Научная статья на тему 'Ацидоз рубца как фактор, сдерживающий молочную продуктивность'

Ацидоз рубца как фактор, сдерживающий молочную продуктивность Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1116
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУБЕЦ / ИССЛЕДОВАНИЯ / КОРОВА / МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / RUMEN / RESEARCH / COW MILK PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Гертман А. М., Кирсанова Т. С., Федин А. Ю.

Ацидотическое состояние в рубце жвачных животных сдерживает раздой коров в первые 100 дней лактации, а сочетанное применение серы и дрожжевой культуры И-сак оказывает положительное влияние на течение процессов рубцового пищеварения и уровень молочной продуктивности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STOMACH ACIDOSIS AS A FACTOR CHECKING THE MILK PRODUCTIVITY

Acidotic condition in the stomachs of ruminants checks the yield of cows during the first 100 days of lactation, but in combination with Sulphur usage and yeast culture I-sak has a positive effect on the duration processes of stomach digestion and milk productivity level.

Текст научной работы на тему «Ацидоз рубца как фактор, сдерживающий молочную продуктивность»

A LARGE POULTRY ENTERPRISE VETERINARY SERVICE EXPERIENCE

Gilyazova L.R., Rashidova A.R., Gaifullin R.M.

Summary

The modern state of veterinary service of a large poultry enterprise, the number of veterinary workers and their functions on supplying of veterinary well-being of the plant was studied.

УДК 619:616.152.112]:636.22/.28

АЦИДОЗ РУБЦА - КАК ФАКТОР, СДЕРЖИВАЮЩИЙ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Гертман А.М., Кирсанова Т.С., Федин А.Ю.

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Ключевые слова: рубец, исследования, корова, молочная продуктивность.

Key words: rumen, research, cow milk productivity.

В настоящее время реализация генетического потенциала по реализации молочной продуктивности достигается за счет концентратного типа кормления. Особенно это явление выражено в период раздоя, когда коровы способны увеличивать удой за счет авансированного кормления. Согласно этой теории авансированное кормление необходимо обеспечивать за счет высокоэнергетичных кормов. К таковым относятся объемистые корма первого класса, в 1кг которых концентрация обменной энергии составляет 10,5 МДж обменной энергии и более. Однако заготовка кормов такого качества очень трудоемкий и сложный процесс, зависящий от целого ряда факторов: погодных условий, урожайности кормовых культур, обеспеченности хозяйства сельскохозяйственной техникой и человеческого фактора. В силу целого ряда причин единственным источником энергии, протеина становятся концентрированные корма -зерновые злаковые и бобовые, жмыхи и шроты. Для жвачных животных эта группа кормов не может служить основой рациона, так как процесс пищеварения начинается в рубце - самом объемном преджелудке за счет ферментов микрофлоры. Концентраты по реакции золы являются кислыми, а низкое содержание клетчатки в них препятствует формированию качественного микробиоценоза в рубце. Таким образом, скармливание излишне кислого силоса, некачественного сена,

избыточного количества концентратов способствует развитию ацидоза рубца у высокопродуктивных коров. Ацидоз рубца - пусковой механизм для развития целого ряда незаразных заболеваний: гипотония и атония преджелудков, гепатоз, кетоз, вторичная остеодистрофия, ламинит. Все эти патологии сопровождаются изменением молочной продуктивности, снижением качественных показателей.

Поскольку в период раздоя в хозяйствах Челябинской области применяется именно этот тип кормления, то целью нашей работы являлось изучение причин развития ацидоза рубца у коров и изменения молочной продуктивности на фоне нормализации показателей рубцового содержимого путем сочетанного применения серы алиментарной и дрожжевой культуры.

Материал и методы исследования. Экспериментальные исследования проводили в два этапа. На первом этапе с целью определения качества кормов в одном из хозяйств Челябинской области были отобраны средние пробы кормов по общепринятой методике и проведено контрольное кормление коров, находящихся в первой фазе лактации. По результатам зоотехнического исследования проб кормов и контрольного кормления нами был рассчитан фактический рацион, а также проведен его развернутый анализ. У коров в первой фазе лактации, которая на протяжении всего эксперимента получала кормовой рацион хозяйства, проводили исследование содержимого рубца на основные показатели: рН (активную кислотность) - рН-метром, численность инфузорий - методом подсчета в камере Горяева и общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) путем возгонки в аппарате Маркгама.

На втором этапе сформировали две группы коров по 15 голов в каждой. Одна группа - контрольная, вторая - опытная. Коровам опытной группы в дополнении к основному рациону ввели дрожжевую культуру Исак в дозе 6г на голову и серу алиментарную в дозе 15г в сутки на голову. У подопытных коров проводили исследование содержимого рубца в динамике: 1-е сутки (фоновый показатель), 15-е, 30-е, 45-е и 60-е сутки.

Одновременно с взятием рубцового содержимого проводили контрольное доение коров.

Результаты исследования. Проведенный зоотехнический анализ кормов показал, что сено, силос и сенаж по требованиям ГОСТ соответствуют 2-му и 3-му классу. Кроме того, в сочных кормах (силосе и сенаже) отмечалось повышенное содержание органических кислот (уксусной и масляной). Во всех кормах хозяйства присутствовали соли тяжелых металлов: никеля, свинца и кадмия.

В структуре рациона на долю концентратов приходилось 42,2% от общей питательности рациона, то есть тип кормления коров в период раздоя - концентратный. Проведенное исследование содержимого рубца

коров показало, что в период раздоя при концентратном типе кормления развивается ацидоз рубца, так как активная кислотность содержимого составляла 6,1±0,4, численность инфузорий была ниже нормы в 6,5 раза, а общее количество летучих жирных кислот находилось на нижней границе нормы. Молочная продуктивность коров в этот период составила 16,8±1,2кг. С целью изучения изменений молочной продуктивности на фоне нормализации показателей рубцового содержимого путем сочетанного применения серы алиментарной и дрожжевой культуры нами был проведен научно-хозяйственный эксперимент.

Результаты исследования представлены в таблице.

Показатели рубцового содержимого на фоне коррекции (M±m,

п=15)

Показатель Сутки исследования Группа Средние нормативные данные1

контрольная опытная

рН, ед. 1-е 6,1±0,2 6,1±0,3 7,0

15-е 6,4±0.4 6,4±0,2

30-е 6,3±0,2 6,7±0,4

45-е 6,1±0,3 6,9±0,4

60-е 6,3±0,2 7,1±0,3*

Количество инфузорий, тыс./мкл 1-е 105,0±9,4 100,0±9,6 1000

15-е 124,0±10,2 130,0±8,2

30-е 118,0±8,2 250,0±12,4**

45-е 105,0±8,5 380,0±22,4***

60-е 110,0±9,8 456,±20,6***

Общее количество ЛЖК, ммоль/100мл 1-е 6,18±0,12 6,20±0,10 10

15-е 6,28±0,14 6,37±0,21

30-е 6,24±0,18 7,14±0,12

45-е 6,18±0,12 7,56±0,32*

60-е 6,22±0,10 8,42±0,22**

Примечание:

М - средняя арифметическая,

±т - ошибка средней арифметической,

п - число животных в группе;

Р - достоверность: * - <0,05;** - <0,01;*** - <0,001

Данные таблицы свидетельствуют о том, что использование культуры И-сак и серы оказывало благоприятное влияние на процессы рубцового пищеварения. Так, активная кислотность в рубцовом содержимом коров опытной группы на 60-е сутки эксперимента

1 И.П. Кондрахин, 2004г.

повысилась на 12,6% (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой, а это явление сопровождалось нормализацией микробиоценоза рубца, что проявлялось увеличением численности инфузорий и повышением общего количества летучих жирных кислот. На 60-е сутки исследований количество инфузорий увеличилось в 4,1 раза, а уровень ЛЖК - на 35,6% (Р<0,01) в сравнении с животными контрольной группы. При этом были выявлены инфузории средних и крупных размеров, против мелких и средних форм в содержимом рубца коров контрольной группы. Такие закономерности, на наш взгляд связаны с двумя основными механизмами действия применяемых препаратов: сера обладает детоксикационными свойствами за счет образования дисульфидных связей в отношении солей тяжелых металлов, содержащихся в кормовых культурах, а дрожжевая культура выполняла роль модулятора в нормализации процессов рубцового пищеварения.

Полученные в ходе эксперимента данные показывают, что показатели рубцового содержимого не в полной мере соответствуют нормативным, а полученная на наш взгляд положительная тенденция должна сохраняться при дальнейшем применении предлагаемого способа коррекции.

Помимо выше указанного у животных изменилась и молочная продуктивность. Полученные результаты (рисунок) свидетельствуют о том, что комплексное применение препаратов оказывало положительное влияние на молочную продуктивность. Так, на 15-е сутки молочная продуктивность коров опытной группы превышала контрольную на 4,3%, на 30-е сутки - на 8,0%, 45-е - на 16,6 и 60-е сутки - на 24,0 (Р<0,05).

1-е 15-е 30-е 45-е 60-е

сутки эксперимента

□ контрольная группа □ опытная группа

В результате за весь экспериментальный период от коров опытной группы было получено молока больше на 11,1%, чем в контрольной группе коров. Расчет экономической эффективности показал, что на 1 рубль затраченных средств получено 13,44 рубля прибыли, то есть использование в рационе животных серы алиментарной и дрожжевой культуры И-сак экономически эффективным.

Молочная продуктивность коров на фоне нормализации показателей рубцового содержимого

Таким образом, ацидотическое состояние в рубце жвачных животных сдерживает раздой коров в первые 100 дней лактации, а сочетанное применение серы и дрожжевой культуры И-сак оказывает положительное влияние на течение процессов рубцового пищеварения и уровень молочной продуктивности.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Ижболдина, С.Н. Обмен веществ и энергии у крупного рогатого скота / С.Н. Ижболдина. - Ижевск, 1999. - 136с. 2. Кузнецов, С.Г. Потребление кормов и продуктивность животных / С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова // Зоотехния. - 1999. - №2. - С. 11-16. 3. Курилов, Н.В. Физиология и биохимия пищеварения жвачных / Н.В. Курилов, А.П. Кроткова. - М.: Колос, 1971. С. 50-89. 4. Максимюк, Н.Н. Физиология кормления животных: Теории питания, прием корма, особенности пищеварения / Н.Н. Максимюк, В.Г. Скопичев. - СПб.: Лань, 2004. - 256с. 5. Хохрин, С.Н. Кормление крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей: Справочное пособие / С.Н. Хохрин. - СПб: ПрофиКС, 2003. - 452с.

АЦИДОЗ РУБЦА - КАК ФАКТОР, СДЕРЖИВАЮЩИЙ МОЛОЧНУЮ

ПРОДУКТИВНОСТЬ

Гертман А.М., Кирсанова Т.С., Федин А.Ю.

Резюме

Ацидотическое состояние в рубце жвачных животных сдерживает раздой коров в первые 100 дней лактации, а сочетанное применение серы и дрожжевой культуры И-сак оказывает положительное влияние на течение процессов рубцового пищеварения и уровень молочной продуктивности.

STOMACH ACIDOSIS AS A FACTOR CHECKING THE MILK PRODUCTIVITY

Gertman A.M., Kirsanova T.S., Fedin A.Yu.

Summary

Acidotic condition in the stomachs of ruminants checks the yield of cows during the first 100 days of lactation, but in combination with Sulphur usage and yeast culture I-sak has a positive effect on the duration processes of stomach digestion and milk productivity level.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.