Научная статья на тему 'Автономные источники электроэнергии. Нормативные требования. Практика проектирования, монтажа и эксплуатации'

Автономные источники электроэнергии. Нормативные требования. Практика проектирования, монтажа и эксплуатации Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
154
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОНОМНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ / НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Иващенко Вадим Степанович

Отчет о семинаре На семинарах были проанализированы особенности требований к электроснабжению компьютерных и телекоммуникационных систем. Произошел обмен опытом практики проведения приемо-сдаточных испытаний электроустановок зданий и сооружений, а также рассмотрены требования международных стандартов по определению допустимых нагрузок кабелей в различных условиях применения силового кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 1 35 кВ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Independent sources of the electric power. Standard requests. Practice of designing, installation and operation

The report on a seminar At seminars features of requests to an electrical supply of computer and telecommunication systems have been analysed. There was a communication of experience of practice of realisation of acceptance tests of electroinstallations of buildings and structures, and also requests of the international standards by definition of safe loads of cables in various conditions of application of a power cable with isolation from the sewed polyethylene on pressure 1 35 кВ are considered

Текст научной работы на тему «Автономные источники электроэнергии. Нормативные требования. Практика проектирования, монтажа и эксплуатации»

= 6 Энергобезопасность в документах и фактах

ОБМЕН ОПЫТОМ

ОТЧЕТ О СЕМИНАРЕ

Особенности требований к электроснабжению компьютерных и телекоммуникационных систем. Практика проведения приемо-сдаточных испытаний электроустановок зданий и сооружений. Силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 1 - 35 кВ

В рамках прошедших семинаров были заслушаны доклады ведущих экспертов: Аванесова В.М. (МИЭЭ), Артемова А.А. (Ростехнадзор г. Москвы), Ведешенкова Н.А. (МЭИ), Гордиенко В.М. (Ростехнадзор г. Москвы), Иващенко В.С. (МИЭЭ), Киреева С.И. (МЭИ), Подольского Д.С. ( МЭИ ), Пруды-ус П.И. (МИЭЭ), Райнина В.Е. ( МЭИ ), Юрова К.М. (МИЭЭ), Яковлева Г.Н. (ГлНМЦ "Симметрия").

В свете предстоящих реформ регламента ввода в эксплуатацию электроустановок потребителей особую важность стали приобретать проводимые МИЭЭ семинары для руководителей и специалистов электроизмерительных лабораторий. Целью подобных встреч является, в первую очередь, разъяснение со стороны руководства Ростехнадзора юридических аспектов деятельности зарегистрированных лабораторий, их прав и обязанностей.

Так же немаловажными являются вопросы, связанные с регистрацией лабораторий, их аккредитацией в системах сертификации и аттестацией. Был проведен анализ работы электроизмерительных лабораторий и указаны типичные нарушения, допускаемые с их стороны

Специалистами в области испытаний и измерений из МЭИ и МИЭЭ были рассмотрены характерные ошибки при монтаже, пусконаладочных работах и представлена правильная технология проведения приемо-сдаточных и сертификационных испытаний.

Основной задачей испытаний является необходимость подтверждения факта того, что рассматриваемая электроустановка является безопасной для ее эксплуатации, в том числе и неквалифицированным персоналом. Учитывая тот факт, что большинство электроустановок, расположенных на территории Москвы, предназначены для снабжения электроэнергией бытовых и аналогичных потребителей, эти испытания часто проходят в рамках сертификации электроустановок потребителей жилых и общественных зданий. Программа и объем испытаний устанавливаются экспертом органа по сертификации, но при этом их объем не должен быть меньше объема установленного главой 1.8 ПУЭ.

Программа включает в себя следующие основные виды испытаний:

• внешний осмотр электроустановки;

• замеры показателей по петле "фаза-ноль";

• проверка целостности защитного проводника;

• наличие металлосвязи между заземленными элементами электроустановки;

• замеры сопротивления току растекания заземляющего устройства;

• проверка срабатывания токовых расцепителей автоматических выключателей для защиты от сверхтока;

• проверка срабатывания УЗО;

• контроль изоляции проводов, электрических машин и аппаратов;

ИдИШЮИЙД

Обмен опытом

• качество крепления розеток и крюков для подвеса светильников;

• проверка работы аппаратуры АВР;

• проверка приборов учета электроэнергии (счетчиков и трансформаторов тока).

Дополнительные испытания могут проводиться по требованию эксперта органа по сертификации. Результаты испытаний оформляются в виде протоколов, которые подшиваются в итоговый отчет и вместе с пояснительной запиской и прочей сопроводительной документацией подаются для рассмотрения в орган по сертификации. Именно на основании протокола испытаний органом по сертификации принимается решение о выдаче сертификата на электроустановку потребителя.

Как правило, основные недостатки, связанные с проектированием или монтажом электроустановки, определяются на этапе внешнего осмотра. Недостатки, связанные с ненадлежащим функционированием аппаратуры, определяются в ходе проведения непосредственных испытаний по программе сертификации. В рамках семинара, посвященного применению силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, было продемонстрировано оборудование для испытаний основного диэлектрика и оболочки кабелей, представлена методика проведения диэлектрической интегральной диагностики силовых кабельных линий с использованием методов измерения возвратного напряжения и тока релаксации, а также локальной диагностики слабых мест методом измерения частичных разрядов. Заводы — производители кабельной продукции представили номенклатуру выпускаемых изделий и планы по освоению новой продукции.

На семинарах были рассмотрены требования международных стандартов по определению допустимых нагрузок кабелей в различных условиях применения. Действующие Правила устройств электроустановок устанавливают существенные ограничения на применение кабелей с изоляцией из полиэтилена всех марок. Одной из особенностей применения кабелей из сшитого полиэтилена во взрывоопасных зонах является необходимость ограничения максимальной температуры поверхности оболочки кабеля.

Ассоциацией "Росэлектромонтаж" (исполнитель МИЭЭ) подготовлен Технический циркуляр № 14 "О применении кабелей из сшитого полиэтилена в кабельных сооружениях, в том числе во взрывоопасных зонах". Циркуляр был одобрен Ростехнадзором РФ и внес уточнения в ПУЭ в части расширения области применения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Электроснабжение телерадиокомплексов должно осуществляться по особой группе первой категории. Система бесперебойного гарантированного электроснабжения подразумевает наличие автоматических включателей резерва, дизель генераторных установок, источников бесперебойного питания, а также разнообразное дополнительное оборудование, например, климатическое оборудование в щитовых. Для обеспечения требований к электроснабжению особо ответственных потребителей необходимо обеспечить непрерывный распределённый контроль в реальном времени за состоянием всех перечисленных устройств, а также за качеством подаваемой электроэнергии.

Для контроля и управления системами электроснабжения компьютерных и телекоммуникационных систем применяются системы мониторинга. Работа одной из подобных систем была представлена слушателям. Посредством сети Интернет был установлен сеанс связи с системой мониторинга действующей электроустановки. Данная система позволяет решать следующие задачи:

- контролировать состояние рубильников, контакторов, автоматических выключателей и других аппаратов управления и защиты с помощью устанавливаемых дополнительных контактов, сигналы от которых нормализуются в контроллерах состояния и передаются по информационной шине промышленного интерфейса CAN в компьютер диспетчера;

- контролировать состояние различных электронных устройств с помощью различных интерфейсов, например, контролировать источники бесперебойного питания с помощью SNMP адаптеров;

- контролировать качество электрической энергии с требованиями, превышающими ГОСТ; полученная с датчиков информация оцифровывается в контроллерах качества электроэнергии и передается по цифровой шине в компьютер диспетчера.

Программное обеспечение системы мониторинга производит обработку полученной информации и выводит её на монитор компьютера в удобном для восприятия виде для оператора, выдаёт рекомендации к действию при аварийных и внештатных ситуациях, также позволяет проводить анализ событий с помощью журнала событий.

Информационно-измерительный комплекс установлен на таких объектах, как: ВГТРК, Russia Today, ТНТ, City-FM, и заслужил положительные отзывы.

Подводя итоги семинаров, отметим, что заявленные программы были выполнены в полном объеме, а содержание полностью оправдало ожидание слушателей.

иааиииюияд

-О-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.