Научная статья на тему 'Архитектурно-пространственная трансформация спортивных сооружений'

Архитектурно-пространственная трансформация спортивных сооружений Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
3746
742
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСФОРМАЦИЯ / СТАДИОН / СПОРТ / ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ / УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ / МОДЕРНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Федорова Олеся Владимировна

В статье проанализирована архитектурно-пространственная трансформация основного функционального блока любого спортивного сооружения спортивного ядра. Рассмотрены различные приемы трансформации, функциональной организации, зонирования и использования нескольких площадок в одном спортивном объекте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архитектурно-пространственная трансформация спортивных сооружений»

УДК 725.8 ФЕДОРОВА О. В.

Архитектурно-пространственная трансформация спортивных сооружений

В статье проанализирована архитектурно-пространственная трансформация основного функционального блока любого спортивного сооружения — спортивного ядра. Рассмотрены различные приемы трансформации, функциональной организации, зонирования и использования нескольких площадок в одном спортивном объекте.

Ключевые слова: трансформация, стадион, спорт, функциональное зонирование, универсальность, модернизация.

FEDOROVA O. V.

ARCHITECTURAL AND SPATIAL TRANSFORMATION OF THE SPORTS BUILDINGS

In this article the architecturally-spatial transformation of a sports kernel and the ways it can be developed in sports constructions are analyzed. The author considers examples of arenas and tracks the emerging of transformation elements and their use in the course if time. During the work the possibilities of a sports kernel are revealed, its functional zoning and possibility to involve several platforms in a sports construction simultaneously.

Keywords: transformation, stadium, sports, functional zoning, universality, modernization.

Федорова

Олеся

Владимировна

аспирантУралГАХА e-mail: ovf-arch@mail.ru

Актуальность темы статьи связана с тем, что использование элементов трансформации в архитектуре спортивного сооружения увеличивает его многофункциональность, что, в свою очередь, обеспечивает возможность чередования спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

В статье предполагается изучить архитектурно-пространственную часть проблемы, а именно, элементы трансформации спортивного ядра в спортивном сооружении. Необходимо стремиться к тому, чтобы сделать спортивные сооружения многопрофильными, получая больше возможностей для их эксплуатации при меньших затратах.

Цель статьи — на конкретных примерах рассмотреть процесс архитектурной трансформации спортивных сооружений.

Изучение работ по теме исследования показало, что такими авторами, как Е. И. Сивен-ков («Пространственная трансформация универсальных зрелищно-спортивных залов». М., 1980), Г. В. Ясный («Спортивные сооружения XXII Олимпиады». М., 1984), С. А. Белоносов («Архитектурное формирование перспективных многофункциональных спортивных комплексов». Екатеринбург, 2009), М. Г. Зобова («Принципы архитектурно-градостроительного проектирования и модернизации физкультурно-спортивных комплексов». Н. Новгород, 2009), M. Volkwing («From cape town to Brasilia, new stadiums by GMP». Hamburg, 2010), A. Zoppini («2014 Sochi Winter Olympics Arena», «Studio Di Le Mans», «London 2012 Aquatic Centre») наиболее подробно изучены типы спортивных сооружений. Эти исследования

содержат в основном общие данные об объектах и их характеристики. Авторами представлены материалы лишь по типам спортивных сооружений и их функциональному зонированию.

Архитектура других исследуемых элементов практически не исследована, рассмотрены только некоторые элементы трансформации внутреннего пространства. Выбранная автором тема еще мало изучена и достойна более серьезного внимания.

Архитектурно-пространственная трансформация — это вид трансформации в архитектуре, который позволяет адаптировать одно и то же пространство под разнообразные функциональные требования.

Максимально выгодное использование спортивных площадей — важнейший вопрос для любого представителя спортивной индустрии. Идеальным решением является применение специализированного оборудования для трансформации спортивных объектов. При его помощи в кратчайшие сроки можно организовать многофункциональную площадку для проведения выставок, концертов и зрелищных мероприятий, увеличить количество зрительских мест, а также проводить соревнования по различным непрофильным видам спорта.

Планировочные решения с использованием элементов трансформации широко используются в практике проектирования спортивных сооружений с 1989 г. (самое первое в мире трансформирующее спортивное сооружение Sky dome, Торонто, авторы проекта — архитекторы Род Робби из Торонто и Майкл Аллен из Оттавы) и получили активное развитие в XX-XXI вв. Связанные с этим процессы разработки и реализации требуют все более сложных инженерных решений.

Таблица 1. Схема разновидности спортивного ядра

Тип арены

Вид арены

Малая

спортивная

арена

хоккейная площадка вмещает в себя: фигурное катание, баскетбол, большой теннис, волейбол, балет на льду

Средняя

спортивная

арена

футбольное поле вмещает в себя: поля для игры в регби, легкоатлетику, спортивную гимнастику, а также собрания, концерты, выставки

Большая

спортивная

арена

конькобежная площадка с четырехсотметровой дорожкой

Необходимость трансформации зданий и сооружений обусловлена следующими факторами:

• процесс организации и широкого использования многофункциональных пространств, реализующийся в разных сферах;

• потребность во всесезонном использовании спортивных площадок;

• социальная потребность в появлении качественно новых объемных и планировочных решений организации внутренней и внешней среды;

• масштабное проведение реконструкции спортивных объектов без кардинальных изменений внешнего контура здания. Трансформация в архитектурном спортивном сооружении позволяет выполнить следующие задачи:

трансформация кровли — проведение спортивных мероприятий в различных природно-климатических условиях;

трансформация спортивного ядра — проектирование планировочных решений с перемещением основных элементов здания. Примером может служить смещающееся в горизонтальной плоскости поле, что обеспечивает проведение в спортивном сооружении различных мероприятий;

трансформация трибун — создание условий для проведения разнообразных мероприятий с участием максимального количества зрителей;

трансформация общего пространства комплекса — возможность качественного изменения внутреннего пространства, к примеру, полного раскрытия стадиона в окружающую среду за счет раздвижных ограждающих конструкций для одновременного проведения мероприятия как снаружи, так и внутри стадиона.

Эксперт организации «Моспро-ект-4» Дмитрий Буш считает, что трансформация кровли сложная в исполнении и дорогая в эксплуатации. Трансформация трибун нетехнологична и требует предусматривать определенное место для хранения сборно-разборных трибун. Трансформация спортивного ядра делает зал многофункциональным и дает ему возможность заменить спортивные мероприятия на культурно-развлекательные, что делает этот тип трансформации наиболее оправданным в эксплуатации. При этом трансформация спортивного ядра позволяет программировать множество вариантов функциональных сценариев, определяющих действия людей.

«Спортивное ядро — центральная часть спортивной арены или отдельное плоскостное спортивное сооружение,

включающее футбольное поле или площадки для спортивных игр и секторы для легкой атлетики, окруженные специально подготовленной беговой дорожкой» [4].

Опыт проектирования, строительства и эксплуатации крупных спортивных сооружений в Мексике, Испании, России, Китае и Японии дает возможность сделать ряд важных практических выводов: спортивные сооружения требуют значительных инвестиционных затрат и сложных технологических решений; но наиболее затратными, как с точки зрения вложения средств в строительство, так и дальнейшей рентабельной эксплуатации, можно выделить олимпийские объекты. Примером может служить лондонский Адидсеп1:ге, построенный для Олимпийских игр 2012 г. В ходе дальнейшей эксплуатации Адидсепйе (арх. Заха Хадид) будет реорганизован в общественные учреждения.

Важнейшим условием возведения новых и реконструкции существующих олимпийских объектов является возможность их многопрофильного функционирования после проведения крупных спортивных состязаний [2, 7].

Одно из направлений развития спортивных объектов — строительство многофункциональных спортивно-тренировочных комплексов. Объединение разных функций (спортивно-тренировочных и культурно-развлекательных)

в едином объеме является наиболее значимой темой в современной архитектуре.

Технология проведения спортивных мероприятий и необходимость универсализации сооружений приводят к появлению стадионов с трансформирующимися элементами. Отработанный архитектором Мисом ван дер Роэ прием универсального пространства, допускающего широкий диапазон внутренних трансформаций в зависимости от типов функционального использования, позволяет успешно адаптировать старые и вновь создаваемые здания для множества новых функций. По окончании Олимпиады эти сооружения подвергаются дорогостоящей эксплуатации, в течение которой они должны ежедневно жить полноценной жизнью в системе обслуживания населения города.

Условия трансформации призваны обеспечить полноценное проведение соревнований по наибольшему количеству видов спорта, а арены использовать для собраний, концертов и выставок.

Спортивные арены в современном строительстве могут быть классифицированы следующим образом: малые спортивные арены — хоккейные, средние спортивные арены — футбольные и большие спортивные арены — для скоростного бега на коньках (Таблица 1). Приведенные названия типов спортивных арен — условны и,

Иллюстрация 1. Стадион «Звезда». 1969 г. Пермь, Россия (http://www.livesport.ru/football/2011/12/28/stadium/, схемы автора статьи)

Иллюстрация 2. Стадион «Хосе Рико Перес». 1974 г. Аликанте, Испания (http://football-spain.com.ua/khose-riko-peres, схемы автора статьи)

Иллюстрация 3. Стадион «Ацтека». 1986 г. Мехико, Мексика (http://photo-day.ru/stadiony-kubka-mira/, схемы автора статьи)

Иллюстрация 4. Стадион «Саппоро Доум». 2002 г. Саппоро, Япония (автор фото Shinkenchiku-sha, схемы автора статьи)

Иллюстрация 5. Ледовая «Арена Мытищи». 2005 г. Мытищи, Россия (http://atlant-mo.ru/news/news-atlant/20100911204156.html, схемы автора статьи)

Иллюстрация 6. Стадион «Птичье гнездо». 2008 г. Пекин, Китай (автор фото Jwan Baan, схемы автора статьи)

как правило, являются универсальными для любого вида спорта, диктующего размеры и форму, и планируются для проведения соревнований по разным видам спорта, для которых на данной спортивной площадке требуется оптимальная площадь [1, 161].

В начале строительства крытых спортивных сооружений с трибунами форма и размеры спортивных арен зачастую не обеспечивали их эффективного использования, размеры арен колебались в больших пределах, обусловленных только технологическими требованиями.

Опыт проектирования сооружений 1970-1980-х гг. отмечен новизной функциональной организации пространства спортивного сооружения архитекторами, такими как Франциско Лиоренс (архитектор стадиона Хосе Рико Перес), Педро Рамирес Веласкес и Рафаэль Михарес Альсеррека (архитекторы стадиона «Ацтека»). Арены стали совмещать в себе большое количество видов спорта.

К таким сооружениям, вошедшим в историю архитектуры нашего времени, можно отнести:

1 Стадион «Звезда», 1969 г., расположен в Перми, Россия. Стадион относится к средней спортивной арене — вмещает футбольное поле, площадку для легкой атлетики и веломотодорожку (Иллюстрация 1).

2 Стадион «Хосе Рико Перес» (Estadio Jose Rico Perez), 1974 г., расположен в городе Аликанте, Испания. Стадион относится к средней спортивной арене — футбольное поле (Иллюстрация 2).

3 Стадион «Ацтека» (Estadio Azteca), 1986 г., Мехико. Стадион относится к средней спортивной арене — вмещает футбольное поле и площадку для легкой атлетики (Иллюстрация 3).

Большинство из этих арен имеет большую ширину по сравнению с необходимой по правилам соревнований, для обеспечения возможности трансформации пространства под различные виды спорта.

За тридцать лет многое изменилось в области архитектуры, стали появляться новые технологии и материалы в строительстве. Структура сооружения стала более насыщенной по функциональному зонированию. Большое разнообразие видов спорта, проводимых на одном стадионе, придает им еще большую эффективность. Если до середины ХХ в. стадионы проектировались исходя из требований, предъявляемых только к тому или иному виду спорта (близкими по площадкам и размерам), то сегодня стадионы строятся со сложными и дорогостоящими

конструкциями, чтобы арены могли трансформироваться под разные виды спорта (с использованием технических средств для осуществления трансформации и обеспечения рентабельной эксплуатации сложного и дорогостоящего сооружения). Уменьшение или увеличение самой площадки, возможность перемещения по своей оси как по вертикали, так и по горизонтали, способность переворачиваться — все это позволяет оптимизировать использование спортивных сооружений.

Трансформация спортивного ядра — трудоемкий процесс, требующий большого времени. Для того чтобы сократить затраты времени, арену делают максимально автоматизированной. Примерами могут служить:

1 Стадион «Саппоро Доум» (Sapporo Dömu), 2002 г., расположен в городе Саппоро, Япония. Стадион относится к средней спортивной арене — вмещает футбольное поле, площадку для бейсбола и лыжных гонок (Иллюстрация 4).

2 Ледовый дворец «Арена «Мытищи», 2005 г., Мытищи, Россия. Современное сооружение для организации спортивных и культурно-массовых мероприятий. Стадион относится к малой спортивной арене — вмещает площадки для хоккея, фигурного катания, баскетбола, волейбола, тенниса и художественной гимнастики (Иллюстрация 5).

3 Национальный стадион «Птичье гнездо», 2008 г., Пекин, Китай. Стадион относится к средним спортивным аренам — вмещает футбольное поле, арену легкой атлетики и площадки для регби и художественной гимнастики (Иллюстрация 6). Сегодня архитекторы сталкиваются

с проблемами проектирования спортивных сооружений. Например, в разработке проекта стадиона «Саппоро Доум» сложность заключалась в том, что многофункциональность сооружения надо было совместить с климатическими условиями города Саппоро, в котором выпадает большое количество осадков. Из-за суровых погодных условий футбольное поле должно быть покрыто травяным покровом. В то же время, для того чтобы трава на поле оставалась здоровой, ему необходимо ежедневно около четырех часов прямого солнечного света. Для решения задачи архитектор должен был найти способ, при котором поле находилось бы на свежем воздухе при закрытой крыше. В связи с учетом снеговой нагрузки и других климатических условий использование закрывающегося механизма крыши не рассматривалось на начальной стадии проектирования [3, 930].

Иллюстрация 7. Дипломный проект «Спортивно-тренировочный комплекс на 14 000 зрителей с трансформирующейся ареной». 2010 г

Иллюстрация 8. Схема разновидности спортивной арены. Дипломный проект «Спортивно-тренировочный комплекс на 14 000 зрителей с трансформирующейся ареной». 2010 г.

Данный стадион выделяется среди других своим необычным танкообразным куполом и уникальным трансформирующим выезжающим полем. Это поле позволяет естественному покрытию постоянно быть под открытым небом для обновления травяного покрова. Весь процесс преобразования занимает пять часов. Сложность заключается в векторе перемещения поля, вращающегося по своей оси. Решение подобной задачи было найдено архитектором Хироши Хара, ранее известным такими постройками, как Музей искусств Тасаки в Натане, небоскреб Умеда в Осаке, больница Нирасами Хиташи в Шизуоке.

Анализируя опыт строительства спортивных сооружений, приходим к выводу, что стадионы должны быть многопрофильны, трансформироваться от малых до больших арен, подходить как для Олимпийских игр, так и для проведения менее значимых мероприятий. Применение этих решений можно посмотреть на дипломном проекте автора статьи, выполненном в 2010 г., «Спортивно-тренировочный комплекс на 14 000 зрителей, с трансформирующейся ареной» (Иллюстрация 7). Главное ядро стадиона комбинируется из трех типов арен: большая, средняя и малая арена, которые вмещают в себя конькобежную четырехсотметровую дорожку, футбольную и хоккейную площадку, площадку для фигурного катания, балета на льду, керлинга, шорт-трека, баскетбола, волейбола, большого тенниса и концертов (Иллюстрация 8). Помимо большого разнообразия видов спорта, арена может трансформироваться одновременно на две площадки: либо

для фигурного катания, либо для баскетбола. Большая арена делится на две части, из которых получаются малые площадки, находящиеся под опорными кольцами, которые автоматически закрываются и изолируются для проведения мероприятий.

Заключение

Можно достичь формальной универсальности и значимости спортивных сооружений путем подбора элементов сооружения, предусматривающих механическую либо автоматическую трансформацию.

Обзор мирового опыта проектирования и модернизации спортивных сооружений дает основания определить, что основным архитектурным признаком современного стадиона является ядро, трансформирующееся в зависимости от экономических условий в универсальное спортивное пространство.

Отработанный архитектором Мисом ван дер Роэ прием универсального пространства, допускающего широкий диапазон внутренних трансформаций в зависимости от типов функционального использования, позволяет успешно адаптировать старые и вновь создаваемые здания для множества новых функций. Архитектурное пространство, специально спроектированное для изменений, демонстрирует неограниченный диапазон возможностей и позволяет гибко учитывать меняющиеся потребности общества с минимальными усилиями, тем самым продлевая активную жизнь объекта архитектуры.

Список использованной литературы

1 Ясный Г. В. Спортивные сооружения XXII Олимпиады. М., 1984.

2 Moritz K. Documentation: Nationalstadion in Peking: National Stadium in Beijing // Détail Konzept. 2008. № 7/8. P. 3-11.

3 Nixdorf S. Typologie: Sapporo Dome // Detail. 2005. № 9. P. 928931.

4 Толковый строительно-архитектурный словарь / под ред. А. А. Бакулина. Смоленск, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.