Научная статья на тему 'Белощёкая казарка Branta leucopsis и гуменник Anser fabalis в городе Пскове'

Белощёкая казарка Branta leucopsis и гуменник Anser fabalis в городе Пскове Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
104
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Белощёкая казарка Branta leucopsis и гуменник Anser fabalis в городе Пскове»

Sylvia curruca (пол и возраст не определён) попалась в паутинную сеть 13 ноября 2006. К этому дню уже сформировался снеговой покров, температура держалась ниже нуля, дул восточный ветер, было облачно. Птица была в хорошем состоянии, признаков истощения не было. 25 декабря 2006 в паутинную сеть попалась самка славки-черноголовки Sylvia atricapilla. Она была жирной, в хорошем состоянии. В тот день стояла облачная погода с лёгким морозом.

В связи с этими находками вспомним ещё об одной необычно поздней встрече: А.П.Григорьев (1993) поймал 1 декабря 1991 около Сестрорецка молодую самку ястребиной славки Sylvia nisoria. Она также была в хорошем состоянии и имела жировые резервы.

Литература

Григорьев А.П. 1993. Необычно поздняя встреча ястребиной славки (Sylvia nisoria) // Рус. орнитол. журн. 2, 1: 92-93.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 620: 2270-2273

Белощёкая казарка Branta leucopsis и гуменник Anser fabalis в городе Пскове

О. А. Шемякина

Кафедра зоологии и экологии животных, естественно-географический факультет, Псковский государственный педагогический университет, ул. Советская, д. 21, Псков, 180000, Россия

Поступила в редакцию 30 ноября 2010

Ежегодно осенью на реках города Пскова можно наблюдать большое скопление чаек и крякв. Регулярное появление водоплавающих и околоводных птиц объясняется физико-географическими и ландшафтными особенностями расположения города. Прежде всего, это близость Псковско-Чудского озера. Оно протянулось в меридиональном направлении почти на 150 км и служит местом отдыха и кормёжки для птиц, следующих Беломоро-Балтийским пролётным путём. Кроме того, Псков расположен на берегах реки Великой и её притоков Псковы, Мирожки, Черёхи. В 15 км к северо-западу от города Великая впадает в Псковско-Чудское озеро, образуя обширную дельту.

В 2010 году к 4 ноября на участке реки Великой длиной около 1 км в центе города и на реке Мирожке от устья вверх по течению на 0.5 км скопилось 348 крякв Anas platyrhynchos, 74 серебристых Larus argen-

ЬаЬив, 50 сизых Ь. оапив, 12 озёрных чаек Ь. п^Ьипб,ив и 2 клуши Ь. fивоив. Здесь же 1 ноября на набережной реки Великой, в районе спуска к ней по Георгиевской улице, были замечены белощёкая казарка БтапЬа 1еиоорБ1в и гуменник Апвег fabaliБ. Фото и видео материалы подтверждают определение видов. Наличие у казарки бурой полосы, идущей от клюва через глаз, позволяет предположить, что это молодая птица на первом году жизни (Рябицев 2008). Гуменник и белощёкая казарка держались на бетонной набережной и паслись на газонах рядом с ней, при беспокойстве спускались в воду, но вскоре снова возвращались на берег. Колец на птицах не было, внешне они были совершенно здоровы. На этом месте их можно было застать каждый день. Последний раз их наблюдали 10 ноября.

* . * I

4

4

Белощёкая казарка и гуменник на набережной Великой в центре Пскова. 1 ноября 2010.

Доверчивость этих гусей к людям была поразительной. Обычно они подпускали к себе на 20 м, не меняя своих занятий. При медленном к ним приближении они отходили постепенно, оценивая степень грозящей им опасности, а при быстром — уходили в воду, но плавали недалеко от берега, и как только человек отдалялся, возвращались обратно. Более настороженно птицы относились к появлению на набережной человека с собакой на поводке, но реакции на них были те же. Если же наблюдатель не выражал своей заинтересованности и кормил многочисленных крякв и чаек, гуси подпускали на 4-5 м, позволяли себя фотографировать. Сами гуси к подкормке (белому хлебу) были

равнодушны. Спустя несколько дней в поведении птиц появились изменения. Если в первое время они, не смущаясь, могли пастись вблизи автомобилей, то потом перестали подпускать к себе людей, слетали в воду, а то и вовсе перелетали на другой берег реки.

Белощёкая казарка и гуменник постоянно держались вместе. Псков, 1 ноября 2010.

Гуменник и белощёкая казарка пасутся на газоне. Псков, 1 ноября 2010.

Гуменник и белощёкая казарка постоянно держались рядом и следовали друг за другом. Отношения в этой паре были вполне «дружеские». У галок СвпиБ швпвйиЬа незнакомые птицы вызывали некоторый интерес. Они слетались посмотреть, что клюют гуси на газоне, а иногда просто их разглядывали. Чаек гуси «недолюбливали» и шипели на них, когда те оказывались слишком близко.

Остановки пролётных белощёких казарок и гуменников в устье Великой и на Псковско-Чудском озере известны с конца XIX века. В мае и в сентябре — начале октября 1893 и 1895 годов здесь были отмечены несколько стай казарок из 6-7 птиц (Зарудный 1910). В те же годы из всех пролетающих через Псковскую губернию гусей гуменник встречался наиболее часто.

В настоящее время встречи с белощёкими казарками по-прежнему редки, т.к. основная их масса пролетает значительно западнее (Маль-чевский, Пукинский 1983, 2007). Численность гуменника на пролёте существенно снизилась, но он остаётся обычным пролётным видом (Борисов и др. 2000). Ближайшее к городу известное место остановки этих видов - урочище Лужа (около самого Пскова), где по одной особи было добыто в мае 1893 года (Зарудный 1910). Сведения об остановках гусей в городе нам не известны. Внимания заслуживает также сама пара, состоящая из птиц разных видов, и их доверчивость.

Литература

Борисов В.В., Урядова Л.П., Щеблыкина Л.С. 2000. Осенние миграции гусей в районе Псковско-Чудского озера в 1956-1999 годах // Социальные и экологические проблемы Балтийского региона. Псков: 139-141. Зарудный Н.А. 1910. Птицы Псковской губернии // Зап. Импер. Акад. наук по

физ.-мат. отд. Сер. 8. 25, 2: 1-181. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 2007. Лебеди, гуси и казарки в Ленинградской области // Рус. орнитол. журн. 16 (343): 141-156. Рябицев В.К. 2008. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. Екатеринбург: 1-634.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.