Научная статья на тему 'Аспекты проблем гендерной физиологии'

Аспекты проблем гендерной физиологии Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
792
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
гендерная физиология / гендер / профессиональная деятельность / gender / professional activity / gender physiology

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Т.В. Башкирева, А.В. Башкирева

В области интегративной физиологии, гендерный аспект получил название гендернаяфизиология. Проблема отечественной физиологии заключается в том, что авторы, используя понятие«гендер», чаще отождествляют его с понятием «пол», что следует рассматривать как псевдогендерныйподход.Целью данной работы явилось внесение ясности в различие понятий пол и гендер в физиологическихисследованиях. Гендер, являясь биологической конструкцией, подвергается социокультурным воздей-ствиям, социализации, профессиональной деятельности в соответствии с его половой принадлежностью.Например, предпосылки к гипертонической болезни рассматриваются в связи с половым диморфизмом.Мы можем тогда говорить о данной связи в гендерном аспекте, если природу этого явления мы рас-сматриваем у мужчин у женщин: в одной профессиональной деятельности; степени участия в полити-ческой, социальной, производственной среде и другие. Следует учитывать, что гендерная физиологияизучает социокультурные воздействия на физиологию мужчин и женщин, их здоровье и адаптационныевозможности учётом половых различий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENDER ASPECTS OF PHYSIOLOGY

In the field of integrative physiology, the gender dimension is called gender physiology. Russian physiology problem lies in the fact that the authors using the concept of “gender” often identify it with the concept of “gender” which should be considered as an approach psevdogenderny. The aim of this study was to clarify the difference between the concepts of sex and gender. Gender as being a biological structure is subjected to social and cultural influences, socialization, professional activities in accordance with its gender. For example, the preconditions for hypertensive disease are considered in connection with the sexual dimorphism. Then we can talk about this in relation to gender, if the nature of this phenomenon, we consider both men and women: in a professional activity; the degree of participation in the political, social and other production environment. Gender studies the physiology of these effects on the physiology of men and women, their health and adaptation possibilities.

Текст научной работы на тему «Аспекты проблем гендерной физиологии»



2015, том 17 [11]

УДК 612.01(316.635)

АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ ГЕНДЕРНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

Т.В. Башкирева, А. В. Башкирева

ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина», г. Рязань, Россия

Аннотация. В области интегративной физиологии, гендерный аспект получил название гендерная физиология. Проблема отечественной физиологии заключается в том, что авторы, используя понятие «гендер», чаще отождествляют его с понятием «пол», что следует рассматривать как псевдогендерный подход.

Целью данной работы явилось внесение ясности в различие понятий пол и гендер в физиологических исследованиях. Гендер, являясь биологической конструкцией, подвергается социокультурным воздействиям, социализации, профессиональной деятельности в соответствии с его половой принадлежностью. Например, предпосылки к гипертонической болезни рассматриваются в связи с половым диморфизмом. Мы можем тогда говорить о данной связи в гендерном аспекте, если природу этого явления мы рассматриваем у мужчин у женщин: в одной профессиональной деятельности; степени участия в политической, социальной, производственной среде и другие. Следует учитывать, что гендерная физиология изучает социокультурные воздействия на физиологию мужчин и женщин, их здоровье и адаптационные возможности учётом половых различий.

Ключевые слова: гендерная физиология, гендер, профессиональная деятельность.

Общепризнанно, что пол — это биологическая характеристика человека, определяющая отличительные признаки мужчин и женщин на хромосомном, анатомическом, репродуктивном и гормональном уровнях. Однако биологический пол не объясняет различия социальных ролей в обществе, обусловленные как биологическими отличиями, так и разделением социальных ролей, форм деятельности, поведения и эмоциональных характеристик. Вследствие этого возникло понятие гендер, означающее совокупность социальных и культурных норм, которые общество предлагает выполнять людям в зави-

симости от их биологического пола [1]. Современная наука различает понятия пол и гендер. Понятие пол используется для определения анатомо-физиологических особенностей мужчины или женщины. В 70-е годы в евро-американской психологии, а 90-е в России, стало развиваться понятие гендер, которое к началу XXI в. сформировалось в самостоятельную науку — гендерную психологию. Следует отметить, что именно социальные трансформации конца 80-х — начала 90-х годов явились главным фактором, повлиявшим в нашей стране на формирование нового направления не только в социаль-

—---------------------------—

~ 15 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999

e-ISSN 2226-7417

On line scientific @ educational Bulletin “Health and Education Millennium”, 2015. Vol. 17. No 11

—-------£4040^---------—

ных науках, но медико-биологических, которое еще до конца не оформилось. Концепции гендера складывалась в евро-американской науке постепенно. Например, в центре внимания социологов находились такие аспекты:

1) гендер как социальные роли мужчин и женщин; 2) гендер как способ выражения отношений власти; 3) гендер как система контроля над поведением мужчин и женщин;

4) гендер как особый социальный институт [1].

Целью данной работы явилось внесение ясности в различие понятий пол и гендер в физиологических исследованиях.

По мере развития научных исследований стало ясно, что с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо больше сходства, чем различий. Многие исследователи считают, что единственное четкое и значимое биологическое различие между женщинами и мужчинами заключается в ролевой значимости воспроизводства потомства [5]. Сегодня, очевидно, что такие «типичные» различия полов, как, например, высокий рост, больший вес, мускульная масса и физическая сила мужчин непостоянны и гораздо меньше связаны с полом, чем предполагалось. В области интегративной физиологии, гендерный аспект получил название гендерная физиология, ведущими специалистами в этой области являются американские ученые Л. Джордж и А. Мелна, занимающиеся изучением передачи питательных веществ между циркулирующей кровью и метаболизмом тканей [3]. Гендер рассматривается как социальный пол, различия между мужчинами и женщинами, зависящие не только от биологических, но и социальных условий, например, общественное разделение труда, специфические социальные функции, культурные стереотипы [4]. По мнению О.Н. Бурмыкиной (2006) биомедицинский и социомедицинский подходы переплетаются и трудно выделить их отдельный вклад в гендерные различия. J. Lorber (1997) считает, что гендерные различия связанные

со здоровьем вытекают из социального взаимодействия и социального статуса, в комплексе взаимодействуя с биологией в целом, генетической наследственностью и физиологией в частности. Социомедицинский подход интегрирует социоструктурные, культурные и психосоциальные явления, преломляя в аспекте задач современной медицины.

Принято считать, что гендер оказывает непосредственное влияние на уровень напряжения. Например, по литературным данным, состояние здоровья и смертность у мужчин и у женщин различаются, так мужчины в четыре раза чаще умирают от сердечнососудистых заболеваний и в пять раз чаще от заболеваний, вызванных алкоголем, а средняя продолжительность их жизни на восемь лет меньше, чем у женщин [4]. Исследования показывают, что женщины чаще сообщают о симптомах напряжения, переживаний и больше тревожатся по поводу здоровья. Однако по поводу гендерных различий в условиях стресса у психологов и физиологов нет единого мнения, поскольку реакция на напряжение может быть обусловлена влиянием разных факторов окружающей среды.

В литературных источниках отмечается, что популярным в отечественных работах остается псевдогендерный подход. Псевдогендерными исследованиями называют те, в которых это понятие используется как синоним слова пол или как синоним социополовой роли. Это происходит в том случае, когда авторы/исследователи осознанно или неосознанно стоят на биодетерминистских позициях, считая, что биология человека совершенно четко определяет мужские и женские социальные роли, психологические характеристики, сферы занятий и прочее, а слово гендер используется как «более современное» [4—7]. Содержательно ситуация не меняется даже тогда, когда пол, как биологический факт, и, гендер как социальная конструкция, авторами все же различаются, но наличие двух противоположных «генде-

—---------------------------—

~ 16 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999

e-ISSN 2226-7417

Башкирева Т.В., Башкирева А.В. Аспекты проблем гендерной физиологии —------------------------------------------

ров» (мужского и женского) принимается как отражение двух биологически разных полов [4].

В отличие от русского языка, в котором есть одно слово — пол, в английском языке два понятия: секс (sex) — пол и гендер (gender) — «социопол». Sex обозначает биологический пол и детерминирован биологическими факторами: гормональным статусом, особенностями протекания биохимических процессов, генетическими различиями, анатомией. Гендер же является социальной конструкцией, обозначающей особенности поведения, социальные стратегии, своеобразный итог социализации человека в обществе в соответствии с его половой принадлежностью. Мужчины и женщины являются культурными продуктами своих обществ [2; 5].

Большинство исследователей, занимающиеся проблемами гендера, рассматривают социальное положение и социальные роли мужчин и женщин в таких аспектах как:

1) вертикальный — в контексте власти, престижа, дохода, богатства;

2) горизонтально-институциональный — анализ семьи, экономики, политики, образования, профессиональной деятельности [2; 5].

Дифференциация понятий пол и гендер означает выход на новый теоретический уровень осмысления социальных процессов. В современной науке гендерный подход к анализу физиологических, психологических, социальных и культурных процессов и явлений используется очень широко. Особенно глубокие гендерные исследования в физиологии ведутся в США, например: 1) гендерные различия в заболеваниях человека; 2) гендерные различия роли рецепторов эстрогена их мобильная локализация;

3) гендерные сердечно-сосудистые защитные эффекты 17Р-эстрадиол метаболитов; 4) гендерные вопросы, связанные с космическим полетом.

Сегодня гендерные проблемы являются областью междисциплинарных исследований,

привлекающие внимание социологов, психологов, антропологов, историков, врачей, физиологов. Анализ литературных источников по физиологии, показал, что авторы, используя понятие «гендер», чаще отождествляют его с понятием «пол». Например, предпосылки к гипертонической болезни рассматриваются в связи с половым диморфизмом. Мы можем тогда говорить о данной связи в гендерном аспекте, если природу этого явления мы рассматриваем у мужчин у женщин: в одной профессиональной деятельности; степени участия в политической, социальной, производственной среде и другие.

Таким образом, гендер, являясь биологической конструкцией, подвергается социокультурным воздействиям, социализации, профессиональной деятельности в соответствии с его половой принадлежностью. Гендерная физиология изучает эти воздействия на физиологию мужчин и женщин, их здоровье и адаптационные возможности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Башкирева А.В. Гендерные различия биоритмологических характеристик циркадианного ритма у спортсменов-парашютистов. дисс. ... канд. биол. наук. Рязань, 2011.

2. Берн Ш. Гендерная психология. СПб., 2001.

3. Бендас Т.В. Гендерная психология. СПб.: Питер, 2009.

4. Denton M., Prus S, Walters V. Gender differences in health: a Canadian study of the psychosocial, structural and behavioral determinants of health // Social Science & Medicine. 2003. URL: www.elsevier.com/locate/socscmed (14.11.2015).

5. Maccoby E. The two sexes growing up apart, coming together. L., 1999.

6. Schwarz K., Pizzini A., Arendacka B., Zer-lauth K., Filipiak W., Schmid A., Dzien A., Neuner S., Lechleitner M., Scholl-Burg S., Miekisch W., Schubert J., Unterkofler K., Witkovsky V., Gastl G., Amann A. Breath acetone — aspects of normal physiology related to age and gender as determined in a PTR-MS study. URL: http://iopscience.iop.org

(14.11.2015) .

7. URL: http://genderphysiology.com

(14.11.2015) .

—-----------------------------—

~ 17 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999

e-ISSN 2226-7417

On line scientific @ educational Bulletin “Health and Education Millennium”, 2015. Vol. 17. No 11

—--------£4040^---------—

GENDER ASPECTS OF PHYSIOLOGY

T. V. Bashkireva, A. V. Bashkireva

FSBEA HE “Ryazan State University S.A. Esenina ”, c. Ryazan, Russia

Annotation. In the field of integrative physiology, the gender dimension is called gender physiology. Russian physiology problem lies in the fact that the authors using the concept of “gender” often identify it with the concept of “gender” which should be considered as an approach psevdogenderny.

The aim of this study was to clarify the difference between the concepts of sex and gender. Gender as being a biological structure is subjected to social and cultural influences, socialization, professional activities in accordance with its gender. For example, the preconditions for hypertensive disease are considered in connection with the sexual dimorphism. Then we can talk about this in relation to gender, if the nature of this phenomenon, we consider both men and women: in a professional activity; the degree of participation in the political, social and other production environment.

Gender studies the physiology of these effects on the physiology of men and women, their health and adaptation possibilities.

Key words: gender, professional activity, gender physiology.

REFERENCES

1. Bashkireva A.V. Gender differences bio-rhythmological characteristics of circadian rhythm in athletes parachutists. Dis. ... Ph.D. Ryazan, 2011.

2. Bern Sh. Gender psychology. St. Petersburg, 2011.

3. Bendas T.V. Gender psychology. St. Petersburg: Peter, 2009.

4. Denton M., Prus S, Walters V. Gender differences in health: a Canadian study of the psychosocial, structural and behavioral determinants of health. Social Science & Medicine. 2003. Available at: www.elsevier.com/locate/socscmed (14.11.2015).

5. Maccoby E. The two sexes growing up apart, coming together. L., 1999.

6. Schwarz K., Pizzini A., Arendacka B., Zer-lauth K., Filipiak W., Schmid A.,, Dzien A., Neuner S., Lechleitner M., Scholl-Burg S., Miekisch W., Schubert J., Unterkofler K., Witkovsky V., Gastl G., Amann A. Breath acetone — aspects of normal physiology related to age and gender as determined in a PTR-MS study. Available at: http://iopscience.iop.org

(14.11.2015).

7. Available at: http://genderphysiology.com (14.11.20125)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.