Научная статья на тему 'Автономные источники тока для датчиков системы обеспечения безопасности перевозок'

Автономные источники тока для датчиков системы обеспечения безопасности перевозок Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
195
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
датчик / безопасность / источник тока / p–i–n-структура

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Флоринский Владимир Юрьевич, Морозова Лидия Евсеевна, Феоктистов Николай Александрович

Рассматриваются вопросы, связанные с разработкой автономных источников тока, которые могут применяться в датчиках пожарной безопасности. Показана принципиальная возможность создания источников, осуществляющих преобразование энергии бета-распада в электрический ток на основе тонкопленочных p–i–n-структур. Осуществлен расчет характеристик отдельных устройств в режиме преобразования энергии электронов кэВ-диапазона. Автономные источники тока данного типа могут применяться для бесперебойного питания датчиков системы пожарной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Флоринский Владимир Юрьевич, Морозова Лидия Евсеевна, Феоктистов Николай Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автономные источники тока для датчиков системы обеспечения безопасности перевозок»

Содержание_____

УДК 621.38.031

3

АВТОНОМНЫЕ ИСТОЧНИКИ ТОКА ДЛЯ ДАТЧИКОВ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК

В.Ю. Флоринский, Л.Е. Морозова, Н.А. Феоктистов

Аннотация

Рассматриваются вопросы, связанные с разработкой автономных источников тока, которые могут применяться в датчиках пожарной безопасности. Показана принципиальная возможность создания источников, осуществляющих преобразование энергии бета-распада в электрический ток на основе тонкопленочных p—i—n-структур. Осуществлен расчет характеристик отдельных устройств в режиме преобразования энергии электронов кэВ-диапазона. Автономные источники тока данного типа могут применяться для бесперебойного питания датчиков системы пожарной безопасности.

Ключевые слова: датчик, безопасность, источник тока, p-i-n-структура. Введение

В настоящее время на железных дорогах многих стран мира внедряются системы автоматического контроля безопасности эксплуатации подвижного состава. В частности, большое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности. Необходимым элементом системы безопасности являются датчики задымленности. Источники питания таких датчиков преимущественно должны быть автономными, т. е. не связанными с внешними электрическими сетями. Таким образом, важной задачей в области организации перевозок представляется разработка автономных источников питания.

К наиболее развитым технологиям производства полупроводниковых приборов, на базе которых изготовляются датчики различных типов, относятся тонкопленочные технологии. Они позволяют создавать элементы, эффективно преобразующие в электрический ток энергию бета-распада. Это связано прежде всего с относительной легкостью формирования многослойных структур, дающих принципиальную возможность получения высокой удельной мощности преобразования (мощности, отдаваемой в цепь нагрузки единицей преобразующего объема). Существование пленочных источников, испускающих электроны с низкими энергиями (например насыщенных тритием пленок титана), позволяет надеяться на создание компактных, автономных источников тока, практически безопасных в радиационном отношении.

В настоящее время широкое применение нашли полупроводниковые приборы на базе аморфных материалов. Одной из особенностей последних является то, что радиационные дефекты в аморфных полупроводниках образуются более интенсивно по сравнению с образованием их в

Известия Петербургского университета путей сообщения

2005/2

Содержание

3

кристаллах. Вместе с тем экспериментальные исследования карбидосодержащих слоев аморфного гидрированного кремния (a—Sii_ х:Сх:Н) позволили установить их повышенную устойчивость к воздействию электронного облучения [1]. В связи с этим представляет интерес анализ работы структур, созданных на основе таких слоев и предназначенных для преобразования энергии электронного потока в электрический ток. Одной из основных характеристик таких структур является коэффициент умножения Q, представляющий собой отношение тока короткого замыкания структуры /к.з к току зонда /з:

L

к.з

3

Коэффициент умножения характеризует чувствительность структуры к воздействию облучения, его величина определяется количеством образовавшихся электроно-дырочных пар, распределением электрического поля в структуре и транспортными свойствами материала.

1 Расчет характеристик p-i-n a-Sii-x:Cx:H-crpyKTyp

Расчет величины Q осуществлялся с помощью численного решения транспортных уравнений для электронов и дырок:

1 ddVI

F—F = y-G ■

q dx « «’

1^А = Г _ v • q dx p V

J„=q ti}inF(x) + qD„&; Jp=qpvpF(x)-qDpC^.

Здесь Jn, Jp, n, p и Dn, Dp - плотности тока, концентрации и коэффициенты диффузии электронов и дырок, \хп и \хр - их подвижности; q - заряд электрона; F(x) - напряженность электрического поля; Vn и Vp -скорости рекомбинации электронов и дырок. В простейшем случае

(мономолекулярная рекомбинация) Vn = — Vp = = V, где тя и т„ -

'■п F ^р F

времена жизни электронов и дырок соответственно. Для вычисления скорости генерации электроно-дырочных пар G(x) = Gn= Gp использовалось выражение:

~ qteh dx •

Известия Петербургского университета путей сообщения

2005/2

Содержание

3

Диссипация энергии электрона

dE

dx

определялась в соответствии с

аппроксимацией, полученной в [2], где в качестве зависимости длины пробега (3-частиц R от энергии Е использовалась эмпирическая зависимость R = ЬЁ! (величины b и у зависят от плотности, зарядового и массового чисел материала преобразователя). При сравнении с экспериментальными данными в качестве подгоночного параметра

использовалась энергия образования электроно-дырочной пары 8e/*.

2 Обсуждение результатов

Результаты расчетов показывают, что зависимость Q — Q(En)

о

р—г—п a-Sii_x:Cx:H-CTpyKTyp с шириной собственного слоя d, =5000 А имеет максимум спектральной чувствительности при энергиях Е3 = 10 кэВ, причем положение максимума не зависит от содержания углерода в пленке. Что касается величины Qmax, то она уменьшается от значений Qmax — 450 в случае собственного слоя без углерода (содержание углерода в пленке х — 0) до Qmax — 220 (x — 0,15).

Зависимости Q — Q(E) находятся в удовлетворительном соответствии с экспериментами, в ходе которых p—i—n а^ц-х:Сх:И-структуры облучались электронами с энергиями кэВ-диапазона в камере объектов растрового электронного микроскопа РЭММА-202М. Исследованные структуры изготовлялись последовательным нанесением на стеклянную

о

подложку следующих слоев: титана (толщиной /300 А/) -и+-а-

Si:H/200-400 А / - i-a-Si:C:H/5000A / - p+-a-Si:H/200-400A / - ITO/IOOOA

/.

Легированные и нелегированные слои аморфного кремния наносились методом высокочастотного разложения силана в реакторе диодной конструкции. Для получения карбидосодержащих слоев аморфного кремния в газовую смесь вводился метан. Его содержание в смеси характеризовалось параметром к — СИДСИ + SiH^, 0 = к = 0,33 и являлось контролируемым параметром. Варьирование величины к в указанных пределах вызывало изменение концентрации углерода в пленке от 0 до 0,15. Энергия падающих электронов 3 кэВ < Ез < 35 кэВ.

О том, что транспортные свойства структур отличаются незначительно, свидетельствуют энергетические зависимости коэффициента заполнения (FF) нагрузочных вольт-амперных

характеристик a-Si1-х:Cх:H-структур с разным содержанием углерода в собственном слое: к1 — 0 (х1 — 0) и к2 — 0,33 (х2 — 0,15). (Под

коэффициентом заполнения понимается величина FF = /т1/? , где Im Vm

^к.з'х.х

Известия Петербургского университета путей сообщения

2005/2

Содержание

3

- максимальная мощность, выделяемая на нагрузке, 1кз и Vxx - ток короткого замыкания и напряжение холостого хода элемента.) Измерения показали практически неизменную форму нагрузочной характеристики с возрастанием k, в области максимума спектральной чувствительности величины FF отличаются мало и равны 0,55 и 0,49 соответственно.

Неизменность величины FF с возрастанием содержания углерода в пленке означает, что транспортные характеристики исследуемых структур практически не отличаются друг от друга. Следовательно, собирание неравновесных носителей заряда происходит из всей толщи /-слоя. Поэтому уменьшение величины параметра |Дртр (вследствие возрастания плотности локализованных состояний в щели подвижности от 0,8... 1,2-1016 до ~1017 эВ_1см”3) не влияет на величину /к 3 структур.

В практическом плане необходимо отметить, что бета-радиоактивный изотоп водорода тритий испускает электроны с энергиями, не превосходящими 18 кэВ. Излучатель электронов именно этого энергетического диапазона и моделировался в настоящей работе. Следовательно, полученные результаты позволяют осуществить расчет характеристик автономных источников, преобразующих в электрический ток энергию бета-распада таких радиоактивных изотопов, как тритий. Электроны с энергиями порядка 10 кэВ сильно поглощаются веществом, так что источники практически безопасны в радиационном отношении.

3 Заключение

Экспериментальные и теоретические исследования характеристик р-i-n а-811-х:Сх:И-структур позволили установить их эффективность в режиме преобразования энергии электронов с энергиями кэВ-диапазона в электрический ток. Это дает возможность определения характеристик автономных источников тока, в которых используются бета-радиоактивные препараты.

Известия Петербургского университета путей сообщения

2005/2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.