Научная статья на тему 'Археологическим семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности» (к юбилею Игоря Николаевича черных)'

Археологическим семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности» (к юбилею Игоря Николаевича черных) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
183
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Археологическим семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности» (к юбилею Игоря Николаевича черных)»

Труды Карельского научного центра РАН № 8. 2015. С. 127-129

хроника

археологический семинар «тверская земля и сопредельные территории

в древности»

(к юбилею Игоря Николаевича черных)

Ежегодный Тверской научно-методический семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности» за два десятилетия своего существования сформировался в оригинальное и в ряде смыслов даже уникальное научное и общественное явление, значимое как в российском, так и в международном масштабе. Поэтому кажется уместной попытка охарактеризовать черты, выделяющие семинар на фоне других схожих мероприятий. Представленный анализ основывается в первую очередь на собственных наблюдениях автора, которому выпало счастье участвовать в большинстве заседаний семинара, упустив лишь несколько первых лет. В то же время феномен Тверского семинара неоднократно обсуждался за эти годы со многими постоянными участниками, и, надеюсь, изложенные ниже соображения разделяются большинством из них.

Решение о проведении семинара было принято в 1993 г. на I Тверской археологической конференции. С тех пор семинар проводится ежегодно на базе Тверского государственного объединенного музея (ТГОМ). Раз в пять лет проводятся Тверские археологические конференции, в рамках которых работает секция, представляющая традиционную проблематику семинара и в значительной степени сформированная его постоянными участниками.

Первоначально основу участников семинара составили специалисты по археологии каменного века из научных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, ведущие полевые исследования на территории Тверской области. С первых же заседаний в нем участвовали и археологи из разных регионов Европейской части России. В первые годы оформился круг обсуждаемых тем, связанных в первую очередь с археологией мезолита-неолита лесной полосы Восточной Европы. Семинар сразу стал научной площадкой, нацеленной на обсуждение не вопросов региональной археологии, а проблем, связанных с изучением каменного века определенной географической зоны после завершения оледенения.

Вскоре география, представляемая участниками семинара, расширилась до Забайкалья и Приморья на востоке и Белоруссии и Литвы на западе. Сохранение первоначального названия при таком охвате неоднократно вызывало иронические замечания и, очевидно, требовало осмысления. Основная тема V Тверской международной археологической конференции (март 2013 г.) была сформулирована как «Тверская земля и сопредельные территории

от палеолита до Новейшего времени. "Сопредельность территорий" в археологическом аспекте».

Территориальный охват исследований, представляемых на семинаре, в целом соответствует лесной полосе Евразии. Вероятно, прежде всего природно-климатические факторы обусловили определенное сходство и синхронность социально-культурных процессов на этих территориях после завершения ледникового периода, наиболее отчетливо проявившиеся в возникновении феномена лесного неолита. Очевидно и существование региональных и субрегиональных культурных различий в пределах лесной полосы, которые могли формироваться под влиянием как экологических, так и социальных факторов. Анализ результатов археологических исследований сопредельных территорий, обладающих собственной культурной спецификой, дает возможность выявить как общие, так и локально-специфические тенденции культурного развития и оценить влияние на него различных социальных и природных факторов.

Обсуждение проблематики голоценового каменного века лесной полосы Евразии привлекает и исследователей, чьи интересы связаны как с более ранними (верхний и финальный палеолит), так и с более поздними (энеолит, эпоха бронзы, ранний железный век) периодами, а также с изучением примыкающих географических зон - тундры и лесостепи. Основной состав представлен археологами, но постоянными участниками являются также специалисты по естественным наукам - геологи, географы, палеозоологи, минералоги, специалисты по радиоуглеродному датированию. Ежегодно в течение четырех дней заслушиваются более пятидесяти устных докладов и сообщений, проводится обсуждение стендовых докладов. Число участников обычно приближается к семидесяти.

В соответствии с заявленным форматом мероприятия (семинар подразумевает подробное обсуждение представляемых докладов) дискуссия является важнейшей его составляющей. В программе Тверского семинара вопросы и обсуждение каждого выступления предусмотрены регламентом. Конечно, далеко не все доклады могут вызвать бурное обсуждение. Негласной, но неукоснительно соблюдаемой обязанностью председателя заседания, членов оргкомитета и постоянных участников является формирование дискуссии, выступление с вопросами и суждениями по поводу заслушанных выступлений. Даже наименее проблемные доклады имеют методические аспекты,

обсуждение которых предполагается названием семинара. Короткие выступления после каждого доклада позволяют выявить наиболее дискуссионные вопросы, обсуждение которых продолжается в конце заседания.

Возникновению и развитию дискуссии благоприятствует и весьма демократическая атмосфера семинара. Выступления оппонентов часто достигают высокой степени бескомпромиссности и эмоционального накала, невзирая на порой существенные различия в степенях и званиях. Таковы правила, и они принимаются всеми участниками. Возможно, изначально дискуссионный характер семинару придавало соперничество представителей двух основных археологических школ страны - ленинградской-петербургской и московской - расходившихся долгие годы в понимании многих проблем археологии, в том числе археологии мезолита-неолита. Расхождения на уровне региональных школ теперь уже в прошлом, и не в последнюю очередь благодаря Тверскому семинару.

За годы заседаний его участниками, представляющими учреждения и научные школы из разных регионов России, было выработано общее понимание многих проблем современных археологических исследований. Острота дискуссий не снизилась, но на базе семинара возникло научное сообщество, объединенное близкими исследовательскими интересами и общей понятийно-методологической платформой для изучения проблематики голоцено-вого каменного века лесной полосы Евразии. Участниками этого сообщества из разных регионов и научных институтов России, а также из ряда зарубежных исследовательских центров, благодаря установившимся контактам с высокой эффективностью реализуется множество научных проектов.

Во многом благодаря научному руководителю семинара д. и. н. Л. В. Кольцову вопросы изучения собственно мезолита как отдельного периода доистории стали важной частью обсуждаемых тем. По наблюдению постоянного участника семинара к. и. н. А. В. Волокитина, еще в конце прошлого века эпоха мезолита, как правило, была объектом изучения специалистов по смежным эпохам - палеолиту и неолиту. Тверской семинар, по-видимому, стал одним из главных факторов, способствовавших в нашей стране формированию современной проблематики исследований мезолита и появлению исследователей, специализирующихся на его изучении.

Среди ключевых тем, обсуждавшихся на семинаре за последние годы, можно назвать

(!!!)

развитие систем жизнеобеспечения и коммуникаций древних человеческих сообществ, мобильность доисторических коллективов, значение экзотических предметов и импортов для моделирования социокультурных процессов прошлого, пути и время распространения керамики и производящего хозяйства, в целом переосмысление феномена неолитизации. Велик интерес участников к экспериментальной археологии, направленной на моделирование древних технологий.

Раз в два года ТГОМ выпускает Тверской археологический сборник, содержащий материалы заседаний двух семинаров или конференции и семинара. К настоящему времени издано 10 выпусков - объемных изданий, являющихся настольными книгами любого российского специалиста по мезолиту и неолиту. В сборниках представлены статьи по всем наиболее актуальным современным проблемам изучения голоценового каменного века. Опубликованы многие опорные археологические комплексы. Изложены получившие широкое признание методики анализа различных археологических и геоархеологических источников.

Огромное значение имеет образовательно-воспитательная роль Тверского семинара. На заседаниях всегда присутствуют студенты и аспиранты, доклады молодых исследователей получают полноценную и порой довольно жесткую критику. Но такое обсуждение, как и возможность наблюдать критическое обсуждение докладов авторитетных коллег, общую дискуссию, вычленяющую наиболее актуальные проблемы науки, прекрасно мотивирует стремление к научному росту. Многие из тех, кто впервые попал на семинар выпускником института

или университета, сейчас являются авторитетными учеными, занимают ответственные должности в различных научных учреждениях.

Значимость Тверского семинара уже давно вышла за пределы собственно российской археологии - очевидно, обсуждаемые проблемы важны не только для российских специалистов. Практически с первых лет работы семинара в нем регулярно принимают участие ученые из ряда стран Восточной, Северной и Центральной Европы. Единственным сдерживающим фактором для расширения международного участия является использование русского языка в качестве рабочего. Может быть, несколько преждевременно давать формальные оценки феномену Тверского семинара, однако представляется, что по многим проявлениям это не что иное, как становление новой научной школы.

В этом году отмечался юбилей председателя оргкомитета семинара Игоря Николаевича Черных, кандидата исторических наук, заместителя директора ТГОМ по научной работе, заслуженного работника культуры РФ. Успешная работа семинара в огромной степени является личной заслугой юбиляра. И. Н. Черных составляет программу заседаний и осуществляет научное редактирование Тверских археологических сборников. Его усилиями обеспечивается безупречная логистика мероприятия, в том числе возможность участия многих молодых археологов. Но главное - в первую очередь юбиляром была создана особая атмосфера, сделавшая Тверской семинар чем-то большим, нежели просто ежегодное научное мероприятие.

Д. В. Герасимов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.