Научная статья на тему 'Автоматизированная система проектирования и исследования деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах'

Автоматизированная система проектирования и исследования деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
505
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРЕВЯННАЯ ФЕРМА / WOODEN TRUSS / МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЗУБЧАТЫЕ ПЛАСТИНЫ / METAL GEAR PLATES / УЗЛОВЫЕ РЕШЕНИЯ / NODAL SOLUTIONS

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Павленко Мария Николаевна, Шмидт Александр Борисович

Рассматриваются проблемы автоматизированного проектирования деревянных ферм на металлических зубчатых пластинах. Предложен новый подход к созданию систем проектирования ферм и узловых решений, позволяющий провести расчеты наиболее часто используемых конструкций. Внедрены компоненты интерактивной помощи и контроля действий пользователя – бегущая строка сообщений и окно динамических подсказок. Проведено тестирование готового продукта. Система предназначена для проектировщиков конструкций, а также может быть применена в учебном процессе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Павленко Мария Николаевна, Шмидт Александр Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AUTOMATED DESIGN AND RESEARCH SYSTEM OF WOODEN STRUCTURES WITH METAL GEAR PLATES

The problems of computer-aided design of wooden trusses with metal gear plates are considered. A new approach to design systems building of trusses and nodal solutions, allowing calculations to the most commonly used designs, is suggested. Components of the online help and user activity monitoring are implemented: scrolling text messages and a window of dynamic hints. Ready product has been tested. The system is intended for designers of structures, and can also be used in the educational process.

Текст научной работы на тему «Автоматизированная система проектирования и исследования деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах»

9

СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ

УДК 694.4: 658.52.011.56

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЛАСТИНАХ М.Н. Павленко, А.Б. Шмидт

Рассматриваются проблемы автоматизированного проектирования деревянных ферм на металлических зубчатых пластинах. Предложен новый подход к созданию систем проектирования ферм и узловых решений, позволяющий провести расчеты наиболее часто используемых конструкций. Внедрены компоненты интерактивной помощи и контроля действий пользователя - бегущая строка сообщений и окно динамических подсказок. Проведено тестирование готового продукта. Система предназначена для проектировщиков конструкций, а также может быть применена в учебном процессе.

Ключевые слова: деревянная ферма, металлические зубчатые пластины, узловые решения.

В мировой практике жилищного домостроения весьма популярен один из современных видов соединений деревянных ферм - металлические зубчатые пластины (МЗП) (рис. 1). Наибольшее применение такие соединения нашли в США, Канаде, Швейцарии, Финляндии. В России повышенный спрос на МЗП связан с задачами жилищного строительства. Выбор в пользу этих соединений обусловлен высокими экономическими и технологическими показателями [1].

Рис. 1. Металлическая зубчатая пластина: внешний вид МЗП (а); узел (соединение) на МЗП (б)

В зарубежной практике производства и применения МЗП наиболее известна североамериканская компания MiTek [2], которая проектирует, производит и реализует разнообразные строения с использованием МЗП. Компанией разработано собственное программное обеспечение по проектированию таких соединений, ориентированное на использование своих платин МЗП. При этом методика расчета и проектирования соединений на МЗП закрыта для проектировщика и не может использоваться для разработки новых видов соединений на МЗП.

В России исследованиями МЗП в 80-х годах прошлого столетия занимался Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций (ЦНИИСК) им. В. А. Кучеренко. В результате были разработаны пластины МЗП 1.2 и МЗП 2 толщиной 1,2 мм и 2,0 мм и подготовлены «Рекомендации по проектированию конструкций с соединениями на МЗП» [3]. В дальнейшем эти рекомендации использовались в разработке нормативных документов по расчету деревянных конструкций [4, 5]. Одним из последних был составлен свод правил [6].

В основе расчета несущей способности МЗП лежит подбор рабочей площади пластины. Рабочей площадью принято считать площадь пластины на элементе без краевых полос шириной 10 мм (рис. 2) [4]. Однако вручную такой расчет достаточно трудоемок, если учесть большое число узлов на МЗП в решетчатой конструкции. Как правило, это приводит к чрезмерному увеличению запаса прочности.

Среди отечественных разработок по расчету деревянных ферм на МЗП известен продукт APM Wood, который, по утверждениям разработчиков [7], соответствует СТО 36554501-002-2006. Но методика расчета МЗП не раскрывается, и проектировщику трудно найти рациональное проектное решение, что снижает положительный эффект применения программы. Кроме того, в упомянутом программном обеспечении рассматриваются узлы только с одной пластиной, что в некоторых типах узла приводит к перерасходу пластин. В примере, приведенном на рис. 3, а, около 40% площади МЗП не задействовано в работу и не учитывается в расчетах. В таком узле целесообразнее устанавливать несколько пластин (рис. 3, б). Расход МЗП на конструкцию в целом снижается до 30%.

Введение. Постановка задачи

а

б

Элемент (стойка) Рабочая площадь стойки

Субконтр стойки

Рабочая площадь раскоса

Элемент 'Р/^// (раскос)

Субконтр нижнего пояса

(пояс)

\ Рабочая площадь \МЗП нижнего пояса

Рис. 2. Рабочая площадь МЗП

а б

Рис. 3. Варианты размещения пластины в узле: узел с одной пластиной МЗП (а); узел с двумя пластинами МЗП (б)

Вопросы интерактивного определения рабочих площадей пластин МЗП, эффективного их позиционирования, а также снижения трудоемкости работ при проведении вычислений побуждают совершенствовать вычислительные процессы и создавать новые алгоритмы. Целью данной работы является создание автоматизированной системы проектирования деревянных ферм на МЗП с эффективным алгоритмом расчета и конструирования узлов, включая определение рабочих площадей и рациональное размещение МЗП в узле.

Алгоритм определения рабочих площадей пластины

Для автоматизации расчета МЗП, разработанных ЦНИИСК, создана система проектирования деревянных ферм на МЗП «УИИК-Ферма», входящая в состав учебно-информационного исследовательского комплекса (УИИК). В УИИК разработана серия программ по расчету и конструированию деревянных конструкций.

Основными достоинствами «УИИК-Ферма» являются определение рабочих площадей пластины, средства оптимизации расстановки МЗП в узле, мгновенная подсказка в ходе работы с разъяснениями, интуитивно понятный интерфейс, а также новые компоненты помощи и контроля процесса проектирования. Все это позволяет находить рациональное решение по проектированию и исследовать работу узла.

Для решения этих задач разработана библиотека численных методов работы с полигонами, полуплоскостями и точками, а также создан детерминированный алгоритм определения рабочих площадей.

Ставится задача параметрической оптимизации - определения наиболее подходящих параметров пластины, которые задаются следующим образом:

X = {р1 =< й, I, а, йх, йу > 0 < й, I < 100,0 < а < 2л, -50 < йх, йу < 50, Лр1 > 50],

где й - ширина пластины, см; I - длина пластины, см; а - угол поворота пластины, рад; йх - смещение центра пластины по оси ОХ, см; йу - смещение центра пластины по оси ОУ, см; Лр1 = ^Лгеа(Ро1у(р1) пРо1у10(е)) - рабочая площадь МЗП (рис. 4, а).

е

а б

Рис. 4. Схема узла: геометрические параметры МЗП (а); исходный полигон МЗП (б)

Алгоритм определения рабочих площадей пластины представлен ниже.

В качестве исходного полигона используется полигон пластины - АВСБ X = {р1 =< ё,I, а, ёх, ёу >} (рис. 4, б).

1. Для нахождения рабочей площади одного элемента в узловом соединении полигон раскоса Х1 уменьшается на полосу шириной 10 мм, параллельную грани стержня:

Хю = Х1 п Ро1ую(е).

2. От полигона Х отсекаются полуплоскости, проходящие через границы полигона Х10:

Хе = Х п РаЬ п Рсё п Рёе п Реа ,

где Раъ, Рсё, Рёе, Реа - полуплоскости со сторонами аЬ, сё, ёе, еа соответственно (рис. 5).

Рис. 5. Полигоны пересечений

3. Разбивая получившийся полигон Хе на треугольники, вычисляется его площадь по формуле Герона, которая и является искомой рабочей площадью МЗП:

Apl = £ Area( X'e).

e

С помощью описанного алгоритма можно моделировать любые узлы на МЗП. Окно компоновки и расчета узла представлено на рис. 6.

Для более рационального расхода пластин разработан функционал размещения двух и более МЗП в узле. Рабочие площади в этом случае вычисляются для всех пластин.

Каждый элемент и МЗП в узле должны быть связаны. С этой целью разработана проверка связанности конструкции, реализованная с помощью алгоритма Флойда-Уоршелла на графе. Вершинами графа являются элементы, входящие в узел, а ребрами - пластины. Определяются стержни, для которых выполняется условие минимальных площадей, и соответствующие им вершины в графе соединяются ребром. Если граф связан, условие минимальных площадей и связанности узла выполняется.

Для точного и быстрого отображения модели фермы используется интерактивный способ взаимодействия с программой по технологии WYSIWYG (What You See Is What You Get).

Система рассчитана как на опытного проектировщика, так и на слабо подготовленного пользователя. Для этого разработаны и внедрены новые компоненты, направляющие и контролирующие действия проектировщика: окно динамических сообщений, бегущая строка, специализированные поля ввода числовых значений и др.

При нарушении рекомендаций или норм в бегущей строке выдается краткое сообщение с описанием ошибки. Для получения быстрой справки достаточно навести курсор мыши на нужный параметр, и в окне динамических подсказок появится его описание. Для развернутой помощи подготовлено пособие-программа по проблемной части, в которое включены СНиПы, карты районирования, атлас деревянных конструкций и другие справочные материалы.

h

Рис. 6. Окно компоновки и расчета узла

Указанные компоненты, технология WYSIWYG, интерактивный режим взаимодействия с системой являются основополагающими составляющими для всех программ, входящих в УИИК. Графический интерфейс всех систем разработан на языке программирования Object Pascal в среде Delphi. Этот язык позволяет быстро и качественно реализовать интерфейс, не отвлекаясь на детали его реализации и API-функции операционной системы. Создание программного продукта в Delphi выполнено в интегрированной среде разработки IDE (Integrated Development Environment). IDE служит для организации взаимодействия с программистом и включает систему программных средств, содержащих управляющие элементы, с помощью которых можно проектировать интерфейсную часть приложения, писать программный код и связывать его с управляющими элементами.

Данная среда программирования ориентирована на «быструю разработку» программного обеспечения (ПО) - технологию RAD (Rapid Application Development). Это позволяет значительно сократить время разработки диалоговых окон и реализовать поставленную задачу за счет:

- объектно-ориентированного подхода к разработке приложений [8];

- удобного интерфейса работы с базами данных;

- визуальных средств создания диалоговых окон.

Графическая часть реализована в среде AutoCAD компании Autodesk. Для автоматизации вывода чертежей создаются программы на языке Visual Lisp, которые сохраняются в отдельных файлах в виде проектов и загружаются в среде AutoCAD.

Преимуществами предложенного ПО перед продуктами-аналогами являются:

- разделение процесса проектирования на шаги и последовательное их выполнение;

- контроль ошибок ввода информации и быстрая подсказка по их редактированию;

- внедрение новых компонентов интерактивной помощи;

- динамическая визуализация графических элементов;

- развернутый протокол расчета в форме пояснительной записки с необходимыми ссылками и иллюстрациями;

- выполнение графической документации (рабочих чертежей на 60%);

- поддержка нормативно-справочной информации по предмету проектирования;

- составление «Истории расчета» с анализом проведенных сеансов расчета;

- наличие экспертной системы.

Заключение

Разработана автоматизированная система проектирования деревянных ферм на металлических зубчатых пластинах. Программа позволяет выполнять прочностной расчет узлов с помощью разработанного алгоритма определения рабочих площадей и рационально размещать металлические зубчатые пластины в узле.

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ .

В системе «УИИК-Ферма» можно провести расчет нескольких ферм одновременно, сравнить их и выбрать подходящий вариант, отвечающий техническим и экономическим критериям. Система позволяет повысить качество проектной документации и может быть полезна проектировщикам деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах, а также при обучении студентов и в переподготовке специалистов строительных специальностей.

Литература

1. Арленинов Д.К., Буслаев Ю.Н. Конструкции из дерева и пластмасс: Учеб. для техн. вузов. - М.: Изд-во АСВ, 2002. - 280 с.

2. МИек: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mitek.ru/tech-mitek/istoriya-mitek.html/, св. Яз. рус. (дата обращения 25.11.2011).

3. Рекомендации по проектированию и изготовлению дощатых конструкций с соединениями на металлических зубчатых пластинах / ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко. - М.: Стройиздат, 1983. - 40 с.

4. Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП 11-25-80) / ЦНИИСК им. Кучеренко. -М.: Стройиздат, 1986. - 216 с.

5. СНиП 11-25-80. Деревянные конструкции / Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 2002. - 30 с.

6. СП 64.13330.2011. Деревянные конструкции. - М.: ОАО «ЦПП», 2011. - 87 с.

7. НПЦ АПМ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.apm.rU/rus/civil/#wood/, св. Яз. рус. (дата обращения 25.11.2011).

8. Боб Е.Б., Латников А.В. Эволюция методов и технологий программирования // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. - 2008. - № 48. - С. 191-198.

Павленко Мария Николаевна - Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, аспирант, mariya.pavlenko@gmail.com Шмидт Александр Борисович - Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой, ukf@bk.ru

УДК 004.896

СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Н.В. Агаркова, Г.О. Артемова, Н.Ф. Гусарова

Работа посвящена оптимизации проектных решений в сфере систем автоматизированного проектирования технологической подготовки производства, в частности в подготовке производственных структур документирования научно-технической информации.

Ключевые слова: САПР, научно-техническая информация, распределение работ, автоматизация, документирование, СППР.

Введение

В настоящее время развитие промышленного производства во всем мире и в России, в частности, проходит в условиях постоянно меняющейся номенклатуры продукции. Для сохранения конкурентоспособности предприятия вынуждены ускорять процесс выпуска продукции, для чего иногда приходится полностью перестраивать технологическую подготовку производства. При этом трудоемкий и ресурсо-затратный процесс подготовки документации становится узким местом и требует отдельного внимания в рамках комплексной автоматизации производства.

Кроме технологической документации, в информационном обеспечении приборостроения как наукоемкой отрасли промышленности особое место занимают научно-технические документы - статьи, технические отчеты и описания, буклеты, проспекты, презентации и т.д., которые играют важную роль при взаимодействии с заказчиками и научным сообществом. Процесс создания таких документов - документирование первичного потока научно-технической информации - достаточно редко рассматривается при комплексной автоматизации предприятия, так как ориентирован на малые тиражи (плоть до единичных экземпляров).

В настоящее время на большинстве предприятий приборостроения производство ведется с использованием современных ОАЭ-систем и автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП), что обеспечивает достаточный уровень подготовки конструкторской документации в электронном виде. Широкое распространение получили также РЭМ-системы (ProductDataManagement -управление данными об изделии). Использование в приборостроении РЭМ-систем, ОАЭ-систем и АСТПП позволяет эффективно решать задачи создания конструкторско-технологической базы данных и эффективного хранения документации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.