Научная статья на тему 'Аттестация испытательного оборудования. Основные положения, методические особенности'

Аттестация испытательного оборудования. Основные положения, методические особенности Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
6656
644
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аттестация испытательного оборудования. Основные положения, методические особенности»

Писарев В.Н., Сухачева Ч.Н.

АТТЕСТАЦИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Аттестация испытательного оборудования проводится с целью определения нормированных точностных характеристик оборудования, их соответствия требованиям нормативно-технической документации (НТД) и установления пригодности оборудования к эксплуатации.

К нормированным точностным характеристикам относятся установленные НТД технические характеристики, определяющие возможности испытательного оборудования воспроизводить и поддерживать условия испытаний в заданных диапазонах, с требуемой точностью и стабильностью, в течение установленного срока.

Постановлением Госстандарта России от 10.11.97 N 364 принят и введен в действие с 1 июля 1998 года государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.568-97 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения». С этого же срока на территории Российской Федерации утрачивает силу межгосударственный стандарт ГОСТ 24555-81 «Система государственных испытаний продукции. Порядок аттестации испытательного оборудования. Основные положения».

Изменением № 1 ГОСТ Р 8.5 68—97 (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 16.10.2002 № 382-ст с 01.01.2003 г.) введены ряд дополнительных требований, с учетом которых

можно отметить основные отличия положений ГОСТ Р 8.5б8-97 от ГОСТ 24555-81.

Первичная аттестация испытательного оборудования выполняется после монтажа при вводе в эксплуатацию в данном испытательном подразделении, а не на предприятии-изготовителе. Проверка испытательного оборудования на предприятии-изготовителе выполняется в соответствии с порядком приёмо-сдаточных испытаний, установленным в ГОСТ 15.001-88.

В состав комиссии для проведения первичной аттестации испытательного оборудования включаются представители государственных научных метрологических центров или органов государственной метрологической службы в случаях, когда испытательное оборудование используется для испытаний продукции с целью ее сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (при поставке для нужд Вооруженных Сил включаются представители-_32 Государственного_научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны Российской Федерации). Первичная аттестация испытательного оборудования может выполняться организацией, аккредитованной на право проведения такой работы.

Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят сотрудники подразделения, в котором это оборудование установлено, и представители метрологической службы предприятия. Эти сотрудники должны быть уполномочены для такой аттестации руководителями подразделения и метрологической службы. В этой связи при проведении первичной аттестации комиссия должна проконтролировать уровень квалификации сотрудников, привлекаемых к периодической аттестации, и соответствие условий ее проведения, установленным при первичной аттестации.

Интервалы времени периодической аттестации устанавливаются в эксплуатационной документации или при первичной аттестации или по результатам контроля состояния испытательного оборудования в процессе его эксплуатации и могут быть различными для различных частей' испытательного оборудования.

Повторную аттестацию проводят после ремонта. модернизации, перемещения испытательного оборудования, если перечисленные операции могут при вести к изменению нормированных точностных характеристик.

При первичной, повторной и периодической аттестации испытательного оборудования, используемого для испытаний продукции с целью ее сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд, должны применяться средства измерений утвержденных типов в соответствии с ПР 50.2.009-94, экземпляры средств измерений должны быть поверены и методики выполнения измерений должны быть аттестованы в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96.

При аттестации испытательного оборудования для испытаний продукции, используемой в других сферах, должны применяться поверенные или калиброванные средства измерений.

При подготовке к аттестации испытательного оборудования необходимо четко установить возможность проведения периодической или первичной аттестации и оценить необходимость привлечения сторонних организаций для проведения аттестации или для оказания услуг для разработки методик аттестации. В этом случае может быть полезна информация, приведенная в выше перечисленных документах. А именно:

Испытательное оборудование, первичная аттестация которого осуществлена в данном испытательном подразделении по ГОСТ 24555—81 до даты введения в действие ГОСТ Р 8.568—97, повторной первичной аттестации не подлежит.

Типы средств измерений, встраиваемых в испытательное оборудование, применяемое для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны быть утверждены в установленном для данной сферы порядке.

Встраиваемые в испытательное оборудование средства измерений должны быть утвержденных типов, пройти первичную поверку и подлежать периодической поверке в процессе эксплуатации испытательного оборудования, если имеется возможность их изъятия для проведения поверки. Если конструктивное исполнение испытательного оборудования не позволяет изъять встроенное средство измерений для проведения его периодической поверки, то разработчиком оборудования должна быть предусмотрена возможность его поверки в процессе эксплуатации, без демонтажа, например, с использованием переносных средств поверки и т. п.

Транспортируемое в процессе использования испытательное оборудование подлежит первичной аттестации только при вводе его в эксплуатацию.

Программы и методики аттестации испытательного оборудования, применяемого при испытаниях продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, должны пройти метрологическую экспертизу в установленном для данной сферы порядке.

Первичную аттестацию проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и/или с органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии.

Первичную аттестацию испытательного оборудования (за исключением испытательного оборудования, применяемого для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности) могут

проводить на договорной основе аккредитованные в соответствии с ПР 50.2.008 головные и базовые организации метрологической службы (согласно области их аккредитации).

Первичную аттестацию испытательного оборудования, применяемого для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности, могут проводить на договорной основе организации, аккредитованные в соответствии с МИ 2647.

Методика первичной аттестации испытательного оборудования не имеет ограничения по сроку действия, и если она удовлетворяет требованиям, предъявляемым к аттестуемому испытательному оборудованию по точности и воспроизводимости, она может применяться испытательным подразделением в дальнейшем для аттестации однотипного испытательного оборудования аналогичного назначения независимо от сроков его введения.

Повторную аттестацию испытательного оборудования после ремонта или модернизации осуществляют в порядке, установленном для первичной аттестации испытательного оборудования.

Повторную аттестацию испытательного оборудования после проведения работ с фундаментом, на котором оно установлено, или перемещения стационарного испытательного оборудования, или вызванную другими причинами, которые могут вызвать изменения характеристик воспроизведения условий испытаний, осуществляют в порядке, установленном периодической аттестации испытательного оборудования.

Аттестация испытательного оборудования проводится по программам и методикам, разработанным в соответствии с государственными и отраслевыми НТД на методы и средства аттестации или по методикам аттестации предприятий, применяющих это оборудование.

НТД на методы и средства аттестации испытательного оборудования устанавливают номенклатуру нормированных точностных характеристик оборудования, подлежащих определению при аттестации, методы их определения, требования к точности измерений при проведении аттестации, рекомендуют перечень средств измерений (СИ) для проведения аттестации и регламентирует процедуру проведения аттестации.

Применяемые при проведении аттестации средства измерений должны иметь действующие документы, свидетельствующие об их государственной или ведомственной поверке или метрологической аттестации.

Результаты аттестации испытательного оборудования оформляют протоколом и свидетельством об аттестации. При положительных результатах периодической и повторной аттестации на испытательное оборудование наносят аттестационное клеймо с указанием даты аттестации и срока очередной аттестации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.