Научная статья на тему 'Баллистика и разрушение космических тел в атмосфере планет'

Баллистика и разрушение космических тел в атмосфере планет Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
427
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТЕОРОИД / НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ / ФРАГМЕНТАЦИЯ / РАЗРУШЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ТЕЛ / МОДЕЛЬ «ТЕПЛОВОГО ВЗРЫВА»

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Егорова Лидия Александровна, Лохин Валерий Викторович

Aналитически решена задача о напряженно-деформированном состоянии, которое возникает в упругом теле шарообразной формы при его входе со сверхорбитальной (космической) скоростью в атмосферу планеты. Получено решение в виде ряда по полиномам Лежандра в случае обтекания упругого шара вязким газом в квазистатической постановке. Показано, что опасные упругие напряжения возникают за счет аэродинамических сил внутри шара ближе к его наветренной стороне и со временем начинают занимать все большее пространство внутри шара, приводя к его разрушению. Полученное решение позволяет судить о характере разрушения тела и оценить высоты, на которых могло начаться разрушение для известных метеороидов при заданных скоростях их входа в атмосферу Земли

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BALLISTICS AND THE FAILURE OF THE BODIES IN THE PLANET ATMOSPHERE

The problem of the stressed-strained state which occurs in an elastic spherical body when it enters the planet atmosphere at a super-orbital (space) velocity is analytically solved. The analytical solution is obtained in the form of a series of Legendre polynomials for the case of a viscous gas flowing over an elastic sphere in a quasi-static formulation. It is shown that critical deformations arise due to aerodynamic forces inside the ball closer to his windward side and, as the time goes on, occupy more and more space inside the ball, leading to its failure. The solution makes it possible to describe the nature of the body failure and evaluate the height at which it starts for well-known meteoroids at a given entry velocity into the Earth's atmosphere

Текст научной работы на тему «Баллистика и разрушение космических тел в атмосфере планет»

Общая и прикладная механика Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011, № 4 (2), с. 130-132

УДК 539.3

БАЛЛИСТИКА И РАЗРУШЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ТЕЛ В АТМОСФЕРЕ ПЛАНЕТ

© 2011 г. Л.А. Егорова, В.В. Лохин

НИИ механики Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова

egorova@imec.msu.ru

Поступила в редакцию 16.05.2011

Аналитически решена задача о напряженно-деформированном состоянии, которое возникает в упругом теле шарообразной формы при его входе со сверхорбитальной (космической) скоростью в атмосферу планеты. Получено решение в виде ряда по полиномам Лежандра в случае обтекания упругого шара вязким газом в квазистатической постановке. Показано, что опасные упругие напряжения возникают за счет аэродинамических сил внутри шара ближе к его наветренной стороне и со временем начинают занимать все большее пространство внутри шара, приводя к его разрушению. Полученное решение позволяет судить о характере разрушения тела и оценить высоты, на которых могло начаться разрушение для известных метеороидов при заданных скоростях их входа в атмосферу Земли.

Ключевые слова: метеороид, напряженно-деформированное состояние, фрагментация, разрушение кос -мических тел, модель «теплового взрыва».

Введение

При движении тела с космической скоростью в атмосфере температуры за ударной волной достигают десятков тысяч градусов, а давление газа — тысячи атмосфер. Имеет место мощное излучение (свечение) газа перед и за головной ударной волной и потери метеороидом массы за счет нагрева и дробления. При построении модели разрушения метеороида необходимо учитывать особенности газодинамического течения и физико-химические процессы в ударном слое и на аблирующей поверхности метеороида. Существенно также более подробное рассмотрение явления фрагментации метеороида на заключительной стадии его полета. Точных всеобъемлющих моделей этих явлений до сих пор нет. Поэтому представляют интерес различные простейшие модели движения и разрушения метеороидов в атмосфере планеты. Существующие модели разрушения метеороидов можно условно разбить на две группы: 1) катастрофическое разрушение тела (гидродинамические модели), 2) прогрессивное дробление (фрагментация). Модели первой группы [1] хо -рошо описывают поведение особо крупных однородных тел (таких, как Тунгусское космическое тело, астероиды Шумейкеров—Леви 9) и иногда мелких, но малопрочных тел. Модель прогрессивной фрагментации [2] описывает схему последовательного дробления космических тел на несколько фрагментов. Однако эти модели не дают

объяснения наблюдающихся концевых вспышек метеоров и, в частности, «взрыва» Тунгусского космического тела. Предлагаем один из возмож -ных вариантов оценки энерговыделения на заключительной стадии разрушения тела, подтверждающую возможность наблюдаемого эффекта «теплового взрыва» метеороида.

Баллистика разрушающегося метеороида

В метеорной физике решаются уравнения движения центра масс метеороида с переменной массой и площадью миделя с заданным ко -эффициентом сопротивления совместно с уравнением потери массы с заданным в нем коэффициентом теплопередачи и эффективной энтальпией уноса массы с поверхности метеороида (элементарная физическая теория метеоров, ФТМ).

Уравнения торможения и уноса массы записываются в виде

1 2 • 1 3 му = --ас0ру2, ам = --АСНрУ3,

где У, М, А, ^ — текущая скорость, масса метеороида, площадь его миделя и эффективная энтальпия уноса массы с поверхности метеороида за счет аэродинамических сил и аэродинамического нагрева, Св и СН — коэффициенты сопротивления и теплопередачи.

В [3] было получено аналитическое решение системы основных уравнений физической теории

метеоров в рамках модели прогрессивного равновесного дробления тела переменной массы под действием аэродинамической нагрузки. Показано, что начавшееся лавинное разрушение метеороида будет продолжаться вплоть до достижения скоростным напором своего максимума, положение и величина которого находятся с помощью полученного решения, а также определяется число, масса и размер осколков в этот момент. Дальнейшее дробление возможно, но уже под действием термонапряжений, которые возникают из-за больших перепадов температуры во всем объеме мелких осколков и пропорциональны квадрату их размеров.

Напряженно-деформированное состояние метеороида

Из-за аэродинамических сил и потоков тепла на поверхности тела напряженное состояние в нем возрастает. Мы предполагаем, что разрушение начинается в тот момент, когда сдвиговое напряжение достигает критического значения внутри тела. Рассмотрим однородный упругий шар радиуса Я, движущийся поступательно с космической скоростью вертикально к поверхности Земли. Напряженное состояние ищем в рамках статической линейной теории упругости в неинерциальной системе координат, в которой шар покоится. Исходное уравнение Ламе тогда будет иметь вид

1 § СУ К

— graddiv и + Ди =-----------=-;

2у О сИ О

1

К = -5

(IV 3^

Ж 4пЯ3

ту6 = т(0), г = Я,

нием второго инварианта тензора упругих напряжений [4] и показано на рис. 1а. Также рассматривались термоупругие напряжения. Их роль возрастает для малых частиц или для осколков тела, так как они могут прогреться в течение малого промежутка времени, что ускоряет процесс разрушения. Термоупругие напряжения находились по известным формулам после решения задачи теплопроводности для температуры внутри шара, помещенного в горячий газ. Суперпозиция упругого и термоупругого напряжений представлена на рис. 1б. Видно, что опасные напряжения при учете термонапряженного состояния появляются не только в центре шара, но и вблизи его поверхности.

где и — вектор перемещений; <5Г — нормальное давление на поверхности шара; Тг0 — касательное напряжение на поверхности; V — коэффициент Пуассона; О — модуль сдвига; Я — радиус шара; г, 0 — сферические координаты; К — объемная плотность сил инерции; Е — суммарная сила, действующая на шар, вызванная сопротивлением атмосферы; 8 — плотность тела. Нормальное и касательное напряжения на поверхности шара при гиперзвуковом обтекании шара известны. Решение уравнения ищем как сумму частного решения неоднородной задачи и общего решения однородной задачи в виде рядов по полиномам Лежандра. Компоненты тензоров деформации и напряжений определяются по известным формулам теории упругости. Напряженное состояние оценивается с использова-

Рис. 1

Фрагментация и разрушение метеороида в атмосфере

Скажем несколько более подробно о фрагментации и разрушении метеороида в атмосфере.

Большие каменные и железные метеороиды ударяются о поверхность Земли, почти не изменяя формы и массы после прохождения через атмосферу. Отсутствие кратера после падения Тунгусского космического тела диаметром 50—60 м показывает, что атмосфера может предотвратить образование кратера даже для тел такого размера. Большинство метеороидов разрушается под действием аэродинамических сил. Обсуждается процесс дробления метеороида, образования фрагментов различных размеров и формы. Предполагая обобщенно шарообразную форму фрагментов, оцениваем максимальный радиус фрагментов и максимальный радиус фрагмента, который не подвергается дальнейшему дроблению под действием аэродинамической нагрузки. Быстрое разрушение и испарение мелких осколков метеороида обусловливает эффект теплового взрыва. В работе принимал участие проф. Г. А. Тирский.

Работа поддержана Роснаукой (госконтракты Т. 17. Вып. 6. С. 875-893.

02.740.П.00615 и П694). 2. Ceplecha Z., ReVelle D. // Meteoritics & Planetary

Science. 2005. V. 40, Ко 1. P. 35-54.

Список литературы 3. Тирский Г.А. Ханукаева Д.Ю. // Косм. иссл.

2008. Т. 46, №2. С. 122-134.

1. Григорян С.С. // Космич. исследования. 1979. 4. Егорова Л.А. // ПММ. 2011.

BALLISTICS AND THE FAILURE OF THE BODIES IN THE PLANET ATMOSPHERE

L.A. Egorova, V.V. Lokhin

The problem of the stressed-strained state which occurs in an elastic spherical body when it enters the planet atmosphere at a super-orbital (space) velocity is analytically solved. The analytical solution is obtained in the form of a series of Legendre polynomials for the case of a viscous gas flowing over an elastic sphere in a quasi-static formulation. It is shown that critical deformations arise due to aerodynamic forces inside the ball closer to his windward side and, as the time goes on, occupy more and more space inside the ball, leading to its failure. The solution makes it possible to describe the nature of the body failure and evaluate the height at which it starts for well-known meteoroids at a given entry velocity into the Earth's atmosphere.

Keywords: meteoroid, the stress-strain condition, fragmentation, disruption of cosmic bodies, the model of «thermal explosion».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.