Научная статья на тему 'Аптечное дело в России в XVI веке'

Аптечное дело в России в XVI веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
489
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АПТЕКА / РОССИЯ / МЕДИЦИНА / XVI ВЕК

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Леонтьев Н.А., Петрова Т.Г.

В России аптечное дело появилось как самая главная часть медицины. Древнерусская церковь помнит врачей, таких как Агапит Блаженный, Дамиан Целебник, Пимен Постник. Эти врачи были первыми фармацевтами, так как в программу обучения врачей того времени входило профильное обучение аптечного дела. Иноземные врачи-профессионалы, которые обслуживали царя, и его семью, привозили с собой медикаменты из других стран. Население получало лекарства на рынках от случайных людей. Прошло очень много столетий, прежде чем русская медицина стала отталкиваться на отечественные лекарственные препараты. К концу XVI в. к этому времени произошло объединения русских земель в единое государство, и поэтому возникло условие для развития лекарственного снабжения. Для XVI века характерно развитие и разделение медицинских профессий (лекари, дохтура, зелейники, травники, рудометы-кровопуски, зубоволоки, очные мастера, костоправы, камнесеченцы, повивальные бабки). Основой их знаний являлись практика, передаваемая веками, рукописные произведения — вертограды, травники, лечебники и другие рукописи. Зелейники лечили болезни травами, кореньями и другими снадобьями. Лекари имели лавки в торговых рядах, где продавали собираемые травы, семена, цветы, корни, корневища и другие лекарственные средства. Зелейники и лекари изучали действие и качество лекарств. Также в это же время происходит открытие первой царской государственной аптеки в Москве, которая снабжала лекарствами правителя. Эта аптека была открыта в 1581 г. И это было обособлено тем, что на государственную службу нанимается Роберт Якоби вместе со своей группой фармацевтов. Среди них был Джеймс Френч. Аптека вмещалась в кремлевских палатах, красотой и величием удивляла даже иностранных гостей, видевшие лучшие и качественные европейские аптеки. Царская аптека обеспечивала лекарствами только царя. Обслуживали иностранные врачи, так как русских фармацевтов в России не было долгое время. Изготовления и выпуск лекарства в аптеке показала то недоверие, которое терпели цари даже к своему ближайшем кругу. Чтобы убрать возможности подкупа боярами царских врачей, введена система контроля, а комната в которой хранились лекарственные средства, опечатывалась печатью дьяка. Рецепт, выписанный врачем, поступал в аптекарский приказ в котором говорилось об свойствах лекарственных ингредиентов. В заключении хотим сказать, что специалисты в области аптечного дела должны соблюдать следующее: соблюдать и помнить традиции лечебного дела, использовать научные знание в своей практике, конечно же, обеспечивать население новыми, эффективными и доступными лекарствами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аптечное дело в России в XVI веке»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-27-T-5976 Тезис

Леонтьев Н.А., Петрова Т.Г.

Аптечное дело в России в XVI веке

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

В России аптечное дело появилось как самая главная часть медицины. Древнерусская церковь помнит врачей, таких как Агапит Блаженный, Дамиан Целебник, Пимен Постник. Эти врачи были первыми фармацевтами, так как в программу обучения врачей того времени входило профильное обучение аптечного дела. Иноземные врачи-профессионалы, которые обслуживали царя, и его семью, привозили с собой медикаменты из других стран. Население получало лекарства на рынках от случайных людей. Прошло очень много столетий, прежде чем русская медицина стала отталкиваться на отечественные лекарственные препараты.

К концу XVI в. к этому времени произошло объединения русских земель в единое государство, и поэтому возникло условие для развития лекарственного снабжения. Для XVI века характерно развитие и разделение медицинских профессий (лекари, дохтура, зелейники, травники, рудометы-кровопуски, зубоволоки, очные мастера, костоправы, камнесеченцы, повивальные бабки). Основой их знаний являлись практика, передаваемая веками, рукописные произведения — вертограды, травники, лечебники и другие рукописи. Зелейники лечили болезни травами, кореньями и другими снадобьями. Лекари имели лавки в торговых рядах, где продавали собираемые травы, семена, цветы, корни, корневища и другие лекарственные средства. Зелейники и лекари изучали действие и качество лекарств.

Также в это же время происходит открытие первой царской государственной аптеки в Москве, которая снабжала лекарствами правителя. Эта аптека была открыта в 1581 г. И это было обособлено тем, что на государственную службу нанимается Роберт Якоби вместе со своей группой фармацевтов. Среди них был Джеймс Френч. Аптека вмещалась в кремлевских палатах, красотой и величием удивляла даже иностранных гостей, видевшие лучшие и качественные европейские аптеки. Царская аптека обеспечивала лекарствами только царя. Обслуживали иностранные врачи, так как русских фармацевтов в России не было долгое время. Изготовления и выпуск лекарства в аптеке показала то недоверие, которое терпели цари даже к своему ближайшем кругу. Чтобы убрать возможности подкупа боярами царских врачей, введена система контроля, а комната в которой хранились лекарственные средства, опечатывалась печатью дьяка. Рецепт, выписанный врачем, поступал в аптекарский приказ в котором говорилось об свойствах лекарственных ингредиентов.

В заключении хотим сказать, что специалисты в области аптечного дела должны соблюдать следующее: соблюдать и помнить традиции лечебного дела, использовать научные знание в своей практике, конечно же, обеспечивать население новыми, эффективными и доступными лекарствами.

Ключевые слова: аптека, Россия, медицина, XVI век

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.