Научная статья на тему 'Антропоцентрический подход в оценке рекреационных систем'

Антропоцентрический подход в оценке рекреационных систем Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
403
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТРОПОЦЕНТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ / АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ ПОД ХОД / РЕКРЕАЦИОННАЯ СИСТЕМА / РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / РЕКРЕАЦИОННЫЕ ПОТРЕБ НОСТИ / РЕКРЕАЦИЯ / ТУРИЗМ / ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОДНОГО ОБЪЕКТА / ANTHROPOCENTRIC MODEL / ANTHROPOCENTRIC APPROACH / RECREATIONAL SYSTEM / RECREATIONAL RESOURCES / RECREATIONAL NEEDS / RECREATION / TOURISM / ESTIMATION OF STATE OF WATER OBJECTS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Мамина Лариса Валентиновна

В статье рассматривается антропоцентическая модель рекреационной системы как необходимое условие для развития регионального туристического рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Мамина Лариса Валентиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers anthropocentric model of recreation system as a requirement for the development of the local tourism market.

Текст научной работы на тему «Антропоцентрический подход в оценке рекреационных систем»

Социально-экологические исследования

Л.В. Мамина

Антропоцентрический подход в оценке рекреационных систем

В статье рассматривается антропоцентическая модель рекреационной системы как необходимое условие для развития регионального туристического рынка.

Ключевые слова: антропоцентическая модель, антропоцентрический подход, рекреационная система, рекреационные ресурсы, рекреационные потребности, рекреация, туризм, оценка состояния водного объекта.

Благодаря высокому динамизму и значительному потенциалу развития, рекреационная деятельность стала одним из наиболее привлекательных объектов эколого-географических исследований. Как показывает мировой опыт, рекреация является весьма прибыльной отраслью экономики, зачастую более выгодной, чем промышленность или сельское хозяйство. Поэтому одним из наиболее приоритетных направлений развития хозяйства страны и ее регионов становится развитие внутренних форм туризма и рекреации, а в результате развития пригородной и городской рекреации может быть обеспечен значительный рост туристического сегмента страны.

Для повышения степени конкурентоспособности регионального рекреационного и туристического рынка необходимо создание условий для удовлетворения рекреационных потребностей. По сравнению с натуро-центрическими моделями развития рекреационной системы, где развитие рекреационных ресурсов ставилось на первое место, в антропоцентрических моделях главным в развитии туризма и рекреации должен быть сделан акцент на потребности человека [1]. В данном случае антропоцентрический подход представляет собой не разновидность дискриминационных воззрений людей, которые имеет право получать из окружающего мира нужные ему ресурсы, даже путем ущемления других биологических видов, а сосредоточие экологических исследований на проблема-

в тике человека, удовлетворении его рекреационных потребностей. Еще

§ | В.С. Преображенский [2] подчеркивал, что полноценная организация

I £ рекреационной деятельности, включая ее территориальные аспекты, воз-

¡г си

| 5 можна только в том случае, если в качестве исходных данных для модели? * рования принимаются рекреационные потребности, а не рекреационные | ресурсы. Под рекреационными потребностями понимают потребности в | воспроизводстве физических, эмоциональных, психических, интеллекту-и альных и духовных сил человека при наличии свободного времени.

Купально-пляжный вид отдыха традиционно считается лучшим способом снятия нервного и физического утомления, регенерации сил и энергии. Поэтому по-прежнему повышенным спросом у населения пользуется отдых на берегах водоемов. В условиях экономического кризиса наиболее востребованным становится отдых на пригородных водных объектах и, в частности, на водохранилищах, что не требует значительных финансовых затрат. К тому же значительное количество водохранилищ хозяйственно-питьевого назначения создано вблизи городов, что позволяет использовать уже существующую инфраструктуру в рекреационных целях. В связи с чем массовое рекреационное использование водохранилищ выдвигает ряд проблем, связанных с сохранением качества природной среды, которое, с одной стороны, должно быть благоприятно для отдыха, а с другой - испытывает пресс антропогенных воздействий, особенно на водные экосистемы и береговые комплексы. Поэтому всегда возникают вопросы, в какой мере существующая или проектируемая зона отдыха удовлетворяет или будет удовлетворять рекреационным требованиям. Ответ на этот вопрос связан с оценкой состояния рекреационной территории. Поскольку подавляющее большинство водных видов отдыха (купание, подводное плавание, катание на водных лыжах и т.п.) связано с непосредственным контактом с водной средой, а оздоровительную функцию может выполнять лишь гигиенически чистая вода, при оценке пригодности водных объектов для отдыха важную роль играет их санитарно-гигиеническое состояние.

На сегодняшний день оценка состояния зон рекреации на водных объектах проводится в соответствии с нормативными документами [3; 4] и имеет ряд недостатков - анализ ограниченного числа химических ингредиентов без учета природных условий и антропогенного загрязнения водного объекта. Согласно этим документам качество воды оценивается с учетом следующих показателей: содержания взвешенных веществ, температуры, запаха, цветности, плавающих примесей, величины рН, содержания растворенного кислорода, биологического и химического потребления кислорода, хлоридов С1сульфатов SO42-, других химических веществ, микробиологических данных. Тем не менее, предлагаемый в нормативных

документах список показателей не позволяет корректно охарактеризовать щ s степень химической пригодности воды (в частности, для рекреационных S о нужд). | |

Для решения вышеуказанных проблем необходима разработка специ- § * альных подходов, позволяющих дать достаточно объективную оценку £ качества водных рекреационных ресурсов. Ранее нами была предложена £ методика оценки состояния зон рекреации водных экосистем [5], в основе | которой лежит способ выбора репрезентативных химических показателей и качества воды рекреационного водоема с автоматическим учетом специфики природных условий и степени антропогенного загрязнения региона. Это позволяет составить прогноз по проведению химического анализа и получить более объективную оценку состояния водоема для рекреационных целей. Данный подход может быть применен не только к оценке качества воды рекреационного водоема, но и к оценке любой территории и в любой природной среде.

Библиографический список

1. Устойчивое развитие рекреационно-экономического комплекса Крыма / Под ред. А.В. Ефремова. Симферополь, 2002.

2. Проблемы конструктивной географии: Теоретические основы рекреационной географии / Отв. ред. В.С. Преображенский. М., 1975.

3. СанПиН 2.1.5.980-00. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. М., 2000.

4. ГОСТ 17.1.5.02-80. Охрана природы. Гидросфера. Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов. М., 2000.

5. Мамина Л.В. Методика выбора химических показателей для оценки состояния зон рекреации водных объектов // Проблемы региональной экологии. 2012. № 3. С. 68-70.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.