Научная статья на тему 'Автоматизированные методики расследования преступлений как новое направление в криминалистической технике'

Автоматизированные методики расследования преступлений как новое направление в криминалистической технике Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1278
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА / ИНФОРМАТИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ / AUTOMATED METHODS OF INVESTIGATION / FORENSIC TECHNIQUE / INFORMATION INVESTIGATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Вехов Виталий Борисович

Изменяющееся уголовное законодательство, усложнение процесса доказывания и появление новых способов преступлений требуют от криминалистики разработки инновационных средств и методик, базирующихся на использовании современных компьютерных технологий. В статье рассматриваются проблемные вопросы формирования в рамках криминалистической техники научного направления, обеспечивающего создание и внедрение в практику органов предварительного расследования автоматизированных методик расследования преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Вехов Виталий Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A UTOMA TED METHODS OF CRIME INVESTIGA TION AS A NEW DIRECTION IN FORENSIC TECHNOLOGY

Changing criminal law, the complexity of evidence and the emergence of new ways of crime from criminology require the development of innovative tools and methodologies based on the use of modern computer technology. The article considers issues of forming within the forensic technology research areas for the creation and introduction of preliminary investigation of automated methods of crime investigation.

Текст научной работы на тему «Автоматизированные методики расследования преступлений как новое направление в криминалистической технике»

УДК 343.98(075.8)

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКЕ

В.Б. Вехов

Изменяющееся уголовное законодательство, усложнение процесса доказывания и появление новых способов преступлений требуют от криминалистики разработки инновационных средств и методик, базирующихся на использовании современных компьютерных технологий. В статье рассматриваются проблемные вопросы формирования в рамках криминалистической техники научного направления, обеспечивающего создание и внедрение в практику органов предварительного расследования автоматизированных методик расследования преступлений.

Ключевые слова: автоматизированная методика расследования, криминалистическая техника, информатизация расследования.

На современном этапе развития науки и техники, в сложных условиях борьбы с преступностью компьютеризация деятельности органов предварительного расследования приобретает исключительно важное значение. Например, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О полиции» (от 07.02.2011 № З-ФЗ) она в своей деятельности должна использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру (п. 1). При этом федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обеспечивает полиции возможность использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет, автоматизированных информационных систем и интегрированных банков данных (п. 4). Это объективный процесс, поскольку «по мере возрастания уровня технической оснащенности органов дознания и следствия, - писал Р. С. Белкин, - расширяется ассортимент технико-криминалистических средств, входящих в соответствующие наборы общего назначения» [1, с. 38].

Акцентируя внимание на проблеме применения ЭВМ как средства криминалистической техники, - пишет В.А. Волынский, - мы исходим из понимания его исключительного значения, во-первых, в целом для практики раскрытия и расследования преступлений. Во-вторых, освоение возможностей ЭВМ криминалистикой неизбежно влечет за собой насущную необходимость соответствующего совершенствования традиционных методов и средств криминалистической техники. ЭВМ предъявляет принципиально иные требования к содержанию и качеству обрабатываемой с ее помощью информации. В-третьих, освоение криминалистикой ЭВМ и основанных на их применении информационных технологий сопряжено с необходимостью решения ряда не только методических, но и организационных и даже правовых проблем [2, с. 34-35]. Например, при всей «емкости» действующих норм доказательственного права, - пишет С.А. Пашин, - их соответствии

общественным потребностям за счет заложенного в них «запаса прочности», с одной стороны, и гибкости судебной практики - с другой, происшедшие под влиянием научно-технического прогресса изменения настолько велики, что обусловливают дальнейшее развитие процессуального законодательства по использованию компьютерных систем при принятии процессуально значимых решений [3, с. 73].

Как правильно полагает К.В. Бугаев, - специализированные компьютерные программы, базы данных и подобные им технические средства обладают всей присущей криминалистической технике специфичностью, поскольку они специально выполнены и используются для целей обработки и анализа криминалистически значимой информации [4, с. 15-16]. В связи с чем, в настоящее время невозможно представить криминалистическую технику без средств электронно-вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения: фотографию и видеозапись - без средств цифровой фото- и видеосъемки; документоведение - без компьютерных средств обработки и исследования документов; габитоскопию - без компьютерных средств создания субъективных портретов и восстановления прижизненного облика лица по его костным останкам черепа; дактилоскопию - без средств автоматизированной обработки и идентификации следов пальцев рук; оружиеведение - без компьютерных средств исследования и идентификации следов выстрела на гильзах и пулях; криминалистическую регистрацию - без автоматизированных информационно-поисковых и аналитических систем, а также баз данных; исследование электронных доказательств - без соответствующего программно-технического инструментария.

Как мы писали ранее [5], самыми перспективными для целей раскрытия, расследования и предупреждения преступлений являются информационные системы, которые в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» представляют собой совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств. Их функционирование в современных условиях основывается на информационно-телекоммуникационных сетях -технологических системах, предназначенных для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Обмен криминалистически значимой информацией производится посредством электронных сообщений, электронных документов, электронных журналов, файлов, сайтов и их страниц. При этом содержащаяся в них информация, которая составляет тайну предварительного расследования, должна удостоверяться и защищаться с помощью электронной подписи уполномоченного лица - сотрудника органа дознания, дознавателя, следователя, специалиста, эксперта, прокурора и судьи - в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством и регламентированном действующими Федеральными законами «Об электронной подписи» (от 06.04.2011 № 63-Ф3), «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27.07.2006 № 149-ФЗ).

9

С учетом изложенного, а также базируясь на основных положениях проведенного нами в 2015 году теоретико-прикладного исследования [6], представляется возможным сформулировать следующие выводы.

1. В целях ускорения развития криминалистики как науки на основе инновационных компьютерных технологий целесообразно приступить к формированию в рамках криминалистической техники нового направления -системы научных положений и разрабатываемых на их основе автоматизированных методик расследования отдельных видов преступлений, а также приемов, методов и рекомендаций по их использованию в деятельности органов предварительного расследования.

2. Автоматизированная методика расследования отдельных видов преступлений является технико-криминалистическим средством, которое представляет собой информационную систему, базирующуюся на типовой компьютерной модели преступлений, выделяемых в отдельную группу по каким-либо криминалистическим основаниям.

3. Типовая компьютерная модель преступлений - это автоматизированная информационная система, построенная на основе криминалистических знаний о типовой информационной модели преступлений отдельного вида и выступающая одним из компонентов автоматизированной методики их расследования.

4. Типовая информационная модель преступлений отдельного вида - это информационная система, построенная на результатах статистической обработки репрезентативной выборки уголовных дел о преступных посягательствах, которая:

- отражает закономерные связи между типичными элементами события преступления;

- используется для выдвижения типовых версий;

- является методологической основой формирования методики расследования преступлений, выделяемых в отдельный вид по криминалистическим основаниям.

5. Базовыми элементами типовой компьютерной модели преступлений отдельного вида являются следующие криминалистически значимые сведения, объективно представленные в электронной форме:

- о видовом предмете преступного посягательства;

- о типичных обстоятельствах совершения преступления (обстановка, время, место и др.);

- о способе совершения преступления и механизме следообразования;

- о личности вероятного преступника, типичных мотивах и целях преступления;

- о закономерных связях между названными элементами.

6. Автоматизированная методика расследования отдельных видов преступлений объективно может быть представлена в виде информационной системы, сайта информационно-телекоммуникационной сети, электронного макета уголовного дела, мультимедийных методических рекомендаций,

электронного учебника с соответствующими гиперссылками на различные текстовые, графические, аудио- или видеофайлы.

Список литературы

1. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории - к практике. М., 1988.

2. Волынский В.А. Криминалистическая техника: наука-техника-общество-человек. М., 2000.

3. Пашин С.А. Применение электронно-вычислительной техники и доказательственное право // Право и информатика / под ред. Е.А. Суханова. М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 71-89.

4. Бугаев К.В. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: дисс. ... канд. юрид. наук. Омск: ОмА МВД России, 2003.

5. Вехов В.Б. Применение информационных систем специального назначения в раскрытии и расследовании преступлений // Оперативно-разыскное право: сб. науч. ст. / отв. ред. Н.В. Павличенко. Волгоград: ВА МВД России, 2013. С. 26-32.

6. Ковалев С.А., Вехов В.Б. Особенности компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации: монография. М., 2015.

Вехов Виталий Борисович, д-р юрид. наук, проф., проф. кафедры юриспруденции, интеллектуальной собственности и судебной экспертизы, v-vehov@mail.ru, Россия, Москва, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

A UTOMA TED METHODS OF CRIME INVESTIGA TION AS A NEW DIRECTION IN FORENSIC

TECHNOLOGY V.B. Vekhov

Changing criminal law, the complexity of evidence and the emergence of new ways of crime from criminology require the development of innovative tools and methodologies based on the use of modern computer technology. The article considers issues of forming within the forensic technology research areas for the creation and introduction of preliminary investigation of automated methods of crime investigation.

Keywords: automated methods of investigation, forensic technique, information investigation.

Vekhov Vitaly Borisovich, d-r of Law, prof., professor of the chair of jurisprudence, intellectual property and forensic examination, v-vehov@mail. ru, Russia, Moscow, Bauman Moscow State Technical University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.