Научная статья на тему 'Аскетизм как форма ухода от социальной реальности'

Аскетизм как форма ухода от социальной реальности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
389
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аскетизм как форма ухода от социальной реальности»

Секция социологии и политологии

УДК 60.5

А.Н. Касьянова

ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО

ГОРОДА РОССИИ

Социальные, экономические, политические преобразования в обществе требуют от людей способности адекватно оценивать не только внешние, объективные

, . этих показателей у индивида складывается стратегия действия и поведения. При этом активности можно ожидать от индивидов, групп, обладающих более высоким .

основание процессов саморазвития, протекающих в социальной среде города.

Известная концепция П. Бурдье [1] позволяет рассматривать социальное пространство как многомерное пространство социальных позиций. "Агентами" социальных позиций являются индивиды. Основу иерархии позиций составляют такие показатели, как властный потенциал и символический капитал. Традиционно выделяют биологические ресурсы личности (возраст, здоровье), материальные ресурсы (доход, имущество). Однако при исследовании агентов социального действия представляется более адекватным использовать показатели самоидентификации [2]. На основе данных, полученных в ходе проведения исследования "Таганрог-2000", была составлена "картина" социальных ресурсов населения города. Проведенная диагностика позволяет выявить ресурсные группы городского социума (по). -

формационная база может использоваться для принятия эффективных управленческих решений и осуществления грамотной социальной политики. Современная тенденция партнерства городской власти и населения отражает объективную необходимость в реализации социально-ориентированного управления.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бурдье П. Социология политики. М.: Логос, 1993.

2. Чичипимов В.В. Энергия социального бытия. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999.

УДК 303. 422

АЛ. Баранников, Х.В. Плужникова, Е.А. Фогель АСКЕТИЗМ КАК ФОРМА УХОДА ОТ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Изоляция человека от мира может иметь как вынужденный, так и добровольный характер. Одной из форм добровольной изоляции является аскетизм (от греч. aske - упражняющийся в чем-либо, тренировка). Позднее этот термин стал пониматься как стремление к добродетельной жизни. В христианской традиции под аскетизмом понималось подавление любых форм гедонизма. Макс Вебер делал акцент на следствиях религиозного аскетизма - применение высвобожденной энергии в сфере труда.

Аскетизм является альтернативным способом интроспекции и самосовершен-, -

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

нию специфики многих социальных процессов. Наиболее часто такой выбор постижения мира делается человеком в периоды общественных кризисов: когда личные представления человека о должном порядке вещей не совпадают с принятыми . , современной ему объективной реальности.

Аскетизм может иметь как продолжительный, так и кратковременный характер, от которого зависят многие последствия его возвращения в социум. Последст-, , -тизма для субъекта.

, , , , - , -

ятно влияет, а иногда может привести к деструкции личности, во-вторых, не ис,

, , , , -, , .

УДК 396

..

ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД в социологии

Гендерная социология анализирует социальную стратификацию по признаку пола на микро-, мезо- и макроуровнях. В рамках самой гендерной социологии существует множество различных теоретических и эмпирических подходов, однако их объединяет признание того, что пол и властные отношения между мужчинами и женщинами считаются одним из решающих или даже решающим организационным принципом общества [1]. Отсюда следует тезис о необходимости переосмысления под углом зрения гендера всех традиционных проблем социологии (социальной стратификации, разделения труда, проблем власти и собственности, социализации личности и т.д.), а также дополнение социологического знания новыми проблемными узлами [2]. В зависимости от того, насколько радикально подходят сами представители гендерной социологии к этому переосмыслению истории , . том, что гендерная социология является особым, новым направлением в сложившейся структуре социологического знания, предметом исследования которого избраны: социальные особенности полов и основанные на половом признаке соци-, , . Второй подход заключается в том, что гендерная социология выступает как новая парадигма построения социологического знания, требующая полного отказа от " " .

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Курбатов В.И. Социология феминизма и гендерных исследований // Современная западная социология. Ростов-наДону, 2001. С.345-375.

2. Гендерная социология //Социология Шод ред. АЛ. Елсукова, М. 1998. С.417.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.