Научная статья на тему 'Аудит расчетов с персоналом по оплате труда'

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
8624
1931
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РАСЧЕТЫ / ОПЛАТА ТРУДА / АУДИТ РАСЧЕТОВ / ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ / CALCULATIONS / WAGES / AUDIT CALCULATIONS PAYROLL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Марченкова И. Н.

В данной работе раскрыта актуальность и необходимость процесса проведения аудита расчетов по оплате труда: изучение направлений, источников информации, общей модели аудита расчетов по оплате труда с целью соблюдения интересов работников и работодателей в рамках установленного законодательства.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n this paper revealed the urgency and necessity of the audit process calculations on payment: study areas, sources of information, the general audit model calculations on a payment in order to meet the interests of employees and employers in the framework of the legislation.

Текст научной работы на тему «Аудит расчетов с персоналом по оплате труда»

Территория науки. 2015. № 3

уровень оплаты труда и среднегодовое количество работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Список литературы:

1. Андршчук В. Г. Проблемш аспекти регулювання

функцюнування агропромислових компанш // Економжа АПК, 2014. -№ 2. - С. 5 - 21.

2. Амерханов Х., Стрекозов Н. Научное обеспечение

конкурентности молочного скотоводства // Молочное и мясное скотоводство, 2012. - № 1. - С. 2-5.

3. Збарський В. К., Мiсевiч М.А. Конкурентоспроможнють високотоварних сшьськогосподарських шдприемств: монографiя. - К.: ННЦ «1АЕ», 2009. - 310 с.

4. Шаталов М.А., Ахмедов А.Э. Адаптивные стратегии развития предприятий пищевой промышленности Воронежской области// Известия высших учебных заведений. Серия: Экономика, финансы и управление производством. 2015. № 1 (23). С. 61-66.

5. Ксенова Е.В. Экспресс-диагностика деятельности

сельскохозяйственных предприятий на основе модели оценки внутренней социальной эффективности (МОВСЭ) // Аграрная экономика. 2014. № 11. С. 65-70.

Марченкова И. Н.

АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: расчеты, оплата труда, аудит расчетов, фонд заработной платы.

Keywords: calculations, wages, audit calculations payroll.

Аннотация. В данной работе раскрыта актуальность и необходимость процесса проведения аудита расчетов по оплате труда: изучение направлений, источников информации, общей модели аудита расчетов по оплате труда с целью соблюдения интересов работников и работодателей в рамках установленного законодательства.

Abstract. In this paper revealed the urgency and necessity of the audit process calculations on payment: study areas, sources of information, the general audit model calculations on a payment in order to meet the interests of employees and employers in the framework of the legislation.

Особенно актуальной для развития любой организации становится задача построения экономически обоснованной системы оплаты труда,

124

Территория науки. 2015. № 3

целью которой является справедливое и объективное вознаграждение персонала в соответствии с его значимостью для организации и согласно его вкладу в реализацию стратегических задач.

Важность методики аудита расчетов с персоналом по оплате труда, во многом, обусловлена спецификой данного участка бухгалтерского учета на предприятии. Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому и аудит расчётов с персоналом по оплате труда также, несомненно, является актуальным. Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. В настоящее время законодательство непрерывно совершенствуется, появляются новые документы и инструкции, имеющие отношение к расчетам по оплате труда на предприятиях всех форм собственности, что приводит к усложнению расчетов, увеличению их трудоемкости, необходимости контроля расчетов, как внутри предприятий и организаций, так и при проведении аудиторских проверок.

Целью аудита операций по оплате труда является формирование мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и пояснениях к ней в области расчетов с персоналом и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета этих операций законодательству РФ.

В качестве основных направлений аудита расчетов по оплате труда можно выделить оценку существующей в организации системы расчетов с персоналом и ее эффективности; оценку состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде; оценку полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете; проверку соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда; проверку соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюджетными фондами, по социальному страхованию и обеспечению.

Источники используемой информации при аудите расчетов c персоналом по оплате труда представлены на рисунке 1.

Оплата труда - это все выплаты прямого и косвенного характера, а также моральные поощрения, обеспечивающие компенсацию затраченных усилий на выполнение должностных обязанностей и мотивирующие дальнейшую эффективную и

высокопроизводительную работу в соответствии с трудовым вкладом работника и полученным экономическим эффектом. В этом смысле

125

Территория науки. 2015. № 3

аудит оплаты труда позволяет получить информацию о рациональности построения и управления механизмом мотивации и стимулирования работников._______________________________________

Источники информации при аудите расчетов с персоналом по оплате труда

Г осударственные нормативные акты

Внутрифирменные положения по планированию, учету, контролю трудовых отношений, расчетов по оплате труда, принятые и утвержденные аудируемым лицом

Договорная документация, первичные учетные документы, учетные регистры, финансовая отчетность

Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица, заключения экспертов, результаты проверок контролирующих организаций

Рабочие документы аудитора при повторяющемся аудите, аудиторское заклю чение предыдущего аудитора при первоначальном аудите

Рисунок 1 - Источники информации аудита расчетов по оплате

труда

Эффективно действующая система оплаты труда должна ориентировать работников на труд с максимальной отдачей, инициативой и творчеством. Следовательно, возникает логическая взаимосвязь между величиной средств на оплату труда и основными результатами деятельности предприятия. Иными словами, смысл материального стимулирования заключается в том, чтобы на каждый затраченный рубль стимулирующих средств получить как можно больше прибыли.

В соответствии с этим аудит оплаты труда представляет собой систематически проводимые исследования, сбор информации о мотивационном состоянии работников, стимулирующем воздействии

126

Территория науки. 2015. № 3

всех элементов системы оплаты труда, рациональности применяемой стратегии и модели оплаты труда, а также возможностях повышения трудовой отдачи работников, ориентированных на цели развития организации.

Общая модель аудита оплаты труда представлена на рисунке 2.

Рис. 2 - Общая модель аудита оплаты труда

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда на каждом уровне управления решает свои задачи. Чем выше уровень аудита, тем более важные и общие проблемы он решает.

В наиболее общем смысле оплата труда - это все затраты, которые несет работодатель на основании трудового договора с работником. Структура оплаты труда включает базовый оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты, все виды премирования, выплаты по системам участия в прибылях, а также социальные выплаты и льготы.

В связи с этим основной целью аудита оплаты труда является экспертная оценка, диагностика и компетентное обоснование выводов о взаимном соблюдении интересов работников и работодателя в рамках установленного законодательства, реализации кадровой политики в вопросах оплаты труда и разработка рекомендаций по повышению мотивации персонала, мобилизации резервов повышения стимулирующей отдачи средств, идущих на оплату труда

В вопросах оплаты труда существует противоречие интересов работников и работодателей. Работники заинтересованы в получении возможно большего дохода, работодатель стремится экономить на издержках на персонал, большая часть которых связана с заработной

127

Территория науки. 2015. № 3

платой. Поэтому аудит должен дать объективное заключение о справедливости осуществляемых выплат и эффективности средств, затрачиваемых на оплату труда.

Защищая интересы работников, аудитор должен решить следующие основные задачи: оценить адекватность получаемой работниками заработной платы затраченным усилиям, интенсивности, условиям труда; определить соответствие сложности труда квалификации работника, его статусу и должностным обязанностям; определить соответствие динамики средней номинальной заработной платы темпам роста индекса потребительских цен; оценить степень доступности и понимания работниками действующей системы оплаты труда; определить степень реализации мотивационных ожиданий работников в зависимости от результатов труда.

Интересы работодателя проявляются при решении следующих задач аудитора: оценить степень соблюдения его финансовых

интересов через оптимизацию затрат на персонал; установить степень соответствия получаемого работниками вознаграждения результатам работы организации и отдельных работников; определить наличие ориентации моделей оплаты труда на корпоративные цели, стратегии.

Соблюдение интересов работников и работодателей в вопросах оплаты труда отражается на активном развитии организации в целом.

Таким образом, уровень материальной заинтересованности работников в качестве и количестве выполняемой ими работы зависит от объективности и прозрачности распределения средств на оплату труда. Кроме того, от механизма распределения заработной платы зависит сохранение благоприятного психологического климата в организации, во многом формирующего отношение работников к труду, организации, к ее управленческому персоналу. Важность фактора оплаты труда высока для организаций, преследующих цель длительного устойчивого функционирования на рынке, обеспечивающего рост конкурентоспособности. Определение оптимальной величины оплаты труда и, в целом, механизма распределения фонда заработной платы возможно только на основе регулярного аудита и анализа расчетов с персоналом по оплате труда.

Список литературы

1. Беркович Т.А. Аудит и контроллинг персонала / Т.А. Беркович. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 305 с.

2. Жуков А. Аудит системы стимулирования и оплаты труда / А. Жуков // Кадровик. Трудовое право для кадровика. - 2012. - № 8. - С. 55-62.

128

Территория науки. 2015. № 3

3. Озерникова Т. Г. Развитие теоретических основ аудита вознаграждений // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2012. - № 6. - С. 47-53.

4. Подольский В.И, Савин А.А, Сотникова Л.В.и др.; Аудит: Учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2011. - 408 с.

Смольянинова И.В., Ахмедов А.Э., Шаталов М.А.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: коммуникативная политика, маркетинг,

инновации, бренд, продвижение товаров.

Keywords: communication policy, marketing, innovation, brand, promotion of products.

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы и перспективы внедрение инструментов коммуникативной политики в систему маркетинговой деятельности предприятия.

Abstract: The article considers the problems and prospects of implementation of the policy tools of communication in the marketing activities of the enterprise.

На современном этапе экономического развития важным элементом является внедрение инноваций при функционировании хозяйствующих субъектов. В условиях обострившейся конкуренции между товаропроизводителями, продавцами применение инновационного подхода в процессе маркетинговой деятельности предприятий выступает неотъемлемой частью хозяйствования для стабильности и упрочнения положения на рынке, а также для максимизации прибыли.

Коммуникативная политика - это реализация на практике такого элемента маркетинга, как «promotion» (англ. «продвижение»), предусматривающая решение задач, связанных с реализацией методов и способов продвижения товара на рынок. Данная политика направлена на получение прибыли путем воздействия на формирование субъективного восприятия товара потребителями [1].

При реализации политики продвижения товаров на рынок используются различные методы, которые направлены на выявление

129

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.