Научная статья на тему 'Анти-lgE терапия -прорыв в лечении бронхиальной астмы'

Анти-lgE терапия -прорыв в лечении бронхиальной астмы Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
380
295
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анти-lgE терапия -прорыв в лечении бронхиальной астмы»

В практику педиатров

От редакции

Уважаемые читатели! Как мы уже писали ранее (№ 5 за 2006 г.) в рекомендации по ведению больных астмой в последнее время были внесены существенные изменения (новая редакция GINA, 2006 г.). Пациентов с наиболее тяжелым течением астмы, нуждающихся в 5-й ступени терапии, особенно среди детей, к счастью, не так уж много. Но именно они являются наиболее трудными для лечения как в стационарах, так и в амбулаторном звене. И именно для них разработаны очень перспективные иммунобиологические средства — анти-IgE препараты, о которых мы сегодня написали для вас.

С уважением, Л.С. Намазова

Анти-IgE терапия — прорыв в лечении бронхиальной астмы

Глобальная стратегия по лечению и профилактике астмы (GINA-2006) [1].

Подход к терапии бронхиальной астмы на основе контроля заболевания (у детей старше 5 лет, подростков и взрослых)

СНИЖАТЬ

Уровень контроля Подход к терапии

Контроль Поддерживать, определить наименьшую ступень терапии для сохранения контроля

Неполный контроль 1 Рассмотреть необходимость «ступени вверх» для достижения контроля

Неконтролируемая «Ступень вверх» до достижения контроля

Обострение Лечить как обострение

ПОВЫШАТЬ

92

Ступень 1 Ступень 2 Ступень 3 Ступень 4 Ступень 5

Обучение пациента. Контроль над окружающей средой

Р2-агонист с быстрым началом действия по потребности

Варианты выбора препаратов для контроля заболевания Выберите одно Выберите одно Добавьте один или несколько Добавьте один из двух или оба

ИГКС* в низких дозах ИГКС в низких дозах плюс ДДБА ИГКС в средних или высоких дозах плюс ДДБА Пероральный ГКС** (наименьшая доза)

Антилейкотриеновый препарат*** ИГКС в средних или высоких дозах Антилейкотриеновый препарат Анти-^Е-терапия

ИГКС в низких дозах плюс антилейкотриено-вый препарат р2-агонист с быстрым началом действия по потребности

ИГКС в низких дозах плюс теофиллин медленного высвобождения

Примечание:

* ИГКС — ингаляционный кортикостероид; ** ДДБА — р2-агонист длительного действия; *** Антагонист рецепторов или ингибитор синтеза. Альтернативные препараты для купирования симптомов: ингаляционные антихолинергические препараты, пероральные р2-агонисты короткого действия, некоторые ДДБА и теофиллин короткого действия.

Регулярное назначение р2-агонистов короткого и длительного действия не рекомендуется в отсутствие регулярной терапии ингаляционными глюкокортикостероидами.

Ксолар (омализумаб) — гуманизированные моноклональные антитела к иммуноглобулину Е (^Е), полученные на основе рекомбинантной ДНК. Омализумаб связывается с ^Е и предотвращает его взаимодействие с высокоаффинным рецептором на поверхности тучных клеток и базофилов, снижая уровень свободного ^Е, который является пусковым фактором каскада аллергических реакций. Пик концентрации препарата в сыворотке крови достигается в среднем через 7-8 дней. В экспериментальных исследованиях не выявлено специфического накопления омализумаба в каких-либо органах и тканях. При применении Ксолара у пациентов с тяжелой атопической бронхиальной астмой отмечалось достоверное уменьшение частоты тяжелых обострений бронхиальной астмы (на 50%, р = 0,002) и числа неотложных визитов к врачу (на 44%, р = 0,038) (уровень А) [2], а также снижение потребности в препаратах «скорой помощи» (на 80%, р = 0,001) и ингаляционных ГКС (на 32%, р = 0,001) (уровень А) [3] по сравнению с плацебо. По сравнению с плацебо Ксолар улучшает качество жизни пациентов (по сертифицированному опроснику качества жизни AQLQ) на 49% (уровень А) [2]. Показания к применению. Лечение персистирующей атопической бронхиальной астмы среднетяжелого и тяжелого течения, симптомы которой недостаточно контролируются применением глюкокортикостероидов у пациентов 12 лет и старше.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к омализума-бу или к любому другому компоненту препарата.

Способ применения и дозы. Ксолар вводят подкожно. Дозу Ксо-лара и частоту введения препарата определяют на основании исходной концентрации ^Е (МЕ/мл), измеренной до начала лечения, а также массы тела пациента (кг) согласно специальной таблице дозирования. В зависимости от исходной концентрации ^Е и массы тела пациента рекомендуемая доза препарата составляет от 150 до 375 мг 1 раз в 2 или 4 нед.

Оценку эффективности терапии Ксоларом следует проводить, по крайней мере, через 12 нед лечения препаратом. Ксолар предназначен для длительной терапии.

Побочное действие. Частыми (> 1/100, < 1/10) нежелательными явлениями при применении Ксолара являются реакции в месте инъекции, включая боль, отек, эритему и зуд в месте введения препарата, а также головные боли. В ходе клинических исследований редко (< 1/1000) отмечались следующие серьезные нежелательные реакции: ангионевротический отек, анафилактические реакции и другие аллергические реакции, бронхоспазм. В клинических исследованиях частота развития нежелательных реакций среди пациентов, получавших Ксолар, была сравнима с плацебо.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. GINA 2006.

2. Humbert M., Beasley R., Ayres J. et al. Benefits of omalizumab as add-on therapy in patients with severe persistent asthma who are inadequately controlled despite best available therapy (GINA 2002 step 4 treatment): INNOVATE. Allergy. — 2005. — V. 60. — R 309-316.

3. Ayres J.G., Higgins B., Chilvers E.R., Ayre G., Blogg M., Fox H. Efficacy and tolerability of anti-immunoglobulin E therapy with omalizumab in patients with poorly controlled (moderate-to-severe) allergic asthma. Allergy. — 2004. — V. 59. — R 701-708.

БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПОМОГАЕТ ВЫЖИТЬ

КСОЛАР ВОЗВРАЩАЕТ ЖИЗНЬ

(!) NOVARTIS

115035, г. Москва, ул. Садовническая 82, стр. 2; тел.: (7 495) 967 1270; факс (7 495) 967 1268; www.novartis.ru

омализумаб

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.