Научная статья на тему 'Архитектурно-градостроительные особенности исторической фахверковой застройки'

Архитектурно-градостроительные особенности исторической фахверковой застройки Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
269
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гавриков Д. С.

В настоящей статье впервые на русском языке приводится градостроительный анализ исторической фахверковой застройки европейских стран и Японии, также выявлены закономерности формирования данного вида застройки, приведена краткая типология фахверковых строений средневековых городов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архитектурно-градостроительные особенности исторической фахверковой застройки»

АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ФАХВЕРКОВОЙ ЗАСТРОЙКИ

© Гавриков Д.С.*

Московский государственный строительный университет, г. Москва

В настоящей статье впервые на русском языке приводится градостроительный анализ исторической фахверковой застройки европейских стран и Японии, также выявлены закономерности формирования данного вида застройки, приведена краткая типология фахверковых строений средневековых городов.

В настоящее время в окрестностях российских столиц Москвы и Санкт-Петербурга возникают застроенные фахверковыми (от нем. 'das Fachwerk' - «панельное сооружение») коттеджами посёлки. Недостаточность исследований по данному типу застройки требует обратиться к зарубежному опыту. Фахверковая застройка превалирует в средневековых поселениях Западной и Центральной Европы, Японии. Задача исследования - дать анализ и выявить общие градостроительные закономерности фахверковой селитьбы.

Особенности застройки европейских фахверковых городов. Фахверковые строения встречаются по всему Европейскому континенту. Однако, в Западной и Центральной Европе сохранились нетронутыми целые города, застроенные фахверком. Наиболее известными являются Кведлинбург (рис.1 а) в Германии, Руан во Франции и Кент в Великобритании. Европейские архитекторы и градостроители тщательно сохраняют стилистику архитектурно-градостроительного облика исторической фахверковой селитьбы.

Большая часть средневековых городов региона распространения фахверка в Западной Европе возникает на «чистом месте», являясь для своего времени тем, что мы сегодня называем «новыми городами», т.е. их планировка, архитектурный облик и культура избежали синтезного влияния Римской цивилизации и её градостроительных традиций. Немногие возрождённые на месте римских поселений города уже к IX-X векам утрачивают свою регулярную планировку в результате активной строительной деятельности, развернувшейся в средние века.

Города раннего средневековья были разбросанными - состояли из нескольких относительно обособленных частей, разделённых участками природного ландшафта или сельскохозяйственными угодьями. Однако

* Аспирант кафедры Проектирования зданий. Научный руководитель И.С. Родионовская, профессор, кандидат архитектуры

требования обороны заставляли обносить территорию города крепостными стенами, зачастую двойными, с барбаканами и башнями. Свободные земли в черте городских укреплений быстро застраивались. Город становился компактным. По мере того как города приобретали политическую самостоятельность, выходя из-под власти феодалов (во Франции, Англии, Нидерландах это произошло в XII веке, в Германии этот процесс затянулся), городское строительство приобретало всё более престижный характер [1].

Рис. 1. Фахверковая застройка: а - эскиз центральной части Кведлинбурга (Германия, 2008); б - плакат автора на тему «Архитектурно-градостроительная стилистика средневековой Европы. Фахверковой строительство» (Москва, 2005); в - план города Эдо (Япония, XVI в.); г - план исторической части города Нары

Архитектура

11

Для средневекового западно- и центральноевропейского города характерны:

- крепость (бург) или замок феодала, находящиеся вблизи города;

- собор, стоящий в центре города;

- рыночная площадь, лежащая в городском центре на пересечении главных улиц.

При наличии ярко выраженного центра особое значение стали приобретать улицы, соединяющие его с въездными воротами оборонительных стен. Интересным градостроительным приёмом, появившимся в средневековых городах, было следующее. Плотно примыкавшие друг к другу фахверковые дома с открытыми на улицу нишами на первых этажах образовывали крытую галерею для пешеходов. Проезжая часть, таким образом, вплотную примыкала к домам. Это делалось для экономии места.

Из вышесказанного видно, что безотносительно к тому, с чего начинал средневековый город своё развитие - с остатков римского лагеря, с феодального замка или «с нуля» - он в сравнительно короткое время в подавляющем большинстве случаев приходил к стереотипной радиальной форме компактного плана. По мере того как город расширял свои границы, одних только радиальных связей становилось недостаточно. Появляются поперечные, кольцевые связи [2].

Фахверковая строительно-конструктивная система применялась до XVII века в таких типах городских построек, как жилой дом, ратуша, церковь, промышленное здание (рис. 1 б). Фахверк мог быть частью замковых и городских укреплений.

Особенности фахверковой застройки средневековых японских городов. Основным строительным материалом в Японии с глубокой древности и до заимствования форм европейской архитектуры в период Мэйдзи было дерево. Здания в Японии строили каркасным методом, в том числе, широко применялась местная разновидность фахверковой конструкции с бамбуковой фашиной, каркас окрашивали в чёрный, а заполнение в белый цвет, что придавало японским городам особую выразительность. [3] Кроме того, города были прекрасно озеленены, так как в японской архитектуре жилище и сад составляют единый комплекс.

Застройку городов средневековой Японии можно разделить на два типа:

- регулярные города, построенные по предписаниям, принятым в градостроительстве Китая (империи Тан);

- местные хаотические формы городских поселений, возникшие вблизи замков.

Примерами регулярных городских поселений Японии могут служить столицы страны в период средневековья - Хэйан и Нара. Моделью для Хэйана (современный Киото) послужила танская столица Чанъань. Рельеф определил большую протяженность новой японской столицы с севера на

юг (5,31 км), чем с запада на восток (4,57 км), в отличие от Чанъаня. Площадь Хэйана составляла 1/3 Чанъаня. Японские столицы не окружались стенами, но огораживался внутренний, императорский городок (дайдай-ри), на территории которого находились и все правительственные учреждения. Хэйан защищали горы, центром же южной границы были гигантские ворота Радзёмон, выполненные каркасным методом. [3] Планировка Нары также носит строго регулярный характер (рис. 1 г).

Другим типом средневекового японского города было поселение, выросшее поблизости от замка. К этому типу средневекового японского города относится Эдо (современный Токио). Город, который в самом начале XVII века был задуман сёгуном Иэясу Токугавой в качестве своей ставки изначально имел мало общего не только с европейскими канонами градостроительства, но и с привычными схемами японских столиц - Нары и Хэйана. Для неприятеля, пожелавшего ворваться в город, не было оставлено ни единого пути, прямиком ведшего к холму с сёгунским замком. Цитадель была окружена заполненными водой рвами, которые расходились от замка по спирали, постепенно переходя из одной линии обороны в другую (рис. 1 в). Путь к замку вел через немыслимый лабиринт рвов, валов и стен, с которых в случае нападения дождем бы сыпались на головы врагов стрелы и копья [3].

В средневековых японских городах фахверковым методом возводились не только дома, дворцы, пагоды, но и городские стены и замки сёгунов.

Заключение. Проведя анализ структуры исторических фахверковых городов можно выделить три эвентуальных типа их застройки: регулярный (Япония), радиально-кольцевой (Западная и Центральная Европа), хаотический (Япония). Типология строений, возводимых фахверковым методом в исторических городах рассмотренного региона, существенно не различается.

Список литературы:

1. Гутнов А.Э., Глазычев В.Л. Мир Архитектуры. - М.: «Молодая гвардия», 1990. - 351 с.

2. Jorg Himmelreich. Triebkräfte der Architekturentwicklung. - Zürich: gta-Verlag, 2009. - 135 s.

3. Botond Bognar. Beyond the Bubble : the Japanese architecture. - London: Phaidon, 2008. - 239 р.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.