Научная статья на тему 'Аспект экономической безопасности в энергетической стратегии Российской Федерации с европейскими странами'

Аспект экономической безопасности в энергетической стратегии Российской Федерации с европейскими странами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
221
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
EXPORT PIPELINES: BLUE STREAM / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ / ЭКСПЕРТНЫЕ ГАЗОПРОВОДЫ: ГОЛУБОЙ ПОТОК / СЕВЕРНЫЙ ПОТОК / ЮЖНЫЙ ПОТОК / НАБУККО / ECONOMIC SAFETY / ENERGY STRATEGY / NORD STREAM / SOUTH STREAM / NABUCCO

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петросян С. С.

Новые экспортные газотранспортные системы: Голубой поток, Северный поток, Южный поток, Набукко повышают надежность энергоснабжения Европейских стран и отвечают экономическим интересам Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New export gas transportation systems: Blue Stream, Nord Stream, South Stream, Nabucco increase the reliability of power supply of the European countries meet the economic interests of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Аспект экономической безопасности в энергетической стратегии Российской Федерации с европейскими странами»

УДК 338.45

Аспект экономической безопасности в энергетической стратегии Российской Федерации с Европейскими странами

Петросян С.С. petrosvans. s@ gmail. com

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Новые экспортные газотранспортные системы: Голубой поток,

Северный поток, Южный поток, Набукко повышают надежность энергоснабжения Европейских стран и отвечают экономическим интересам Российской Федерации.

Ключевые слова: экономическая безопасность, энергетическая стратегия, экспертные газопроводы: Голубой поток, Северный поток, Южный поток, Набукко.

Рост потребности в энергетических ресурсах европейских стран (ежегодно на 3%), появление экономических рисков из-за политической нестабильности в регионах, через территорию которых проходят международные газопроводы, заставляют РФ предпринимать меры по диверсификации экспортных маршрутов поставки природного газа в страны Евросоюза.

Таким решением является разработка и реализация РФ проектов магистральных газотранспортных систем: «Blue Stream» («Голубой поток»), «Nord Stream» («Северный поток»), «South Stream» («Южный поток»). (л. 1, 2).

Международный газопровод «Голубой поток» обеспечивает транспорт природного газа из РФ в Турцию через акваторию Черного моря от компрессорной станции Изобильный (РФ), до города Самсун (Турция), минуя третьи страны (см. рис. 1).

Общая протяженность газопровода составляет 1213 км, пропускная способность 16 млрд м3 в год. Стоимость газопровода - 3,3 млрд долларов США (в ценах 2002 года), введен в эксплуатацию в конце 2002 года. Газопровод проложен в сложных технических условиях: морская часть проходит на глубинах до 2650 м, на горном участке (по территории РФ) были сооружены протяженные тоннели (3260 м) под хребтами Кобыла и Безымянный Большого Кавказа. Начиная с 2003 года по настоящее время газопровод эксплуатируется компанией «Газпром» (РФ) и «Botash» (Турция), хотя и не на полную проектную мощность. (л. 3)

Газопровод «Nord Stream» (Северный поток) предназначен для энергоснабжения стран ЕС и доставки природного газа потребителям Германии, Нидерландов, Франции, Великобритании и других стран Западной Европы.

Газопровод «Северный поток» проходит от города Выборг (РФ), до города Грайфсвальд, (Германия), по дну Балтийского моря по экономическим и территориальным водам пяти стран (РФ, Финляндии, Швеции, Дании, Германии) (см. рис. 2).

шшш

поддерживает

В ноябре 2009 года п ра вительство дал о разрешение на прокладну газопровода.

Правительство одобрило проект в ноябре 2009 года. Независимая экологическая экспертиза также одобрила проект в феврале 2010 года. Это стало последним разрешением, необходимым для прокладки трубопровода.

Намерена продлить свои территориальные воды в Финском заливе на три мили, чтобы установить суверенитет над участком дна, по которому пройдет «Северный поток». В октябре 2009 года парламент Эстонии обратился ко всем странам региона с требованием «не выдавать разрешения для реализации проекта е связи с особой

шш

активно поддерживает

Окончательное разрешение выдано в декабре 2009 года.

ІіМіІЯИИ

активно против

Главное официально озвуч име мое опасение — мины и химические боеприпасы времен второй мировой. Взамен предлагает строительство наземноготрубо-провода по своей территории.

Предполагаемая подводная трасса газопровода «Северный поток»

Гранимы территориальных вод

Гранимы исключительной экономической зоны

Гранииы исключительной экономической эоны (неофициально}

Предполагаемые места захоронения боеприпасов Второй мировой войны

Рис. 2. Маршрут газопровода «Северный поток»

Протяженность морской части газопровода 1220 км, общая пропускная способность - 55 млрд м3 в год. Стоимость газопровода - 7,4 млрд евро (в ценах 2007 года). Две параллельные линии газопровода, каждая пропускной способностью в 27,5 млрд м3 в год, позволяют надежно транспортировать природный газ из месторождений РФ в газотранспортную систему Западной Европы, минуя конфликтные страны: Украину, Белоруссию, Польшу и страны Прибалтики.

Первая очередь газопровода «Северный поток» построена и пущена в эксплуатацию в конце 2011 года. Окончание второй очереди строительства газопровода планируется на конец 2013 года.

Проект газопровода «South Stream» («Южный поток») также как и «Северный поток» направлен на укрепление экономической безопасности страны и повышение надежности. Энергоснабжения европейских стран. Газопровод «Южный поток» является в некотором смыслеальтернативой газотранспортной системе «Nabucco» («Набукко»), проектируемый странами ЕС и лоббируемый США.

По проекту газопровод «Южный поток» должен пройти через акваторию Черного моря от компрессорной станции Береговая (Краснодарский край, РФ) до города Варна (Болгария), минуя экономические зоны Украины. Протяженность морского участка - 900 км, прокладывается на глубинах до 2 км. Далее газопровод разделяется на две ветки: по одной ветке природный газ будет подаваться в Грецию, Албанию и Италию; вторая ветка будет подавать ПГ в Центральную Европу (Румынию, Венгрию, Австрию, Сербию и Хорватию) (см. рис. 3). Проектная мощность газопровода составляет 31 млрд. м3 в год. В перспективе предполагается повысить пропускную способность до 63 млрд. м3 в год с делением на 4 ветки. Стоимость газопровода оценивается в 25 и более млрд. долларов США. Начало строительства планируется на конец 2013 года. Сырьевой базой для газопровода является ПГ из месторождений РФ и газ из Центральной Азии (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан), транспортируемый по газопроводу, проложенному по Прикаспийскому маршруту (см. рис. 3).

бтэпнм І олТіімм !

South Stream <

Варианты маршрута трубопровода «Южный поток»

Вариант 1: Россия Болга ия- Сербия -Венгрия- Австрия

Вариант і.. Погсил Солгл ия 1,врбия Венгрия Словения

и Болгария — Греция Ит пия 6Р ' Ф

Маршрут участка тр«іопро ода для всех вышеуказанных вариантов

Вариант 4: Россия — Руны ия Сербия ...

Отводы

На Хорватию из Сербии

* Еще не учреждены

Рис. 3. Маршрут газопровода «Южный поток»

К настоящему времени подписаны меморандум и межправительственные соглашения РФ на реализацию проекта сухопутной и морской частей газопровода с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией, Австрией и Турцией (л. 4, 5).

Учредителями компании «South Stream» (зарегистрированной в Швейцарии в январе 2008 года) является ОАО «Газпром» (Россия), и «ENS» (Италия).

В целях снижения энергетической зависимости от РФ страны ЕС при экономической и политической поддержке США разрабатывают проект

газопровода «КаЬиссо». Проект газопровода «КаЬиссо» («Набукко») предусматривает транспортировку природного газа из Азербайджана по берегу Черного моря (в обход РФ) через Турцию и Балканские страны в Австрию и Венгрию с последующей подачей в Германию, соединяясь с газовыми сетями Центральной европы (см. рис. 4). Пропускная способность «Набукко» - 31 млрд м3 в год, протяженность составляет 3900 км. Проектная стоимость оценивается от 11,2 до 21,4 млрд долларов США.

Рис. 4. Маршрут газопровода «Набукко»

Договоренность о реализации проекта со странами ЕС была достигнута еще в 2002 году. Однако начало строительства газопровода переносится с 2009 на 2013, а затем на 2017 год. Перенос сроков связан с проблемой наполняемости газопровода и финансовыми трудностями стран ЕС, возникшими в 2007-2009 годах в связи с мировым экономическим кризисом.

Сырьевой базой для газопровода «Набукко» может быть природный газ из азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2», пуск в эксплуатацию которого прогнозируется на 2017 год.

Страны ЕС (при поддержке США) в качестве сырьевой базы для газопровода «Набукко» рассматривают также ПГ из месторождений Туркменистана, подаваемого по Транскаспийскому газопроводу в Азербайджан по дну Каспийского моря. Однако, спорные правовые вопросы по использованию акватории Каспийского моря требуют согласования пяти прибрежных стран (РФ, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Иран). Отсутствие согласия этих стран на сооружение газопровода может создать конфликтные ситуации и угрозу национальным интересам РФ в этом регионе.

Некоторые эксперты считают, что экспортные газопроводы «Южный поток» и «Набукко» могут взаимно дополнять друг друга, а не конкурировать, так как потребность в энергоресурсах стран ЕС значительно превышает возможности энергоснабжения каждого в отдельности этих газотранспортных систем.

Таким образом, эксплуатация действующих и разработка и реализация новых газотранспортных систем для экспорта ПГ в страны ЕС минуя конфликтные регионы («Голубой поток», «Северный поток», «Южный поток», «Набукко»), несмотря на значительные инвестиции и сложные технические решения, позволяет повысить надежность энергоснабжения Европейских стран и уровень экономической безопасности РФ.

Список литературы

1. Петросян С.С. Энергетический фактор в международных отношениях РФ со странами ЕС. Международная научная конференция «Низкотемпературные и биотехнологии в XXI веке», СПбГУНиПТ, СПб, 2011.

2. Голубой поток (Blue stream)

http://www.gazprom.ru/f/posts/78/349679/south-stream_Lipg

3. Priority interconnection plan. Nord Stream. 2007. http://info-graphic.ru/_nw/3/437605n.jpg

4. Южный поток. «Газпром».

http://www.gazprom.rU/f/posts/45/640967/southern-corridor-1.jpg

5. Где пройдет Nabucco.

http : //upload.rb . ru/upload/admins/picture/gazoprovod_2009-07-14_n.23.27.j pg.

Aspect of economic safety in the energy strategy of Russian Federation with European countries

Petrosian S.S. petrosyans.s@gmail.com

Saint-Petersburg state university of economie and finance

New export gas transportation systems: Blue Stream, Nord Stream, South Stream, Nabucco increase the reliability of power supply of the European countries meet the economic interests of the Russian Federation.

Key words: economic safety, energy strategy, export pipelines: Blue Stream, Nord Stream, South Stream, Nabucco.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.