Научная статья на тему 'Базовые технологии Интернета вещей'

Базовые технологии Интернета вещей Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
1048
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ / RFID / NFC / ZIGBEE

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Никифоров Олег Юрьевич

Интернет Вещей это популярная концепция развития вычислительных сетей, включающих технические устройства, оснащенные технологиями для взаимодействия как друг с другом, так и с внешней средой без участия человека. В данной статье рассматриваются ключевые технологии Интернета вещей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Базовые технологии Интернета вещей»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№9/2015

ISSN 2410-700Х

Основным требованием к вычислительной платформе в этом случае будет наличие двух интерфейсов Ethernet. Для снижения задержек при получении и обработке синхропакетов, программный агент должен иметь максимально разрешенный операционной системой уровень приоритета. Выводы.

Мы рассмотрели подход к модернизации системы спутниковой связи корпоративной информационно -вычислительной системы в условиях ограничений, не все из которых возможно преодолеть финансовым способом. Не претендуя на окончательность и оптимальность решения, заметим лишь, что даже в рамках таких условий есть перспектива для развития системы связи и повышения эффективности использования имеющегося оборудования, пусть даже и несколько устаревшего.

Список использованной литературы:

1. Кантор Л.Я. Расцвет и кризис спутниковой связи, Электросвязь, № 7, 2007.

2. «Интерактивные сети VSAT: краткая экономическая справка», каталог «Спутниковая связь и вещание -2007», стр. 90-91.

3. Миронов В.М., Косухин А.С. «Построение распределенной системы управления разнородным телекоммуникационным оборудованием на основе технологии Windows Communication Foundation», Системы управления и информационные технологии, 1.1(51), 2013. - С. 173-178

© В.М. Миронов, А.С. Косухин, 2015

УДК 004.72+316.42

Никифоров Олег Юрьевич

начальник отдела ИКРиТ ВоГУ, г. Вологда, РФ E-mail: Sol_Hute_II@mail.ru

БАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ Аннотация

Интернет Вещей - это популярная концепция развития вычислительных сетей, включающих технические устройства, оснащенные технологиями для взаимодействия как друг с другом, так и с внешней средой без участия человека. В данной статье рассматриваются ключевые технологии Интернета вещей.

Ключевые слова Интернет вещей, RFID, NFC, ZigBee.

Работа выполнена при поддержке гранта Президента Российской Федерации, проект № МК -1739.2014.6 «Человек в технической среде: конвергентные технологии, глобальные сети, Интернет вещей».

В наиболее общем обывательском приближении Интернет вещей можно представить как некоторая всеобъемлющая сеть предметов (оцифрованных артефактов), которые имеют уникальный идентификатор, обладают возможностью сообщать информацию человеку и другим техническим устройствам о своем текущем статусе и состоянии в контексте текущей задачи, умеют использовать вычислительные ресурсы облачных технологий.

Рассмотрим ряд ключевых технологий, которые оказали существенное влияние на Интернет вещей.

Радиочастотная идентификация (РЧИ), или как ее называют за рубежом RFID (Radio Frequency Identification) - это современная технология идентификации, предоставляющая существенно больше

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

возможностей по сравнению с другими. В ее основе лежит технология передачи данных с помощью радиоволн, необходимых для распознавания объектов, на которых размещены специальные метки, несущие как идентификационную, так и пользовательскую информацию [1].

RFID является одной из важнейших технологий, на которых базируется Интернет Вещей. Именно, метки, позволяют «включить в сеть» и идентифицировать в ней любой предмет или устройство. С точки зрения областей применения технологий радиочастотной идентификации, можно остановиться на 2 основных направлениях (логистика и контроль доступа), где метки достаточно давно и успешно используются.

Если RFID-метки являются «отпечатками пальцев» объектов Интернета вещей, то беспроводные сенсорные сети являются их органами чувств.

Беспроводные сенсорные сети являются отдельным классом беспроводных сетей передачи информации и состоят из множества распределенных в пространстве устройств, обладающих набором сенсоров, микроконтроллером и радиочастотным приемопередатчиком для связи посредством радиоканала.

В контексте Интернета Вещей беспроводные сенсорные сети обладают такие важными качествами как самоорганизация и адаптивность к изменениям окружающих условий и изменениям инфраструктуры, а аппаратное обеспечение беспроводных узлов и протоколы сетевого взаимодействия между ними оптимизированы по энергопотреблению для обеспечения длительного срока эксплуатации системы при автономных источниках питания [2].

Сегодня широкое распространение получила технология беспроводных сенсорных сетей на основе стандартов 802.15.4/ZigBee. Эти стандарты позволяют решить задачи удаленного мониторинга и контроля, которые критичны к времени автономной работы датчиков. Открытый стандарт ZigBee предназначен для организации беспроводных сенсорных сетей с невысокой скоростью обмена данными и низким энергопотреблением. Название ZigBee (пчела, летающая зигзагами) точно отражает принцип передачи данных между устройствами.

Области применения беспроводных сенсорных сетей обширны и разнообразны. В контексте прикладного понимания Интернета Вещей часто можно услышать об «умных домах» или «умных зданиях».

Для предметов из Интернета вещей одной из ключевых проблем является быстрое и надежное сопряжение для безопасной передачи данных между собой. Одной из таких технологий, которая позволяет решить эту проблему, выступает NFC, базирующаяся на принципах RFID и коммуникационных технологий, максимально увеличивая положительный эффект от их использования.

Технология NFC (Near Field Communication, «связь в ближнем поле»), в основе которой лежит использование идеологии передачи данных по радиоканалу на короткие расстояния в диапазоне частот 13,56 МГц, была разработана компаниями Philips и Sony в 2002 г. как комбинация технологии бесконтактной идентификации и коммуникационных технологий [3].

Вариантов применения технологии NFC в контексте Интернета вещей очень много. Мобильные устройства могут обмениваться контентом при взаимодействии в ближнем поле, NFC можно применять как электронные ключи от автомобиля и квартиры или как средство для удостоверения личности.

Список использованной литературы:

1. RFID - Радио Частотная Идентификация. URL: http://www.datakrat.ru/technology/7942.html

2. MeshLogic: интеллектуальные беспроводные сенсорные сети. URL: http://www.meshlogic.ru

3. Бояренко И. Технология NFC - бесконтактное соединение для передачи данных в безопасном режиме. URL: http://www.plusworld.ru/journal/online/art 140713/

© О.Ю. Никифоров, 2015

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

УДК 699.88

Орлов Сергей Александрович

Главный специалист ООО «ТЕХДИЭКС» г. Ангарск, Российская Федерация Сушин Михаил Анатольевич Главный специалист ООО «ТЕХДИЭКС» г. Ангарск, Российская Федерация Гордеев Клим Игоревич Директор ООО «СтройТехноКом» г. Ангарск, Российская Федерация Горбач Павел Сергеевич Канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВПО АГТА г. Ангарск, Российская Федерация osa-texdieks@mail. ru

ОЦЕНКА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

Аннотация

В статье рассмотрены основные проблемы, возникшие при эксплуатации стальной дымовой трубы с башней высотой 150 м.

Ключевые слова

Безопасная эксплуатация, обследование, промышленная безопасность.

В нефтехимической и в смежных отраслях промышленности часто встречаются тонкостенные сосуды и аппараты. Такие элементы оборудования в условиях эксплуатации воспринимают сложный комплекс силовых воздействий, в том числе и локальных, к которым они особенно чувствительны. Воздействие локальных нагрузок приводит к возникновению повреждений в конструкционном материале, нарушению исходной структуры, зарождению, локализации и слиянию пор, образованию и развитию микротрещин, что приводит к спонтанному разрушению корпуса аппарата, и как следствие, к вредным выбросам в окружающую среду. Непрерывный рост рабочих параметров установок, связанных с интенсификацией технологических процессов, и необходимость обеспечения экологической безопасности определяют актуальность проблемы оперативного анализа несущей способности тонкостенных конструкций.

Для оценки степени износа и возможности дальнейшей безопасной эксплуатации конструкций тонкостенных сооружений было проведено инструментальное обследование последних[1 -3].

К таким объектам можно отнести дымовую трубу с башней высотой 150 м, находящуюся в г. Ангарске, которая представляет собой сооружение, состоящее из стального ствола трубы, размещенной внутри решетчатой металлической башни.

Ствол трубы - тонкостенная цилиндрическая оболочка, выполненная из листовой стали Германского промышленного стандарта (DIN). Низ трубы заканчивается усеченным конусом (высота 2000 мм, диаметр нижнего основания 400 мм), являющимся неподвижной опорой ствола трубы. Для передачи горизонтальных нагрузок и для исключения влияния температурных деформаций (удлинений) от ствола трубы на несущую башню, предусмотрены подвижные («скользящие») опоры, расположенные на отметках +14.000, +56.000, +98.000 и +140.000. Теплоизоляция ствола трубы - наружная, минераловатные маты по сетке толщиной 80 мм с защитой листами из профилированной оцинкованной стали с высотой волны 45 мм.

Башня трубы представляет собой сочетание пирамидальной (с отметки 0.000 до отметки +98.000) и призматической (с отметки +98.000 до отметки +140.000) частей. Башня четырехгранная со следующими геометрическими параметрами сечения в плане по осям - пирамидальной части (нижнего основания) 14080x14080 мм, призматической части - 4000^4000 мм. Конструкция боковых граней башни - решетчатая, треугольная, перекрестная с совмещенными в смежных гранях узлами. Все элементы башни (пояса, раскосы,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.