению, проблеме бесплодия уделено очень мало внимания, несмотря на актуальность и остроту вопроса.

В психологической литературе сделана небольшая попытка, рассмотреть феномен женского бесплодия. Однако, феномен мужского бесплодия практически не раскрыт, что затрудняет нам провести анализ данной проблемы.

В медицине, а конкретно в гинекологии и андрологии под бесплодием понимают неспособность зрелого организма к зачатию.

Учитывая, что с бесплодием чаще всего сталкиваются пары, то существует понятие бесплодного брака - отсутствие беременности у супругов детородного возраста в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без применения каких-либо контрацептивных средств [9].

Соответственно, для зачатия необходимо наличие двух партнеров, таким образом, причиной бесплодия могут быть нарушения репродуктивной системы как у одного, так и у обоих супругов. В связи с этим различают женское и мужское бесплодие [4].

Под женским бесплодием понимают - неспособность женщины к зачатию в детородном возрасте. Мужское бесплодие понимается как расстройство половой функции, сводящееся к нарушению способности к оплодотворению, несмотря на возможность совершения полового акта [4].

Бесплодие в браке болезненно воспринимается обоими супругами. Однако до сих пор распространено глубоко укоренившееся мнение, что способность к совершению полового акта равноценна способности к оплодотворению. Поэтому многочисленные мужья считают, что в случае бесплодного брака обследоваться и лечиться должна жена. В настоящее время ни один квалифицированный гинеколог не приступает к лечению женщины в случае бесплодного брака без того, чтобы не получить сведений о способности мужа к оплодотворению.

За последнее время значительно повысился интерес к мужскому бесплодию, что связано с расширение методов исследования для распознавания этого заболевания. При этом результаты данных исследований показали, что бесплодие у мужчин встречается значительно чаще, чем это принято было раньше думать. Нельсон Геллер, Тайлер считают, что мужчина является виновником стерильного брака в 30-40 %; Мак Коллум - в 84 %.

По мнению Порудоминского, правильно считать, что бесплодный брак в одинаковой мере зависит и от мужчин и женщин. Из сказанного ясно вытекает необходимость обследования обоих супругов при установлении причин бесплодного брака [8, 9].

Комплексное клинико-лабораторное обследование лиц, состоящих в бесплодном браке, позволило врачам выявить ряд общих причин, обуславливающим бесплодие и процент его встречаемости:

1. Эндокринное бесплодие - 35-40 %;

2. Бесплодие, обусловленное поражением органов-мишеней - 20-30 %;

3. Различные заболевания половых органов - 15-25 %;

4. Психогенное бесплодие - 10-15 %;

5. Иммунологические причины - 2-5 %;

6. Бесплодие неясного генеза (необъяснимое бесплодие) - 5-10 % [4].

Только один фактор бесплодия диагностируется у 48 % больных, у 52 %

отмечается их сочетание.

Однако какова бы ни была причина, бесплодие является весьма тяжелой стрессовой ситуацией, которая сопровождается психологическими расстройствами личности, в том числе и в супружеских отношениях.

Необходимо отметить, что до настоящего времени не решен вопрос о первичности или вторичности выделяемых причин бесплодия: психологическое нарушение привело к бесплодию, или бесплодие является причиной психологических расстройств у человека. Именно этот вопрос мы и попытаемся рассмотреть.

Существует точка зрения, что бесплодие является причиной психоэмоционального нарушения в жизнедеятельности человека. То есть бесплодие как болезнь, вследствие физиологических нарушений в организме приводит к психологическим расстройствам личности, супружеской дисгармонии. Колгушина Т.Н. считает, бесплодие - серьезной проблемой репродуктоло-гии, при которой имеется сочетание социального, психического и практически всегда физического нездоровья в семье [4, 9].

К социальным последствиям бесплодного брака она относит: снижение социальной активности наиболее работоспособной группы населения, выраженное влияние частоты бесплодного брака на демографическую ситуацию.

По мнению Васильевой В.В и др, бесплодие относится к числу тех патологических состояний, которые могут существенно влиять на психоэмоциональный статус, вызывая состояние хронического стресса [2].

Часто дополнительными травмирующими факторами являются семейные, бытовые, служебные трудности, поскольку, как правило, они связаны с затратами большого количества времени на посещение лечебных учреждений, с противоречивым диагнозом, с немалыми финансовыми расходами.

Пайнз Д. считает бесплодие неудачей, которую, например, женщина не может отрицать. Стыд и вина - неизбежная часть эмоционального настроя бесплодной женщины: стыд, что она не смогла зачать, как это смогли многие ее подруги, и вина за то, что она не может подарить наследника своему супругу, внуков своим родителям, продлить род и укрепить родство семей [5].

При этом болезненная фиксация на собственном бесплодии, порой одержимость идеей материнства в сочетании с высокой сензетивностью форми-

рует так называемый синдром репродуктивной неполноценности, возникают расстройства психоэмоциональной и сексуальной сфер.

При сильном желании рождения ребенка, но в силу объективной ситуации (болезни) невозможности удовлетворить свою потребность в детях, уместно говорить о так называемом синдроме «ожидания беременности», который хорошо известен в медицине. А в настоящее время на это явление обратили внимание и психологи. Так как данный синдром с одной стороны является следствием бесплодия, а с другой стороны его причиной, а так же причиной других психосоматических расстройств (желудочно-кишечные заболевания, ожирение, вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия) [2].

Синдром «ожидания беременности» характеризуется сильным стремлением женщины зачать ребенка, тем самым реализовать свою потребность в детях. В этом случае тревожное ожидание и разочарование при начале очередной менструации приводит к нарушению менструального цикла. У некоторых женщин на фоне выраженного желания забеременеть наблюдается синдром ложной беременности: отсутствие менструаций, тошнота, рвота после еды, сонливость, нагрубание молочных желез, выделение молозива [2].

Из выше сказанного, сильная психоэмоциональная готовность женщины реализовать свою репродуктивную потребность может стать неосознанной причиной временного бесплодия. Ведь нередко, как показывают исследования, беременность наступает именно в тот момент, когда женщина решает вопрос о прекращении лечения, тем самым подсознательно перестает нервничать, при этом «снимая» психосоматику.

Таким образом, мы наблюдаем, так называемый, механизм «порочного круга». С одной стороны, бесплодие оказывает на человека негативное психоэмоциональное состояние, с другой стороны сильные эмоциональные переживания провоцируют психосоматику бесплодия.

При изучении психологических факторов в генезе бесплодия можно отметить следующие особенности. Васильева В.В. и соавторы в своем исследовании психологических особенностей женщин с бесплодием, указывают, что для бесплодных женщин характерны эмоциональная незрелость, пассивное отношение к конфликту, ориентация на социальные нормативы, стремление к эмансипации, черты мужественности, независимости, доминированию. То есть для женщин с бесплодием свойственно нарушение по-лоролевой идентификации [2].

Женщина, состоящая на учете по бесплодию, обладает андрогинными чертами, сочетающими в себе одновременно женственность и независимость, нежность и твердость во взглядах [3].

Карен Хорни указывает, что природный материнский инстинкт может столкнуться с противодействием некоторых бессознательных мотивов. Например, для тех женщин, у которых в каком-то уголке их души присутствует желание быть мужчиной, беременность и материнство, олицетворяющие

собой женские достижения, не несут особого значения. От этих ролей можно отказаться [7].

Что же стоит за бесплодием? Прежде всего, отметим взаимосвязь тела и психики. Исследования, проведенные на тему нежеланной беременности, показали четкую связь между психикой и телом женщины. Нежелание беременной женщины иметь ребенка, по мнению Г. Филипповой, Е. Печни-ковой приводит к длительному и более тяжелому по протеканию токсикозу, вызывает психосоматические расстройства, которые могут стать причиной самопроизвольных выкидышей [10].

Как отмечает С. Орбах: «Сознание и тело, психика и сома тесно взаимосвязаны, попытки сознания игнорировать тело или принижать его роль ведут к глубокому внутреннему конфликту... Женщины оказываются особенно чувствительными в ситуациях, которые связаны с телесным выражением трудновербализуемых переживаний...» [7].

Далее отметим, потребность в детях - это устойчивое социально-психологическое образование личности, которое выражается в репродуктивном поведении. При этом реализация данного поведения строго контролируется обществом, хотя контроль может и не осознаваться личностью. Однако, в случае, если форма реализации репродуктивного поведения отступает от общественного стандарта, то у субъекта появляется желание объяснить, оправдать свое поведение [1].

В случае возникновения у личности сильного стремления удовлетворить иные социально-психологические потребности, которые перекрывают потребность в детях, или мотивы удовлетворения репродуктивной потребности в большей степени инструментальные, срабатывает механизм внут-риличностного конфликта, основанного на борьбе «конкурирующих» потребностей [1; 3].

Любой внутренний конфликт сопровождается психоэмоциональным напряжением, и направляет потенциал организма на избавление от источника негативного раздражения. Организм, тело начинает реагировать на эмоциональные проблемы личности. Вследствие чего создается мышечное напряжение, что способствует нарушению нормальной работы организма [6].

В данном случае, бесплодие выступает как защитная реакция тела на психоэмоциональные напряжения. Неспособность зачать снимает остроту борьбы «конкурирующих» потребностей. Личность в бесплодии находит своеобразное оправдание перед социумом в выборе других, важных для него потребностей.

При этом характер бесплодия может быть двояким: с одной стороны действительно существует объективное заболевание органов репродуктивной сферы. С другой стороны, видимых физиологических причин для отсутствия зачатия нет, однако оплодотворения не наступает. Может быть, это и является содержанием причины бесплодия с невыясненным генезом.

Список литературы:

1. Бойко В.В. Малодетная семья: Социально-психологический аспект. -М.: Мысль, 1988. - С.15-34; 122-150.

2. Васильева В.В, Орлов В.И., Сагамонова К.Ю., Черноситов А.В. Психологические особенности женщин с бесплодием // Вопросы психологии. - 2003. - № 6. - С. 93-97.

3. Карымова О.С., Якиманская И.С. Некоторые психологические особенности репродуктивной установки рожавших женщин и женщин, состоящих на учете по бесплодию // Вестник ОГУ Приложение. - 2005. - № 12.

4. Колгушина Т.Н. Актуальные вопросы гинекологии. - Мн.: Вышк. шк., 2000. - 332 с.

5. Пайнз Д. Бессознательное использование своего тела женщиной: Психоаналитический подход. - СПб., 1997. - С. 115-119.

6. Психосоматика. Взаимосвязь психики и здоровья: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. - М.: АСТ; Харвест, 2005. - С. 6-42; 86-129.

7. Психотерапия женщин / Под ред. М. Лоуренс, М. Магуир. - СПб.: Питер, 2003. - С. 45-51; 52-59.

8. Порудоминский И.М. Бесплодие у мужчин. - Л., 1964. - С. 3-5; 109.

9. Пшеничникова Т.Я. Бесплодие в браке. - М.: Медицина, 1991. - С. 513; 290-301.

10. Филиппова Г.Г. О нарушениях репродуктивной функции и их связь с нарушениями в формировании материнской сферы // Журнал практического психолога. Тематический выпуск: Перинатальная психология и психология родительства. - 2003. - № 4-5. - С. 83-108.

ВЛИЯНИЕ СКЛОННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К ОПРЕДЕЛЕННЫМ ТИПАМ ПРОФЕССИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

© Набиуллина О.Г.*

Казанский (Поволжский) федеральный университет, г. Казань

В статье представлены результаты исследования представлений студентов медицинского, военного, технологического и педагогического профессиональных профилей о будущей профессионально-трудовой деятельности. В результате исследования показано, что студенты, имеющие склонности к двум типам профессий, значимым для конкретной

* Соискатель кафедры Общей психологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.