Научная статья на тему 'Авторская программа универсальной диагностики и коррекции работоспособности и гармонизации функциональных систем организма человека'

Авторская программа универсальной диагностики и коррекции работоспособности и гармонизации функциональных систем организма человека Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1226
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
диагностика / функциональные системы / diagnostics / functional systems

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ильина Наталья Леонардовна, Денисенко Николай Николаевич

В работе авторы знакомят со своей программой диагностики и коррекции функционального состояния организма и с результатами ее применения в спортивных командах и в других группах населения. Диагностика функционального состояния проводится авторами с помощью системы комплексного компьютерного исследования функционального состояния организма человека «ОмегаМ» Научноисследовательской лаборатории «Динамика» (г. СанктПетербург). Коррекция функционального состояния организма включает специальные психотехники и астропсихологические методы. Мониторинг за пациентами показал, что применение данной программы дает стабильный прирост показателей функционального состояния организма и стабилизацию высокой работоспособности спортсменов и пациентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ильина Наталья Леонардовна, Денисенко Николай Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In this paper the author program of the universal diagnostics and correction of the efficiency and harmonization of functional systems of the human organism is presented.

Текст научной работы на тему «Авторская программа универсальной диагностики и коррекции работоспособности и гармонизации функциональных систем организма человека»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 17 (21) 2010

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO NATURAL SCIENCES № 17 (21) 2010

УДК 612

АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА УНИВЕРСАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ГАРМОНИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

© н. л. ИЛЬИНА, н. н. ДЕНИСЕНКО Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского,

кафедра зоологии и экологии e-mail: ilinanl@mail.ru

Ильина Н. Л., Денисенко Н. Н. - Авторская программа универсальной диагностики и коррекции работоспособности и гармонизации функциональных систем организма человека // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2010. № 17 (21). С. 90-96. - В работе авторы знакомят со своей программой диагностики и коррекции функционального состояния организма и с результатами ее применения в спортивных командах и в других группах населения. Диагностика функционального состояния проводится авторами с помощью системы комплексного компьютерного исследования функционального состояния организма человека «Омега-М» Научно-исследовательской лаборатории «Динамика» (г. Санкт-Петербург). Коррекция функционального состояния организма включает специальные психотехники и астропсихологические методы. Мониторинг за пациентами показал, что применение данной программы дает стабильный прирост показателей функционального состояния организма и стабилизацию высокой работоспособности спортсменов и пациентов. Ключевые слова: диагностика, функциональные системы.

Ilyina N. L., Denisenko N. N. - Author program of the universal diagnostics and correction of the efficiency and harmonization of functional systems of the human organism // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V.G. Belinskogo.

2010. № 17 (21). P. 90-96. - In this paper the author program of the universal diagnostics and correction of the efficiency and harmonization of functional systems of the human organism is presented. Key words: diagnostics, functional systems.

Современные условия жизни человека в условиях глобальной урбанизации, социальной нестабильности и климатических катаклизмов вызывают все возрастающие психологические и функциональные напряжения в жизни отдельных личностей и человеческого общества в целом.

Все эти изменения тесным образом связаны с космическими процессами и эволюционными преобразованиями ноосферы. Известно, что в настоящий период Солнечная система входит в новый галактический период развития, который характеризуется повышением частотных характеристик электромагнитного поля Земли [1].

Организм человека, его психофизиологические параметры, также активно перестраиваются в новых космопланетарных условиях. Эти изменения, как правило, легче происходят у молодого поколения. однако для людей среднего и более старшего возраста они становятся болезненными и зачастую непреодолимым препятствием к стабилизации здоровья, несмотря на методы традиционной медицины. Кроме этого, эти классические методы зачастую становятся причинами

нарушения нормального процесса адаптации организма человека.

Назрела острая необходимость в усвоении новых современных методов поддержания гармонизации и работоспособности организма человека. В настоящее время такими методами являются энергоинформационные технологии, созданные на универсальных принципах и системном синергетическом подходе к психологическому и функциональному единству человека и биосферы Земли.

В данной работе авторы делают попытку обобщить накопленный многолетний опыт работы применения специально отобранных технологий и методов по диагностике и коррекции функционального состояния людей различного возраста, а также спортсменов, различной квалификации и специализации.

В авторскую программу вошли следующие методы: 1. Объективную оценку функционального состояния организма проводили с помощью скрининг-диагностики «Омега» - рис. 1. Система комплексного компьютерного исследования «Омега» предназначена для контроля показателей

функционального состояния организма с помощью пульсовой диагностики. В основу метода положена новая информационная технология анализа биоритмологических процессов, протекающих в организме человека. Она разработана Российской

научно-исследовательской лабораторией «Динамика» [2]. Эта система позволяет за 5 минут снять 36 параметров функционального состояния, а также составить индивидуальную корректирующую дыхательную программу- рис. 2.

6.1, Подключение дистанционного модуля регистрации ЭКГ и АД к пациенту

1, Наложение электродов производится на руки пациента в области запястий, контактной площадкой с внутренней стороны. Кожу в месте контактов рекомендуется обильно смочить физраствором или водой. Пациент должен находится в состоянии покоя, в положении «сидя» или «лежа». Соблюдение полярности при наложении электродов не требуется.

Примечание: В некоторых случаях при очень низкой амплитуде Я-зубца один электрод накладывается на запястье правой руки, а второй на щиколотку левой ноги, также обильно смоченную водой.

Рис. 1. Скрининг-диагностики «Омега».

11.УПРАВЛЯЕМОЕ ДЫХАНИЕ В РЕЖИМЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Программа управления дыханием в режиме биологической обратной связи используется для коррекции психоэмоционального и физиологического состояния после физических и психоэмоциональных нагрузок, в стрессовых ситуациях, при появлении признаков утомления, для повышения эффективности лекарств и лечебных процедур. Регулярная дыхательная гимнастика по этой программе позволяет существенно повысить основные показатели здоровья и, в первую очередь, ресурсы энегетического обеспечения организма и показатель иммунитета.

Кроме того, при низких показателях рекомендуется использовать управляемое дыхание в качестве активного теста для оценки функциональных резервов организма. Повторную запись ЭКГ в этом случае рекомендуется проводить не ранее чем через 5 минут после окончания сеанса дыхания.

Порядок работы:

1. Произвести «фоновую» запись ЭКГ.

2. Выбрать левой кнопкой мыши только что сделанную запись и нажатием кнопки «ВРВ» запустить режим управляемого дыхания.

3. Дышать в соответствии с ритмом и амплитудой, задаваемыми дыхательным шаром, четко выдерживая паузы. Глубина дыхания должна соответствовать размеру шара: чем больше шар -тем глубже ВДОХ? чем меньше шар - тем полнее ВЫДОХ. Продолжительность сеанса управляемого дыхания около 5 минут.

Важно.' Каждый пациент должен дышать только под свой индивидуальный дыхательный шар, параметры которого рассчитываются по ЭКГ, записанной непосредственно перед сеансом дыхания* Недопустимо дышать под чужой шар, а также не рекомендуется дышать под свой ранее записанный шар.

-'а'*' -1в1х|

23/30 П*):1.> ?3/30 Вло»

• О

1? 0148 15 1*7117

гз/зс идет

о

гз/зо Вню*

а

Рис.2. Корректирующая индивидуальная дыхательная программа

2. В особых случаях, при наличии хронических сердца применяли автономный низкочастотный гене-заболеваний с нарушенным ритмом работы мозга и ратор естественного лечения «Ангел^» - рис. 3 [3].

Рис. 3. Автономный низкочастотный генератор естественного лечения «Ангел^»

3. Обязательным этапом нашей программы является освоение пациентами методов релаксации, аутотренинга и медитаций и других специальных психотехник.

4. Кроме этого для диагностических и коррек-ционных целей использовали астропсихологические методы. Рассчитывали Натальную карту и Формулу Души [4].

Теоретической основой, отобранных для программы методов послужило представление о единстве макрокосмических и микрокосмических процессов, которые кратко представлены в рис. 4-5. Более подробно эти положения описаны в ранее изданных работах [5-7].

Рис. 4. Ионосфера Земли и волны Шумана.

Из приведенных рисунков и таблицы видно, что человек, как энерго-информационная система, вписан в общую модель мироздания. В настоящее время меняется частотная характеристика Земли, она постепенно увеличивается и скачок изменения прогнозируется на декабрь 2012 года [1] . В такие времена особенно важно поддерживать состояние внутреннего равновесия или комплиментарности системы. Эта своего рода - точка гармонии, сбалансированнанности всех функциональных систем. У большинства людей, как показали

№ 17 (21) 2010 г.

исследования, такая точка гармонии практически отсутствует. Восстановить или обрести ее можно с помощью специальных гармонизирующих психотехник и дыхательных упражнений. Проблема заключается лишь в том, что у каждого человека эта «точка сборки» индивидуальна. Поэтому так важен индивидуальный подход в коррекции функционального состояния человека, что и позволяет сделать современные технологии - рис.6-7.

Бодрствование, глаы открыты, взор I перемещается V

Фвэа 1, иифа-волны (в -12 Гц)

Тап-Юлны

Фаза2, ига-волны (3 - 7 Гц}

Рис. 5. ЭЭГ мозга человека в различные фазы суточного ритма сон-бодрствование

далее мы приводим несколько результатов примеров применения нашей универсальной системы.

ПРИМЕР 1. Исследование функционального состояния студентов-спортсменов УОР (Училище Олимпийского Резерва г. Пенза).

Из табл. 2 видно, что прирост активности функциональных показателей после индивидуальной дыхательной программы составил от 1,7 - до 4,8 раза. на рис. 8. отмечено, что показатели адаптивности, вегетативной регуляции, нервной регуляции, психоэмоционального и общего состояния организма после дыхательной программы у отдельного спортсмена возросли до 100%, а работоспособность переместилась в «зеленую зону» - высокую.

ПРИМЕР 2. Спортсменка обратилась с проблемой застоя спортивных результатов. Бывшая чемпионка мира по плаванию жаловалась на постоянные боли в спине и устойчивую депрессию. Медико-физиологическая диагностика не выявила органических поражений. Однако астропсихологи-ческие методы показали, что у данной спортсменки в натальной карте имеется оппозиция планет, которая в настоящее время может давать такие симптомы. Со временем расположение планет меняется и поэтому не стоит принимать какие-то сильнодействующие препараты, а необходимо использовать специальные психотехники.

таблица 1.

космо-био-ритмы и их влияние на функции человека

косморитмы Период ритм мозга человека (ээг) влияния

лунный 28 дней 7д х 4н Тета-ритм (3-4 Щ), ритм сноведений эмоциональные, физиологические

солнечный 366 дней (год) 30 д х 12м Бетта-ритм (24 Щ), ритм творчества Ритмы бодрствования, творчества, осознанности, внешнее действие

Буддийский (китайский) 60 лет 12л х 5 стихий Альфа-ритм (8-12 гЦ), ритм гармонии с Землей цикл социо-биологической, семейно-бытовой программы

галактический (Майянский) 5 200 лет (год луча) 13 х 20 =260 400 х 13 = 5200 лет дельта-ритм (1 Гц), ритм глубокого сна, ритм реликтового излучения Вселенной цикл расы, цивилизации, генома человечества

таблица 2.

Функциональные показатели студентов уор до- и после дыхательной программы

Рис.6. Фрактальный анализ гармонизации функций организма.

Повышенная активность Нормальная активность Пониженная активность

Рис.7. Фазовый спектр биополя человека и ритмов мозга.

Рис. 8. Показатели адаптивности, вегетативной регуляции, нервной регуляции, психо-эмоционального и общего состояния организма до- и после дыхательной программы у отдельного спортсмена,

а также ритма его работоспособности в течение суток.

1 мая 2010 С6 10:50:02 (СМТ+4) 53п13 45е00 Пенза, Пензенская обл., Россия

10 0 481 9" Ь 15°32 1 29" ?? €°35 1 25" <$

7°22,45"Х

12 0 37 1 8"<Я 23°50126"К 28 0 33112" Щ7 28°58121" К 28 0 271 4"^ 5°1б,17" Зз 13°48127" 23°32'47"¡Х о° о1 о"У о° О1 0"У 0 0 251 1"К 2°41'44п <Я 7 011148"У

Каус Аустралш

Асцелла

Шедди

Рис. 9. Оппозиции планет - Сатурна и Урана (красная линия) в Натальной карте.

Рис.10. Марс - планета воина в центре Формулы Души (цепочка диспозиторов) в натальной карте хоккеиста Мальцева А.Н.

Еще одной характерной чертой для истинных спортсменов является выявление положения Марса в их Формуле Души - рис. 11 [4]. Как правило, Марс в центре Формулы Души, как например, у известного

хоккеиста Мальцева, да еще и в соединении с Солнцем дает особый спортивный талант. У данной спортсменки, Марс находится за центром ФД, поэтому ее спортивный успех может быть нестабильным.

Рис.11. Диаграмма Биологического Возраста и фрактальный портрет частотных характеристик организма.

ПРИМЕР 3. Пациентка 54 лет, страдавшая хроническим пиелонефритом после трехлетнего периода регулярных занятий дыхательной программой, и специальными психотехниками (пением мантр, молитв и медитаций) снизила свой биологический возраст до 37 лет - рис. 12, а медицинское обследование показало практическое здоровье.

Список примеров можно продолжить, но этого уже достаточно, чтобы продемонстрировать исключительную важность системного подхода к применению данных современных технологий диагностики и коррекции и обучению их использования в самых широких массах населения.

Таким образом, можно утверждать, что разработанная и апробированная авторская программа диагностики и коррекции функционального состояния человека дает значительный положительный результат и может быть рекомендована для специальных центров и специалистов в области здоровьесберегающих технологий.

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бреус Т.К., Халберг Ф., Корнелиссен Ж. Влияние солнечной активности на физиологические ритмы био-

логических систем // Биофизика. 1995. Т. 40. Вып. 4. С. 737-749.

2. Сайт фирмы «Динамика» - http://www.dyn.ru/products.php.

3. Сайт фирмы «Арпана» - http: //www.arpana.ru/angel.htm.

4. Астрогор А.А., Юманов Н. А. Формула души. Новейшая космическая психология. М.: Изд-во Олимпия, 2009. 504 с.

5. Ильина Н.Л, Денисенко Н.Н.Новая научная парадигма // Вестник Пензенского отделения Российского философского общества. 2006. № 1. С. 117-134.

6. Денисенко Н.Н., Ильина Н.Л., Марьин В.К. К вопросу о новой научной парадигме // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф. Сб. статей международной научной конференции. Пенза, 2007. С. 9-14.

7. Ильина Н.Л., Денисенко Н.Н. // Современные биоинформационные технологии и научно-методические аспекты здоровья Сб. статей всерос. конф. Пенза: ПГПУ, 2008. С. 44-45.

8. космобиоритмология и новое время // Вестник Пензенского отделения Российского философского общества. 2009. № 2. С. 152-161.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.