Научная статья на тему 'Аурел Федорович вакарица'

Аурел Федорович вакарица Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
232
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аурел Федорович вакарица»

НЕКРОЛОГ

АУРЕЛ ФЕДОРОВИЧ ВАКАРИЦА

20 декабря 2014 г. после тяжелой болезни скончался бывший начальник военной кафедры (с 1996 г. кафедра военной и экстремальной медицины) Башкирского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы в отставке Аурел Федорович Вакарица.

Аурел Федорович Вакарица родился 24 мая 1943 г. в селе Фо-росна Новоселецкого района Черновицкой области в крестьянской семье. По окончании школы учился в Кишиневском медицинском институте, а после окончания 4 курса продолжил образование на военно-медицинском факультете Куйбышевского медицинского института, который окончил в 1969 году и был направлен в войска для дальнейшего прохождения службы.

В 1971 г. старший лейтенант медицинской службы А.Ф. Ва-карица был назначен на должность преподавателя военной кафедры Башкирского государственного медицинского института. Вся дальнейшая жизнь и деятельность Аурела Федоровича была связана с военной кафедрой, где он прошел путь от преподавателя до начальника кафедры и получил звание полковника медицинской службы. После увольнения в запас А.Ф. Вакарица продолжал работать на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, преемнице кафедры военной и экстремальной медицины, вплоть до кончины.

Педагогический талант и высокие организаторские способности А.Ф. Вакарицы в полной мере проявились в период исполнения им обязанностей начальника военной кафедры.

Под его руководством на кафедре была создана галерея учебных стендов и тематических модулей по военной токсикологии, организации и тактике медицинской службы, общевоенной подготовке, неоднократно получавших высокую оценку со стороны проверяющих комиссий Краснознаменного Приволжского военного округа.

Важнейшими достижениями военной кафедры была методическая и военно-научная работа. Студенты были полностью обеспечены учебными пособиями и руководствами по всем дисциплинам военной подготовки.

В 1989 г. А.Ф. Вакарица успешно защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук в Военно-медицинской академии им. Кирова (г. Ленинград) и вскоре после утверждения ВАК получил звание доцента.

Много труда вложил А.Ф. Вакарица в развитие и совершенствование материально-технической базы кафедры, в военно-патриотическое воспитание студентов Башкирского государственного медицинского института. Указом президента Республики Башкортостан от 29 мая 1997 г. Аурел Федорович Вакарица удостоен звания «Заслуженный врач Республики Башкортостан». Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени и медалями за безупречную службу.

После увольнения из рядов Вооруженных сил работал в должности доцента, совмещал преподавательскую и общественную деятельность - в течение ряда лет был председателем Совета ветеранов войны и труда БГМУ. 21 мая 2013 г. награжден медалью «За верность БГМУ».

А.Ф. Вакарица пользовался уважением сотрудников кафедры и коллектива преподавателей, профессоров и студентов университета. Был прекрасным семьянином, воспитал двух дочерей, одна из которых врач, выпускница БГМУ, четверых внуков.

Сохраним светлую память о нашем товарище, коллеге, друге.

Глубокие соболезнования родным и близким Аурела Федоровича.

Заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, д.м.н. Кайбышев В.Т.

Заместитель начальника кафедры военной и экстремальной медицины, начальник учебной части (1986-1996), д.м.н., профессор, полковник медицинской службы в отставке Мышкин В.А.

Доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, к.м.н. Федотов А.Л.

Медицинский вестник Башкортостана. Том 10, № 1, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.