Научная статья на тему 'Аптекарский приказ: история создания и развития'

Аптекарский приказ: история создания и развития Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1203
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АПТЕКА / РОССИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Терешонков А.А., Парфёнов В.О., Ермолаева Е.В.

В 1547 г. Московское правительство отправило своего посла Ганса Шмета вевропейские страны за врачами и аптекарями, и это событие считается отправной точкойдля развития аптекарского дела в России, одним из таких врачей и аптекарей был АрендтКлассен, голландец по происхождению. В 1581 г. в Москву на службу к Ивану Грозномукоролева Елизавета Английская отправила специалистов, в том числе и аптекарей, средикоторых был Джеймс Френч, прозванный Яковом Астафьевым. После его приездапоявляется первая аптека в Кремле напротив Чудова монастыря.В начале XVII в. была создана специальная Аптекарская палата для контроля залечением царской семьи, а в 1620 г. она была переименована в Аптекарский приказ. В егофункции входил контроль за деятельностью царских аптек, обеспечение лекарствамиармии, заготовка лекарственных растений, приглашение иностранных врачей и аптекарейна царскую службу, предварительно испытав, увольнение их со службы, назначение ивыдача медикам жалованье и др.В XVII в. для подготовки врачей и аптекарей для армии была создана школа, гдеобучались стрелецкие дети. Ученики изучали фармакологию, анатомию, хирургию.Наиболее известными аптекарями этого периода являются Тихон Ананьин, ВасилийШилов, Андрей Иванов, Иван Михайлов и др.Служащие Аптекарского приказа часто обучали собственных детей аптекарскомуделу, что приветствовалось властью. В XVIII в. Аптекарский приказ был преобразован вМедицинскую канцелярию, а благодаря реформам Петра I улучшилось снабжениенаселения лекарственными средствами за счет создания вольных аптек. В XIX в.начинается преподавание основ организации фармацевтического дела, а недостаток вкадрах способствует развитию фармацевтического образования под контролемПравительства и Медицинской канцелярии.В 1931 г. было создано РАПО Российское аптечное объединение, котороепросуществовало до 1935 г. и было преобразовано в ГАПУ Главное аптечное управление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аптекарский приказ: история создания и развития»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

В 1547 г. Московское правительство отправило своего посла Ганса Шмета в европейские страны за врачами и аптекарями, и это событие считается отправной точкой для развития аптекарского дела в России, одним из таких врачей и аптекарей был Арендт Классен, голландец по происхождению. В 1581 г. в Москву на службу к Ивану Грозному королева Елизавета Английская отправила специалистов, в том числе и аптекарей, среди которых был Джеймс Френч, прозванный Яковом Астафьевым. После его приезда появляется первая аптека в Кремле напротив Чудова монастыря.

В начале XVII в. была создана специальная Аптекарская палата для контроля за лечением царской семьи, а в 1620 г. она была переименована в Аптекарский приказ. В его функции входил контроль за деятельностью царских аптек, обеспечение лекарствами армии, заготовка лекарственных растений, приглашение иностранных врачей и аптекарей на царскую службу, предварительно испытав, увольнение их со службы, назначение и выдача медикам жалованье и др.

В XVII в. для подготовки врачей и аптекарей для армии была создана школа, где обучались стрелецкие дети. Ученики изучали фармакологию, анатомию, хирургию. Наиболее известными аптекарями этого периода являются Тихон Ананьин, Василий Шилов, Андрей Иванов, Иван Михайлов и др. Служащие Аптекарского приказа часто обучали собственных детей аптекарскому делу, что приветствовалось властью.

В XVIII в. Аптекарский приказ был преобразован в Медицинскую канцелярию, а благодаря реформам Петра I улучшилось снабжение населения лекарственными средствами за счет создания вольных аптек.

В XIX в. начинается преподавание основ организации фармацевтического дела, а недостаток в кадрах способствует развитию фармацевтического образования под контролем Правительства и Медицинской канцелярии.

В 1931 г. было создано РАПО - Российское аптечное объединение, которое просуществовало до 1935 г. и было преобразовано в ГАПУ - Главное аптечное управление.

1. Ивлиева Д.А., Ермолаева Е.В. Государственная и частная медицина в России: проблемы взаимодействия // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

2. Шустова К., Граздич Л., Ермолаева Е.В. Предпринимательство в медицине // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2015.

Ключевые слова: аптека, Россия

Литература

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.