Научная статья на тему 'Банковские продукты: сущность и характеристика'

Банковские продукты: сущность и характеристика Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
14887
1387
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА / БАНКОВСКИЙ ПРОДУКТ / БАНКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ / СДЕЛКА / БАНКОВСКАЯ УСЛУГА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Веретенникова Ольга Борисовна, Шатковская Екатерина Григорьевна

Приводятся и обосновываются авторские определения банковского продукта и банковской услуги, дается авторская характеристика видов банковских продуктов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Банковские продукты: сущность и характеристика»

© Веретенникова О. Б., Шатковская Е. , 2012

ВЕРЕТЕННИКОВА Ольга Борисовна

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового менеджмента

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 221-27-92 e-mail: veretennikova_o@mail.ru

ШАТКОВСКАЯ Екатерина Григорьевна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансовых рынков и банковского дела

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/ Народной Воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 251-96-15 e-mail: shatkovskaya66@mail.ru

Банковские продукты: сущность и характеристика

Ключевые слова виды деятельности коммерческого банка; банковский продукт; банковская операция; сделка; банковская услуга.

Аннотация Приводятся и обосновываются авторские определения банковского продукта и банковской услуги, дается авторская характеристика видов банковских продуктов.

Результатом деятельности коммерческого банка является создание и реализация банковского продукта. Генезис банковского продукта базируется на законодательно закрепленных видах банковской деятельности. В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» в качестве видов деятельности кредитной организации определены банковские операции и сделки, а также приведен закрытый перечень операций, получивших статус банковских [1]:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Кроме того, банк как коммерческое предприятие имеет право осуществлять следующие виды деятельности, которые трактуются как сделки [1]:

1) выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг;

8) другие сделки.

Коммерческий банк, руководствуясь действующим законодательством и принятой стратегией своего развития, строит внутреннюю продуктовую политику, результатом которой является создание банковских продуктов (рис. 1).

Виды деятельности коммерческого банка (ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»)

Банковские операции

\/

Банковские продукты

Рис. 1 Генезис банковских продуктов в системе государственного регулирования банковской деятельности

Понятие «банковский продукт», по мнению авторов, качественно отличается от законодательно закрепленных за кредитной организацией видов деятельности. Если виды деятельности лишь прописаны как официально разрешенные, т. е. потенциально возможные, то банковские продукты обладают специфическими, уникальными свойствами: по каждому из них банки самостоятельно устанавливают конкретные процентные ставки, сроки, условия предоставления и др.

Современные ученые - экономисты уделяют достойное место вопросу изучения сущности банковского продукта. Профессор О. И. Лаврушин утверждает, что «банк как специфическое предприятие производит продукт... особого рода в виде денег, платежных средств» [2]. Зарубежный экономист П. С. Роуз под банковским продуктом понимает банковскую услугу и другие специфические виды деятельности: «Банк - это фирма, предоставляющая финансовые услуги, осуществляющая профессиональное управление денежными ресурсами общества, а также выполняющая другие многочисленные функции в экономике» 3]. Такие подходы, безусловно, имеют право на существование, но представляются, с одной стороны, недостаточно полными, а с другой - расплывчатыми.

В отечественных популярных экономических источниках встречаются еще более спорные толкования понятия «банковский продукт». В Экономическом словаре под банковским продуктом понимается «конкретный метод оказания банком услуги клиенту, т. е. система документально оформленных процедур обслуживания клиента» [4]. В Словаре банковских терминов говорится, что «банковский продукт - это взаимосвязанный комплекс специфических банковских услуг, предоставленных клиенту в определенной последовательности и удовлетворяющих его потребность в получении кредита» [5]. Мы не можем согласиться с подобными формулировками, характеризующими, скорее, процесс организации банковской деятельности. По нашему мнению, банковский продукт имеет более конкретное содержание.

Сделки

Если исходить из трактовки продукта как «результата различных процессов преобразования ресурсов» [5] , то продуктом банка можно считать только вложения в доходные активные операции, что не соответствует действительности. В этом случае даже формулировка термина «депозитные продукты» будет в принципе невозможна.

Авторы склоняются к точке зрения, что банковский продукт, выступающий результатом банковской деятельности, должен служить достижению основной цели - получению прибыли. В связи с этим все виды банковской деятельности, имеющие законченный цикл, отражающиеся в стоимостном выражении в отчете о прибылях и убытках коммерческого банка, целесообразно считать банковскими продуктами.

Исходя из сущности банковской деятельности, банковские продукты предлагается разделить на доходные и затратные:

• к затратным банковским продуктам следует относить такие, результатом реализации которых является привлечение денежных средств и формирование ресурсной базы, сопровождающееся понесением со стороны банка текущих расходов;

• к доходным банковским продуктам относится размещение ресурсов в активы, приносящие банку текущие доходы.

Такое резделение дает ключ к исследованию эффективности банковской деятельности, оценке и обеспечению надежности и устойчивости отдельного коммерческого банка и банковской системы в целом.

В процессе создания и реализации банковских продуктов, наряду с признанными на законодательном уровне банковскими операциями и сделками, можно выделить принципиально новый вид деятельности, который предлагается трактовать как «банковская услуга» (рис. 2).

Банковские продукты

Банковские Банковские Сделки

операции услуги

Рис. 2 Виды банковских продуктов

Предлагаем считать банковскую операцию, сделку и банковскую услугу самостоятельными видами банковских продуктов, каждый из которых отражает особую сторону банковской деятельности. По мнению авторов, существует особый механизм взаимосвязи и взаимозависимости отдельных видов банковских продуктов.

Понятия «банковская операция», «банковская услуга» и «сделка» на уровне законодательства определяются следующим образом:

• под банковской операцией понимаются трансакции, получившие специальный статус «банковских». В совокупности исключительное право их осуществления имеют только банковские кредитные организации;

• к сделкам относятся виды деятельности, которые коммерческий банк, будучи субъектом предпринимательства, имеет право проводить наравне с другими хозяйствующими субъектами;

• банковская услуга как обособленный вид деятельности коммерческого банка не выделяется.

Что касается первых двух названных элементов, они достаточно полно прописаны в законодательстве. Операции и сделки имеют одинаковую экономическую природу, они всегда связаны с движением денежных средств по банковским счетам. Их различие состоит в статусности, полномочиях, переданных государством хозяйствующему субъекту, выполняющему эти виды деятельности.

Банковская услуга в действующем законодательстве упомянута в разделе «Сделки» и представлена в виде услуг консультационного и информационного характера. Между тем в практике существует целый перечень услуг, связанных с иными сторонами организации банковского процесса: например, услуги по открытию и обслуживанию счета клиента, услуги по расчету кредитоспособности клиента - юридического лица, участвующего в различных тендерах и пр. Есть услуги «скрытого характера», вытекающие из нормативных актов Банка России и прописанные в договорах: например, услуги по представлению интересов клиента в национальной платежной системе. В частности, юридические и физические лица в случае возникновения каких-либо спорных вопросов при проведении безналичных расчетов имеют право для разрешения конфликтной ситуации в досудебном порядке обратиться исключительно в обслуживающий их банк. Виды банковских услуг, оказываемых в настоящее время банковской системой РФ, представлены на рис. 3.

Банковские услуги

Консультационные услуги

Информационные услуги

Услуги по открытию и обслуживанию счета

Услуги по расчету кредитоспособности клиента

Услуги по представлению интересов клиента в платежной системе

Другие________________________________________________

Рис. 3. Виды банковских услуг

Авторы предлагают рассматривать банковскую услугу как самостоятельный вид банковской деятельности, трактуемый более широко по сравнению с действующим законодательством. Банковская услуга как самостоятельный вид банковского продукта, по мнению авторов, имеет следующие специфические черты:

во-первых, представляет собой вид банковской деятельности, не связанный с движением денежных средств по счетам бухгалтерского учета по балансу кредитной организации;

во-вторых, оказывается клиентам в комплексе с операцией или сделкой, либо выступает самостоятельным продуктом:

а) оказываемая как сопутствующий вид деятельности, привносит синергетический эффект - повышает качество банковской операции или сделки, делает ее более конкурентоспособной;

б) в результате реализации экономических рисков в ходе оказания услуги влечет за собой обязательное проведение банковской операции пониженной категории качества, связанной с финансовыми потерями для банка;

в) выступая самостоятельным продуктом, удовлетворяет дополнительные потребности клиентов, тем самым расширяет спектр банковских продуктов и клиентскую базу.

Выделенные особенности позволяют трактовать банковскую услугу как особую форму экономических отношений между банком и клиентом, складывающихся в процессе осуществления банковской деятельности, не связанных с движением денежных средств по банковским счетам и направленных на получение взаимной выгоды.

Авторская трактовка банковской услуги позволяет заявить о необходимости изменения статуса банковской гарантии и перевода ее из категории «банковские операции»

в категорию «банковские услуги». Действительно, при заключении договора банковской гарантии не осуществляется какая-либо трансакция, банк лишь принимает на себя обязательство осуществлять определенные действия в случае невыполнения клиентом условий первоначального договора. В результате реализации указанного риска банк-гарант производит платеж, что, по существу, является выдачей обесцененного кредита пониженной категории качества.

Таким образом, оказание банковской услуги «предоставление гарантии» в рисковой ситуации однозначно приводит к проведению банковской операции «кредитование». В кредитном портфеле банка-гаранта в этом случае появляется задолженность, приравненная к ссудной, а именно «суммы, не взысканные по банковским гарантиям». К этой задолженности в дальнейшем применяются нормы банковского надзора, распространяющиеся на ссудную задолженность. Если же операция по основному договору проходит в стандартном режиме и клиент своевременно и полном объеме проводит платежи по кредиту, то трансформация банковской услуги в банковскую операцию не происходит: обязательство гаранта не реализуется и остается в статусе банковской услуги, за которую банк-гарант получает комиссионный доход.

Выделение услуги как самостоятельного вида банковского продукта позволит исследовать ее на паритетных началах наравне с другими видами банковских продуктов.

Следующим шагом разработки банковской политики является изучение механизма взаимосвязи и взаимозависимости различных видов банковских продуктов в разрезе функциональных областей деятельности кредитной организации.

Источники

1. О банках и банковской деятельности : федер. закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (в ред. от 6 декабря 2011 г.).

2. Банковское дело : учебник / под ред. О. И. Лаврушина. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Финансы и статистика, 2010.

3. Роуз П. С. Банковский менеджмент : пер. со 2-го англ. изд. М. : Дело ЛТД, 1995.

4. Электроннный словарь. Режим доступа : http://informbureau.com.

5. Словарь банковских терминов. Режим доступа : http://bankpress.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.