Научная статья на тему 'Астма и сердце'

Астма и сердце Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
11647
284
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Чикина С. Ю.

Болезни сердечно-сосудистой системы являются самыми распространенными во всем мире, особенно у людей немолодых. Не обходят они стороной и людей, болеющих бронхиальной астмой, а при таком сочетании эти заболевания оказываются тесно связанными и взаимно влияют друг на друга. Какие же причины могут способствовать | поражению сердца у человека с бронхиальной астi мой и на что надо обращать особое внимание при Г " таком сочетании болезней?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Астма и сердце»

Светлана ЧИКИНА

Астма и сердце

Болезни сердечно-сосудистой системы являются самыми распространенными во всем мире, особенно у людей немолодых. Не обходят они стороной и людей, болеющих бронхиальной астмой, а при таком сочетании эти заболевания оказываются тесно связанными и взаимно влияют друг на друга. Какие же причины могут способствовать поражению сердца у человека с бронхиальной астмой и на что надо обращать особое внимание при таком сочетании болезней?

Астма бывает и от сердца

Сердечно-сосудистые заболевания (в частности, ишемическая болезнь сердца — ИБС) нередко проявляются сдавлением в груди, которое сопровождается одышкой. При них могут развиваться приступы удушья по ночам. Существует даже термин “сердечная астма”, который относится к одышке, связанной исключительно с поражением сердца. Но удушье и одышка знакомы и большинству астматиков. Поэтому появление таких симптомов, вызванных болезнью сердца, человек может ошибочно расценить как обострение знакомой болезни — бронхиальной астмы.

Скажем, бронхиальная астма на фоне хорошо подобранного лечения протекала достаточно спокойно, и вдруг без явных причин усилилась одышка, тяжелее стало подниматься по лестнице, человек стал просыпаться по ночам от приступов удушья. Только ли астма может стать причиной такого ухудшения? Если помимо астмы у человека повышается артериальное давление (на что мы часто не обращаем внимания), если бывают отеки на ногах или перебои в работе сердца, не исключено, что кажущееся беспричинным ухудшение самочувствия на самом деле имеет достаточно серьезную причину — поражение сердца. Обычно заболевание сердца связано не с бронхиальной астмой, а с повышенным уровнем холестерина в крови, курением, ожирением, сахарным диабетом и

другими факторами, отрицательно влияющими на сердце и сосуды.

Лекарства от астмы могут "ударить" по сердцу

Но сердце может страдать и по причинам, связанным с бронхиальной астмой, — в первую очередь, от назначенных для ее лечения лекарств.

Ингаляционные бронхорасширяющие препараты, снимающие приступы удушья (вентолин, сальбута-мол, беротек, форадил, оксис и другие), стимулируют так называемые бета-рецепторы, которые имеются не только в бронхах, но и в сердце. Хотя эти препараты направлены избирательно на рецепторы бронхов, тем не менее они могут вызывать усиленное сердцебиение (тахикардию) и нарушения сердечного ритма (перебои). Такие побочные эффекты могут возникнуть у людей с индивидуально повышенной чувствительностью к перечисленным препаратам, при использовании слишком высоких доз или при имеющемся заболевании сердца. Надо учитывать, что потребность в высоких дозах бронхорасширяющих препаратов нередко бывает связана не с тяжелым течением астмы, а с неправильным (и как следствие недостаточно эффективным) использованием ингалятора, когда для достижения эффекта приходится увеличивать частоту и кратность ингаляций. При неправильной технике ингаляции основная часть лекарства оседает в полости рта, всасывается там в кровь

и достигает сердца. В результате усиливается неблагоприятное воздействие этих лекарств на сердце.

Нежелательным образом влияют на сердце и системные гормональные препараты: преднизолон, поль-кортолон, гидрокортизон, дексаме-тазон и другие. Только не путайте их с ингаляционными гормонами! Гормоны в ингаляционной форме — беклазон, бенакорт, пульмикорт, фликсотид — оказывают только местное действие: попадая в бронхи, они “работают” только там и практически не достигают сердца, сосудов и других органов. В отличие от них гормоны в таблетках или в инъекциях при длительном применении нарушают нормальное содержание калия в клетках сердечной мышцы, что может вызывать различные аритмии, и задерживают в организме воду, увеличивая нагрузку на сердце. Врачи стараются не назначать системные гормоны для постоянного приема, а применяют их только в течение нескольких дней для лечения обострения бронхиальной астмы. Такие непродолжительные курсы обычно не несут опасности развития осложнений со стороны сердца. И только в случаях очень тяжелой бронхиальной астмы, когда даже высокие дозы ингаляционных гормонов и современные бронхорасширяющие препараты не могут предотвратить многократных ежедневных приступов удушья, постоянный прием гормонов в таблетках становится необходимым. Таким образом, крайне важно правильно лечить бронхиальную

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2006/3

3

астму с самого начала, чтобы не допускать перехода болезни в тяжелую форму.

Какие "сердечные" лекарства вредны при астме

Возможна и обратная ситуация, когда лекарства, назначенные в связи с заболеванием сердца, ухудшают течение бронхиальной астмы. К таким препаратам в первую очередь относятся бета-блокаторы: анаприлин, обзидан, атенолол, беталок, эгилок, конкор и другие. Эти препараты могут провоцировать бронхоспазм и, соответственно, усиливать одышку у астматиков, поэтому вопрос о возможности их приема должен решать пульмонолог. Обычно бета-блокато-ры можно заменить средством другого фармакологического класса.

Часто при заболеваниях сердца назначают ацетилсалициловую кислоту (аспирин, тромбо-АСС). Она снижает риск образования тромбов в сосудах сердца, поэтому необходима людям, страдающим ИБС или перенесшим инфаркт миокарда. Но при аспириновой астме человек не переносит аспирин и родственные ему

препараты (анальгин, ибупрофен, индометацин, вольтарен, мовалис, диклофенак, ксефокам и другие), а их случайный прием может вызвать тяжелейший приступ удушья. Поэтому при аспириновой астме необходимо, чтобы кардиолог заменил аспирин на другие лекарства, препятствующие тромбообразованию.

Людям с гипертонией нередко назначают ингибиторы ангиотен-зинпревращающего фермента (капо-тен, энап, ренитек, престариум, мо-ноприл и т.п.). Прием этих лекарств может вызвать сухой кашель и даже усилить бронхоспазм. В такой ситуации следует заменить эти препараты на лекарства другого класса.

Делаем выводы

Что можно рекомендовать пациенту с бронхиальной астмой при ухудшении его состояния? Прежде всего, причины ухудшения надо проанализировать вместе с врачом. Возможно, чтобы установить истинную причину плохого самочувствия, необходимо провести электрокардиографию, эхокардиографию, спирометрию, рентгенографию грудной клетки.

Обратите внимание на правильность использования назначенных ингаляторов. Неправильная техника ингаляции наблюдается чаще всего при пользовании обычными аэрозольными ингаляторами. Сегодня разработано много ингаляционных устройств, не требующих синхронизации вдоха с нажатием на ингалятор, — тем самым облегчается вдыхание лекарства. Поэтому попросите врача проконтролировать вашу технику ингаляции, а если вы не в состоянии правильно пользоваться обычным ингалятором, попросите доктора заменить его другим устройством, более простым в применении.

При посещении кардиолога обязательно сообщите ему об имеющейся бронхиальной астме, чтобы врач сразу прописал вам те лекарственные препараты, которые не противопоказаны при этом заболевании. И наоборот, при визите к пульмонологу расскажите ему, какие лекарства вы принимаете в связи с гипертонией, стенокардией или другим заболеванием сердца.

Самое главное — не пытайтесь справиться с ухудшением состояния самостоятельно, это может привести к серьезным осложнениям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.